Измены,злоупотребление алкоголем

Сегодня мой клиент рассказал мне, что есть проблемы с выпивкой, хотя удовольствия она ему не приносит.После выпитого через какое-то время он чувствует душевный дискомфорт,уныние.Также он отметил,что с женой не находит общий язык,устает от нее.Привлекают другие девушки,он ищет новые знакомства..

Я расспросила,есть ли в его семье и семье жены пьющие.Конечно,такие были и со своей стороны,и со стороны жены.У жены сложный пьющий отец, мать,которая всю жизнь была недовольна мужем и не испытвала любви к нему. У женщины тоже отношения с отцом не сложились.Мужчина в детстве жил с папой и его женщиной,которая всячески его подавляла и относилась плохо,с мамой видился редко.

Во время психодраматической сессии мужчина осознал,что с женой доигрывает отношения с папиной женой,его подсознание считает женщин агрессивными и не умеющими любить.А в других женщинах искал свою маму,которую помнил как добрую любящую женщину.Так как в детсве  с мамой редко общался,то и в реальной жизни не мог построить отношения ,основанные на любви и принятии.Он снял образ мачехи со своей жены и почувствовал легкость,почувствовал,что у них много общего .Обратившись к образу жены,он смог выразить от ее имени злость отцу.С клиента была снята роль отца жены.Мужчина просил жену свои претензии и детские обиды направлять на настоящего обидчика,а в нем увидеть настоящего человека.

После чего мы смогли смоделировать будущее ,где клиент,успешный и счастливый,поговорил с нынешним собой,давая  напутствия и позитивные установки.

Клиенту это дало позитивный сильный ресурс,вскоре у него произошли интересные изменения в лучшую сторону.

Отдельной проработки требует тема любви к пьющему(созависимость)

Отмечу,что работа с другими образами клиенту удавалась хорошо,а с детским своим состоянием работал в полсилы,видно,что это было очень больно.Из-за не желания прикасаться к старым переживаниям,которые на самом деле никуда не деваются,а отравляют жизнь, клиенты часто не дорабатывают или вообще не работают, часто уходят с терапии.Так одна клиентка,которая пострадала от жестокого обращения,насилия в детстве,приняла решение ни кому не доверять,видеть во всем подвох,людей не любить и видить в них недоброжелателей.В итоге у нее было массу конфликтов на работе по ее же вине, отношения с "подонками" у нее не складывались и она решила посвятить жизнь ребенку.Но изменить что-то хотела. Людей например,обстоятельства,но таким образом чтобы ее не трогали. В итоге игрушку,которая символизировала ее детскую,живую,но пострадавшую часть,клиентка швырнула,и сказала,что видеть ее не хочет. Таким образом снова подавив свои чувства.

Те люди,которые находят силы работать глубже,получают позитивный результат и изменения в жизни намного быстрее

 

 

14 коментарів

  • Po4emu4e4ka 9 лютого 2018, 22:42 3

    Бла, бла , бла не о чем!

  • Maryhanchik 9 лютого 2018, 23:08 2

    ++++ каждый раз читаю и каждый раз вижу рекламу

  • Aleksandra25 9 лютого 2018, 23:17

    Маруханчик,для чего мне постить чужие мысли и опыт,когда есть свой? я с удовольствием бросаю статьи других психологов,если их посыл и мысли мне нравятся .
    Если бы вы писали стихи,творили, думаю вы бы меня больше поняли для чего я это делаю.
    А реклама работы психолога,такая еще непонятная и малоизвестная,как вы выразились,очень нужна,так как хоть немного наглядно показывает алгоритм и суть работы,объясняет некоторые феномены психики.

  • Maryhanchik 10 лютого 2018, 08:48

    Я наверно не совсем понимаю изложение ваших мыслей. Как вижу я написанный текст - пришел дядя с проблемами, я ему помогла. А чем помогла - помощь покрыта мраком, )

  • Marisolka 9 лютого 2018, 22:46

    Да. К чему это.о чем это.никому это не нужно

  • kondak 9 лютого 2018, 23:03 2

    Извините ,а какое вы имеете право обсуждать клиента в сети?Это подсудное дело.

  • 2 коментаря
  • kondak 9 лютого 2018, 23:24

    Фио нет согласен,но поедставьте ситуацию как вы рассказали под страшным секретом противную историю которая приключилась с вами.И ее в инет выложили ,вам как бы было себя чувствовать?

  • Aleksandra25 9 лютого 2018, 23:29

    Кондак,со страшным секретом дальше супервизии не доходит,например на предстоящей конференции по психологии были отобраны примеры работ,которые не стоит выносить на публику,так как там есть свои тонкие нюансы.
    у моего психотерапевта я вижу заметки о работе со мной и отношусь спокойно к этому.Я пришла работать с собой,ищу изменений, и к работе психолога отношусь уважительно.
    Без разбора каких-то ситуаций не будет обучения ,статей,анализа.Это нормально.
    Не все случаи я могу описать и не в каждой стране СНГ выкладываю один и тот же материал

  • Maryhanchik 10 лютого 2018, 08:45

    Если кто то напишет мою историю без указания фио то как узнают что это я?) никак

  • Dibrova 9 лютого 2018, 23:32

    Как психотерапевт выскажусь. Случаи с клиентами 6ужно обсуждать со своими супервизорами. Если вы хотите на основе случая написать рассказ и сделать его публичным, даже без указания имени, нужно брать письменное разрешение у клиента. Сейчас вы поступаете не экологично. Это мое личное мнение, к сожалению в нашей стране такие нарушения не контролируются.

  • Aleksandra25 9 лютого 2018, 23:38 1

    Диброва,обязательно беру супервизию и обязательно беру разрешение у клиента на использование фотографий или другого материала.
    есть клиенты,которые этого не хотят, если идет видео или диктофонная запись для работы,она сразу скидывается на носитель клиенту и остается у него.

  • kondak 9 лютого 2018, 23:38

    Наверное , вы хотели сказать не этично.

Для комментирования нужно войти или зарегистрироваться

Повернутися до Клубу