Диета для ребенка

Так как у нас проблема с животиком(колики и увеличенная поджелудочная), педиатр назначила диету с исключением жирного, жареного, острого. Дело в том, что у нас имеется знакомый гомеопат ,который ко всему посоветовал исключить хотя бы на недельку все животное и употребление сладкого(с сахаром в т.ч.).Вопрос следующий: что вы готовили детке, которая соблюдала диету? Каринка постоянно просит сухари и к чаю,и так,можно давать сколько хочет? Это пожалуй чуть не единственое,что она ест с аппетитом)))На овощное суп-пюрэ фукает)))Ей все невкусное(стараюсь даже не солить)...капризничает, хочет печенек и мороженого! А диету нужно держать минимум месяц.Что готовить? 

Темы: Дитяче харчування


Теги: диета, питание ребенка, рацион

30 коментарів

  • Inness 14 лютого 2015, 21:01

    В первую очередь нормально солить, чтоб кушала основное. ("стараюсь не солить"., сами не соленое попробуйте).Печенье можно испечь с медом и маргарином, нормально будет, если не кг сразу.

  • Naturaliya 14 лютого 2015, 21:03

    Ясно, спасибо!)))

  • Lilu0 14 лютого 2015, 21:09

    у нас была гипоаллергенная диета тоже долго. я тоже солила немного..супы-пюре с сухариками, когда подсушиваешь на сковородке и бросаешь в тарелочку..у меня малышня такое любит) с медом не знаю...мед - это агрессивный продукт..да как и маргарин..уж лучше помоему бисквитики нежные печь..если вам можно творог, то можете мороженко попробовать сделать на основе творожной массы (взбить) и добавить тертые мелко настоящие цукаты (в смысле что не крашенные в разные цветакусочки сушеных ананасов)..а если нельзя этого, то уже сухарики с чаем пусть кайфует..

  • Naturaliya 14 лютого 2015, 21:18

    и я за сухарики с чаем, но вот слышала,что они крепят...как с этим быть?

  • Lilu0 14 лютого 2015, 21:22

    @Naturaliya чай делайте на черносливе)) или просто теплый узвар с черносливом и без груш..сухие яблочки, вишенки, чернослив, если можно,то можно и шиповник..И сухарики,это ж не свежая здоба), да и если не обжираться и много пить, то оно долго не задерживается в организме)

  • Naturaliya 14 лютого 2015, 21:26

    @Lilu0 Спасибо, за дельный совет!!! Пошла узварчик с суш.яблок,чернослива и шиповника! Супер идейка!!!))))

  • TanyaMamaMatheus 14 лютого 2015, 21:12

    у некоторых сильные колики от творога...

  • 5 коментарів
  • TanyaMamaMatheus 14 лютого 2015, 21:30

    @Naturaliya много супчиков ел. И только свежесваренные супчики. Иначе бунт организма.

  • Lilu0 14 лютого 2015, 22:19

    @Naturaliya попробуйте и сейчас фенхель, ЖКТ у деток формируется до 7-8 лет, поэтому это одно из самых восприимчивых мест в организме.. а лен очень полезен для желудка и других органов в пузе)) Я когда-то стала чувствоваь боль в желудке после регулярного и достаточно длительного приема тяжелых антибиотиков, врач сразу посоветовал масло льна, и оно помогло, хоть и гадкое! а потом читала, да и медики нам говорили, что семена льна очень полезны...

  • Ludmila_L 15 лютого 2015, 00:07

    @Lilu0 +1 за семена льна.

  • Lilu0 14 лютого 2015, 21:16

    если можно молоко, то можно делать пудинги нежные..всегда полезные печенные яблоки детям тоже не нравятся, хотя можно пробовать)..инфы много в инете про продукты запретные и разрешенные при ваших проблемах, может там что-то полезное есть..

  • Naturaliya 14 лютого 2015, 21:21

    я уже читала, но на каждом сайте по разному. Решила,так сказать, узнать у бывалых))))))

  • Ludmila_L 14 лютого 2015, 21:43

    Мы с такими же проблемами. Диет стол 5. Вначале суп на воде. Мясо, рыба отварное или паровое. Молока нельзя. Кисломолочка - кефир, ряженка можно. Творог разрешили позже и не жирный. Хлеб можно, но не свежий. Сдобы,пряники,шоколад -нет. Можно сухари,галетное печенье,зефир и если без конфет совсем не как то 1 карамельку)) Овощи и фрукты свежие - нельзя. Можно печеные яблоки. Соки нельзя. Компот из сухофруктов, чай - можно.

  • 5 коментарів
  • TanyaMamaMatheus 14 лютого 2015, 22:29

    @Naturaliya кукурузное масло еще советовали)
    только непомню "от чего"))

  • Naturaliya 14 лютого 2015, 22:29

    @Ludmila_L Спасибо;)

  • Lilu0 14 лютого 2015, 22:34

    @TanyaMamaMatheus ооо да, оно очень полезное...в средиземноморских странах его любят добавлять в свежие салаты, только всегда напоминают, что добавлять следует буквально пару капель..
    (с): высокое содержание витамина Е (примерно в 2 раза больше, чем в подсолнечном или в том же оливковом). Это позволяет нормализовать работу эндокринной системы организма человека, половых желез, надпочечников, гипофиза — тех органов, правильная работа которых обеспечивает ваше нормальное физическое и эмоциональное состояние. Употребление в пищу кукурузного масла способствует повышению мышечного тонуса и, как следствие, увеличению выносливости организма к физическим нагрузкам.
    Отдельно стоит отметить защитное действие кукурузного масла на генетический аппарат клеток: предотвращение мутаций, являющихся следствием воздействия на организм химических веществ, а также ионизирующих излучений.
    Ненасыщенные жирные кислоты кукурузного масла способствуют повышению сопротивляемости организма к атакам инфекционных вирусов.
    Лецитин, дополняющий масло кукурузное, применение свое нашел в кулинарном и косметическом производствах. Основным кулинарным свойством лецитина является содержание антиоксидантов, препятствующих старению кондитерских изделий. В косметологии лецитин кукурузного масла используют при производстве косметических средств для волос и кожи. Лецитин также способствует очищению организма от вредного избытка холестерина, вызывающего образование тромбов в кровеносных сосудах.
    Витамины (А, В1, В2, F, РР) определяют диетические свойства кукурузного масла, а минеральные вещества способствуют улучшению работы сердечно-сосудистой системы и кроветворной функции.

  • sladucci 15 лютого 2015, 02:13

    Мой аллергик, ему 2 года. Привыкли готовить не то что 5 стол, а какой-то "стол подвижников")))) Все самое простое. Прошу прощения за столь длинный комментарий, просто мы уже столько перепробовали всего, чтобы только ребенок хоть что-то с удовольствием ел, что сил нет. Вдруг мой детальный рассказ Вам поможет.
    1. Тыквенная каша (если нет аллергии. У нас на нее нет), идет замечательно! Варю без молока, добавляю совсем чуть-чуть манки - для вязкости. Ест по 1,5 порции ;). Когда перестает ее есть - значит, надоело, делаю перерыв на неделю-две, потом снова трескает. Главное, чтобы тыква была сладкой (надо брать гитарообразные по форме плоды, в которых мало семечек, это сладкий сорт. Классические "хэллоуинские" по форме тыквы чаще всего не сладкие).
    2. Тефтели из кролика. Не знаю, почему гомеопат запретил мясо, но когда разрешат - попробуйте, это нечто! сама люблю надкусить у сына тефтельку))) Главное - чтобы кроль был молодым (иначе будет горьким!) и свежим (то же самое, иначе будет горчить, гадость еще та). Филируете 1шт кроля, перекручиваете на мясорубке с 1 морковкой+0,5-1 луковица + соль (если ребенку больше года) + по желанию 1 намоченная в воде булочка малятко. Накатали тефтелек, диаметром как 5 копеек, заморозили. Когда надо, варите в чуть подсоленной воде 60-70 мин (чтобы лишний жир вышел), на маленьком огне, но чтобы вода булькала. Не дольше, т.к. кроличье мясо при длительной варке становится жестким. При употреблении по 10 шт 4-5 раз в неделю хватает почти на 2 недели. Ребенок обожает кроличьи тефтели, ест каждую неделю уже год, рекомендую! Блюдо диетичнее некуда. А если набраться смелости и филировать сразу 2 кролей, то у Вас будет месячный запас мясной еды для ребенка! и не придется придумывать, что готовить.
    3. суп с цветной капустой. Без нее ребенок не очень охотно ест. С ней суп чуть сладковат, ароматный, ему нравится выбирать забавные "цветочки" из супа)) Брюссельская капуста тоже подходит. Кстати, от обоих видов капусты вздутия у ребенка не замечено! Незаметно для себя съедает всю тарелку. Брокколи не пошла, слишком сладкая и внешние листья жесткие.
    Если суп не любит, и если ребенку больше 1,5 лет, попробуйте добавить в суп чуточку корня сельдерея и чеснок, очень меняется вкус супа! Наш сынок без них тоже плоховато ест суп.. Расчет такой, что на 3х литровую кастрюлю буквально 1 зубчик (мелко порезать, бросать за 5 мин до конца варки), а сельдерея - отрезать пластинку толщиной 0,5см и мелкими кубиками нарезать (если крупными, то он по-другому отдает аромат).
    4. Сын очень любит картошку, но мы ее не жарим на сковороде, а режем соломкой, добавляем 1 ст.л. подсолн.масла - и в микроволновку. Т.е. нет жарки, нет нагрева масла до такой температуры, как на сковороде, но по-вкусу - почти не отличить от жаренной! ну и добавляем в самом начале тертый зубчик чеснока (на 5-6 картофелин). Ребенок съедает всегда ВСЮ порцию :)
    Сладкое мы не едим никогда. Разве что в бубликах есть сахар, сынок их любит. Но я даю по 4 шт за раз, раза 3-4 в день, запоров не было ни разу. Плюс булочки "малятко" в день. Вы написали, что ребенок "просит к чаю" - а сколько-то ребенку лет? А то я почему-то подумала, что она еще очень маленькая)))) Моей племяннице врач не разрешает много чая, только слабый и буквально 2 раза в день (у нее проблемная поджелудочная, ей 9 лет)
    Кстати, мой деть отказывался есть супы-пюре после года, а когда стала давать суп в обычном виде, как мы едим - о, совсем по-другому стал есть.

  • Naturaliya 15 лютого 2015, 13:26

    Спасибо,Анна, за прекрасные идейки! Я кстати тоже думала о цветной капусте, но боюсь газиков. А корень сельдерея так ели, до диеты, так что попробую добавить в супчик!!
    Карине уже 5 лет!
    А малятки какие вчерашние или свежие можно?

  • Lerik 4 березня 2015, 16:50

    @Naturaliya У нас тоже повышенное газообразование и поджелудочная немного увеличена- мы исключили свежие овощи и фрукты ( врачи сказали) и ей легче стало..ест понемногу 5 раз в день,пьем за 15 мин до еды воду ( во время еды и после приема 30 мин. пить нельзя).каши на воде( немного масла добавляю)

  • Naturaliya 4 березня 2015, 17:33

    @Lerik Спасибо!:) Поправляйтесь!

Для комментирования нужно войти или зарегистрироваться

Повернутися до Клубу