психодрама в работе с мужчиной

Мужчины реже обращаются к психологу,чем женщины(чего не скажешь сейчас о молодых юных ребятах,тут тенденция немного другая.

Делюсь со своей заметкой работы с мужчиной.Работа была короткая, но метаморфозы, которые происходили, не могли меня  не радовать.

Ко мне обратилась за помощью знакомая, попросив пообщаться с ее братом, которого выгнала жена из дому. Сейчас он живет у сестры.

Мужчина  был очень подавлен,с заплаканными глазами и запахом барбовала, явно делал одолжение сестре, соглашаясь пообщаться с психологом.

Отношения не ладятся давно, жена, по словам мужчины, всегда им не довольна, холодна.Считает,что у   мужа есть проблемы с алкоголем, он так не считает(тут у меня сомнения,вполне может быть) .Они поругались и женщина  указала ему на дверь ,так как муж сам решил один финансовый вопрос ,а решение жене пришлось не по нраву.

Также он рассказал,что жена(или ему так кажется) жалуется его напарнику на работе,с которым у него конфликтные сопернические отношения, а знакомы они  с самого садика .Почему –то мужчина очень переживал по поводу мнения о себе напарника,чувствовал его высокомерие и насмешку(думаю это тема связанна с отцом моего клиена)

Он боялся,что жена придет на работу и будет жаловаться этому напарнику и началсьтву.

Во время работы он сначала демонстративно своим видом показывал.что ему это не интересно,вряд ли ему что-то поможет, и вообще прослеживалась его любовь к страданиям.Но со временем то ли мое участие ,внимание и уверенность подействовала,толи он начал постепенно выговариваться и чувствовать эффект ,он включился в работу ,начал живо пересаживаться со стула на стул,подыгрывать, я почти ему не подсказывала ,что говорить.

Я выяснила,что у жены очень пьющий отец,который обижал дочку,не дал ей тепла,был в конфликте со своей женой,а у него самого тоже есть пьющий отец,который постоянно конфликтовал с женой.Каждый сейчас потворял модель семьи ,в которой вырос.

Мужчина оказался очень чувствительным, творческим,  понимающим, с низкой самооценкой и депрессивным мышлением.

Жена, которая злилась на мужа ,на самом деле решала свой вопрос и выражала обиды не мужу, а своему отцу, и воспринимала своего мужа через призму своих отношений с отцом .Она не видела настоящих положительных качеств мужа  и ей не было выгодно видеть мужчину в настоящем свете.

 

Что касается конфликтоной ситуации, мужчина ,как глава семьи, чувствовал здесь свою ответственность  и хотел решить финансовый вопрос.

В роли своей жены он сам сказал себе-

Ты глупый, никогда ничего не можешь сам решить, сделать правильно, почему ты сам пошел все решать ?

На что я ,в образе моего клиента,твердо ответила

Что я хотел решить вопрос,как мужчина,мне важно себя чувстовать мужчиной, чувствовать поддержку,а не обезценивание.

Клиент очень поменялася в лице и успокился.Я попала в точку.

Я спросила,хочет ли он сказать что-то напарнику,мужчина подумал немного и тихо произнес «чмо».

Не было в нем агрессии,защитных границ,которые должны быть у каждого.

Работа закончилась и через несколько дней мужчина мне очень искренне сказал-"вы знаете,а мне помогло,тот напарник перестал ко мне цепляться и обращать внимание"

Для меня это была высшая похвала -от мужчины  и далеко не гибким и скептическим мышлением.

Часто женщины жалуются на мужчин,которые выпивают.Но тут всегда надо работать 2 сторонам,и пъющему,и созависимому.Всегда есть у непьющей стороны неосознанные выгоды,любовь к пьющим или слабым,так как в семье уже была такая личность.

Если проблемы у ребенка в поведении или он часто болеет,мало работатьс с ним,важно родителям найти свои деструкции и убрать их.

11 коментарів

  • Lapshakova 18 січня 2018, 13:30 1

    В любом конфликте виноваты обе стороны. Особенно в семейных делах. Не бывает одного крайнего. На другом краю ведь тоже кто-то. Это даже логично.
    В разводе, измене и ссорах виноваты ОБА.

  • Irina_Irina 18 січня 2018, 14:05

    Здорово! А с женой помирился?

  • 1 коментар
  • Irina_Irina 18 січня 2018, 15:16

    Жаль( А почему по вашему мнению? Она не захотела меняться? И еще, интересует ваше мнение как психолога, по поводу "мужских идеалов" советких женщин Жени Лукашина и Гоши из "Москва слезам не верит".Если у этих отношений будущее?

  • Aleksandra25 18 січня 2018, 17:23

    одной экспресс консультации очень мало,учитывая,что выносится тема алкоголя,созависимости,детских обищд,переноса -надо было бы снять роль отца с мужа и многое другое.
    Не всегда все готовы работать.Люди,которые ходят к врачу,в большинстве случаев не додерживаются рекомендаций,ходят снимать симптом,а не лечить болезнь.Многие клиенты боятся изменений,поведение и психика не настолько гибки,чтобы так просто меняться,нужно какое-то время,чтобы поменяться,все это происходит не только на логичном уровне,но и на подсознательном,физиологическом.
    у любых отношений есть будущее, а во идеалы не очень хорошая штука,идеальных людей не бывает.важно найти человека,с которым комфортно и чьи теневые стороны ты будешь принимать.А теневая негативная сторона есть у всех

  • Irina_Irina 18 січня 2018, 17:26

    Понятно, спасибо)

  • zolu6ka 18 січня 2018, 14:09

    спасибо за историю, поучительно

  • Mariyw_1986 18 січня 2018, 14:34

    Даа.у меня как раз детки постоянно болеют.почти без вылазно на лекарствах/ингаляциях..причины искать сложно..врач одно и тоже вирусы и т.п. а на самом деле....где причины

  • Aleksandra25 18 січня 2018, 17:25

    причины могут быть разнообразные,проблемы у совершенно разных истоков.

  • Aleksandra25 18 січня 2018, 21:08

    у меня есть материал по детской психосоматике,могу скинуть

  • Mariyw_1986 18 січня 2018, 22:30

    Мы лично пообщаемся!

Для комментирования нужно войти или зарегистрироваться

Повернутися до Клубу