Большой вопрос об игрушках!

Точнее, даже не один, а несколько вопросов. 

Ребенку 4 года. С моей точки зрения у нас накопилось слишком много игрушек. Очень хочется их переполовинить... Пыталась сына уговорить отдать часть в садик, но он категорически против. Если отдам за его спиной, он же их узнает, потом могут быть обиды, а обижаться и сердиться он умеет знатно. Еще и память хорошая, я прячу часть игрушек на время, так он иногда спрашивает через месяц-два-три о каких-то машинках или еще о чем. А еще есть игрушки одного дня - разок от силы поиграет и забросит, или вообще не хочет играть (это, обычно, если я проявляю инициативу и беру что-то такое, с чем мы еще не сталкивались и не интересовались).

Вот собственно и вопросы: если припрятать игрушки, а потом в сад отнести, легче пройдет расставание? Вообще, через какое время неиграния можно сделать вывод, что игрушка ребенку неинтересна? Если игрушка ребенка не привлекла с  самого начала, можно смело с ней расставаться? И есть ли какой-то возрастной ценз? Например, до какого возраста держать пасочки и ведерки, самые простые пластиковые машинки, резиновые и мягкие игрушки?

Интересует жизненный опыт других мам )) Заранее спасибо!

Темы: Іграшки

40 коментарів

  • Julja 4 листопада 2017, 23:06 2

    Я на Кашалоте отдаю, сыну объяснила, что игрушки, которыми не играет подарим другим деткам, расстается легко, сам мне приносит со словами отдай детям.

  • 4 коментаря
  • Dominika77 5 листопада 2017, 00:42

    Я не против его чувства собственности ( жаль, он пока наше с мужем чувство не сильно уважает, все норовит порыться в наших вещах и что-то присвоить :smiley: ). Но он раньше как-то легче шёл на контакт, а теперь очень ярко выраженное "моё!", если достал несколько игрушек и подошли другие дети - бегом прячет в сумку то, что не в руках...

  • OlgaTau 5 листопада 2017, 00:52 2

    Возраст))) ОН не может пока вести себя как взрослый и понимать всех нюансов) Будете учить - научится. И то не сразу.) У меня дочка слово в слово повторяет "правила поведения", которым я её учу. Но сил полностью им соответствовать - шопаделать - пока нет))) Повторяю снова))))

  • Dominika77 5 листопада 2017, 01:06 1

    Я понимаю и терплю... :smiley: И начинаю лучше понимать свою маму ))

  • Irin4ik 4 листопада 2017, 23:06 1

    я бы в сад не несла-сами же пишете, что узнает

  • 1 коментар
  • OlgaTau 5 листопада 2017, 00:16 1

    +++ У меня и сын, и дочка, тоже так помнили свои игрушки. С сыном вместе решали, какие игрушки отнести, относили вместе. Те, которые он не разрешал относить, оставляли, шопаделать. Если у ребёнка отобрать насильно игрушку, которая ему нравится, это очень травмирует. К некоторым он од сих пор с нежностью относится. Недавно нашли его детский паззл на 15 (пятнадцать!) деталей, я хотела Янке отдать, а он так стеснительно попросил "оставить его себе"))) Хотя машинки и мягкие игрушки некоторые ей поотдавал. А пазз- ему - надо, и всё.)) ДОчка тоже всё помнит, как недавно оказалось. Даже то. чего давно не видела. Продала пару месяцев назад домик-сортер (популярный такой, его.наверное, все знают) - потому что она уже им давно не игралась и вообще в образ не хотела видеть.А месяц назад вспомнила, и дай его ей - и всё! Идо сих пор вспоминает. с такой тоской. Хотя объяснили - как-то же надо сказать - что Яна им не игралась, поэтому домик решил пойти к другому ребёночку, помладше. Она теперь эти слова вспоминает, и с такой тоской говорит....))) Так что не разрешает - не отдавайте никуда игрушки, они ж есть не просят... Подрастёт - найдётся, куда деть....

  • Dominika77 5 листопада 2017, 00:24

    Спасибо)) Есть не просят, а место занимают. В однушке не разгонишься собирать всё... И потом, ему часто хочется новую игрушку, а я уже смотреть на эти завалы не могу... У нас в общей сложности около семи коробок с игрушками и ещё книги и большие машинки, штук 6.

  • OlgaTau 5 листопада 2017, 00:30

    Могу представить))) Я делала мебель н азаказ с удобной системой хранения. Но если игрушки просит новые,но надо как-то договариваться))) МОй игрушки очень редко просил, он у меня минималист)))

  • Iva777 4 листопада 2017, 23:17 2

    Спрячте те, з чим не грається.Покажіть черещ пару місяців або по запросу дитини. Я віддавала лише ті іграшки з якими не гралися цілий рік

  • Dominika77 5 листопада 2017, 00:00

    Спрятала, достала через несколько месяцев, говорю, давай выберем то, что тебе не нужно: "Мне все игрушки нравятся." И больше к ним не возвращается...

  • Natal4ek 4 листопада 2017, 23:18

    А он к игрушкам как относится в плане поломать? Я от большинства игрушек избавилась с помощью того, что просто разрешала брать их сыну с собой в сад. Там игрушки приходили в негодность максимум за неделю. Потом выбрасывала уже обломки. А иногда и выбрасывать было нечего - терялись.

  • Dominika77 4 листопада 2017, 23:54

    Ломает редко, только по неосторожности, специально не разламывает. В садик брать не хочет, чтобы другие дети не испортили (( Хотя я предлагаю часто.

  • Natal4ek 4 листопада 2017, 23:21

    Поломанные выбрасывала в основном так, что бы сын не видел.
    Не спешите очень уж избавляться от игрушек. Никогда не угадаешь, что и когда может пригодится ))

  • Dominika77 4 листопада 2017, 23:52

    К сожалению или к радости, у нас даже китайские игрушки живут долго и счастливо... А ещё нам папа может починить игрушки, есть и после ремонта.

  • ckovckov 4 листопада 2017, 23:34 1

    Я б выделила те с которыми не играет и продала не дорого на олх. На вырученные деньги купила новые

  • Dominika77 4 листопада 2017, 23:50

    Я так тоже делаю, но беру только те игрушки, из которых мы выросли или некомплект.

  • innusya20 4 листопада 2017, 23:52

    Мы с сыном перебирали игрушки, которыми не играет и относили в садик. Я объяснила ему, что ими он сможет играть в садике. А раз появилось свободное место, то мы идём в магазин и он сам выбирает себе игрушку, которую хочет, новую, за то, что расстался со старыми. Такой обмен сына всегда устраивал.

  • 2 коментаря
  • Dominika77 5 листопада 2017, 20:44

    :smiley:

  • sulya 5 листопада 2017, 21:27

    я роблю це тихенько, як спитає де то кажу що втекла їграшка бо ти на місце не поставила. Продаю або віддаю, або викидаю. В сад точно не проходить варіант віднести, хіба що і чужу групу

  • Dominika77 5 листопада 2017, 22:49

    У меня маленький зануда)) Вот сегодня лопнул шарик, так он час меня за новым шариком отправлял... :-o Просто выносит мозг, пока сам не отвлечется...

  • Dominika77 5 листопада 2017, 00:04

    Просто я думаю, если молча решить судьбу неугодных игрушек - много ли будет шума... И какие игрушки уже неактуальны для четырехлеток.

  • Natal4ek 5 листопада 2017, 00:19

    Молча решить, только если забыл и не вспоминает. А лучше предложите ребенку вариант с продажей лишних игрушек. Пусть вместе с вами отберёт те, что можно продать.
    Продайте или отдайте (а ему скажете, что продали) Даже цены можно вместе с ним обсудить.
    А на вырученные деньги купите новые.

  • Dominika77 5 листопада 2017, 00:27

    Я уже обсуждала с ним возможность продажи, пока не очень... Вообще, я собиралась предложить ему такой "бизнес" чуть позже.

  • OlgaTau 5 листопада 2017, 00:21

    А пасочки, мне кажется,можно хранить, пок аребёнку интересно играть в песке. МОжно же не только пасочки делать, а и замки, и города... Дети некоторые так и делают. Мой до девяти лет города строил, укрепления всякие, шишками украшал, каждый раз разные, я даже фотографировала. А девочкау нас во дворе лет 14-ти тааакие замки делала - вот как на тех фотографиях, где звери и статуи из песка, как живые. ТОже как-то водой смачивала, чтобы песок не расссыпался.... Сказка просто... Мне кажется, нет возрастного или полового ценза...

  • Dominika77 5 листопада 2017, 00:35

    Кстати, вспомнила. Есть ещё и по книгам вопрос - как долго дети интересуются книгами 0+ (где минимум текста и картинки, животные, машинки и т.п.). А то мой в принципе не фанат-книголюб, есть пара книг, которые он берет в руки, остальные стоят без дела. Пытаюсь читать - не хочет, хотя любит, когда я сама рассказываю истории собственного сочинения (сейчас, в основном, по мотивам "мальчика Яши" Успенского.

  • 1 коментар
  • Dominika77 5 листопада 2017, 01:14

    Вот и мой не фанат... А я так читать люблю, столько всего ему прочитать собиралась... Книги с пазлами у нас есть, собираем изредка. Любимые: Грибная азбука Усачева и подаренная по заказу "Мое удивительное тело" с окошками... А вот " В селе", "В лесу" и т.п. просто лежат... И ещё не могу определиться, куда девать книжки с наклейками, разукрашки, выкидывать или хранить на память?..

  • OlgaTau 5 листопада 2017, 01:25

    Да.... Я тоже накупила.... А теперь лежат. Есть несколько любимых, но что интересно - ещё мои, и в основном маленькие. А паззлы у нас в фаворе ПРОСТО, не в книжке. Те, что в книжке, ей слишком простые, она паззлы щёлкает неплохо.... Книжки с наклейками сына хранила. Мы их периодически пересматривали, они ему все нравились, он их помнил, даже сейчас узнаёт)). Сейчас начинаю только выбрасывать, если дочка к ним интерес не проявляет. С дочкой храню, пока она ими интересуется: уже наклеенные картинки мы обыгрываем, я ей задания придумываю, она мне - рассказы... А потом тоже выбрасываю. Книжки она, в отличие от игрушек, не так хорошо помнит))))

  • Dominika77 5 листопада 2017, 01:33

    :smiley:

  • sulya 5 листопада 2017, 13:56 1

    В сад не варіан. Буде приносити назад постійно.

  • megera 5 листопада 2017, 17:08 1

    В нас є кінь-качалка. Мала спочатку взагалі ним не цікавилась, десь через півроку весь час почала на ньому кататися.) Відбирати іграшки точно не варіант, в садку він їх впізнає.

  • Коментар видалено

  • Dominika77 5 листопада 2017, 20:47

    Нет. Одна коробка игрушек уже уехала к бабушке, чтобы за собой не возить, когда приезжаем. Чувствую, скоро можно будет обновить репертуар ))

  • Коментар видалено

  • wwwannka 5 листопада 2017, 22:35

    Пасками старший лейтенант до 6 играл,но на море и в 8 капает и делает паски, я к маме отправляю все игрушки доживать) во дворе их они там быстро гасят)

Для комментирования нужно войти или зарегистрироваться

Повернутися до Клубу