Психодрама в работе с созданием отношений.

Ко мне обратилась девушка с жалобами на то, что ей встречаются либо очень агрессивные мужчины, жесткие, либо очень слабые, и вообще, женатые. Она хочет создать семью, но не получается, она боится, не всегда чувствует себя комфортно в мужском окружении.

Раньше она имела бизнес в другой стране, сейчас также живет заграницей, но ,по словам девушки, пересмотрела отношение к жизни, сейчас работает по профессии с детьми.

Но мужчину хочет себе очень богатого, обеспеченного, можно старше ее, как бывало и раньше.

Так ,как девушка в юности пострадала от насилия и были отношения с жестоким отношениям к себе, то  работали в несколько этапов.

 

Опишу один эпизод

Так, как вынеслась  тема замужества, я попросила ее взять два предмета,один из них   характеризует  ее на данный момент ,а второй на момент ,когда она будет в роли жены.

Она взяла игральный кубик-это ее состояние сейчас, и цепочку с крестиком –это она в роли жены.

 Кубик –рубик она представила как разные ее настроения, разные варианты поведения, выбор.

А когда взяла цепочку ,то сказала, что чувствует здесь спокойствие, уважение к друг другу, веру и служение Богу(девушка ходит в местную церковь, принимает там активное участие),но не чувствует любви, страсти, есть ощущение грусти, безысходности,  в доме не шалят, не щутят, а в образе мужа она представляет взрослого обеспеченного мужчину, который о ней заботится и относится хорошо.

 

Тогда я попросила взять третий предмет ,который бы символизировал совсем юную девушку, которая мечтает о своем суженном, радуется жизни, приобретает свою первую помаду, веселится с подружками, дружит со своим телом- танцует,  поет, забоится о себе.

Это возраст, когда отношения с противоположным полом интересуют, но они больше дружеские, платонические, нежные, возможно, ребята еще стесняются немного.

Девушка выбрала красивое небольшое украшение в виде бус на елку.

 

Клиентка сказала, что ей здесь 15 лет. Я попросила обратиться к образу и попросить прощения, что долго не контактировала со своей внутренней девочкой.

Клиентка сразу же начала плакать, психологически она начала таять, снимая свою броню, которую наработала за жизнь.

 

Отметила, что чувствует горечь и боль от того, что забыла свое истинное я и стала циничной и холодной, перестала доверять себе и мужчинам. Также отметила легкость и воссоединений со своей девичьей природой, чувственностью, радостью, легкостью-всем тем, что так нравится мужчинам .

 

Также очень важно то ,что клиентка попросила не бояться мужчин ,что теперь у девочки есть взрослое Я, которое проходит терапию, имеет жизненный опыт, Взрослая женщина может оберегать свою Внутреннюю девочку и может распознать и уйти от мужчины агрессора.

Также я попросила повторить своему образу слова о том, что желание найти богатого мужчину это всего лишь подсознательный  детский страх остаться голодной и без защиты, по этому нужен такой себе папа.

Но так как в детстве она ничего не могла сделать, то сейчас  клиентка взрослая, умеет зарабатывать, сейчас нету тех тяжелых ситуаций, это всего лишь старая  память и старое  поведение .После того, как был произведен обмен ролями, клиентка почувствовала облегчение и расслабление.

 

Я попросила девочке найти друга-парня,с которым она могла бы дружить, ходить в кино, делиться своими секретами, жаловаться на учителя или родителя и получать моральную поддержку.

В построении отношений очень важно дружить, познакомится с парнем и дать возможность познакомится с собой.

Умение дружить ,доверять значит, быть на одной волне важно в семейных отношениях ,важный этап в жизни любой девушки, но так как этого этапа у клиентки не было, я предложила просто сейчас его прочувствовать в своей жизни в общении с мужчинами, получить удовольствие от процесса. Не спешить представлять мужчину сразу своим мужем.

 

После данной работы я спросила ,как сейчас чувствует себя замужняя женщина? Клиентка ответила,что чувствует зависть и хочет, чтобы в ее семье было такое состояние, какое было во время работы с юной девушкой.

 

Я объяснила, что завидует и не пускает ее Внутренний родитель-критик, после чего проделалась  работа еще с ее образом мамы, так как та с детства  постоянно внушала, что мужчины ей не нужны и сформировала негативный образ семейной жизни.

 

После этого девушка  сложила цепочку сердечком.

На следующей встрече клиентка отметила, что больше не боится бедности, ей перестали нравится мужчины старше намного ее, она отсеяла некоторых поклонников, и стала получать удовольствие от общения с собой, ушла тревога .

13 коментарів

  • Svexa79 17 січня 2018, 13:21

    Никогда в жизни не могла подумать что буду замужем за человеком младше. Встречалась со сверстниками и с мужчинами старше, с ними было интересно. Первый муж ровесник. Это кошмар.... Ни любви, ни понимания, ни уважения... Второй младше на 7 лет, но за ним как за каменной стеной.

  • Aleksandra25 17 січня 2018, 13:24

    бывает по всякому,хорошо с разными) с девушкой акцент делался не на том,что на мужчине лет на двадцать женится плохо,потому что будет не комфортно.Будет.Плохо выходить замуж от страха бедности и недолюбленности с мыслей,что мужчина богат,может заменить папу(не может)

  • annushka777 17 січня 2018, 13:41 1

    Я тоже зарекалась выйти замуж за ровесника, даже пожила немного с мужчиной старше на 16 лет( наверное замена папы, которого у меня не было), а вышла за мужа с которым у нас ДР в один день с разницей в 15 минут )))) Просто в свое время (в 19 лет) мне казалось, что с мужчинами постарше намного интереснее общаться, но оказалось, что есть ровесники не менее мудрые и интересные

  • lorisel 17 січня 2018, 13:52

    мне попадаются как правило или женатые, или слабые мужчины.

  • Aleksandra25 17 січня 2018, 16:44 1

    женатые часто попадаются тогда,когда подсознание настроено на потерю мужчины или не хочет строить отношения,а женаты как бы изначально потерян,так было и у моей клиентки.
    мы встречаем тех мужчин,образ которых уже есть в голове,так как у девушки в семье были или насильники или слабые мужчины, то и образ ее мужчины был создан по такому же подобию.
    сознательно она не хочет слабого мужчину,а подсознательно любит этот образ

  • lorisel 17 січня 2018, 16:48

    есть 1 с харкактером,со стержнем. не слабак, но он любит только себя. замкнутый круг

  • SolAmy 17 січня 2018, 14:04

    у вашей клиентке ключевое ,красной строкой проходит-мужчину старше ,обеспеченного,богатого.
    Об отношениях ,чувствах ни слова.
    Не хочет трудится ваша клиентка хочет шары

  • Aleksandra25 17 січня 2018, 14:18

    почему не хочет,хочет,трудится,понимает свои проблемы,а это большая редкость,а то ,что хочет шары то только потому что травматик ,у нее искривленное восприятие ,шара для нее это синоним психологическоц безопасности,желание избежать травматичного опыта
    что касается ее "трудится" как зарабатывание денег,то она еще та трудяга и лошадка,ключевая причина,почему ей дали вид на жительство то,что она профессиональный спорстмен, но она почему -то себя обесценила и чувствовала так,словно еще та маленькая девочка,которой пришлось выживать,несла с собой этот багаж груза, тут больше работа с травмой и работой на зрелым Я

  • ElenaPre 17 січня 2018, 20:48

    Спасибо за Ваш темы, а Вы раньше не писали с другого аккаунта?

  • Aleksandra25 17 січня 2018, 21:11

    Спасибо.писала, но не свои заметки

  • Jaguar 17 січня 2018, 22:13

    А вот была тема девушки, которая в обиде на папу, который тратит деньги на любовниц, и не хочет оформить на нее свой дом. Вы видели такую? Как думаете, как она могла бы облегчить свои переживания (жизнь)?

  • Aleksandra25 17 січня 2018, 22:21

    сложно сказать,не работав с этой темой с разных углов, не задавая вопросов и не зная саму личность, не видя,что делается не только в сознании,но и подсознании.Все,что говорит клиент я проверяю вместе с ним и только тогда высовываю гипотезу ,после чего работаю с запросом.

  • Jaguar 17 січня 2018, 22:25

    Спасибо за ответ.

Для комментирования нужно войти или зарегистрироваться

Повернутися до Клубу