Життя без ґаджетів.

 На одній із сторінок ФБ побачила такий допис і задумалась: а чи реально обмежити дитину від ґаджетів, чи варто, якщо ні, чому ж так часто чую про те, що відомі люди обмежують використання електронних пристроїв своїми дітьми як дома, так і в школі. Те саме стосується і книг - бажано паперові. Якщо чесно, то книги і я сама погано сприймаю у електронному вигляді, а от школу важко уявити без інтерактивної дошки, проекторів  та іншого, електронні підручники теж такі зручні і щонайменше рятують дітей від надмірної важкості портфелів та викривлених спин. Те що варто обмежувати використання ґаджетів, я згідна цілком, але що стосується школи... Хотілося б почути вашу думку та аргументи. Далі сам допис для роздумів.

 

Що роблять розумні люди, поки інші підсаджують своїх дітей на голку планшетів і смартфонів? Технічний директор eBay відправив своїх дітей до школи без комп'ютерів. Так само вчинили співробітники інших гігантів Кремнієвої долини: Google, Apple, Yahoo, Hewlett-Packard. Школа дуже проста і навіть старомодна - дошка з кольоровою крейдою, книжкові полиці з енциклопедіями, дерев'яні парти із зошитами та олівцями. У навчанні використовують звичні, не пов'язані з новітніми технологіями інструменти. І жодного комп'ютера. Жодного екрана. У класах заборонене використання ґаджетів та й удома не схвалюється. І це тоді, коли по всьому світу школи поспішають обладнати комп'ютерами, а політики заявляють, що не робити цього - просто нерозумно. Цікаво, що в самому центрі високотехнологічної економіки ширяться протилежні погляди. Деякі батьки і педагоги дають зрозуміти, що школа і комп'ютери - несумісні. Прихильники навчання без IT упевнені, що комп'ютери пригнічують творче мислення, рухливість, людські взаємини і уважність. Технології відволікають, коли потрібні грамотність, вміння рахувати і здатність критично мислити. Такі батьки вважають, що коли дійсно настане час познайомити дітей з останніми технологіями, вони матимуть таку можливість у себе вдома. «Це легко. Приблизно так само, як навчитися чистити зуби,» - запевняє містер Іґл, співробітник Кремнієвої долини. Самі учні не вважають себе обділеними високими технологіями. Вони час від часу дивляться фільми, грають у комп'ютерні ігри. Діти кажуть, що навіть розчаровуються, коли бачать своїх батьків або родичів, обплутаних різними пристроями.

Темы: Развитие детей

54 комментария

 • Комментарий удален

 • Sanechka 28 января 2016, 10:09

  Я бы своего с удовольствием ограничила.

 • Koshkazaika 28 января 2016, 10:19

  Реально))) это если Вы сами носите портфель с учебниками, завозите и забираете их со школ и кружков- тогда без сотового, дома учитесь с книгами и учебниками)))

 • Koshkazaika 28 января 2016, 10:24

  У нас класс обычный, без интерактивной доски, учебники, на компе дома пароль. Включает мы для мультиков за заслуги. Малые без мобил и естественно без планшетов и электронных книг

 • Adjanta 28 января 2016, 10:26

  Я за гаджеты. Прогресс идёт вперёд и смешно просто когда в школах до сих пор иногда используют пожелтевшие исписанные советские учебники.

 • 9 комментариев
 • Sanechka 28 января 2016, 11:26

  Использую через вай-фай.

 • Sanechka 28 января 2016, 11:29

  Статью прочла, но не поняла) я чайник.

 • Adjanta 28 января 2016, 11:47

  В том то и дело, что многие писали рефераты от руки. Но когда это было???
  Это тоже самое, что счетами считать и выбросить калькуляторы

 • Marinett 28 января 2016, 10:27

  Нужно не ограничивать детей от гаджетов, а ограждать от них! Вместо компьютерных игр - настольные, вместо фейсбуков - живое общение с друзьями, вместо телевизора - книга(лучше бумажная). В школе - аналогично. Обычная доска с мелом, бумажные учебники(ни в коем случае не электронные) и да, полочки с энциклопедиями и словарями.
  А еще кружки по интересам и спортивные секции.
  За 25 лет и так деградировали уже дальше некуда...

 • 3 комментария
 • lolatiny 28 января 2016, 11:05

  безусловно, не все, респект вашим родиелям, ведь многим намного проще купить компьютер или планшет, чтобы ребенок тихо сидел и не пикал, чем постоянно занимать его чем-то.

 • Irina_ilovebooks 28 января 2016, 11:05

  Ну это еще от родителей зависят. Многие думают, если у ребенка есть планшет, зачем ему реальные настолки...

 • NataliZ 28 января 2016, 11:47

  +++

 • Larisa_Lora 28 января 2016, 10:27

  ну а чё, всё "правильно": из наших детей растят "потребителей" гаждетов, а сами (детей владельцев, о которых идёт речь в статье) растят как "изобретателей" - т.е. дают свободу самовыражения, развивают мышления вне гаджетов и пр.

 • iamlenkalenka 28 января 2016, 11:53

  наших детей растим мы сами, а не владельцы эпл, гугл и т.д.

 • Marinett 28 января 2016, 12:13

  Елена, и нас и наших детей растят в одном ключе - потребительском. Возможно, Вы просто этого не замечаете..

 • lolatiny 28 января 2016, 13:00

  Последнее общение с подружкой из Штатов: как дела, как распродажи скидки, что-то интересное купили?
  - Да, только там и скупаюсь, знаешь, тут все продумано до мелочей, чтобы ты спустила все деньги до последнего цента. Ты даже представить себе не можешь, насколько все продумано...
  После этих слов "потребительское общество" мне не кажется таким уж нереалистичным.

 • Kattarina 28 января 2016, 10:45

  А смысл ограничивать? Это ж не те старинные мониторы, что убивали зрение и создавали косоглазие.. времена меняются, это нормально, что в век технологий дети пользуются достижениями цивилизации. Как по мне, то можно ограничить черту между играми за компьютером и учебой, но смысл ограждать от гаджетов? А на счет потребителей.. так из нас растят потребителей всего, нам жизненно необходимы прививки, таблетки.. короче, не знаю кто там и куда деградировал, но лучше растить человека, что идет в ногу со временем, профессии в мире технологий (создание сайтов, анммации, игр, дизайнов, программ и кучи всего иного, то, что сейчас приносит немалый доход).

 • 3 комментария
 • Kattarina 28 января 2016, 11:19

  Я уверена, что если Вы поинтересуетесь образованием японцев, то все узнаете) для этого в 1996 или 97 появился гугл)

 • lolatiny 28 января 2016, 11:26

  Интересовалась пока только дошкольным в разных странах, включая Японию, широкого использования гаджетов там не заметила.
  Чтобы не накалять ситуацию, скажу, что я не против их использования, я за ограничение их нашей жизни, не хочу, чтобы вытеснили все остальное, те же подвижные игры и живое общение. В Клубе часто пишут, что детям выделяют определенное время на игры, на гаджетах пароли и т.д. , мы покупаем игры и книги, поэтому хочется знать, как распределяить разумно их использование, где черта между хорошо и уже вредно.

 • Adjanta 28 января 2016, 11:49

  Катерина +

 • Kattarina 28 января 2016, 10:48

  а на счет статьи.. кто ее вообще написал? Что-то мне мало в нее верится)

 • lolatiny 28 января 2016, 11:01

  https://www.facebook.com/SuperKidsTips/?fref=nf

 • Vasilisa_3 28 января 2016, 11:12

  знаете, не так страшны эти гаджеты
  мы к шести годам реберку планшетик подарили
  поначалу много закачивали игр и "играли", руководили ребенком: сколько минут поиграет, в какую игру, когда...потом убирали родительскую составляющую и положили в полный доступ планшет
  если увлекли/показали/ и другие виды досуга, то не сидит целыми днями ребенок. можно подобрать логические игрушки, цветовые, на моторику игры )))
  очень удобно в дорогу брать планшет
  так что не вижу повод клеймить позором прогресс)

 • Podrugadetstva 28 января 2016, 11:17

  Да и не только игры на гаджетах. А развивалки тоже

 • Комментарий удален

 • Adjanta 28 января 2016, 11:50

  Ага, а потом человек в 50 лет не умеет компьютер включить! Развитие должно быть постоянным!

 • Комментарий удален

 • Podrugadetstva 28 января 2016, 11:16

  Все должно быть в меру. Ограничивать полностью нельзя, это всеравно что самим брать кремень и добывать огонь. Но и общение должно быть живым и настольные игры и спорт. Интерактивные доски, впервые о таких слышу, я за. Учебники должны быть и такие и такие. )))

 • Lesia_Bookhunter 28 января 2016, 11:55

  Полностью поддерживаю идею пользы ограничения гаджетов.
  Улыбают фразы про " пожелтевшые старые учебники" и "бесполезную писанину".. А в Японии,к сведению, детей развивают не гаджетами, а физкультурой,исскуством и творчеством.

 • 2 комментария
 • Kattarina 28 января 2016, 12:16

  Так тут речь об использовании их в учебе. Лично мне нравится идея электронного учебника, когда не надо таскать на своем горбу 7 учебников. Или зачем писать реферат от руки? Для этого есть конспекты в тетрадях. Понятно дошкольник должен писать, чтобы научится, но средняя школа? Я вот просто не понимаю, зачем? Как по мне гороздо выгоднее сейчас освоить ворд и все его хитрости.. простая программа, но у нас многие не сразу в ней разбираются.. мнения то останутся при нас, просто мне не понятно Ваше)

 • Olyak 29 января 2016, 22:52

  писанина никому не вредила ) и нет слова "ихних"
  и ничего нет лучше напечатанной книги
  И дети стали ленивые ((( И для многих написать сочинение-это беда!!!

 • Olyak 29 января 2016, 22:53

  Иии.... Вообщем во всем должна быть золотая середина)

 • Kattarina 28 января 2016, 12:10

  http://www.kraskizhizni.com/edu/teach/559-obrazovanie-v-yaponii. Это про Японию статья.

 • Maryna 28 января 2016, 12:19

  Нельзя полностью оградить ребенка от того, чем живет весь мир. Мы ограничиваем, но не ограждаем, ребенок не бросается на ноутбук (как у наших друзей), но смотрит мультфильмы не больше 15 мин в день, занятия на планшете (не игры) не больше 30 мин. Исключением есть дорога, в этой ситуации планшет используется на много активнее. Но я противник электронных книг, у нас много бумажных :) Вместе с тем я за интерактивные доски. Это очень удобно! Все хорошо, но в меру!

 • Irinka 28 января 2016, 12:27

  у нас вся семья гаджетозависима :) Хотелось бы чтобы школа хоть чуть-чуть шла в ногу со временем, а то на собрании до сих пор учительница удивляется, что ребенок не носит с собой туда-сюда по 10 кг книг...

 • lolatiny 28 января 2016, 12:54

  я против ношения тяжестей за спиной, я за шкафчики в школе

 • Irinka 28 января 2016, 12:57

  у нас есть шкафчики в школе. Учебники моей дочери в шкафчике и лежат. Другие дети таскают их за собой, чтобы дома учить уроки.
  Мы учим уроки по электронным учебникам. По мнению учительницы это верх неуважения к учебе

 • lolatiny 28 января 2016, 13:07

  Не вижу никаких проблем, тем более, что основная работа должна проделываться в школе, дома - закрепление.

 • Chernika 28 января 2016, 13:15

  По сколько моя профессия связана с различными проблемами,в том числе и у детей разного возраста,могу сказать следующие.За последние годы очень сильно увеличилось количество различного рода аутических проявлений у детей.Это не говорит о том,что дети классические аутисты,а больше о том,что есть сложности в установление контактов,затруднения речью и т.д.По исследования,которые проводились в Америке и частично в Европе это очень четко видно,к сожалению.Когда мамы и папы находятся большую часть времени в разных гаджетах,у ребенка не формируется понимание "зачем взаимодействовать с живыми людьми".Поколению мам и пап в этом плане немного больше повезло,так как их формирование личности происходило в период,когда IT было мало.Соответственно им кажется,что их дети приблизительно так же к этому относятся.Но наши дети рождаются уже в таком пространстве и не совсем правильно их татально от всего ограждать.Нужно больше уделять времени в создании культуры в обращении с такими предметами.Делать акцент не на развлечении,а на получении полезной информации,удобстве и т.д.
  Лично у нас дома нет телевизора и это наш осознанный выбор.Пространство заполняется музыкой,разговорами,книгами.Но фильмы,передачи,мультики,новости в нашей жизни присутствуют в достаточном количестве.Ребенку умышленно пока не скачиваю игры,даже как пишут развивающие,пока имею фантазию и возможность развивать по средствам реальных вещей и взаимодействия.Но со временем мы будем её обязательно со всем потихоньку знакомить,делая акцент,опять таки на удобство получения полезной информации

 • lolatiny 28 января 2016, 13:36

  Спасибо, очень интересно. Кстати, сама заметила, что у сверстников или знакомых много проблем с развитием речи, часто бывает ЗРР. Это чаще, чем раньше. Тоже вижу проблему в отсутствие реального общения , в т.ч и в семье.

 • KimRoyal 28 января 2016, 14:30

  Я думаю,смысла нет.сейчас все связанно с технологиями.люди зарабатывают на них!в будущем будет тяжело адаптироваться.

Для комментирования нужно войти или зарегистрироваться

Вернуться в Клуб