Коррекция детских страхов.Страх перед больницами.

Ко мне обратилась соцслужба с предложением поработать с семьей, которая недавно усыновила 2 мальчиков 6 и 10 лет.Родную мать ребят лишили родительских прав за антисоциальный образ жизни ,употребление алкоголя.Мужчина,который жил с женщиной ,издевался над мальчиками, избивал,пьяный пугал топором.Надлежащего ухода за детьми не было, часто дети оставались голодными.

В новой семье дети по несколько раз спрашивали,можно ли кушать,старший мальчик боялся стричь ногти. Дети жаловались на различные страхи,старший мальчик был очень плаксивым,быстро уставал на уроках, но самя большая проблема была в страхе перед чужими людьми. Вскоре предстояла операция на сердце и мальчик закатывал истерики у врачей,но больше всего он боялся,что его там в больнице просто хотят оставить.

На первом приеме,когда папа и мальчики зашли в  кабинет, старший сын сначала улыбался ,а потом начал кричать и попятился назад, пытаясь выйти с кабинета.

Папа на руках занес сына в кабинет, мальчик был очень напуган.После всего того ужаса,что пережил маленький ребенок,психика была очень расшатана. Ему должны были сразу оказать  помощь и оказать длительную реабилитацию,но, к сожалению, в нашем государстве пока с этим проблемы,хотя я знаю,что в Киеве появилось такое заведение.

Я попросила папу оставить сына и присоединится ко мне ,в это время достала пластилин и начала его разминать.Через лепку хорошо выражаются негативные эмоции без вреда себе или окружающих.Лепка хорошо снимает стресс,уменьшает агрессию.

Папа и младший сын сели со мной лепить. Я с ними общалась на темы предмета лепки,никаких вопросов по теме детей не поднимала.В это время старший мальчик одернул руку от глаз и начал за нами наблюдать.Через время он сделал пару шагов к нам, потом еще пару шагов и тогда я смогла протянуть ему пластилин с просьбой помочь  его размять.Так состоялось наше первое знакомство.

На следующих занятиях мы снова лепили уже страхи,прорабатывая их.Много рисовали,использовали элементы телесной терапии.Когда ребята установили контакт ,начали носить мне из дома рисунки, я провела ролевую игру.

У меня был маленький детский халат врача,настоящие и игрушечные медицинские наборы.

Я предложила всем по очереди поиграть в доктора,а потом в пациента.Старший мальчик захотел быть первым доктором, одел халат и ,почему-то, перейдя на русский язык, спросил "докторским голосом" -"Так,что вас беспокоит?"

Мальчик отлично справился со своей ролью,а потом терпеливо был пациентом,пока я его"лечила".

Следующей игрой было наше совместное врачевание, я предложила мальчику провести операцию мишке,после чего мы снова по очереди были докторами и делали друг друг операции.После операции к  каждому пациенту -игрушке,мне, мальчику  в палату заходили родители и радостно нас приветствовали.

За это время у мальчика ушла тревожность, убрались мышечные зажимы, а также сформировался позитивный образ доктора, рисунки были легкими и светлыми.

Немаловажную роль сыграли родители-искренне терпеливые,заботливые и понимающие.

 

 

Темы: Дитяча психологія

8 коментарів

  • Nataliya83 21 січня 2018, 15:12

    Очень интересно и познавательно! Пишите ещё!

  • TassZ 21 січня 2018, 15:21

    Как хорошо что это можно исправить... Искренне желаю счастья этом деткам. Мои дети часто играют в ролевые игры и в стоматолога и в доктора. А в садике их пугают медсестрой... И объяснять бесполезно что-то нашим чудо педагогам

  • Aleksandra25 21 січня 2018, 15:27

    наши чудо педагоги посоветовали бить ребенка моей клиентке на ее разбирательства в саду, почему воспитатели били ее ребенка.не все такие,конечно..

  • Tetyankaa 21 січня 2018, 15:54

    спасибо, очень познавательно!

  • Elena31 21 січня 2018, 16:09

    Спасибо Вам за Ваши темы.....

  • Aleksandra25 22 січня 2018, 22:51

    спасибо

  • qwertyui123 22 січня 2018, 22:36

    Спасибо за инфо!

  • Aleksandra25 22 січня 2018, 22:51

    пожалуйста!

Для комментирования нужно войти или зарегистрироваться

Повернутися до Клубу