Добро пожаловать в Мир приключений! 10+

Приключенческая литература занимает значительную часть нашей библиотеки. И это неудивительно, ведь художественные произведения этого жанра пользуются неизменной популярность и у детей, и у взрослых всего мира. На страницах книги читатель отправляется в увлекательное путешествие по бескрайним океанам и прериям Дикого Запада, индийским джунглям и австралийскому бушу. Главному герою предстоит столкнуться с трудностями, предательством, преодолеть тысячи препятствий, но каждый раз благодаря упорству, трудолюбию, верным друзьям и счастливому случаю, ему удается выйти победителем из любой передряги. Приключенческая литература в полной мере утоляет жажду к знаниям и неизведанному, таинственному у юного читателя. Ребенок сопоставляет себя с главным героем, погружается в мир иллюзий, перенося себя в самую гущу событий, описываемых в книге.

 Итак, в номинации Старое в нашем рейтинге приключенческих произведений побеждает роман Ж.Верна  Вокруг света за 80 дней. Роман, ставший бестселлером еще при жизни автора и послуживший основой для многочисленных экранизаций, и сейчас очень популярен среди читающих подростков. Это история о пари, заключенном между англичанином Филеасом Фоггом и его приятелем по клубу. Для того, чтобы выйти победителем из этого спора, главному герою требуется обойти земной шар за 80 дней, используя все виды транспорта и преодолевая все препятствия, возникающие у них на пути, устраиваемые сыщиком Фиксом.

Роман входит с сборник произведений Ж.Верна серии Библиотека мировой литературы для детей, 1979 г. Проиллюстрировал сборник Пётр Луганский.

Новое.

Также роман Ж.Верна - Путешествие к центру Земли, 2018 г, ИД Мещерякова, серия Переживая заново. Книга обычного формата, 272 страницы, достаточно легкая, бумага офсетная. Обложка рельефная, с тиснением, закладка ляссе. Черно-белые иллюстрации  Эдуарда Риу, французского живописца и иллюстратора ХIХ века.

 В книге рассказывается о невероятном приключении немецкого ученого, профессора геологии и минералогии, Отто Лиденброка и его племянника Акселя. Однажды , в старинной исландской книге профессор находит старинный пергамент. Расшифровав его, они отправляются прямо в кратер потухшего вулкана и попадают в таинственный подземный мир, поражающий воображение и населенный доисторическими животными.  Герои смогут осуществить давнюю мечту человечества - исследовать внутреннее строение Земли и проследить историю развития жизни.

Зеленое. Книга Д.Дефо Робинзон Крузо. Я не случайно выбрала  ее, так как именно с этого произведения началось мое знакомство с миром приключений. Моего Робинзона мне,первоклашке, подарили на 1-е сентября. Помню как сейчас, стою на линейке и прижимаю к себе небольшой томик зеленого цвета. Книга произвела на меня неизгладимое впечатление и смогла привить любовь к приключениям. Вместе с Робинзоном я терпела кораблекрушение, перевозила из потонувшего корабля оставшиеся пожитки, выслеживала и приручала коз, выращивала пшеницу… Подумать только, более 20 лет человек, благодаря упорству, труду, смог выжить на необитаемом острове. Пусть это и плод воображения автора)

Эта книга издательства Нигма, в пересказе К.Чуковского , с великолепными иллюстрациями Игоря Ильинского. Рисунки выполнены в реалистичной манере. Обложка рельефная ,256 страниц, бумага мелованная, но не бликует, отпечатана в Латвии, закладка ляссе, качество полиграфии на высоте.

Чужое. Желаемое. 

 Дж.Лондон Белый Клык. Издательство Нигма, иллюстрации Петра Любаева. Повесть о собаке-волке, события которой происходят на Аляске во времена золотой лихорадки и показаны глазами животных, по большей части - самого Белого Клыка.  Произведение было экранизировано множество раз. Замечательный обзор великолепной истории)

Спасибо за внимание)

22 коментаря

  • Oksana_Kh 11 березня 2018, 19:08 1

    Хороший вибір книг)) і написано красиво)) дякую!

  • alina_samoylova 11 березня 2018, 19:40

    Дякую і Вам за увагу)

  • Lyannaya 11 березня 2018, 19:20 1

    Робинзон Крузо шикарный!

  • babyzone 11 березня 2018, 19:46 1

    Увидела его давно, болею до сих пор. Другие книги Ж.Верна этого издательства тоже с иллюстрациями. Возможно, когда-то, но очень хочу иметь на книжной полке именно эти.

  • alina_samoylova 11 березня 2018, 19:53

    Хочу все книги этой серии, это был-бы рай для меня! ))))

  • Antyk 11 березня 2018, 19:40 1

    Ширакні книжечки! Дякую, що поділилсь такою красою)

  • alina_samoylova 11 березня 2018, 19:54

    І Вам дякую.

  • Mary_V 11 березня 2018, 19:57 1

    Класс!! Любимые книги ))) Дети капитана Гранта + - такая же книга )))

  • alina_samoylova 11 березня 2018, 21:09

    Рада, что был полезен мой обзорчик)

  • de_la_Fere 11 березня 2018, 20:00 1

    Ух.... дух захватило! !!! Вот все в Вашем великолепном обзоре от подачи ,изложения ,фотографий до книг...великих ,достойнейших - заслуживает глубочайшего восхищения !
    Браво ! От всего сердца желаю победы . Ваш обзор лучший .
    А книги....ммммм....безусловно шикарнейшие.
    Заболталась тут с Вами. Пойду еще раз пересматривать. К сожалению только один лайк .

  • alina_samoylova 11 березня 2018, 20:44

    Спасибо большое, Вы меня смутили ))) я , пересматривая Ваши обзоры, каждый раз убеждаюсь, что литературные предпочтения у нас схожи )))

  • de_la_Fere 11 березня 2018, 22:02

    Да уж... Спасибо ,что открыли для меня издательство МИФ . Мало мне было патологической любви к Речи и Эннас - книге. Так теперь я мечтаю о множестве изданий МИФа :joy: .

  • Mama_Ollya 11 березня 2018, 20:10 1

    Робинзон очень понравился. Обязательно куплю себе. Я в детстве зачитывалась Ридом. Наверное у всех родителей была коллекция жёлтых книг-ох, как же я любила эти приключения)) нужно перечитать, спасибо :blush:

  • alina_samoylova 11 березня 2018, 20:48

    В школе любимый предмет был зарубежная литература))ох, как я ждала летних каникул, чтобы можно было только читать...

  • Karolina 11 березня 2018, 21:51

    Красота, особенно переизданное, хочется еще раз перечитать и вернуться в то время, как читалось впервые...то бишь в детство..
    красотааа..
    спасибо.

  • alina_samoylova 13 березня 2018, 15:22

    Спасибо и Вам , мне приятно, что мой обзор понравился))) Вы правы, то чувство, самое первое, хочется испытывать снова и снова!

  • Sharlotta__ 12 березня 2018, 10:10

    Очень понравились книги! Обожаю Ж.Верна

  • alina_samoylova 13 березня 2018, 15:23

    Спасибо)))

  • Alisande 13 березня 2018, 00:03

    Гарні книги, і фотографії дуже сподобались, лайк :)

  • alina_samoylova 13 березня 2018, 15:23

    Дякую, дуже приємно)))

  • Samoylova 13 березня 2018, 15:24

    Красиво написано, а подача фотографий очень классная:sparkles: мне понравилось:thumbsup::fire:

  • Kukuzya 16 березня 2018, 20:47

    Красивый обзор. Прочитала с удовольствием и записала хотелки на будущее, сейчас мы ещё маленькие. Вам лайк:heartpulse:

Для комментирования нужно войти или зарегистрироваться

Повернутися до Клубу