Психодрама  как способ психологической помощи при созависимости и разрыве

Ко мне обратилась девушка 20 лет ,которая тяжело переживала разрыв со своим парнем.

Парень бросил ее, неожиданно ,перед этим приехав на день рождение из АТО.

 

Клиентка описывала свои отношения больше характерные для друзей, чем для пары.

Виделись молодые люди очень редко, парень в основном пребывал в АТО по собственному желанию. Интимных отношений не было, но девушка познакомила друга с родителями, он часто бывал в их доме, по этому девушка ,помимо чувства горечи, испытывала чувство стыда.

Отношения были первыми для девушки.

Парень часто выражал агрессию в сторону клиентки,оскорблял,часто звонил пьяным .Девушка переживала, плакала ,но бросать парня мысли не было.

Способ жизни у девушки очень отстраненный ,не смотря на юный возраст и большой туристический город ,она предпочитала сидеть дома.

 

Слушая ее рассказ и различные детали, я предположила, что на самом деле отношений как таковых нету, и клиентка цепляется за эти только для того, чтобы не строить настоящие отношения, также присутствует страх перед мужчинами.

Кроме того поведение девушки было достаточно созависимое, на мое удивление-я знала лично ее родителей как положительных и не пьющих, а созависимость, как правило ,формируется в семье, где есть алкоголики ,агрессоры.

 

После моих предположений, выраженных в слух, клиентка неожиданно вспомнила, как в 4 года ее возили к бабке, потому что она «испугалась страшного чоловека»

 

Потом клиентка добавила свой рассказ  о том, что до 4 лет, как раз когда формируется базовое доверие к миру ,они с семьей жили у родителей матери, где был очень пьющий дед .Когда он выпивал, то избивал свою жену, бегал за ней с топором,а клиентка вместе с мамой пряталась на чердаке. Естественно и мама, и дочка испытывали страх за свою жизнь и жизнь бабушки. Горевание матери и привязанность психики к садистическому типу личности начало передаваться  еще во время кормления грудью.

 

После осознания клиентка смогла провести психодраму со своим дедом, бабушкой, своим детским я, выразить гнев и открепить свое либидо от садистического типа личности.

После терапии клиентка чувствовала облегчение, ей больше не хотелось возвращать парня, она удивлялась, как вообще могла его любить и быть к нему привязанной.

Также после этого она сразу же начала путешествовать, поступила учиться.

По словам клиентки ,она чувствовала себя словно взаперти ,но не могла ничего с этим поделать.

На данном этапе проводится работа по созданию позитивного образа мужчины.

18 коментарів

  • TatyanaInch 13 січня 2018, 21:24

    Интересно, а кто такой практикой занимается, психологи, психотерапевты?

  • Aleksandra25 13 січня 2018, 21:33

    психодрама это метод психотерапии, чтобы его использовать ,нужно дополнительно его изучать.зависимости от срока обучения метод может быть использован и психологом и психотерапевтом

  • TayaNesvat 13 січня 2018, 21:31

    Ви психолог? До вас можна звернутися за допомогою?

  • Aleksandra25 13 січня 2018, 21:37

    так,прошу
    пишіть в особисті повідомлення

  • Dushka 13 січня 2018, 21:52

    Года четыре назад,к нам в офис пришла девочка работать лет 19-20. Неимоверной красоты и очень хорошая,как человечек. Так вот, у нее были отношения с парнем два года по телефону,скайпу и пару встреч в жизни за все это время. Он жил в Млоскве,она в Киеве. Он каждый день ей звонил и устраивал скандалы,чтобы она сидела дома,хотя она и так никуда не ходила. Мы ей говорили,что у него наверняка,там есть кто-то,но она верила только ему. В итоге,она таки нашла силы порвать эту болезненную связь. Нашла другую интересную работу,стала подрабатывать фотомоделью (в фейсбуке часто выставляет свои фото,действительно потрясающая внешность),но вот видимо без помощи психолога,ей не удается какие-то свои комплексы перебороть. Сейчас снова в отношениях,но почти таких же странных(он тиран психологический,а она все прощает).

  • Aleksandra25 13 січня 2018, 22:10

    скорее все к ее психике до встречи этих мужчин уже был прикреплен такой агрессивный образ,как правило,это детский опыт или даже опыт ее родных,как в этом тексте у девушки.
    у меня была клиентка,такая вся хорошая,с хорошей семьи,все успешные,а муж..дело шло к разводу.
    я понимала что просто так она бы его не встретила,и так просто эту связь не разорвать.Клиентка вспоминает что первый муж мамы был жуткий агрессор,избил маму и та потеряла ребенка.
    Клиентка начала повторять судьбу мамы.
    Самое неприятное в этой созависимости,что родители неосознанно,не специально делают обьектом созависимости своих детей.
    Клиентка жалуется на сына,агрессивного,неуправляемого(тис ее слов,на самом деле все вообще не так) и очень похожего внешне на деда-ее отца.Так как она травматик ,то воспринимает реальность искаженно и естественно она боится

  • nadiya2017 13 січня 2018, 22:16

    Оооо, теперь до меня начинает доходить:wink::wink::wink:т.е.это психодрама помогает разобраться с своим подсознанием и естественно понять что происходит внутри себя

  • Aleksandra25 13 січня 2018, 22:20

    +

  • Aleksandra25 13 січня 2018, 22:22

    методов самопознания и терапии много,но этот насколько живой,что однажды попав к своему психотерапевту,я не смогла больше отсюда уйти)

  • moyVera 13 січня 2018, 22:27

    Я была в в терапии два с половиной года. Моя жизнь действительно изменилась. Помогает очень. Главное решится и начать.

  • 1 коментар
  • Romachka 13 січня 2018, 23:56

    Цікаві випадки з життя ... А невпевненість в собі можна вилікувати ?

  • Aleksandra25 14 січня 2018, 00:07

    можно конечно

  • moyVera 14 січня 2018, 02:05

    Romachka конечно можно и нужно)))

  • Trina 13 січня 2018, 23:57

    Здравствуйте. А с детьми вы работаете?

  • Aleksandra25 14 січня 2018, 00:08

    Здравствуйте! да,подробности в личке

  • Viika 14 січня 2018, 09:05

    Очень интересно читать. А как она быстро поняла, что она больше не хочет быть с парнем и изменила жизнь?

  • Aleksandra25 14 січня 2018, 10:40

    просто открепили либидо привязанное к садистическому типу личности,а в диалоге с бабушкой было проговорено,что она,клиентка,отказывается повторять сценарий бабушки, что отношения должны строится по другому и так далее.Несколько разных техник использовалось

Для комментирования нужно войти или зарегистрироваться

Повернутися до Клубу