Реферат в младшей школе. Научите научить.

3 класс. Рефераты пишут пока только по "Природе", но уже часто. Строгих требований пока учитель не предъявляла к оформлению, знаю, что некоторые дети выполняют в форме плакатов или основных тезисов + картинки или рисунки. Изначально я показала сыну максимально правильный с точки зрения оформления реферат, конечно, упрощенный, в разрезе начальной школы, с фото/картинками . Но есть одна проблема, из котрой пока не знаю как выбраться-у сына не получается самостятельно собрать в кучу информацию по теме и хоть приблизительно скомпоновать текст в работу.Обьясните , расскажите на своем опыте, как научить ребенка работать с разными источниками информации (поисковиком пользоваться умеет, минимальные навыки работы с редактором в смысле выделить текст, скопировать и вставить сможет )))  и собрать в пазл  свою работу ?  Как ваши дети в таком возрасте готовят рефераты? 

Сегодня работа над рефератом выглядит так : сын получает тему, решает о чем конкретно будет писать ,  обсуждаем основную идею и вопросы,которые нужно раскрыть, сын выбирает картинки к работе, я на черновике набрасываю  текст- частично свой,частично из источников . По обьему это  пока это буквально по несколько предложений в каждом пункте. Опять же, пока сын пишет работу от руки , так и в голове больше останется, и с почерком беда, так что используем любую возможность писать. Короче, дальше диктую ему текст (тут оттачиваем диктанты )))) , потом он сам уже клеит фото, сшивает и т.п. Но самое основное в работе  пока никак ему не дается. Или я опять много хочу ? А хочу так :)

Пы.Сы. Все остальные домашние задания сын делает сам еще с первого класса. Обращается за помощью только обьяснить что-то, что не понял или сомневается,  еще просит оценить выученный стих или пересказ. 

Темы: Домашнее задание

35 коментарів

  • maksim 23 січня 2018, 10:27

    Все на флешку скидывает и потом в классе презентация .

  • 4 коментаря
  • maksim 23 січня 2018, 10:44

    Думаю да . Учителя иногда говорят , что вы уже должны все сами. Но иногда могут за такой проект поставить 5 баллов и дети очень расстраиваются . Поэтому родители если могут или хотят, то помогают. Не хочется , что б теряли интерес. У нас очень много таких по англ. Дети их не любят. За одну нелепую ошибку именно в тексте ( пишут только от руки)карает жестоко .Один проект всегда на тему . Бывает , что все высокие оценки портят одной низкой. По остальным предметам отлично все.

  • JuliaLesnaya 23 січня 2018, 10:48

    Это в старшей школе такой прессинг? ))) Наша учитель очень ценит самостоятельные работы, т.к. по итогу не все делают. Она сначала просто поощряла тех, кто делает. А теперь это обязательные задания, и она даже дает возможность позже сдать, ибо понимает, что участвуют родители, а нарабатывать аллергию у детей на всякие рефераты и т.п. сейчас не хочет))))

  • maksim 23 січня 2018, 10:51

    По англ. если не принес 2 сразу. Делать всем.

  • Solovyova_Irina 23 січня 2018, 10:57

    Я всегда говорю, пиши план!
    Написал план, теперь ты знаешь какую информацию искать и писать.
    + обязательно 4-6 каких-то цікавинок.
    У нас обычно на ватманах презентации есть. Уже и печатает сам все картинки.

  • JuliaLesnaya 23 січня 2018, 11:05

    "...Есть ли у вас план,мистер Фикс?..." Ну да, план как-то может упорядочить в голове для начала. У меня просто на автомате уже сбор текста, я именно не могу понять, как научить его правильно и доходчиво. Я вообще не умею учить)))) У Гены какое-то странное мышление, например, он читает задачу и через пару секунд выдает точный ответ . А рассказать, как он его получил не сразу может. Только когда расписывает детально условие задачи, тогда пазл в голове собирается. Он сначала делает, а потом думает))))

  • Olga_ah 23 січня 2018, 11:06 1

    у нас нет рефератов . не думала что младших школьников таким мучают ( вернее их родителей))

  • 4 коментаря
  • Olga_ah 23 січня 2018, 12:13

    давай уже вместе слетаем на Бали. Говорят там недорого жить))

  • JuliaLesnaya 23 січня 2018, 12:16

    Да, очень недорого)))) Мы еще и заработать сможем- ток пару мешков гречи с собой взять. Там нашого люда хватает, а привычных продуктов не так и много, особенно за гречку душу отдадут))))

  • JuliaLesnaya 23 січня 2018, 13:08

    Так вот,вернемся к нашим...ученикам :) Я тебя за петельку подержу, раз никто не пишет)))
    Ну вот готовит Андрей репортаж. Он сам все ищет? Он читает только один источник или несколько? Нужно ,грубо говоря, пересказать информацию или все-таки скреативить своими словами, чтоб и энциклопедические данные и интересные были в докладе? Он где-то записывает основные моменты или с книгой/ распечатанным листом из инета?

  • alina28 23 січня 2018, 11:24

    В нас майже до 4-го класу робили самі батьки, двійочники-трійочники не приносили взагалі. Моя мама пропрацювала вчителем початкової школи 35 років (вже на пенсіі), казала, раніше ніколи не було рефератів у початковій школі.

  • JuliaLesnaya 23 січня 2018, 11:41

    Ну вот возможно и правда по возрасту многим еще не сделать самостоятельно. Я училась, так вообще не помню рефераты, что-то было , но уже в выпускных классах ,наверное. оформлять работы я научилась в институте. Тогда речь о том,чтоб распечатать или заказать вообщ ене шла)))) Пару ночей сидишь, триста книг вокруг обложила, куча закладок и отметок,голова пухнет...

  • skala 23 січня 2018, 11:50

    Мы во 2 классе,про рефераты ещё и не говорили)

  • JuliaLesnaya 23 січня 2018, 12:08

    Во 2-м только весной робко начали. Сначала плакат на тему рисовали, потом про каких-то зверушек нужно было чет написать,коротко. буквально на один лист пара предложений и картинки -рисунки+ заглавный лист.

  • Alina_ty 23 січня 2018, 11:59

    Задалбывали нас в младших классах этими рефератами. Делала их я. Ребенок просто читал. Дофига домашки нам задавали, чтоб ребенок еще зрение у компа садил. Сейчас в 7кл рефераты редко.

  • JuliaLesnaya 23 січня 2018, 12:10

    Сейчас все чаще и в учебе, и в работе информацию нужно уметь подавать в четком,скмпонованом виде, графики, проекты, планы...пусть учатся. Зрение в любом случае нагружают, так пусть вместо соц сети над рефератом посидит.

  • Alina_ty 23 січня 2018, 15:40

    Сейчас он уже сам ищит информацию для рефератов. Я потом просматриваю и могу подкорректировать.

  • LuLuda 23 січня 2018, 13:17

    Наших детей в 1 классе на уроках "Информатики" научили делать презентации.
    Никаких проблем не возникало и не возникает...сын сам всегда делал и делает.
    Юля, если не получается, то лучше, по первой, обсуждать о чем именно она должна быть, открывать вместе картинки и спрашивать у Геннадия, как он считает, какая из них уместнее...
    Потренировать раза 3 и отпустить в свободное плавание...

  • JuliaLesnaya 23 січня 2018, 14:45

    Я еще для интереса у родителей спрошу))) Как все делают? Сегодня сказал, что учительница уже чуток ужесточила оценивание работ- как факт за доп. работу оценки ниже 10 нет. Но если работа короткая с минимумом текста или без рисунков-картинок, то это 10. Чем наполненней работа, тем выше оценка.
    Да, вот и тему создала, чтоб понять, как эффективно его направить. Спасибо.

  • Beccabunga 23 січня 2018, 14:04

    У нас нет рефератов, но по пятницам у нас проекты в смешанных группах (1-3 классы в перемешку, группы по 6 человек). Так вот им даётся какой-то вопрос, например как я могу изменить жизнь в Украине и они за 7 пятниц должны что-то придумать, реализовать и презентовать. Мне понравилось, что дети сами ищут информацию, предлагают решения, выбирают лучшие, решают как их реализовать, реализовывают, презентуют. Как по мне это гораздо лучше рефератов.
    *Альтернативная школа

  • 2 коментаря
  • Beccabunga 23 січня 2018, 15:04

    Вам нужно научить ребенка писать ссылку из книги/интернета и собственно находить в тексте интересную информацию

  • JuliaLesnaya 23 січня 2018, 15:05

    Спасибо большое, да, интересный метод и можно дополнить в этом ключе. Попробую.

  • JuliaLesnaya 23 січня 2018, 15:12

    Поиском он умеет пользоваться, но вот из большого кол-ва ссылок ему еще не понятно, как выбрать несколько нужных источников и уже в них найти цельно ифнормацию для одной работы.

  • Miledy_tasha 26 січня 2018, 15:09

    Посмотрите серию пособий: "Учусь создавать проект". Они есть для 1, 2, 3 и 4 классов. Там от начала - как придумать название, как построить проект, описать его, вплоть до "как работать с литературой". Они есть на Лабиринте

  • JuliaLesnaya 27 січня 2018, 08:46

    Огромное спасибо, я просмотрела. Не все мне понятно ,если честно, как связаны некоторые моменты в пособии. Но в целом поняла ,как строить помощь сыну. Может даже решу приобрести.

Для комментирования нужно войти или зарегистрироваться

Повернутися до Клубу