Весна не за окном, так на страницах. Книжный конкурс 2018.Категория 0-6

— Здравствуйте, это собрание клуба впечатлительных людей? — О, боже, как прекрасно отворилась дверь!***

Перефразирую - О, боже, как прекрасно, что у нас есть книги - умиляющие, вдохновляющие, погружающие, восхищающие, объясняющие, убаюкивающие и пробуждающие... И еще прекраснее, что есть возможность делиться друг с другом сокровищами нашей библиотеки.

Будем знакомы, я - Катя, мама Левриков - 4-х летней Леры и 2-х летнего Льва. Очень впечатлительная, не в меру сопереживающая, искренне верящая в фей и силы добра. Мой жизненный принцип  - воспитывать и развивать себя, а дети подтянутся. Потому интересуюсь духовными практиками, делаю Сурья Намаскар по утрам, занимаюсь в театральной студии, состою в клубе настольных игр, учусь играть на джембе и даже собрала круг единомышленников, с которыми еженедельно барабаним. В общем, во всю наслаждаюсь декретом и выжимаю для себя (а иногда и из себя) максимум. Сама читаю больше в электронном формате - Пелевина там, Вербера, вот и отыгрываюсь на красочных изданиях детской литературы, которые с особым трепетом  беру в руки, рассаживая маленьких слушателей на коленях. 

Книг у Левриков больше, чем игрушек, что не удивительно, ведь дети - домашние, в сад не ходят, и вырвать маму из ее околокухонного колеса сансары больше шансов на “почитать”, чем на “поиграть”. Литература у нас разложена во всех комнатах - начиная от пригоршочного ассортимента книг, которым хуже уже не будет, гостинных - для растянувшихся на диване и вздумавших отдохнуть родителей,  заканчивая неубиваемыми картонными в детской и наводящими дрёму в спальне. Но особые экземпляры спрятаны на полках, до которых не дотянутся шаловливым пальчикам, мнущим и разрисовывающим всё на своём пути. Там моя сокровищница, мой хрусталь, который в отличии от пылящегося в серванте моих родителей, используется по назначению почти каждый день:stuck_out_tongue_winking_eye:

Для обзора отбраны достойнейшие - добрые, познавательные и с сочными иллюстрациями.

КНИГА 2017

Місто добрих справ.  Автор тeкстів та малюнків - Річард Скаррі. Видавництво “Ранок” - 2017г.

Эта книга своего рода энциклопедия профессий, которая помогает малышам и родителям разобраться, как строится дом, прорастает зерно, выпекается хлеб, прокладывается дорога и совершаются многие другие дела, без которых в нашем обществе не обойтись. Она в топе и у дочки, и у сыночка, ведь здесь есть и коротенькие занимательные истории про хвостатых героев с причудливыми именами, и море всевозможной техники(у сына котируется только то, где есть Брум-Брум), и тщательно прорисованные иллюстрации с множеством деталей, которые можно разглядывать часами(впрочем, как и любой виммельбух;)

Несмотря на то, что оригинальное издание 1968 года, все профессии остаются актуальными и сейчас. И главная идея - “У каждого свое любимое и важное дело” - мне очень импонирует, ведь учу маленьких человечков уважать любой труд и ценить все профессии, будь-то дворник или  почтальон, фермер или продавец. А еще это просто находка для таких мам, как я, которые в технике - ни цвиринь и ни ку-ку) Так много узнала нового - теперь проходя мимо бесконечно латающей дороги техники, можем обсудить с детворой, на каком этапе работа и как что называется. В общем, для мам мальчиков эта книга точно must have!

СТАРАЯ КНИГА

Украінські народні казки. Художник - Олег Петренко.  “Веселка” - 1991р. Эта книга рядом всю мою сознательную жизнь. Ценность этого издания трудно переоценить, так как в нем собраны сказки, собственноручно записанные И.Франко, Б.Гринченко, О.Пчилкой, П.Чубинским, и часть из них напечатана впeрвые. Во-первых, отлично для ознакомления малышей с малоизвестными народными сказками и забытыми выражениями украинского языка. Во-вторых, эти лаконичные истории легко разыгрывать в домашнем кукольном театре.Ну и в-третих, шикарные иллюстрации. Будучи школьницей, помню, удивлялась  и считала, что художник вообще специализируется по иллюстрациям для учебника ботаники:grin:Назвала бы этот стиль художественная инфографика(хотя скорее всего уже кто-то назвал до меня). Рисунки не только оригинальные и красивые, но и практичные -  детворе очень нравится по нарисованным персонажам угадывать сказку.

А еще по картинке легко  пересказывать сюжет, старшенькая любит сейчас это занятие - говорит, что она так читает:smiley:. Сказки в основном на пару страниц, что очень удобно для чтения перед сном. Но предупреждаю, судя по тому, что в историях часто встречается обман, мошенничество, убийства,- наши предки любили остросюжетные триллеры и их представления о морали несколько отличались от современных. Поэтому перед прочтением ребенку лучше лично ознакомиться с сюжетом, чтобы не превратить посиделки в “Боишься ли ты темноты?”:scream:

КНИГА-ГОСТЬ

 “Засинай/Прокидайся” Галини Вдовиченко. Вечірні/ранкові історіі для малeньких. Намалювала Віолeтта Борігард. Видавництво Старого Лeва - 2016г.

Эта оригинальная двухсторонняя книга - находка прежде всего для тех, у кого не редкость дебаты за выбор сказки перед сном. Моё любимое издательство Старого Лева,  выпустив книгу такого формата, решило вечную дилемму дочек-сыночков - куклы или машинки, розовое или голубое. Больше никаких “или” - в этой книге волшебство и дружба сближают и девочек, и мальчиков.

Попала к нам эта книга из рук мальчика Даниила, и вот уже месяц мы, как только нет конретных заказов на “почитать перед сном”, берем ее в постель и читаем непоспешные, живописные, медитативные истории о том, как засыпают Куколка и Машинка. Ну а утром, если вспомнится, как просыпаются эти простые и понятные персонажи.

Удивительная книга и невероятно красивая!

Я так долго рeшала, какая книга достойна занять место вeсeннeй и зеленой, что даже фотографировала оба варианта, до последнего оттягивая момент выбора. А сейчас я понимаю, что просто обязана показать вам обе - чтобы сочными иллюстрациями и поэтичным слогом хоть как-то компенсировать сугробы мартовского снега:stuck_out_tongue_winking_eye:  Весна не за окном, так на бумаге) Посему, да простит меня высокопочтейнейшее жюри, пусть одна книга будет весенняя, а вторая - зеленая:blush:

ВЕСЕННЯЯ

Маленькие сказки Андрея Усачёва. Художник Е.Селиванова. Перо - 2016г.

Знакомы ли вы со словом "hygge" (хюгге)? Это датское слово означает уют, интимность и расслабленость. По сути хюгге - это абсолютно простая и понятная вещь, которую ощущал каждый, особенно в детстве. Чувство безмятежности, защищенности,  удовольствия и счастья в определенный момент. Вот коротко об ощущениях, вызванных мудростью Маленьких сказок Андрея Усачова.

Милый зайчонок Литл, собравший команду небезразличных зверушек для поисков истины - кто же ест Луну? А потом узнавший от мамы о том, что луна растет и убывает каждый месяц. Заяц, друзья которого так активно помогали ему вырасти, что чуть не оторвали уши)А в истории про Любопытного Жирафика по-моему изложена вся суть детства и роста - чем бОльшим ты интересуешься, тем быстрее растешь. При чем это касается всех, и взрослых тоже;)

ЗЕЛЕНАЯ КНИГА

Лучшие стихи Агнии Барто. Художник И.Есаулов, Е.Здорнова. Росмэн 2015г.

Зачитанная до дыр и складочек  вечноживая классика. Эти смешные и непосредственные персонажи не могут оставлять безучастными - дочка по три раза за “сеанс” просит перечитать “Королеву”, “Девочку чумазую”, “Девочку-ревушку”, “Резиновую Зину”, “Веревочку”, и знает много сихов наизусть. Я так рада, когда она сама “читает” слово в слово (!)эти легкие игровые стихотворения, искренне хвалю её и восторгаюсь ее памятью. Кстати, интерес к скакалке появился именно благодаря Лидочке с ее веревочкой - дочка уже хорошо прыгает, а прогуливаясь сейчас и раскапывая из под снега зеленые травинки декламирует:Весна, весна на улице,Весенние деньки!Как птицы, заливатся Трамвайные звонки.

Чего нам собственно и желаю: весны в сердце, независимо от вида за окном!

P.S. Весь процес фотографирования сопровождался отвоевываниями книжек, ведь дети знают - раз мама что-то красиво выкладывает и фотографирует, значит это будет продаваться на аукционе:stuck_out_tongue_winking_eye: а с любимыми книжками расстаться они не согласны!

14 коментарів

  • Karolina 16 березня 2018, 14:05

    Спасибо за такой позитивный обзор, оч интересно читать. Леврики у вас еще те))) молодцы!

  • Masala 16 березня 2018, 14:47

    Рада, что понравилось)да уж, это точно:smile:

  • Oksana_Kh 16 березня 2018, 15:10

    Дякую за огляд! Скаррі і у нас довгий час улюблений автор)))

  • Masala 16 березня 2018, 15:56

    І вам дякую, що почитали... Так,Скаррі дотeпник - ці приписи-рeпліки його стьобні... дочка запам'ятала жукдойзeр, трактори так називає)а у вас щe щось його є?

  • Oksana_Kh 16 березня 2018, 15:59

    У нас ще є Автівки, вантажівки.... та Невгамовний світ

  • pishchulins 16 березня 2018, 15:30

    Хороший обзор!
    А что у вас за фон с жирафами?

  • Masala 16 березня 2018, 15:53 1

    Спасибо)фон, где зебры, имеете в виду? это у нас такая саванна на всю стену на кухне.

  • Karina_Novo 16 березня 2018, 15:54 1

    У нас тоже есть "Маленькие сказки", "Місто дорбих справ" ,и "Українські народні казки" муж принес -супер просто,особенно там "Ріпка" мне нравится!Спасибо за обзор

  • Masala 16 березня 2018, 16:10

    У нас с вами вкусы совпадают)тоже любите глазами?:wink:

  • Karina_Novo 16 березня 2018, 16:12

    Да)

  • Kosmonatka 16 березня 2018, 20:25 1

    "— Здравствуйте, это собрание клуба впечатлительных людей? — О, боже, как прекрасно отворилась дверь!***" - ахахаха)) От повеселили - так повеселили)) Цитата дня!
    В нас теж співпали смаки)) Але ще більше сподобалось, як Ви гарно це все оглянули та написали!
    Усачов - це наша любоффф)). І Скаррі. І Засинай. І старі казки - це ж улюблена мого дитинства!
    А головне фото яке! Жовтеньке, сонячне, закликає нам весну!

  • Melisenta 17 березня 2018, 17:01 1

    Дуже гарний у вас огляд, теплий і ніжний!) Ловіть лайк)

  • BabuskaLala 17 березня 2018, 21:13 1

    Катя, как замечательно, что ты привила детям любовь к книгам и как здОрово, что приучаешь их к бережному обращению и к осознанному выбору "правильной" литературы - доброй, позитивной, красочно-радостной. Ну а то, что драгоценное детское время не тратится впустую - на горшок только с книгой! - достойно наивысших похвал!
    Получила огромное удовольствие, читая твой книжный обзор, веришь - на душе теплее стало!

  • Alisande 17 березня 2018, 23:00 1

    Такий позитивний огляд і чудові книжечки :) Петренко-Заневський у своєму стилі, ні з ким не сплутаєш :)

Для комментирования нужно войти или зарегистрироваться

Повернутися до Клубу