Насколько вы принимаете участие в школьной жизни ребенка?

Мой Ваня пошел в 4-й класс. При этом у меня это первое столкновение с большой классической школой, потому что до того он учился в альтернативной микро-школе в Киеве и дома.

Новый опыт вызывает много всяких мыслей. И, конечно, я не могу не пробовать сравнить школьную систему в Украине и в Турции. 

Школа частная. Поэтому большинство административных вопросов решаются администрацией за деньги родителей. Думаю, здесь от украинских школ мало отличия. Но есть какие-то вещи, которые могут происходить бесплатно, при этом я не могу представить себе этого в Украине нигде.

Например, каждое утро и каждый вечер директор и вся администрация стоит на входе в школу: здоровается с родителями, отвечает на вопросы, и всячески располагает к любому обращению. Абсолютно все кабинеты администрации за стеклом. Никаких приемных и секретарей. Создается ощущение, что они для нас, а не мы для них, как мне казалось в моей школе в детстве.

Или родительские собрания. Собрания только для того, чтобы родители узнали все, что их интересует про школу и процессы: уроки, учителя, варианты спортивных секций, расписания тестов, каникул и праздников. Ни одна фамилия ни одного ученика на собрании не звучит. Для этого каждой семье назначают отдельное рандеву с классным руководителем, завучем и психологом. И вот там-то можно подробно поговорить обо всех проблемах и успехах.

Конечно, есть вещи, которые мне не нравятся. Например, мало спорта. Или вот есть учительница, которая орет на детей, стучит по столу, выставляет за дверь. Ване смешно, он не привык бояться и не боится учителей да и вообще взрослых, но я не хочу, чтобы он думал, что это нормально. Говорю, что так не должно быть, думаю, сходить на разговор к директору. В то же время мой муж считает, что это жизнь, есть разные люди, и хорошо, что он с этим пониманием сталкивается уже.

Ну вот мы и подошли к вопросу.

Насколько, по вашем ощущениям, родители должны и могут принимать участие в школьной жизни ребенка? Например, если вашего ребенка чихвостят на собрании, вы выражаете протест? Или если ребенок жалуется, что на него орут и его унижает учитель - вы идете к учителю? Или вам кажется, что можно было бы оптимизировать какие-то процессы - вы идете к директору с разговором? Или учитель нереально много задает домой - вмешаетесь? И вообще, как вы считаете, насколько ваша активность может повлиять на образование вашего ребенка?

Темы: Освіта

97 коментарів

  • Viktoriya1981 26 жовтня 2017, 11:15 4

    На собрании фамилий не говорят. Обсуждают общие прлблемы класса

  • 9 коментарів
  • Skorpi 26 жовтня 2017, 12:34 2

    Так в вайбере сейчас всё и обсуждается, но родительские собрания, хоть и пережиток прошлого, но это не прихоть учителей, а часть их работы за которую им нужно отчитываться перед администрацией - минимум одно собрание в четверть)

  • Viktoriya1981 26 жовтня 2017, 12:35

    Уже 2 было. Кажлый месяц:grin:

  • busja 26 жовтня 2017, 12:37

    У нас в групі вайбера лише батьки класу. Вчителів нема.

  • velurik777 26 жовтня 2017, 11:18

    Как бы не было это Ваш ребёнок, и вы не можете безразлично отнестись если вам кажется что что-то не так, я имею ввиду объёмное домашнее задание, я бы спросила почему так много задают они что в школе не успевают?

  • zueva 26 жовтня 2017, 11:24

    У моего нет домашнего задания. И я не о безразличном отношении к ребенку.

  • velurik777 26 жовтня 2017, 11:28

    Это я в общем, вы же написали например если учитель нереально много задает домой - вмешаетесь? вотт я ответила, хотя если новая школа лучше понаблюдать сначала за всем происходящим

  • Annjufka 26 жовтня 2017, 11:19 3

    Мой сын в 8 классе. Активно не принимаю участие в школьной жизни. Все ситуации разбираем дома. Ходить и жаловаться не мое. Разбиралась бы, если бы была угроза жизни или здоровью. Морально,вроде бы , стойкий. Для меня самое главное, чтобы сын знал, что его дома любят таким ,каким есть. Другим людям он может не нравится.

  • Xadijka 26 жовтня 2017, 11:26

    Я считаю (надеюсь без обид), что вы просто слишком "закрывание" своего малыша от окружения.
    Надо учиться ему с этим уже справлятся.
    Просто так это все не бывает.

  • 11 коментарів
  • zueva 26 жовтня 2017, 12:04

    Я нигде не писала, что Ваня не слушается. Она орет не на него. И это единственный учитель, который орет.
    Но речь не о Ване, конечно. Вашу позицию я поняла, спасибо.

  • Olya_la 26 жовтня 2017, 12:11

    Вероятно, у учителя такая модель поведения. ДЕти не при чем. Мне бы такой расклад не понравился, наверное, сходила бы к директору, хотя сначала лучше к классному руководителю (если есть). На первом собрании в 5-м класе новая классная просила нас, родителей, со всеми спорными вопросами, жалобами, претензиями идти сначала к ней, а не в районо и прокуратуру).

  • Barbariska 26 жовтня 2017, 12:13 1

    Что бы дети слушались и уважали учителя,не обязательно на них орать.

  • Asenka 26 жовтня 2017, 11:29

    Что меня напрягает, и скажу откровенно, напрягает от сложившихся украинских стереотипов: огромное количество вещей, которых в украине нет. Герб класса, футболки с гербом, какие-то чаепития, плакаты, фотосессии, постоянные экскурсии, музеи, выставки, соревнования, конкурсы и т.д. Я не успеваю за всем этим следить, мониторить, а часто и участвовать.
    Мне порой очень стыдно, но хотелось бы банального украинского собрания с основной темой обсуждения бюджета, а не кто будет помидорчиком скакать из родителей.
    У нас канадская школа (по программе изложения материала и подбору предметов), и эта дикая активность меня напрягает.
    Среднему 5 лет и нам нужно определяться с программой, он записан уже в канадскую школу, но я для себя еще не решила, стоит ли младшую школу проводить в постоянных песнях-плясках-разъездах, и бешенном участии во всем этом родителей.

  • 16 коментарів
  • Lynxx 26 жовтня 2017, 22:14

    В Австралии тоже вроде так, вспомните "большую маленькую ложь" и другие книги этого автора.

  • ksanty 27 жовтня 2017, 08:58

    ася я вам сочуствую
    Но так смеялась с вашего бляяяяя...ь)))))

  • Galinka_ua 27 жовтня 2017, 10:28

    аналогично :)))))))))))

  • Bulka 26 жовтня 2017, 11:51 3

    Я бы с радостью принимала участие во всех мероприятиях, если б на такую активность я видела взаимную относительно возникающих у меня вопросов. А то как ярмарки и концерты, то родители давайте, мы ж команда, это наши дети и бла-бла-бла, а как только просьба пригласить конкретного учителя на собрание, то 3 года нифига, она занята и это ее личное время.
    Поэтому плевать мне на всю школьную активность. Впервые в этом году не сдала в фонд школы деньги, чем шокировало родком. Типа как так... а вот так, пока я не увижу на собрании хоть одного предметника мне на проблемы школы плевать. И охранять моего ребенка не нужно, я согласна под этим даже подписаться.
    Я 7 лет назад и я сегодня это 2 разных человека. В начале пути я была готова на многое для школы.

  • IrynaY 26 жовтня 2017, 12:38

    аналогично:)
    только мне хватило 3-х лет:))

  • Olya_la 26 жовтня 2017, 11:56 1

    На собраниях отдельно никого не "чихвостят". Учитель может сказать в общем, типа "мальчики делают то-то и то-то", все индивидуальные вопросы решаются тет-а-тет. Но это зависит от уровня воспитанности учителя.
    Дочь уже в 5-м, я не вмешиваюсь в процесс обучения. Как я могу пойти и сказать учителю "вы много задаете"? На каком основании? А если это по программе? И что значит "много"? Одному много, другому мало - это субъективно. Никогда у нас с ребенком не было проблем с домашкой.
    Насчет криков и оскорблений - никто не имеет право кричать и оскорблять, в таком случае я бы общалась с учителем и директором. Моя дочь знает, если у учителей какие-то претензии к ней, то они могут рассказать их мне, а не криком ребенку. Пока таких инцидентов не было.
    Я вообще не бегаю в школу по каждому поводу (ну и поводов-то не было, по сути). Учителя общаются с родителями посредством тетрадей и дневника. Если ты видишь, что в тетрадях и дневнике какие-то проблемы (низкие оценки, замечания) - то значит, у ребенка что-то не то уже, и можно вмешаться и разобраться в причинах.

  • Nika_Polska 26 жовтня 2017, 11:56 2

    Моего ребёнка нельзя чихвостить, отчитывать публично, сообщать о нем негативную информацию каким-то третьим особам, нельзя орать, обижать, унижать - я приеду в школу и будет скандал с прокуратурой жалобами во все инстанции, с рукоприкладством и тд.

  • Skorpi 26 жовтня 2017, 12:05

    Мой сын тоже сейчас в 4 классе. В начальной школе очень много зависит от классного руководителя его умения/ неумения решать спорные ситуации, организовывать школьные мероприятия и создавать нормальный "микроклимат" в классе. Нам повезло и за три года учёбы конфликтных ситуаций не было: на родительских собраниях ни разу ни о ком из учеников не было сказано плохих слов, о родителях тем более)))) Все вопросы касающиеся твоего ребёнка обсуждаются ею только непосредственно с родителями ребёнка. В первом классе на сына повысила голос учитель английского языка, мне рассказывал со слезами, и так совпало, что в тот же вечер было родительское собрание на которое она была приглашена. Поэтому вопрос "Что случилось на уроке и почему последовала такая реакция?" я задала ей, выйдя за ней из класса. Объяснила, что мой ребёнок не привык к такой форме обращения, тем более что и причина крика, как оказалось, была беспочвенной - не понял где именно начинать писать. Больше такие ситуации не повторялись. Вопросов по оценкам " Почему 9, а не 12? - не задаю, объём домашних заданий вполне нормальный. Поэтому, участие в школьной жизни сводится к родительской помощи в организации школьных праздников и экскурсий, ну и финансированию этих мероприятий)

  • KlaydiyaShifler 26 жовтня 2017, 12:19

    Мой ребёнок учиться во 2 классе начальной школы. Я устала бороться с домашними заданиями, которые не должны задавать на выходные, а также с распечатанным списком задач на каникулы. Ребёнок проводит за партой до 15-00. Учительница урезает перемены, после 5 уроков есть еще доп занятия по математике(6-й урок), и дважды в неделю английский(7-й)урок. Я поднимала на собрании вопрос перегруженности детей, но родителей это устраивает. Мой ребёнок начал плакать, видимо устал очень. Ему 7 лет, отравили в школу шестилетним. Не вижу больше никакого выхода, как отдать ребёнка в 1 класс снова, школу нашли. На продлёнке(после 13-00) у детей множество увлекательных кружков и физ подготовка. Стоит это 700 грн в месяц+100 охрана, некоторые официальные взносы на потребности школы(отчеты делают). Я буду оплачивать и спокойно работать , а не смотреть на слёзы от уроков. Многие украинские школы ламают детей, у них нет свободного времени для досуга, творчества, спорта, поскольку завтра красной пастой будет выставлено " плохо подготовил урок" или оглашение на весь клас оценки, что также влияет на самооценку детей.

  • 7 коментарів
  • KlaydiyaShifler 27 жовтня 2017, 07:41

    Вот, а у детей ещё игровая деятельность должна быть в т.ч в школе. Им сейчас так же важны уроки физкультуры с подвижными играми, хореография, творчество, но этого укр школа предоставить не может. только в качестве кружков.

  • RollerDnepr 27 жовтня 2017, 08:49

    У нас русская школа. Физ- ра 3 раза в неделю и все. Ни одного кружка в школе нет. Есть спортклуб на территории школы,но то к ним не относится

  • KlaydiyaShifler 27 жовтня 2017, 09:04

    Я перевожу ребёнка в школу, где приходят преподаватели на комерч основе и проводят кружки. В нынешней только доп англ-й платно. Меня добивает отсутствие спорта в школе. А из-за горы уроков и возвращения родителей с работы ребёнка попросту некогда вести в секцию. Достало!

  • Viktoriya1981 26 жовтня 2017, 12:23

    Времени полно.

  • Solovyova_Irina 26 жовтня 2017, 12:31 1

    Мой в 4.
    1. Никогда на собраниях не обсуждали детей и их успеваемость. У каждого ребёнка свой номер, вот единственное, что технику чтения озвучивали, называв номер. Типа номер 7 -120слов и тд.
    2. У нас директор с заучим тоже стоит утром на входе и встречает детей.
    3. У нас нет опущих педагогов.
    4. Нереально много задают? Меняйте школу, для вас много, для кого-то мало.
    5. Никогда не ходила на разборки к учителю, если там работают педагоги, которые унижабт детей, я лучше переведу его в другую школу, так как взрослого человека уже не изменить.

  • Svetlana_Poland 26 жовтня 2017, 12:33

    Не совсем школа. Тренер по плаванью. Накричала на сына, причем так, что оценка упала ниже плинтуса. Плакал два дня. Пошла вчера и поговорила. Попросила подбодрить. Теперь все ок.
    В школе учитель наша тоже кричит.к ней не хожу - бесполезно. Но когда она запретила сыну конфеты раздать на д.р., потому что другие баловаались, то выясняла отношения

  • Lynxx 26 жовтня 2017, 12:36

    У меня "да" на все ваши вопросы.

  • IrynaY 26 жовтня 2017, 12:44

    в отношения ученик-учитель пока вмешиваться не приходилось..от части поддерживаю мнение мужа - это жизнь и таких крикуш по жизни Ваня встретит еще ого-го сколько...я учу не реагировать на таких людей, относится к ним нейтрально, говорю, что тебя эти вопли не касаются, у нее просто в жизни какие-то проблемы, поэтому она и орет..но это, если конфликт не переходит в плоскость учитель-ученик, когда учитель уже предметно опускает конкретного ученика...тогда, я считаю, родители просто обязаны вмешаться...
    а так принимаю участие только по хозяйственной части:))во все остальное не вмешиваюсь...и не хочу..Бог миловал нас на счет "поделок", "стенгазет" и прочей хрени...такие задания крайне редки и я сразу учительнице озвучила, что я не рисую, не пою, не пеку...поэтому меня к таким вещам не привлекать...она отнеслась с пониманием:)

  • iryna_b 26 жовтня 2017, 13:00

    По поводу "кричащей" учительницы я вас понимаю, нельзя разве нормально не орать.

  • iryna_b 26 жовтня 2017, 13:03

    У нас первый клас 1 четверть пока судить рано,но из плюсов нет домашних заданиях. Считаю их в 1 классе лишними. Род собрание было одно с учителем все по сути было. Притензий к школе не имею пока

  • svetochek 26 жовтня 2017, 13:53

    Участь приймаю дуже активну. Двоє старших - вже випустились. Жодних проблем не було ні разу. Зараз доня 2клас. Перший кл.був пеклом((((( вчитель кричала принижувала я терпіла майже рік потім зірвалась так що слів не добирала.. Тут вчителька теж кричить але не принижує і не гнітить дитину.. В порівнянні з 1кл. - це рай..)

  • 6 коментарів
  • Alla29 27 жовтня 2017, 12:48

    Нет.

  • Kvitka_Ann 27 жовтня 2017, 13:50

    Я просто наслышана про этот лицей)
    У меня там крестник учится.

  • Alla29 27 жовтня 2017, 14:48

    Мы в Броварах. Обычная ЗОШ.

  • KsenyaJasm 26 жовтня 2017, 15:06

    У нас родительские собрания отсутствуют как явление.
    Вообще. И это ура и цивилизация -мое мнение. Иногда нахожу в дневнике стикерз типа: «такого то числа мисс ...(имя учителя) будет рада Вас видеть в такое-то время с вашими вопросами и пожеланиями».
    Род комитета нет как явления. И это второе ура. Школа частная. Но и в гос такого нет.
    Никаких брулиантов/трусов/планшетов учителям-«дня учителя»-нет, как и др учителя это просто «хэппи бездэй», без подношений этих барыжных «любите за подарки наших детей»... один раз когда уже выпустились из kg2 отнесла коробочку конфет учительнице, взяла со скрипом и смущением.
    Дальше... все что они там рисуют/клеят/мастерят- делается ДЕТЬМИ В ШКОЛЕ, а не дома маман с папан клеят избушки в осеннем гербарии типа ребенок это сделал. Никаких соревнований сделанным «типа детьми», а реально самостоятельное творчество с подмогой учителя.
    Вот сегодня у них был завтрак совместный, из дома дети берут что-то и кушать будут вместе. Участие родителей-к обычнодневному ланч боксу положить сыра/овощей/тостов и тд.

  • KsenyaJasm 26 жовтня 2017, 15:15 1

    По поводу активности украинских мама в реалиях школ- через чур, через верх и даже больше. При чем по итогу на общий уровень образования/обучения, на систему ни одно род собрание ещё не повлияло.... вместо интегрированного, например, хорошего уровня иностр языка, дети сидят в косую что-то выписывают, будто это самое главное... сколько сейчас человек пишет ручкой в обычной жизни, а как будет через десять лет? Конечно, развивать моторику и почерк надо, но не доходить до маразмов с косыми прописями и за каждую неровную палочку переписывать страницу. К слову, у нас, как и у всего остального не постсовесткого мира «косых» тетрадей нет в принципе!
    И так можно до бесконечности.
    По сабжу: вмешательство родителей должно быть созидательно максимально менее, чем сейчас есть...сужу по постам тут, рассказам подруг/знакомых, ну и по своему детству «в косую» (если что школа закончена с отличием :sweat_smile:)

  • blue_curacao 26 жовтня 2017, 17:37

    у нас в школе абсолютно так же, кроме стеклянных дверей.
    на счет орущих - разбираться не бегу, объясняю, что люди разные, в т.ч. неуравновешенные, с такими надо аккуратнее, не задираться. Моя уже в 8 классе, усвоила индивидуальных подход. Иногда записывает на диктофон, смеемся вместе. В ФБ есть группа Батьки SOS - там много историй борьбы с системой, и везде жесть, школу в итоге меняют. У нас менять не на что, почти все устраивает, расположение, программа и т.д. неадекватов терпим... Если бы была частная - вела бы себя иначе, так как кто платит, тот и заказывает музыку.
    П.С. сильно никогда не вмешивалась, мамы, записывающие под диктовку ФИО учителей, количество клеточек для отступа, и авторов учебников, вызывают смех

  • blue_curacao 26 жовтня 2017, 17:40

    так тупо, ведь за гос школы мы тоже платим: налогами, взносами, конвертами... а в итоге никаких прав, одни обязанности

  • future 26 жовтня 2017, 23:34

    у моєі старшоі була школа виживання...але це дуже допомогло в подальшому житті,хоча пережити кілька років вартувало і мені ,і дитині нервів
    Була ситуація коли вчитель вдарила мою донечку(початкова школа)-ждала іі в класі перед уроком,щоб вияснити ,але безрезультатно,тоді при всіх дітях сказала,що якщо це повториться,щоб мала йшла з уроку без дозволу прямо до мене на роботу ...

  • Cherry_Murray 27 жовтня 2017, 00:31

    какой ужас..я бы ее порвала

  • YuliyaV111316 27 жовтня 2017, 00:45

    ужас просто... ударить ребенка...

  • RollerDnepr 27 жовтня 2017, 06:56

    Нет слов

1 2
Для комментирования нужно войти или зарегистрироваться

Повернутися до Клубу