Что я делаю не так?

Долгие годы жизни в разводе научили меня видеть тонкости, которые семейные люди не замечают, находясь в эпицентре разыгрывающихся семейных драм.

Например, я вижу женатых мужчин, которые гуляют от своих жен. Их можно узнать сразу, с первых аккордов общения. В них нет сексуального голода, они не будут раздевать тебя глазами и стараться затащить в ближайшую подворотню. Секс у них есть в семье. Их отличает от верных мужей сильный эмоциональный голод, выраженный не только во взгляде, но и в движениях, театральных паузах, красивых словах, который они не в силах реализовать в семье. По разным причинам. Нет, не потому что жена не может дать ему эмоционального контакта, а просто они сами не способны на длительную близость. Им необходима роль жертвы с поиском спасателя в лице "той, кто его поймет" и действующим агрессором в доме в виде уставшей и недовольной положением дел жены. Они ищут женщину-мечту, которая и должна остаться далекой и недоступной и провоцируют свою земную жену на агрессию создавая дистанцию и не давая ей опору, чтобы оправдано дальше искать свою "ту которая его поймет".

Я так же хорошо вижу женщин, от которых гуляют мужья. Их отличает обостренное чувство собственной несостоятельности и фанатичный поиск "что я делаю не так" и "что надо сделать, чтобы все вернуть" на фоне постоянного, ядовитого чувства вины. Нет, они конечно никогда не допускают мысль, что в паре их теперь трое. Они будут оправдывать потерю эмоционального контакта и скучный секс (а иногда и его отсутствие): "он много работает", "на работе проблемы", "у него экзистенциальный кризис", "он старается для нас" и прочее. Да и муж будет отрицать до последнего, называя ее параноиком и истеричкой. Мужчины, почему-то, думают что его вторая жизнь жену не касается.

Но чаще всего жены не оправдывают мужей, а обвиняют себя : "Я стала много внимания уделять детям и муж чувствует себя ненужным, надо собраться и сделать так, чтобы мужу хватало внимания", "Я слишком несдержанна, усталая, некрасивая, не улыбаюсь когда он приходит, выношу ему мозг, вот он замыкается и бежит из дома", "Я на него слишком давлю, я веду себя как мужчина, мне не хватает женской мудрости", "Я располнела и жру тортики, он меня больше не хочет". Это все еще ей любезно транслирует и муж, возвращаясь в семью из чужой постели. Чувство вины, которое он вытесняет в себе, тратя свой временной, денежный и эмоциональный ресурс на стороне, переносится в семью. Я люблю повторять - в паре чувства общие. Побеждает тот, у кого чувств больше. Поэтому, с порога ему надо отдать свою вину другим, чтобы не было так тяжко ее нести одному. Разделить, так сказать, эту ношу с верной и преданной женой, тем более, что она чаще всего не против. А как это сделать? Правильно, обесценить ее в своих глазах, рассказать ей о ее несостоятельности, чтобы иметь перед собой обоснованное оправдание - почему его член гулял в чужих простынях и цветы стоят в вазе у чужой женщины. А потом, рассказать жене, что она сама виновата в его холодности и бегстве из дома. И муж начинает цепляться к мелочам, раздражаться на разбросанные игрушки и поставленные не туда чашки, придираться к словам, устраивать скандал на ровном месте, отказываться от разговоров, иногда напрямую оскорблять и (я видела и такое) поднимать руку. Если положение запущено, начнет нападать напрямую: "Ты посмотри на себя, ты перестала быть женщиной, ты растолстела, ты давишь как мужик и выносишь мне мозг, я не хочу идти домой, потому что ты вечно несчастна, ты в постели как бревно, иди поучись...." И многое в этом роде. А на самом деле, все очень просто - у него уже другая женщина в мыслях и, скорее всего (если и секс окончательно пропал и он избегает близости), в постели. И уже давно. И она, скорее всего уже требует свое. Поэтому, его чувство вины перед ней тоже перекладывается на жену (она выдержит, она сильная).

Ну, не все так просто, скажете вы, бывает и такое, что нет там никакой женщины и многие пары живут в такой дистанции всю жизнь. Да, бывает. Но это не происходит "вдруг". Обычно с такого эмоционального (а иногда и физического) насилия отношения начинаются. В парах, где жена мазохист и ей нужен садист, это является их основной игрой для разделения и последующего воссоединения контакта и близости. Хотя, в таких парах мужчина гуляет с самого начала отношений и это является частью их семейного сценария. А вот когда вначале все было хорошо, была любовь, понимание и уважение и вдруг мужа как подменили и он стал холоден и жесток - сherchez la femme.

Ребенок, работа, отсутствие денег, изменения в теле, здоровье и неприготовленный вовремя ужин не являются разрушительными для семьи, если для двоих (повторюсь - для двоих) отношения являются ценностью, а партнеры готовы уважать друг друга и поддерживать в любых ситуациях. И если что-то у них разлаживается, они вдвоем начинают искать выход. Рушится семейное здание, когда один уже вышел, но забыл об этом сказать, а первый все еще по привычке опирается на него и падает, не понимая что происходит.

Я еще, к сожалению ни разу не ошибалась. И хотелось бы, вот честно, но каждый раз в таких историях всплывает женщина. Когда я вижу эту тревогу с поиском выхода - как вернуть расположение мужа, что я делаю не так, почему он раздражен, замкнут, обвиняет и предъявляет, меня так и подмывает сказать - Беги, Форест, беги! Дело не в тебе. Каким бы ты боком сейчас не повернулась, какое бы нижнее белье не купила, какое бы глубокое горло ты не делала и какой бы ужин не приготовила - будет только хуже. Тебя уже обесценивают и ты, неосознанно несешь на себе его чувство вины, утопая в нем как липкой грязной слизи. И ты сама это знаешь, но боишься себе в этом признаться, потому что привыкла с детства брать все на себя и чувствовать свою несостоятельность. Он лишь возбуждает в тебе твою травму.

Но, я молчу, так как у нас как - не пойман, не вор. Да и не мое это дело лезть в чужую семью. Но проходит какое-то время и я узнаю - да, там любовница. Не интрижка, не перепих по пьяни, а именно постоянная, долгосрочная любовница. И я с грустью думаю, что если бы женщины жили из своего достоинства, из позиции "я выбираю", выбираю отношение к себе, чувства, самоощущения, они бы не теряли время на деструктивные отношения, вовремя отказавшись от роли девочки для битья. Было бы больно, но хотя бы они сохранили уважение к себе.

Но, есть в этом и ресурс. Мужчина, который транслирует женщине "ты несостоятельна", толкает женщину, которая это берет на себя в изменения, рост, поиск нового. В таком состоянии они чаще всего и доходят до терапии. Да, узнавая потом о любовнице, она ужасается обману и тщетности своих попыток "сохранить семью", но все что она узнала, как изменилась, что прошла - остается с ней. И это хороший фундамент, чтобы встать на свою ось, начать создавать свой мир и не брать на себя, что ей не является.

Взято https://vetka0.livejournal.com/173513.html

22 коментаря

  • Ludaluda 18 листопада 2017, 00:55 2

    Подписываюсь под каждым словом.И тоже вижу их с" полуслова."

  • Apriori 18 листопада 2017, 11:18 2

    Особенно фраза: я женат, но с женой все плохо, она меня не понимает.... Все, это Досвидан ие! Сразу!

  • Ludaluda 18 листопада 2017, 12:05

    100%.
    Коронная!!)

  • nadiya2017 18 листопада 2017, 22:04

    ++;

  • Tane4_ka 18 листопада 2017, 00:57

    пздц... это про меня... только я не жирная - а так всё один в один...

  • Maryhanchik 18 листопада 2017, 01:06

    Браво :clap::clap::clap:

  • Ksena 18 листопада 2017, 01:14 1

    Все не читала. Но хочу сказати, що я кохаю, коли кохають мене. І якщо в мене йде мінус, то то кінець....

  • Lastivka 18 листопада 2017, 02:30

    спасибо
    классно тётка пишет)
    там у неё ещё оч. хорошие статьи

  • Yuliya_Y 18 листопада 2017, 08:28 5

    Интересно, хоть один мужик задумывается, " я воняю своим пивом с рыбой", "у меня живот", "я занят работой а потом в танке сижу, уделяю мало времени ей","я хроплю" и пр.? Ну почему только женщина должна что-то спасать, лезть вон из кожи, что ему было гуд? А взяла бы и сама налево сходила.

  • 2 коментаря
  • Olya_la 18 листопада 2017, 11:48 3

    Ага, Марика, еду приготовить (разнообразную, не вчерашний борщ), в квартире убери, уют создай (чтоб мужу хотелось домой идти), детям внимание удели, постирай-погладь, а потом в сексуальной одежде с укладкой и макияжем встретить мужа, да ещё не забудь быть интересной собеседницей, а вечером в сексуальном белье ублажить мужа...... а муж ниче не должен, не? Почему женщина должна из кожи вон лезть? И любовница, и хозяйка, и мать, и собеседник - а не слишком ли много? Зато если мужик пьёт или гуляет - виновата жена, не смогла обеспечить ему хорошую жизнь дома.

  • Yuliya_Y 18 листопада 2017, 12:02

    +++

  • Apriori 19 листопада 2017, 00:20

    Если мужик пьет и гуляет - он муак, который встретил дуру, которая его терпит.

  • Nataly_lev 18 листопада 2017, 08:58 2

    Замечательная статья! И все в ней правда!

  • Evgeshka 26 листопада 2017, 14:49

    +++

  • Ameli 18 листопада 2017, 10:54 2

    + глупо читать комментарии,когда пишут об измене мужа,а девочки советуют:займись собой,маникюр,прическа,улыбайся,стать тигрицей в постели, пусть сам переживает. Да как в такой ситуации ему в глаза смотреть,не то что в койку ложиться и ублажать? там же обида рвет душу на клочья,а они пишут улыбайся...

  • Коментар видалено

  • Apriori 18 листопада 2017, 11:20

    Вот по тому и опубликовала, что такие девочки и такие совнтчицы слишком часто появляются. Может хоть у кого то глаза " откроются"

  • lilika 18 листопада 2017, 11:08 1

    про жертву точняк.хорошо написано.вот + к этому всему жене постоянно "задвигают",что она изменяет и это она виновата в разладах семьи

  • suzuki 18 листопада 2017, 15:46

    А як пояснити, коли зраджує жінка? Купа статтей про те, які чоловіки сво..., а жінка - жертва. А про те, як зраджують жінки своїм чоловікам і що при цьому відчувають і чи видно їх одразу - от нічого нема :)

  • Yuliya_Y 19 листопада 2017, 07:37

    С удовольствием бы почитала ))

  • KittyK 20 листопада 2017, 06:58

    Очень грамотный текст по содержанию

Для комментирования нужно войти или зарегистрироваться

Повернутися до Клубу