Психодрама в работе с запретом на отношения

Я продолжаю работать с девушкой,которая не может/боится строить отношения.Ранее я описывала работу с ее подростковым состоянием и желанием найти мужа,который бы заменял отца,после чего была проведена еще одна работа,где девушка смогла почувствовать себя уверенной красивой женщиной.На образ этой женщины она выбрала красивую сережку.

После этой работы девушку начали активно приглашать на свидания приятные молодые люди.На три свидания она сходила ,но не смогла чувствовать себя так,как ей хотелось,не смогла проявить себя по настоящему.Мне она также сказала,что не видела с этими парнями будущего(ничего не почувствовала).

Когда я от ее имени,будто я это она,повторила эти слова и спросила что она чувствует, девушка ответила,что чувствует какой-то подвох и ей скорей мешает какой-то запрет ,а парни были хорошие,нужно было время,чтобы больше с ними пообщаться.

Я предложила взять фигурку на роль Запрета или увидеть как он выглядит.Девушка сказала ,что Запрет маленький и черненький.

Она спросила у Запрета ,для чего он ей.На что Запрет ответил,что она сама его создала,и если девушка захочет,то он уйдет.

Девушка почувствовала состояние,которое ощущала в 10 лет.Вспоминает себя 10летней как грязную неухоженную девочку.До 10 лет у девочки был энурез,мама детьми не занималась,относилась к детям агрессивно и порой жестоко.Мама коротко стригла девочку,могла дать непостиранные вещи в школу.Девушка чувствовала себя нелюбимой,всего боялась.

Клиентка от имени ребенка сказала,что раз не нужна своей маме-самого близкого человека,который должен обеспечить защиту,уход и эмоциональное тепло,то значит не может поверить,что может быть нужна еще кому-то.

Детская травмированная часть никуда не делась и жила в клиентке

Девушка строила отношения с мужчинами,поведение которых было похоже на поведение мамы.

Ключевым в работе сегодня оказалось одно воспоминание-в суде ,когда девочку спросили,с кем она хочет остаться,та очень хотела сказать,что с папой,мужчиной спокойным и эмоционально теплым.Но,побоявшись маминой реакции ,ответила,что с мамой.Подсознательно она чувствовала мамину ярость и действительно,к старшему ребенку,который ответил,что хочет жить с отцом,потом мама устраивала психологическую травлю.

После работы с детским образом ,терапией детского Я,выражением гнева образу матери клиентка обяснила детской части, что установка выбирать между мужчиной и матерью действует до сих пор,и детская часть боиться гнева и нелюбви матери.Девушка до сих пор неосознанно пытается заполучить любовь и рассположение матери.

У самой клиентки действительно много негативных установок по отношению к мужчинам,которые неосознанно перешли к матери и свой жизненный опыт она приобретала благодаря вот таким установкам.

Девушка осознала,что детский сценарий повторяется вновь и вновь

Был снят запрет на любовь к своему отцу,на любовь к себе,а зрелая часть женщины сказала,что выбирает мужчину.

На людей часто влияют детские установки,опыт отношения с родителями, а голос родителя-интроект, остается вместе с человеком.

Часто клиентки жалуются на своих мужчин,на конфликты в семье,а после того ,как увидят установки ,мамину часть в себе,то перестают играть в игру "он меня обижает" "мы с мамой против мужчин"и т.д.Отношения в семье меняются в лучшую сторону.

Как сказала мне одна клиентка после того,как отношения в семье наладились,что мужу и не хотелось приходить домой,где она недовольная,а самое главное,чувствуя,что у жены неосознанное негативное отношение к мужчинам.А ведь вроде и повод для недовольства  и обид находился.

Запрет на отношения часто бывает в тех семьях,где женщина долго держат обиду и гнев на мужчин, пострадали от насилия,боятся остаться одни и поэтому манипулируют своими детьми(у мам со взрослыми сыновьями бывает психологический брак) ,хотят внимания и энергии от взрослого ребенка,ведь в случае создания семьи энергии они уже получать не будут

 

4 коментаря

  • ElenaPre 25 січня 2018, 22:23 2

    Сколько нюансов в каждом случае, сердце сжалось, от жалости к девочке, которая побоялась выбрать счастливую жизнь с отцом

  • Aleksandra25 25 січня 2018, 22:29

    да,мне тоже очень тяжело далась эта работа,когда я была на месте этой девочки,я была той девочкой,то чувствовала сильные спазмы.
    Дети беззащитны,и это печально

  • ElenaPre 25 січня 2018, 22:31

    Да у меня тоже аж слезы подкатили от безысходности.

  • MaryMe 26 січня 2018, 07:55 1

    Спасибо за то, что пишите нам тут! Очень интересно вас читать!

Для комментирования нужно войти или зарегистрироваться

Повернутися до Клубу