Правильное питание малыша в первый год жизни

С рождением малыша Вас ожидает много счастливых моментов. Здоровье и благополучие ребенка в первый год жизни зависит от правильного и здорового питания. Материнское молоко – самое полезное питание с первых дней жизни малыша.

 

С грудным молоком ребенок получает все необходимые вещества для здорового развития, оно защищает ребенка от различных заболеваний и покрывает все нужды ребенка. Ваш малыш растет не по дням, а по часам, поэтому правильное питание, заложенное в детстве, – это основы здоровья человека на всю его жизнь.

 

Не целесообразно вводить прикорм ребенку раньше 6 месяцев, так как ферменты, которые помогают усваивать еду, еще не успевают созреть. Первый прикорм дается с учетом индивидуальных особенностей развития ребенка, а также степени зрелости различных пищеварительных ферментов и проницаемости слизистой кишечника. С 3-х месяцев у младенцев усиливается секреция соляной кислоты и снижается рН желудочного сока. К 4-м месяцам – повышается выработка фермента, расщепляющего белки (пепсина) и фермента, расщепляющего углеводы (амилазы). К 5 месяцам угасает рефлекс «выталкивания ложки», то есть созревает механизм для глотания полужидкой и твердой пищи. Созревает процесс местного иммунитета в кишечнике. Более раннее введение продуктов прикорма или докорма может провоцировать рвоту, запоры, диарею, а также развитие дисбиоза кишечника или кишечных инфекций, что может привести к непереносимости пищевых продуктов и аллергических реакций. Важно не пропустить момент готовности ребенка к введению новых продуктов, потому что позже введение прикорма также может неблагоприятно сказаться на его развитии. У детей задерживается формирование и развитие навыков жевания и глотания, невосприятия твердой пищи. Это может привести к дефициту белка, минералов и витаминов (анемия, рахит и т.д), задержке психического развития и потере веса.

ОСНОВНЫЕ ПРАВИЛА ВВЕДЕНИЯ ПРИКОРМА

  • Ребенок должен быть здоров на момент введения нового прикорма;
  • новый продукт давать с ложечки до кормления грудью или смесью;
  • введение одного вида продукта постепенно переходит к смеси двух и т.д.;
  • каждый продукт надо вводить постепенно, при этом объем молока, которое съедает малыш, уменьшается;
  • количество каждого нового продукта необходимо вводить до рекомендуемого возрастного объема в течении 6-7 дней;
  • не следует совмещать введение нового продукта и проведение профилактических прививок за 3-4 дня до и после вакцинации;
  • вводить новый продукт нужно утром, чтобы понаблюдать за реакцией малыша в течении дня;
  • детям с аллергией рекомендуется особый подход с применением индивидуальных сроков;
  • не заставляйте ребенка есть;
  • консистенция пищи должна соответствовать его возрасту и возможностям ее воспринять.

 

В дальнейшем также очень важно обеспечить малыша полноценным питанием – более натуральным и не содержащим вредных веществ. Правильное питание ребенка, особенно в раннем детстве – это залог здоровья и гармоничного физического и нервно-психического развития.

Темы: як відлучити від груді

Коментарі

    Для комментирования нужно войти или зарегистрироваться

    Повернутися до Клубу