Исповедь книголюба, часть 2-я "отрочество"...Книжковий конкурс 2018р. (категорія 6-10 років)

Значит, нужные книги ты в детстве читал! В.Высоцкий

И снова здравствуйте! Насчёт краткости я подстраховалась – формат исповеди не может быть коротким ))))))) спасибо большое всем, кто осилил мою предыдущую писанину и за Ваши комментарии.

Пока вдохновение не иссякло, продолжаю рассказ. Я благополучно не успела на все флешмобы, где хотела выложить обзоры, поэтому и обрадовалась - как говорится главное не победа, а возможность поделиться тем, что накопилось по любимой теме. 

Снова у нас ретроспектива. Я думаю с процессом подрастания сына я буду узнавать и уже узнаю, спасибо обзорам, все новые издания и авторов, ну а пока….

Возрастная категория: 6-10 лет.  

Итак…Сумы – это особенный для меня город. Или воздух там волшебный, потому что обе двоюродные сестры, которые жили в Сумах, помимо такого же фанатского отношения к книгам, знают ещё по 3 ин.языка. Или это просто воспоминания детства, когда даже присланное печенье было со вкусом праздника (с) :) ….или просто мне повезло с генами (не крокодилами) ))) Но увлечение чтением передалось по наследству. Оно же видимо повлияло на количество золотых медалей и красных дипломов в нашей семье начиная с дедушки. Я была единственным «психом» в классе, которая с удовольствием ждала список летнего чтения )))))))

В нашей библиотеке есть вот такие экземпляры ( 1955 и 1960г.)

Более того, они с такой вот пометкой. Как говорится….при тогдашней библиомании это не вредно (с) )))Книги окружали с самого детства везде, недавно у нас не выдержали полки нашего книжного шкафа такого напора и внеплановый перебор в общем-то подтолкнул поучаствовать ))) Дома в Киеве, в Сумах у бабушки, в Крыму у тёти, целые стены были заставлены стеллажами доверху наполненные книгами, которые я любила перебирать, читать, смотреть. Позже это вылилось в:

- любимый мультфильм – "Красавица и чудовище": «Это ненормально, если женщина читает. Скоро у неё возникнут идеи и она начнет думать...» )))))

- любимая книга – "Гордость и Предубеждение": «Женщина не может считаться образованной, если она не совершенствует свой ум постоянным чтением книг» (с)

- любимый фильм – «Вам письмо» - ну очень очаровательная история, которую бесполезно описывать – её must see каждый любитель книг.

Конечно это всё одни из многих любимых, но в общем, диагноз на лицо. Дополняли картину соседка библиотекарь и сосед, который работал в издательстве и регулярно снабжал нас в то дефицитное время новинками….ни единого шанса, ни единого )))))))))))

1. Щось старе.

Энид Блайтон «Пять юных сыщиков и верный пёс» серия издавалась 1993 – 1998г.

Эту коллекцию я называю просто «моя пррееелесть» )))))))))))) Первые 2 книги мне подарили на 9-10 лет – я их «проглотила» за пару дней и влюбилась. Все 5 лет, что их издавали я уже здоровалась с продавцами в нашем книжном ))) я бегала, искала, ждала и таки собрала все. Перечитывала не один раз и даже сейчас, когда достала их для конкурса - это была как встреча со старыми друзьями :)

Детективные захватывающие истории для детей. Ведь если представить, то и Шерлок Холмс и Эркюль Пуаро были когда-то детьми и они вполне могли быть такими.

История про 5-рых очень смышлёных детей, которые каждый раз опережают в расследовании запутанных дел единственного полицейского в их городке. Это очаровательная собака скотч-терьер, встречая которую на улице я каждый раз жду «Бастер!» ))) Это потрясающее описание классической, ещё тех лет, жизни англичан. С тех пор очень люблю Лондон, Англию и всё, что с этим связано. Они дали тогда намного больше, чем стандартное учебное London is the capital of Great Britain.Первая и последняя книги серии - видно года и отмечание кружочками какие уже есть ))) Эта коллекция лежит наследством сыну, но хотела купить на подарок и, к сожалению, не нашла, чтобы их сейчас переиздавали, только бу вариант или на букинисте по отдельности. Есть в электронном варианте все, можно прочитать или распечатки сделать. Перевод немного отличается, но есть даже продают сканы именно этих книг с этим переводом. У автора эта серия не единственная и как подростковое чтение рекомендую безоговорочно.  

2. Щось нове.

«Когда бабушка и дедушка были маленькими…» Е.Мурашова, Н.Майорова, 2017г.

Уникальная книга. Нет, правда!!! Обзор на неё уже делали и я, когда увидела, сразу же побежала её покупать - это же ностальгия в чистом виде. Книга-альбом как иллюстрация недавнего прошлого. Многое конечно же я не застала – не настолько я старушка ))))))))))) Но то, что было - ярко отложилось, просто потому что в детстве наверное всё ярче воспринимается. Я помню ещё вот эти автоматы для газировки – и ведь не боялись же )))

У нас до сих пор сохранились и линейки и перьевые ручки – что такое, когда папа был инженером.

Лечили вот именно так – ох…эти банки ))) В селе стирали на этой доске и гладили вот таким утюгом ))) у нас на даче стояла эта радиола – привет из фильмов про Шурика ))) На пластинках я ещё слушала сказки и мультконцерты. Ламповый телевизор конечно не застала, но в детстве исправно исполняла роль пульта )))

Вкусняшки )))) абсолютно всё я ела – печеньки с вареньком, леденцы в ложках, сгущенку варили и не дай Бог про неё забыть, монпасье, мороженное в вазочке, рогалики с молоком в таких бутылках и т.д.

Если бы это всё окружало по прежнему, воспринималось бы обыденно, а так смотришь с умилением на это и просто как привет из детства. Поэтому у кого есть бабушки или кто частично застал – купить книгу конечно же можно. Но я даже не знаю реакцию сына на эту книгу, по возрасту нам ещё на вырост и вот сказать, что она ему понравится, не могу. Это покупка больше себе как привет из детства, потому что многие вещи застала и в конце 80-х как оказалось, а многие конечно по рассказам родителей, бабушек и из всеми любимых фильмов.

3. Позичене.

The ultimate construction site book.

Много говорить про неё не буду. Про неё уже достаточно и говорили и делали обзоры – просто хочу! ))) Узнала про неё и вообще такие книги здесь. Я точно знаю, что сын будет в восторге и пока она нам не по возрасту, окошки и сюрпризы могут пострадать :) так что время для собрать, отложить и купить ещё есть.

4. Зелене.

«Необыкновенные приключения Карика и Вали» Ян Ларри, 1989г.

Я даже точно не могу сказать сколько раз я её перечитывала )) Я смотрела или сейчас её издают, так как ни в одном обзоре тоже не упоминалась. И есть переиздания, даже несколько на любой вкус и кошелёк.

Отличное описание её на сайте – лучше я, наверное, не напишу, поэтому просто копирую сюда:

Книга писателя Я.Ларри - научно-фантастическая, приключенческая повесть - в увлекательной форме показывает читателю мир растений и насекомых, точно через огромное увеличительное стекло. Обыкновенные ребята, Карик и Валя, из-за неосторожности становятся крошечными и попадают в совершенно незнакомую и поэтому страшную обстановку: их окружают невиданные растения, отовсюду угрожают чудовищные звери. Но постепенно ребята поняли, что в их руках самое сильное оружие - знание. С помощью профессора-биолога они преодолевают все трудности, избегают опасностей и благополучно возвращаются домой. В увлекательной приключенческой форме писатель рассказывает много любопытного о растениях и насекомых, которые нас окружают. (с)

Несколько разворотов - иллюстрации только такие, но всё компенсировалось содержанием и воображением )))))))

Пауков боюсь с детства )))

Всегда было интересно попробовать эту волшебную яичницу )))

Есть и кино детское, но книга в разы интересней как по мне. Для любителей насекомых и не только маст рид.

В домашней библиотеке есть ещё много всего интересного, но эти книги представляю как те, которые почему-то не встречала ни разу ни в обзорах, ни в разных списках рекомендованного чтения.

Спасибо большое за то, что выдержали :) Надеюсь информация будет полезной.

P.S.  Категорию 3 - "юность" написать не получится, так как нет новых изданий. Но это как раз книги, которые в силу возраста я конечно помню лучше всего. Есть большой выбор и много любимых. Но очень хочется отметить особенного для меня писателя – это Жуль Верн. Это та классика, которая не устаревает, её можно и нужно читать. Закончу цитатой из любимой экранизации любимой книги «Дети капитана Гранта»:

«Как должно быть Вам благодарно юное поколение. Вы устроили ему бегство из его глупейшей темницы. Эта книга должна внушить читателям узнать мир. Ваших героев отличает моральная чистота, физическое и душевное здоровье – это очень важно сегодня, когда весь мир заражен нигилизмом. Человек запутался в самом себе, у него нет ни Бога ни идей. Вы открыли новый тип героя. Его нет пока в реальной жизни, но в него веришь, ему хочется подражать. А это значит, он объявится и в действительности». Спустя больше 150 лет это по-прежнему актуально.

 

 

25 коментарів

  • DashaZP 10 березня 2018, 03:39 1

    Мой вам невероятно огромнейший привет и лайк за Энид Блайтон! )))

  • 1 коментар
  • Netakaya 10 березня 2018, 08:52 1

    О да, вернули в мое детство))) очень жаль, что мои книги не сохранились, я бы их перечитала с удовольствием)

  • Mary_V 10 березня 2018, 13:38

    Мои не все сохранились, но эту серию я бдила )))

  • Clementina 11 березня 2018, 20:02

    А у меня только пару книг сохранилось((( Жалею....

  • IrinaSav 10 березня 2018, 07:05 1

    Спасибо за обзор! Особенно за бабушку и дедушку)) Моя сейчас зависали на ютьюбе вивидео подобной тематики и мучает меня вопросам "А правда что стакан газировки с сиропом стоид 5 копеек?", "А когда тьі бьіла маленькой продавались такие жвачки?"

  • IrinaSav 10 березня 2018, 07:05

    Зависает
    видео
    стоил

  • Mary_V 10 березня 2018, 13:40

    Мама, а ты динозавров видела? :joy::joy::joy:
    За такой короткий период столько изменений, что сам не успеваешь часто )))

  • Clementina 11 березня 2018, 20:08

    Тоже сразу после обзора бросилась искать эту книгу. Получила-сразу стали читать, но поняла, что для 5-летки рановато... Скорее, себе купила-теперь ностальгирую)))

  • Oksana_Kh 10 березня 2018, 08:57 1

    Дуже душевно написали))) прочитала із задоволенням)) дякую і лайк

  • Mary_V 10 березня 2018, 13:40

    Дякую ))

  • Gnomiki 10 березня 2018, 10:32 1

    Классно, у Вас вся серия "Пять юных сыщиков"! У меня не вся :( В детстве тоже очень нравились эти детективы, но смогла приобрести только несколько штук.

  • Mary_V 10 березня 2018, 13:41

    Понимаю. Да, я за ними гонялась )))

  • Rosya 10 березня 2018, 10:43 1

    Спасибо.детство вспомнила.

  • Mary_V 10 березня 2018, 13:41

    :blush:

  • olhapoliakova 10 березня 2018, 10:43 1

    Ой, класс, пять юных сыщиков оооочень любила. Но у меня всего 2 было - брала читать у друзей:))))

  • Mary_V 10 березня 2018, 13:42

    :thumbsup:

  • Ulyana 10 березня 2018, 11:29 1

    спасибо, написано снова интересно,книжечки подобраны прям самый сок,лайк.

  • Mary_V 10 березня 2018, 13:41

    Спасибо )))

  • Yana_239 10 березня 2018, 22:24 1

    О, про Каріка і Валю я теж читала, кілька разів :-)

  • Mary_V 10 березня 2018, 22:43 1

    :thumbsup:

  • Коментар видалено

  • Alisande 13 березня 2018, 00:55 1

    Ого у вас колекція Енід Блайтон :) У нас теж є, але далеко не всі, решту читали з читалки. А про Карика і Валю дочка мільйон раз слухала аудіоверсію, бо я зламалась і відмовилась читати її вголос вдесяте :) Щось в цій книжці є таке, що дітей зачаровує, пам'ятаю, як я теж її постійно брала в бібліотеці :)

  • Mary_V 13 березня 2018, 13:53

    Колекцiю дуууже старанно збирала ☺Карiка i Валю так, я мабудь кожне лiто перечитувала )))

  • nastojashaja 14 березня 2018, 14:03 1

    У вас такой увлекательный обзор! Отдельный лайк за серию "Пять юных сыщиков и верный пёс")

  • Mary_V 14 березня 2018, 14:34

    Спасибо )))))

Для комментирования нужно войти или зарегистрироваться

Повернутися до Клубу