Наша любимая проза, 2.8г

Всем привет! Книги мне очень поднимают настроение, а чтение детям отвлекает от тяжёлых мыслей. И книги я воспринимаю как капиталовложение, пусть и не в прямом смысле этого слова.

Сегодня готова рассказать  о сказочных историях, которые на мой взгляд заслуживают наибольшего внимания. Я отдаю предпочтение  небольшим красочным книжечкам перед  сборниками – дочка легко самостоятельно выбирает себе книги для чтения и приносит мне, а я всегда вижу, какие сказки нравятся ей больше остальных. Все книги легко воспринимаются ребёнком в 2.8г 

 

*Про Машеньку и горошину* авт. Светлана Могилевская

Сказочная история с динамичным сюжетом, приличным объёмом текста и иллюстрациями в стиле советских мультфильмов. Сказка о девочке Машеньке, соседском петухе и горошине,которая укатилась от бабушки и не попала на грядку, как другие горошины. 

По волшебству Маша становится ростом с горох и помагает Горошинке добраться до своей огородной грядки, спасаясь от коварного петуха.

 

Вместе и по одиночке девочки преодолевают множество препятствий, и когда уже грядка совсем близко – на пути появляется злой голодный петух. Машенька набирается смелости и по волшебству снова становится человеческих размеров – хватает прутик и прогоняет петуха!

Сказка учит взаимопомощи, смелости и отваге!

*Спасайся кто может* авт. Квентин Гребан

Лёгкие приятные акварели Квентина Грабана рассказывают сказки  без слов. И текст в его книгах – скорее бонус, чем основа. Мне кажется, у каждого ребёнка должна быть книга с рисунками  Квентина, с  его французким шармом. *Спасайся кто может * - это ироничная сказка о безобидном волке и кровожадном чудовище, появившемся в округе.

Это скорее притча, демонстрирующая *испорченный телефон* в новостях , пословицу *у старха глаза велики* и желание некоторых всё преувеличивать. И какие же чудесные  картинки!

*Лиззи портниха* авт. Квентин Гребан

Ещё одна чудесная книга-картинка от Квентина Грабана о трудолюбивой мышке-портнихе, которая  шила одёжки всему мышиному семейству. И вскоре шить стало некому.

Друг крот , наблюдая за печальной мышкой, не привыкшей сидеть без дела, предложил ей свою помощь в работе с другими крупными животными!

Каждый, кто получал от Лиззи наряд, с радостью помогал ей ! Вместе с друзьями Лиззи смогла сшить накидку для Коровы и даже шляпу для Волка!

Сказка учит трудолюбию, взаимопомощи. А замечательные рисунки переносят в  сказочный мир, где бобёр спит в пижаме , зайчики скачут в комбинизончиках, а птицы носят перчатки)

*Мышкин дом*

Совсем не удивительно, что такую книгу написал японец . Сказка о пятерых мышатах, которые в поисках нового безопасного домика для себя забрели на свалку.  Среди огромного количества ненужных людям вещей мыши нашли всё что нужно, чтоб построить  себе дом!

Проявив смекалку, фантазию и трудолюбие – мышата выстроили себе отличное жилище!

Вещи получили вторую жизнь и будут дарить радость и уют мышатам. Детям близка тема строительства халабуд из табуреток и домиков для кукол из коробок, и эта книга завоевала сердца всех моих троих детей!

*Где дракон?*

Большая красочная книга с объёмными иллюстрациями и забавным сюжетом! Я знаю текст этой книги уже наизусть – так часто просит Ева меня её читать .

История о мальчике, который перестал верить в драконов, и о его дедушке,  решившем  отправится на поиски дракона. И  главное, что нужно взять с собой, отправляясь  на поиски драконов – веру и фантазию)

Том  уже не сомневается , дедушка же не замечает очевидных признаков присутствия дракона. Помните, как в песенке *С кем водятся волшебники,  с кем водятся волшебники ? А с тем, кто верит в них*.

В книге двойные страницы, так как иллюстрации не просто нарисованы, они рельефные, они шикарно выглядят и приятные на ощупь. 

На каждом развороте прячется множество драконов, которых интересно находить.

Всего на страницах  книги  76 дракончиков, попробуйте – найдите их всех! Ко всему, книга из серии *Читаю сам* - то есть крупный шрифт)

Книга абсолютно оправдала мои ожидания и свою цену. Развивает фантазию и тренерует счёт)

*Лев в библиотеке*

Книга покорила меня уже своей обложкой, сразу вспомнился легендарный стих

*Как рисунок не раскрашен, На рисунке лев не страшен. Можно смело с ним играть, Вместе кушать, вместе спать. Можно книжку взять под мышку С эти львом пойти гулять* Примерно так и происходит у нас)

Сказочная история о льве, которого привлекла библиотека. Оказалось, некоторые львы прямо как дети любят слушать сказки)

А ещё оказалось, что львы, умеющие себя хорошо вести – могут посещать библиотеку так же как дети. Лев стал отличным помощником для заведующей  и любимцем посетителей.

Но вот случилась беда – заведующая упала с табуретки и отправила льва за помощью. 

Лев не мог объяснить дежурному , что произошло – и заРРРычал , дежурный тут же побежал рассказать о приценденте заведующей, а лев, понимающий свою вину за нарушение правил -  покинул библиотеку. 

Дежурный неочень любил льва, но даже он почувствовал потерю- и отправился на поиски.

А когда нашёл льва, рассказал ему самое важное -  в каждом правиле есть исключения. И лев вернулся!

В книге 40 страниц плотной  бумаги, на ощупь напоминающей листы для акварели. История невероятно тёплая и светлая, хорошо нарисована и не может оставить равнодушным ни ребёнка, ни взрослого!

Где покупала - http://www.kidstaff.com.ua/tema-10265819.html

и Льва тут - http://www.kidstaff.com.ua/allusertems-601050.html

Всегда Вам рада)


Теги: книги для детей, детская литература

27 коментарів

  • Tashenka 9 березня 2015, 13:15

    супер. Все хочется теперь

  • Лена 9 березня 2015, 14:01

    ) спасибо, я сама довольна!

  • Коментар видалено

  • Alspring 9 березня 2015, 13:24

    Цікава підбірка.

  • Vitaliya 9 березня 2015, 14:08

    И как жить дальше без этих книг ?
    Что же Вы со мною делаете ))

  • 2 коментаря
  • Vitaliya 9 березня 2015, 14:24

    )) Лена,а какие из них будет не поздно читать в 3,8-4 года ?

  • Лена 9 березня 2015, 14:55

    @Vitaliya Если начать с конца, Лев точно интересен до 6-7 лет, Дракон так же интересен и для самостоятельного чтения, Мышкин дом классный!

  • Vitaliya 9 березня 2015, 17:53

    спасибо !

  • Finnka 9 березня 2015, 14:14

    ого обзор! Не поленились!Про Машу очень понравилась и про мышек.Спасибо.

  • Лена 9 березня 2015, 14:18

    да, хорошим хочется делиться!

  • Malvina 9 березня 2015, 14:19

    Классные книги, только цена них увы не радует:(

  • 2 коментаря
  • Finnka 9 березня 2015, 17:58

    я в Ашане не покупаю.Не люблю покупать " и заодно", тем более там ассортимент на любителя и такие изюминки никогда не найдёшь)))

  • Лена 9 березня 2015, 18:27

    @Finnka вот именно)если речь о художественной литературе - я предпочитаю несколько хороших книг десятку средненьких. а хорошие книги всегда были дорогими. Для разнообразия пробую сейчас покупать книжечки попроще - так дочка их не любит (

  • Vasilisa_3 9 березня 2015, 21:55

    я увидела цену только на петсона и финдуса :( тяжковато решиться.

  • Malvina 9 березня 2015, 14:20

    Спасибо за обзор:)

  • Maria555 9 березня 2015, 15:24

    супер , аж самой захотелось почитать!:)

  • Shtangencirkul 9 березня 2015, 17:03

    Спасибо, очень пригодится Ваш обзор.

  • Vasilisa_3 9 березня 2015, 21:45

    замечательная библиотека )

  • Vasilisa_3 10 березня 2015, 08:38

    !погуглите, если к какой то истории нарисован мульфильм, вот это удовольствие для семейного досуга :)

  • Elena_Inschakova 10 березня 2015, 12:55

    Замечательные книги! У нас к сожалению есть только одна про пчелку из подобной серии, я все надеялась докупить,но сейчас цена неподъемная...про мышку у Ксении по 167грн ..эх, мне она очень понравилась
    Спасибо за обзор! :)

  • 1 коментар
  • Vitaliya 10 березня 2015, 14:40

    уже 167..я тоже спросила цену
    хотя стоит 99 грн

  • Лена 10 березня 2015, 14:47

    @Vitaliya эх, я же говорила, доставка выросла в три раза с России - вот и отразилось всё на цене. да и деньги обесцениваются на глазах ...

  • Лена 10 березня 2015, 14:49

    @Vitaliya я уже думаю, может на Клумбе среди своих библиотеку организуем?)

Для комментирования нужно войти или зарегистрироваться

Повернутися до Клубу