НЕМНОГО ПРО САЛО )))

Интересные факты про сало.

Сало калорийно – оно содержит 770 ккал в 100 граммах продукта. Калории сала называют «длинными», то есть они работают долго.К тому же очень небольшим количеством сала можно отлично перекусить, не набрав при этом так уж много калорий.

В подкожном жире свиней имеются биологически активные вещества и клетки, это и определяет его полезность. В сале содержится очень много витаминов A, D, E, каротина и так далее. В составе свиного сала есть важнейшее вещество — это арахидоновая кислота, она относится к поли-ненасыщенным жирным кислотам. Арахидоновая кислота содержится и в сердечной ткани, и в почках и мозге она очень необходима для их работы.Эта кислота влияет на холестериновый обмен в организме, воздействует на клеточные мембраны и гормональную активность организма. Есть в сале и другие незаменимые жирные кислоты, уже знакомы многим по другим полезным продуктам. Это пальмитиновая, линолевая, линоленовая и олеиновая кислоты. Они содержатся в сале почти в таком же количестве, как и в растительных маслах.

 

Сало свиньи обладает антираковыми свойствами, оно выводит из организма токсины и очищает кровеносные сосуды от «вредного» холестерина а особенно в сочетании с чесноком. Есть еще много полезных свойств у сала: оно помогает при лёгочных заболеваниях, лечит печень, очищает организм от тяжёлых металлов, в нём нет паразитов-гельминтов.

Если судить по составу о веществах которые полезны для человека , свиное сало является незаменимым продуктом для улучшения иммунитета и поддержания общего жизненного тонуса, особенно в холодные времена года. С салом может сравниться лишь тюлений жир, кстати, довольно близкий по составу.

Свиное сало относится к тем ценным жирам, которые быстрее остальных перевариваются, так как плавятся они при температуре около 37 градусов, что схоже с температурой нашего тела. Холестерина в сале гораздо меньше, чем в сливочном масле, и он идёт на создание иммунных клеток, защищающих организм от вирусов. А содержащийся в сале витамин F, как уже упоминалось, является профилактикой атеросклероза.

Сало хорошо брать с собой на работу для перекусывания в рабочее время. Оно отлично усваивается, не перегружая печень, подпитывает организм энергией, да и вообще гораздо полезнее булочки, пирожка и даже самой дорогой колбасы, которые Вы могли бы съесть на работе, если бы не захватили из дома пару кусочков сала с хлебом.

Из советов диетологов можно также сделать вывод, что некоторый вред сала можно нейтрализовать, если есть его с овощами, острыми специями, аджикой и уксусом. Все эти приправы обладают антиоксидантными свойствами и не дают образовываться плохому холестерину в организме.


Теги: сало

36 коментарів

  • NathaliaYa 28 березня 2015, 22:37

    Завжди знала,що мій організм розумний, люблю сало)))) І діткам даю, тільки чоловік "не наш, не українець", сала не любить. Тільки нащо на ніч? Зараз піду по сало((((

  • EleNa_Romashkina 28 березня 2015, 22:50

    Я топаю к Вам)))мы вроде бы рядышком,а то у меня сала неть((

  • NathaliaYa 28 березня 2015, 22:56

    @EleNa_Romashkina не повірите,уже їм, прошу до себе)

  • EleNa_Romashkina 29 березня 2015, 00:13

    @NathaliaYa Иду)))

  • Aleksandra__ 28 березня 2015, 22:44

    Крутяк!))) некоторые факты и не знала .спасибо!)

  • rozetka 28 березня 2015, 22:44

    Я всегда ем сало, особенно зимой, нет и дня, чтобы пообедала без него....вкуснющее, солю его в рассоле с чесноком!!!!

  • Lena1Liza 28 березня 2015, 22:51

    А как солите, можно поподробней?

  • rozetka 29 березня 2015, 00:16

    @Lena1Liza В банку налить воду 1/4 часть, насыпать соли жменьку- разбавить+ чеснок чуть на дно крупно порезанный и выкладывать кусочки сала 8Х5 см. примерно, ....рукой их постоянно перемешивать в рассоле. Когда будет, примерно 4 - ый слой, то следующие слои просто пересыпать солью и немного чеснока. и т.д. Сверху в банку насыпать побольше соли- всё это делаю на глаз, говорится, что сало лишнюю соль не берёт, то не важно сколько положите. и в холод. Через дня 3 уже не выдерживаем, достаём и едим.

  • Lena1Liza 29 березня 2015, 10:50

    @rozetka Спасибо!!!

  • rozetka 28 березня 2015, 22:45

    Спасибо за информацию!!!

  • Gvelana_Anna 28 березня 2015, 22:56

    дякую за інфу! тепер у мене сумління чисте - мій малюк, схоже, справжній хохол, бо років з 2,5 їсть його майже як дорослий, і всі мої спроби обмежити його споживання =0 (все ж таки жкт ще працює не на повну)

  • lentochka78 29 березня 2015, 00:19

    и у меня дите обожает сало ,практически каждый день к супчику или борщику просит.,я еще сомневалась или можно давать .теперь спокойна ,пусть ест на здоровье

  • ElenaBigMammy 28 березня 2015, 22:56

    И у меня все дети и муж любят сало! Только я люблю сало с проростью с Владимирского рынка)

  • Irina_72 28 березня 2015, 23:03

    Я начала есть сало после 30-ти лет ))) как начала много работать так и начала есть, мой организм вообще очень умный ))) он сам себя спасает всегда.................сейчас в холодильнике стоит мазанка, ням-ням : сало, чеснок, соль, и приправы по вкусу (перец, укроп)...............
    Тоже люблю с проростью, но оно не только на Владимирском продаётся ))))
    И Верочка, рецепт в студию !!!!

  • TanyaMamaMatheus 28 березня 2015, 23:32

    а я не ем сало, не могу и все. Прям поперек горла стоит и все((

  • 8 коментарів
  • Elena_Ivanova 29 березня 2015, 00:53

    @TanyaMamaMatheus там наверное мало полезностей перечисленных выше...

  • Irina_72 29 березня 2015, 01:02

    @EleNa_Romashkina а шкурочки я обожаааааю...........когда то кололи хрюшку у бабушки, ну обработали, туда-сюда, на следующий день нас с сестрой поставили на выжарку сала, для того чтобы потом колбасу залить на хранение...........так мы так шкурок обожрались что на следующий день даже разговаривать не могли, не то что есть )))) скулы от жевания таааак болели, я думала больше шкурки есть не буду.......нет, не помогло, всё равно люблю, но уже знаю что может быть)))

  • TanyaMamaMatheus 29 березня 2015, 01:14

    @Elena_Ivanova скорее вообще нету))

  • Ksenya_Vitaly 29 березня 2015, 09:24

    А у нас малым в садике сало иногда дают с зеленой цыбулькой. Когда малой рассказал, сразу не поверила, переспросила в саду - точно дают))

  • Vasilisa_3 29 березня 2015, 09:24

    осенью всю семью аж трусило за салом )))
    и за две недельки по скибочке тонкой- восполнили потребность )))

  • Коментар видалено

  • volodinka 29 березня 2015, 09:35

    ОБОЖАЮ сало , особенно крыжок. Он самый нежный самый вкусный и с продолькой мяска. Едим сало всегда , дети его очень любят . Особенно красный борщ, соленый огурчик лук, или чеснок и обз сало с горчицей . Верю , знаю, поддерживаю и всем советую . Не заменимый продукт для нашего организма. Как только суббота идем на ярмарку и с Юлей начинаем выбирать сало . Так она так его на пробуется что потом говорит: Мама мне уже хватит до следующей субботы.......Но и крыжок самый дорогой, но он того стоит .

  • Yavari 29 березня 2015, 15:19

    что такое «крыжок»просветите))))

  • volodinka 29 березня 2015, 17:24

    Крыжок это как сказать боковушка от позвонка что ли я просто не знаю как правильно сказать . Продавцы знают и его в принципе видно . Оно мягкое нежное на вкус отличается от самого сала , даже от этой же свиньи. я беру только его так как знаю и как оно выглядит и как правильно выбрать . Сало с в семье выбираю только я.

  • Yavari 30 березня 2015, 12:11

    спасибо

  • uhbpkbr 29 березня 2015, 20:33

    А в мене сьогодні свіженьке. Вчора поросятко закололи

  • Evgenija_Kulachko 29 березня 2015, 22:51

    я каждый день на ночь жую сало)))вкуснятина, и оказывается, такооое полезное))

  • volodinka 30 березня 2015, 15:08

    ЮЮЮЮЮЮЮЮЮЮЮЮЮЮЛя дайте свижины..............................Как я люблю свижину. Всегда когда кололи порося , сразу же жарили всего по не многу и мясо и сало и ребро и почеревину супер как вкусно же ....

  • rozetka 30 березня 2015, 17:12

    Даааааа!!!!....И я хочуууу!!!!!

Для комментирования нужно войти или зарегистрироваться

Повернутися до Клубу