Идеальное преступление! Новая уловка мошенников.

*Выкладываю так-как сама дважды за этот год попадалась на разные уловки.

Друзья, хотим вас предостеречь от новой выдумки мошенников. Теперь они научились обманывать с особой хитростью, привлекая сразу двух доверчивых продавцов/покупателей, а сами из мошеннической схемы «выходят сухими из воды». Читайте, чтобы не попасться на крючок обманщиков!

Схема преступления такова: мошенник заключает сделку с одним из покупателей, при этом просит перевести деньги на банковскую карточку. При этом он указывает номер карты другого человека, у которого он что-то покупает. Таким образом, одна жертва переводит деньги на карту второй, а третья сторона – мошенник, получает товар, за который заплатил сторонний человек.

 

Реализация этого преступления может отличаться в зависимости от ситуации, но, в итоге, один человек остается без денег, обвиняя второго в мошенничестве, тогда как настоящий мошенник просто исчезает.

Еще более продвинутые мошенники даже научились воровать SIM-карты, используя услугу мобильных операторов по восстановлению утерянной «симки». Для этого они звонят жертве с трех разных номеров, а потом в офисе оператора называют эти три номера, получая SIM-карту с номером жертвы, а потом, зная телефонный номер и номер банковской карты, снимают деньги с банкоматов, пользуясь услугой «Экстренные деньги». Но данный трюк применим только для клиентов ПриватБанка.

Slando настоятельно рекомендует вам не осуществлять сделок с переводом средств на банковские карты! Ведь в таком случае вы никак не застрахованы от мошенников.

 


Теги: мошенничество, мошенники, приватбанк

14 коментарів

  • JuliaLesnaya 20 березня 2015, 06:41

    Варианты мошенничества давно не новые, но спасибо за напоминание!

  • MsAmber 20 березня 2015, 08:13

    Для меня новые.

  • Valjushka 20 березня 2015, 09:46

    +1

  • rozetka 20 березня 2015, 11:28

    Я тоже так попадалась-это не ново, месяца полтора прошло, я писала в Клуб....вот тогда для меня это было ново....так жертва, что пострадала звонила мне, что она деньги на мой счёт отправила и чтоб я ей сапожки выслала, которых у меня никогда не было.....и т.д. Ну, в общем, не я попалась..я то деньги получила и товар отправила...всё как нужно, а кто-то из-за этого пострадал!!!

  • your_style 20 березня 2015, 06:45

    варианты давно не новые,но вот я всегда думала про первый,если уже так произойдет,и что тогда?как доказать,что ты не мошейник,если деньги перевели на твою карту?

  • Family_Style 20 березня 2015, 07:13

    А ничего не нужно доказывать, Вам же ( условно) оплатили товар? оплатили, Вы его выслали? выслали, ну не совпадает плательщик и получатель. У нас в стране презумпция невиновности, обвиняемый не виновен пока не доказано обратное.

  • MsAmber 20 березня 2015, 08:12

    @Family_Style Все-равно неприятно объяснять, что ты не верблюд. Неприятно жить с мыслью, что кого-то обманули, а на тебя еще и упало подозрение. Презумпция презумпцией, но от внутреннего дискомфорта никуда не деться.

  • MsAmber 20 березня 2015, 08:15

    Ужасная ситуация. Я бы наверное плюнула на свой товар и вернула пострадавшему хотя бы половину денег. Пусть в чьих то глазах и выглядя трижды лохом.

  • Family_Style 20 березня 2015, 07:00

    Все схемы стары как мир, всем просто нужно быть всегда внимательнее.

  • Olalala 20 березня 2015, 08:33

    Меня уже несколько раз пытались развести с перезвонами. Понятно что развод звонком и моментальным его сбросом чтоб перезвонили. В черный список эти номера добавляю и живу спокойно)

  • JuliaLesnaya 20 березня 2015, 08:58

    В плане схем с номерами телефонов гораздо спокойней тому,у кого телефон на контракте-без моего паспорта и личного присутствия симку не заменят и вообще не делают никаких движений .

  • Valya14 20 березня 2015, 08:33

    Я таким образом наверно попала, мою карту загнали в черный список. До этого я ней не пользовалась месяца два и там денег не было,когда ее заблокировали. Теперь борюсь с приват не могу им доказать, что я не мошенник. Моей картой было снято деньги у постороннего человека.

  • Chumachechaya 20 березня 2015, 08:46

    А разве не отменили услугу экстренные деньги, вроде кто-то с девочек говорил...я могу и ошибаться...

  • Maryhanchik 20 березня 2015, 13:31

    вот первый вариант самый коварный . я Марина - а карточку даю на Любу...но я не мошенник)

Для комментирования нужно войти или зарегистрироваться

Повернутися до Клубу