Раннее музыкальное развитие,или как Андрюшка запел в 11 месяцев.

 Сейчас нашему Андрейке 2 с половиной года.Он напевает все песенки, которые слышит в мультиках,или которые поём ему мы .Услышал два-три раза и начинает напевать.На сегодняшний день напевает около 30 песенок.

У каждого человека с рождения есть музыкальный слух.Если его развивать и тренировать,то результат можно увидеть очень даже скоро.Обязательно ли развивать музыкальный слух и способности?Конечно же нет.Каждый родитель сам решает, что лучше его чаду, но научно доказано, что в жизни лучше адаптируются гармонично развитые люди. Поэтому не обязательно готовить каждого малыша быть великим музыкантом, но использовать музыку для гармонизации личности просто необходимо. Музыка способствует росту мозга, активизируя в нем зоны логики и интуиции, речи и ассоциативного мышления.

С чего же начинали мы?Специалисты-психологи по перинатальному, то есть дородовому воспитанию детей утверждают, что: дети в утробе матери хорошо слышат,так же реагируют на музыку. Тревожная музыка – и на личике неродившегося ребенка появляется напряжение; спокойная вызывает умиротворение; а веселая – оживление. Я очень люблю музыку и много её слушала до беременности.Но,всё ,чего я хотела во время беременности-это тишины. Даже любимая музыка меня раздражала,нагоняла грусть,в общем,усиленные эмоции,мне это не нравилось.Поэтому,во время беременности я её практически не слушала.После рождения я стала включать детские пъессы,или просто красивые классические мелодии.Главное при выборе,что бы в музыке звучали настоящие инструменты,а не какие то непонятные звуки.Очень много музыки для детей,или для детского сна,в противной звенящей обработке.Так вот,я считаю,что такое не очень хорошо влияет на слух.Очень часто мы танцевали в такт ,малыш успокаивался и засыпал под спокойную музыку.Позже хлопали в ладошки в такт мелодии.Велючали музыкальные мультики такие как "бейби Эйнштейн"(в нём много классической музыки),"Тини лав"(спокойный,много простеньких песенок),"classical baby music show"-вообще у нас любимый,только в последнее время трудно найти целые части,его в ютубе разбивают на кусочки.Сейчас английские песенки про пальчики,паучка,автобус и многие другие

У нас есть фортепиано,на котором постоянно занимается старшая дочь.Малыш любит его.С самого маленького возраста реагировал на него оживлённо.Сейчас мы одним пальчиком аккомпонируем и поём те песенки,которые он знает.Иногда дочь разбирает что нибудь,а он ходит и напевает ноты,что она играет.

Где то в 4 месяца я заметила,что Андрейка имитирует голосом разные звуки.Первый раз это был дверной звонок,когда мы пришли в гости.Малыш повторил интонацию из 4 звуков.Я очень удивилась,но подумала,что показалось.Потом стал повторять интонацию кошачьего мяуканья или звуки птиц.В 11 месяцев стоял в кроватке и начал петь мелодию из времён года.После того каждый день что то пел.Сейчас ротик не закрывается).

А как вы развиваете способности своих малышей?

 

Темы: Розвиток і виховання дітей

1 коментар

  • Yoro888 29 вересня 2017, 13:39

    сын 4,5 года - очень хорошо копирует любые звуки. Технику, животных. Планирую отдать его в музыкалку (сама закончила). А пока занимаемся физическим развитием - пошли на танцы (он в таком восторге оттуда выбегает, что я сама от его реакции в восторге).
    P.S. до этого пытались ходить на спортивную гимнастику - вообще не пошло.

Для комментирования нужно войти или зарегистрироваться

Повернутися до Клубу