Меня терзают смутные сомнения....

Когда я была маленькой, взрослые очень любили задавать мне вопрос:

- Ты кем хочешь стать когда вырастешь? 

- Клоуном! - весело отвечала я. Но когда видела их изумленные взгляды, добавляла с тем же интузиазмом: - Или Богом!

- Господи спаси и сохрани! - заламывала руки моя богобоязненная бабуля.

- Неее, ну Ма.... ну не клоуном же! - поддерживал меня отец. 

- Пусть будет переводчиком! - говорила мама, - будет по заграницам ездить, все сможет себе купить, мир увидит, себя покажет! 

Я маму понимала. В те времена дефицитов и эксклюзива из-под полы -  "Кофточка французская, одна в руки, гражданочка не занимайте очередь, здесь даже до колонны всем стоящим не хватит", - все решалось блатом. Чтобы купить тени Диор, нужно было достать взамен палку колбасы сырокопченой Московской, или икру. И пока достанешь одно чтобы обменять на другое.... А хотелось в Галерею Лафайетт... а там - царство красивых и модных ИМПОРТНЫХ вещей... мечта!...

- Пусть будет собачкой, я буду с ней играть! - вступала в свои права на мое будущее сестра. 

И тогда все хором кричали что собакой стать невозможно, человек может быть только человеком. Эх, невежды, вот нарушишь карму два-три раза по-свински и родишься еще хуже - ослом например. Песни Высоцкого  еще тогда звучали на папиных бабинах и учили меня кармическим расплатам:

"Пускай живешь ты дворником - родишься вновь прорабом,

А после из прораба до министра дорастешь.

Но, если туп, как дерево - родишься баобабом

И будешь баобабом тыщу лет, пока помрешь."

И я понимала, что нужно определяться, думать что-то.. решать! Баобабом или гадюкой с длинным веком быть не хотелось. "Не лучше ли при жизни быть приличным человеком" - подсказывал мне Высоцкий с крутящихся бабин...

- Пусть будет клоуном или переводчиком. И так и так будет по миру ездить. Выйдет замуж за автогонщика - мне машину подарит! - говорил брат. 

- Зачем выходить за неуловимого замуж - всю жизнь будет за ним гоняться! Я сам из нее гонщика сделаю, - говорил дед, протирая сальники от Запорожца ветошью. 

- Ага, меня ты уже научил - теперь я на своем тракторе по полям гоняю за гроши и на солнцепеке! - встрявал дядя. - Кто бы вам тогда мозги вправил, когда ты меня на трактор первый раз посадил, - подмигивал мне дядя... 

И я понимала: здесь нужно не просто думать, вон как судьбы портятся одним всего решением выбора профессии, а ведь в жизни столько всего!!!

- Не, ну Ма, я ж говорю...., - тихонько подтрунивал отец. 

Споры были постоянные, во мне каждый день находили новые таланты и задатки, и спорили, спорили... а я уходила на луг и ложилась на зеленую траву, пытаясь всмотреться за пределы неба. Надо мной проплывали облака различных фантазийных форм, и я думала, думала, что-то там хаотичное в своей маленькой головушке....  А  поздними вечерами любила смотреть на звезды. И именно в темноте, когда искрились и падали то ли звезды то ли кометы  - я размышляла. Как он там, один со всеми нами справляется? Бабушка сегодня его позвала двадцать четыре раза, вот бы знать, он услышал? 

Что ест, что пьет, когда у него выходные? 

Наверное сидит в своем кресле, бумаг куча - на маму, на папу, на деда моего, на соседа нашего Олега (засранец такой прицепил банку консервную моему коту за лапу, увижу - убью!). 

Ему наверное приносят на завтрак свежий Млечный Путь - из соседней молодой Галактики. А на ужин астероиды и такие щипчики к ним, как во французских фильмах для ракушек. 

Спит Бог наверное на облаках...Интересно, когда их стирают и сушат - у нас дождь идет? Хотя это нелогично - Ведь есть другие люди на другой стороне земного шара, и у них утро... О Господи, он никогда не спит! 

У него миллиарды досье и кучи бабушек по 24 обращения к нему по имени за день! И когда я болею - мама говорит с ним. Вот знать бы, он отвечает? А если отвечает, то на каком языке? Мама права, нужно быть переводчиком, а то вдруг однажды он обратится ко мне - а я язык не знаю. Стыдно будет и неудобно как-то...

Ему вон сколько всего нужно сделать: подарить нам здоровье, поддержать на экзаменах, помочь родить, всех уберечь, а еще квартиры просят - ну не век же в общежитии жить! Да и платье зеленое хочется. И за день в каждом досье по десятку просьб. 

А мы что? Что мы ему даем? Бабушка говорит, что Бог радуется когда я хорошая и добрая. Значит все, что нужно Богу - чтобы мы были счастливы? И чтобы любили его. А любить значит Жить... "Потому что если не любил -Значит, и не жил, и не дышал!"...

Я наверное так и останусь маленькой, и буду жить. Буду переводчиком, немного клоуном, подарю сестре собачку, съезжу заграницу и привезу брату машину, а в сальниках  разбираться по-любому пригодится...да и дяде нужно помочь с какими-то мозгами...

Я буду любить все те подарки судьбы, которые он мне дарит и нежно благодарить за все возможности этого огромного мира! 

Я буду тем кем я есть, чтобы радовать его и благодарить, радоваться самой и благодарствовать за каждый подаренный мне день, за каждую улыбку, за каждого своего ребенка и своих родных, за все что у меня есть: за целый мир!

И если однажды наступит тот миг, когда я увижу Его - я скажу ему только одно: Моя жизнь была такой восхитительной и многогранной - благодаря Тебе и для Тебя!

А эпохи...   Эпохи и личности нам дарят вдохновения и надежды, мечты и опасения... Наверное каждая эпоха по-своему завораживающа и трудна. И не лучше ли стать лучшей версией себя,   чтобы не примерять к своей душе чужие тела и жизни?.. 

ВСЕМ ВСЕХ БЛАГ! 

P.S. данный опус для всех участниц Конкурса, чтобы вы помнили, что все что вы сделали с такой любовью, терпением и затраченными силами и временем - не просто так... значит кому-то это нужно ;-) а самое главное - это нужно вам! 

263 коментаря

  • Galina77 1 грудня 2017, 02:11 2

    Как хорошо вы пишете.

  • 2 коментаря
  • Natalija_o 1 грудня 2017, 21:30

    Как здорово написано, я уже с середины текста знала что это Вы!!! Спасибо

  • Ameli_ 2 грудня 2017, 09:10

    Круууто!!
    Я как прочла первое слово, так до последней буковки на одном дыхании!
    Очень,очень талантливо написано. Спасибо что поделились.

  • Nataly_Nataly_Nataly 3 грудня 2017, 01:25

    Ох, а я почему-то расплакалась над Вашим текстом, Автор. ЗдОрово как написано, спасибо. И дяде мозгов... )) Не обижайте дядю ))))

  • annakoz 1 грудня 2017, 02:26

    Дякую

  • AMOR_FATI 1 грудня 2017, 13:47 1

    :-)

  • Tanya_mother_Sasha 1 грудня 2017, 02:30 4

    Хорошо написано.
    А главное так узнаваемо из собственной жизни.))
    "Кем ты будешь, когда вырастешь?" (водителем трамвая)
    "Если будешь плохо учиться — станешь дояркой!" (не стала)
    И самый идиотский вопрос: "Кого ты больше любишь, маму или папу?"

  • 8 коментарів
  • Helena 2 грудня 2017, 09:20

    Булка, спасибо за идеи))) а то мои на дворника уже не реагируют)))

  • Viktoriya_Star 3 грудня 2017, 10:19 1

    Тю... тоже мне страшилка ..я хотела быть дояркой или балериной )) их одинаково часто показывали по ТВ)))) а вот страшилка была- будешь работать на заводе ))

  • Viktoriya_Star 3 грудня 2017, 10:22

    Дочитала
    Аминь)

  • XTRAIL 1 грудня 2017, 02:59 2

    гарно!

  • AMOR_FATI 1 грудня 2017, 11:28

    Спасибо)

  • pelage_ya 1 грудня 2017, 06:16

    Благодарю) Прочитала и подумала - это именно то, что мне было просто необходимо сегодня. Как руководство к действию

  • AMOR_FATI 1 грудня 2017, 11:28

    Да, забывается в суете))

  • Oksana_S 1 грудня 2017, 06:33 1

    Спасибо, Наташа. Какое хорошее начало дня, благодаря Вашему рассказу.

  • AMOR_FATI 1 грудня 2017, 11:28

    У меня тоже, потому что поделилась))

  • InnaF 1 грудня 2017, 07:00

    Спасибо большое, очень хорошо нааписано, есть о чем задуматься. Я давно решила, яио нужно быть благодарной за все, а прошу у Бога только здоровье, остальное не столь важно)

  • AMOR_FATI 1 грудня 2017, 11:29

    Просить тоже нужно) и благодарить :-)

  • smakulka 1 грудня 2017, 07:03

    Вам нужно книги писать!!!!!
    И кем стали?:wink:

  • AMOR_FATI 1 грудня 2017, 11:29

    Всего по чуть чуть))

  • Dinka 1 грудня 2017, 07:13 2

    Здорово! Спасибо.
    Дочка моя, на вопрос кем ты хочешь быть, всегда гордо отвечала:" Королевой всей Земли !!!, а если не получится, то на рынке зонтики продавать... " Но почему именно зонтики нам так и не удалось выяснить))

  • 6 коментарів
  • Galinka_ua 4 грудня 2017, 11:36

    а у меня фиолетово сиреневый хамелеон :) надо поискать

  • Tatianna 5 грудня 2017, 02:04

    У меня расцветка зонтика - цветущая сакура. Розовое с белым. Покупала, чтоб его цветущий вид радовал в ненастную дождливую погоду. Я его обожаю!)))

  • Galina77 7 грудня 2017, 01:45

    Как интересно и познавательно.Значит незря с появлением любимого человека я потеряла свой зеленый зонт, а ребенку совсем недавно купила голубой.

  • Elena11 1 грудня 2017, 07:17

    Это Ваше?

  • AMOR_FATI 1 грудня 2017, 11:30 1

    Мое конечно)

  • Elena11 1 грудня 2017, 11:41

    Супер!)

  • AMOR_FATI 1 грудня 2017, 11:49 2

    Когда от души - все и у всех хорошо получается)

  • Rainbow 1 грудня 2017, 07:22

    Я хотела быть принцессой, а бабуля, крутила пальцем у виска.

  • AMOR_FATI 1 грудня 2017, 11:31

    Ох уж эти бабули!!

  • Nataliia 1 грудня 2017, 07:55

    Я хотела быть свечником :joy::joy::joy: ну тем человеком, который в замках свечки зажигает и туши )) ничего, что с появлением электричества я осталась без работы, но мечтала все равно )))))

  • AMOR_FATI 1 грудня 2017, 11:32 1

    Эксклюзивная работа, вызывали бы в Версаль... Зря передумали)

  • Oksana_S 1 грудня 2017, 08:02 1

    У меня бьіло 2 мечтьі - балерина и переводчик. Часто играла в игру, будто я говорю на иностранном язьіке. Ета места таки реализовалась через 30 лет. Но балет до сих пор в моем сердце❤

  • AMOR_FATI 1 грудня 2017, 11:33

    Какая тонкая душа) балет это восхитительно!

  • Nataly 1 грудня 2017, 08:30 7

    А я хотела стать продавщицей в кондитерском, я думала, эти все богатства их личные и можно есть сколько влезет:smile:

  • AMOR_FATI 1 грудня 2017, 11:35 2

    Хаха)) Я знаю, рахат лукума на гардероб хотелось наесться))

  • JuliaLesnaya 1 грудня 2017, 08:35

    Давно Вы нас не баловали своей прозой :) Мне понравилось, легко и со-смыслом, ну и за мудрость Высоцкого отдельное спасибо!
    Пы.Сы. А чё это Вы, Наталья, в конкурсе не участвовали? ;)

  • JuliaLesnaya 1 грудня 2017, 08:40 1

    Я честно не помню, кем хотела быть. Но первая учительница сохранила наши сочинения, 2 или 3 класс, на тему "Кем я хочу стать" , мы написали их и забыли тут же. А на выпускном в 11 классе выдали их вместе с дипломом- это был настоящий подарок ,храню бережно. Так вот там я написала, что хочу стать "печатницей" )))), как моя бабушка, которая всю жизнь проработала в типографии, типография печатала периодику для общества глухих-бабушка была глухонемой, и я часто бывала у нее на работе- реально было интересно , ну и бумаги дома было завались , и только у меня были эксклюзивные обложки для учебников и красиво сшиты всякие рефераты )))))))))

  • AMOR_FATI 1 грудня 2017, 11:40 1

    А что же с печатью? Как-то проявилось в жизни?
    Насчет конкурса - я просто не люблю стоять на сцене. Когда меня уговаривали сняться в передачах, на обложки журнала и я долго отказывалась - подруги крутили у виска)) Ну и потом, если я хочу компьютер - я его иду и покупаю, если нет денег - придумываю как заработать)) одним словом мозг в сторону конкурса не работает)

  • Natali_Kharkiv 3 грудня 2017, 10:35 1

    Наталия, а в школьные годы Вы любили выступать? (Самодеятельность или публичные выступления). У Вас такая харизма!

  • Maryna 1 грудня 2017, 08:47

    Спасибо! Как легко прочиталось и так интересно! Я хотела стать геологом :wink:

  • AMOR_FATI 1 грудня 2017, 11:41

    Спасибо! А кем стали?

  • Maryna 1 грудня 2017, 11:51

    адвокатом, но больше правозащитником :)

  • AMOR_FATI 1 грудня 2017, 11:52 2

    Ну тоже копаетесь, роетесь))))

  • Kvicky 1 грудня 2017, 09:07

    Спасибо Вам

  • AMOR_FATI 1 грудня 2017, 11:41

    ;-)

  • Anna_leo 1 грудня 2017, 09:30

    Спасибо большое, тронуло

  • AMOR_FATI 1 грудня 2017, 11:42

    Спасибо!

  • Kseniya83 1 грудня 2017, 09:38

    Очень легко, и главное - в тему) хорошо пишете.

  • AMOR_FATI 1 грудня 2017, 11:43

    :-)

  • Freekee 1 грудня 2017, 09:39

    учительницей математики :)

  • AMOR_FATI 1 грудня 2017, 11:41 1

    Я думала корреспондентом.. Или детективом)))

1 2 3 4
Для комментирования нужно войти или зарегистрироваться

Повернутися до Клубу