Как я зарегистрировалась в Деснянском центре занятости

Всем добрый день! Хочу поделиться своим опытом - может кому-то пригодится! (Сразу извиняюсь за возможные опечатки, так как залипает левая часть клавиатуры - спасибо детям!!!) )))

Я работала в крупной компании и вот её ликвидировали и меня уволили по СТ. 40. На момент увольнения я находилать в отпуске по уходу за ребёнком до 3 лет. Через месяц после увольнения я пришла в районный центр занятости (через МЕСЯЦ, так как выходное пособие при увольнение считается как дополнительный месяц заработной платы). Документы - паспорт, идентиикационный код, трудовая, диплом, свидетельства о рождение детей оригиналы + копии. В окошке регистратуры мне выдали талом к инспектору, мне пришлось бы ждать 3 часа (я отказалась) и пришла на следующий день в 10 утра, талон дали на 12:30.

 

    Мой оклад на работе по кадровой сетке был 5000 грн. (премии не считаються), НО так как меня уволили будучи в декрете и зараб. плату я не получала последний год - Центр занятости насчитывает Вам пособие по мин. заработной плате. (Улыбнуло!) При этом потребовали предоставить СПРАВКУ О ДОХОДАХ ЗА 1 ГОД И ПРИКАЗ ОБ ОТПУСКЕ ПО УХОДУ ЗА РЕБЁНКОМ с мокрой печатью. Сразу же дали направление на работу (я экономист), талон на семинар в центр. занятости на пятницу, талон на понедельник для проверки результата моего собеседования и...и на вторник для начисления пособия.

    После центра занятости я направилась к работадателю со своим направлением и с большим сожалением отметила начальнику отдела кадров, что я, наверное, им не подхожу так как у меня двое маленьких детей и было бы замечательно если бы мне написали отказ. Всё без проблем - идиотизм нашей украинской бюрократии понимает и мой инспектор и мой потанциальный работадатель! Если меня уволили в декрете и я имею право получать пособие год (с моих же налогов)- зачем мне бегать по этим работам с писюльками? Мой инспектор обязан мне дать направление, я обязана туда поехать, а работадатель отказать(что логично, если человек эту работу не ищет). Зачем тратить бумагу, я не понимаю!?! Буду ходить отмечаться и исправно получать свои отказы - НО при этом и копейки лишней не подарю нашим чиновникам!


Теги: центр занятости, увольнение в декрете

31 коментар

  • Nika_Natali 2 лютого 2016, 16:20

    спасибо за тему)

  • JuliS 2 лютого 2016, 16:34

    И от меня спасибо. Ситуация на работе такова, что может и не будет куда возвращаться после декрета. А в центр занятости по прописке надо идти? По прописке у меня как раз Деснянкий)

  • Alen_a 7 лютого 2016, 00:36

    Сейчас можно обращаться и просто по месту жительства, связано с тем что много людей переехало с востока и теперь прописка конкретного района не имеет значения. Вакансии предприятий будут предлагать именно того района в какой ЦЗ Вы обратились.

  • Anonym 2 лютого 2016, 16:58

    Не все работодатели пишут отказ.

  • Iris_ka 2 лютого 2016, 19:36

    стою тоже в этом центре занятости, все полная противоположность, наверное зависит от инспектора, очень довольна

  • Alen_a 7 лютого 2016, 16:50

    Знаю таких инспекторов по трудоустройству, которые напрямую звонили работодателю и зачитывали его обязанности, таких остались единицы кто на 100% отдается работе

  • natali1975 2 лютого 2016, 19:44

    чтоб получать пособие нужно выполнять все требования центра занятости-ходить на собеседования-семинары и т.д....если 2 или отказа от работы и пособие снимают...хорошо,если все работодатели войдут в ваше положение...да и направления на работу дают по всему Киеву,что не очень-то и подходит для мам с 2-мя детьми..да еще маленькими...вообщем терпения вам

  • Vasilisa_3 2 лютого 2016, 21:39

    может человек и ищет работу)
    ну бывает что пособия не хватает) улыбнуло

  • rogovetsl 2 лютого 2016, 23:04

    Суть такова, что я не ищу работу! Просто имею право на годичное пособие в связи с ликвидацией предприятия. Даже если работодатель не захочет писать отказ - я имею полное право написать заявление по уходу за ребенком до 3 лет, а потом и до 6 лет на новой работе (отказать не имеют права). Какому работодателю захочется со мной возится - проще сразу отказ. Много работы, семинары и т.д. и т.п. предлагают поначалу, потом их пыл как-то угасает (может что бы у мамочек сбить охоту стоять на бирже, ведь поначалу действительно чуть ли не каждый день нужно ездить). Моя подруга тоже стояла на бирже (и тоже работу не искала)- после интенсивной работы с ней, потом она ездила где-то раз в месяц и особо работы не предлагали...

  • 12 коментарів
  • rogovetsl 11 лютого 2016, 14:32

    В понедельник только буду говорить-потом отпишусь.

  • rogovetsl 15 лютого 2016, 11:55

    Таки да, 100%! С июля 2015 года женщинам в декрете при ликвидации предприятия начисляется выплата из минимальной заработной платы. В данной ситуации оклад на сумму выплат не влияет! Спасибо, пану Яценюку, который всё дальше и дальше продвигает нас в еврОПУ!

  • tanya3474 15 лютого 2016, 20:41

    Сволочи!

  • Alen_a 7 лютого 2016, 16:36

    Почитайте статью про квотную категорию мамочки до 6 лет и др. полезно знать для тех, кто хочет работать и знать свои права http://hrliga.com/index.php?module=profession&op=view&id=1476

  • Alen_a 7 лютого 2016, 16:47

    Раньше было так, мамочки у которых детям еще не исполнилось 3 года считались занятым населением (так как находятся с ребенком в декрете до 3 лет) и на учет их ставили после исполнения ребенку 3 лет, логично что зачем работодателю "декретники", дело в другом. Что Вы защищены в том плане что у Вас 2-ое деток до 6-лет Вас ЦЗ может устроить по квотной категории и работодателю выгодно и Вам хорошо

  • Alen_a 7 лютого 2016, 17:22

    Все правильно, раньше не ставили на учет потому что матеря получали пособие на ребенка. Теперь можно спокойно встать на учет если ребенку и 10 месяцев исполнится, естественно ЦЗ выполняет свои обязанности, выдает направления на работу. Претензия скорей даже не к ЦЗ что они выдают направления тем, у кого маленькие дети, а к тем то принял решение отменить пособия, как никак экономия. Так же как отменить пособия матерям одиночкам, ведь в связи с военными действиями таких становится к большому сожалению все больше. Опять страна экономит, все делается "на благо людей"

  • rogovetsl 9 лютого 2016, 14:23

    Хочу добавить про квотную категорию женщин с детками до 3 лет в условиях выживания в Центре Занятости! Спросила специально у инспектора! Я имею право на неполную раб. неделю или неполный раб. день, НО! если работодателя это не устраивает, то для Центра Занятости - это мой отказ (2 отказа и вас снимают с учёта). Закон есть, но на практике в Центре Занятости его никто не контролирует и не регулирует. То есть, если Вы с 1-годичным ребенком ищите работу на полдня, Вам дают направление на целый день - не нравится - отказ.

  • rogovetsl 9 лютого 2016, 14:27

    Если честно, то постановка на учёт в Центр Занятости напоминает какой-то квест! Моя задача простоять год, получить отказы по всем работам (так как меня интересует выплата, а не работа) и при успешном прохождение всех препятствий получить свои деньги!

  • rogovetsl 9 лютого 2016, 21:19

    Девочки, которые оказались в идентичной ситуации - будьте внимательны и почитайте информацию в интернете, прежде чем Вас уволят по сокращению (Вас предупредят за 2 месяца). Я пустила на самотёк, хотя могла всё в корне изменить и получать спокойно заслуженные выплаты со своих налогов. Удачней будет ситуация - выйти на один день с декрета перед ликвидацией. На сегодняшний день мамы в декрете социально не защищены государством. Нужно действовать на предупреждение. В понедельник отпишусь о практике расчета выплат с среднедневной заработной платы.

  • rogovetsl 15 лютого 2016, 11:56

    С июля 2015 года женщинам в декрете при ликвидации предприятия начисляется выплата из минимальной заработной платы. (Мне насчитали 1100 грн.) В данной ситуации оклад на сумму выплат не влияет! Эту уже точно!

Для комментирования нужно войти или зарегистрироваться

Повернутися до Клубу