Жизнь с нулевым отходом

Это еще одна любопытная тема, приносящая пользу в конечном итоге нам всем, но в долгосрочной перспективе. Всем известно, что человечество на планете Земля обосновалось давно и, развиваясь во времени и пространстве до сих пор, планету засорило не мало огромнейшим колличеством побочных продуктов нашей с вами жизнедеятельности. Во многих статьях я встречаю слова "мы живем в эпоху потребления" это в принципе так, но человек вообще так устроен, что ему нужно постоянно что-то потреблять, тут уж никуда не дется. А вот как потреблять, многие задумались, и не только, а еще и несут свои идеи в массы. За это вдохновителям болшая благодарность. Нулевой отход, это, по просту говоря, когда после того как ты поел и оделся на следующий сезон, выносить на мусорку нечего.

Да, это не переработка радиоактивных отходов или прочие глобальные вопросы, но представьте на минутку, если каждый из нас приложит хоть немного усилий и фантазии, на сколько меньше может стать мусора в целом. 

Нулевой отход - это творчество. Придумать, что сделать из кучи хлама на выброс, чтобы этим шедевром усладить взор или пользоваться снова. Что и как купить, чтобы мусорное ведро осталось полупустым. Рюкзак из старого свитера. Ботинки-светильник. Распродажа -  все за 5 улыбок. Квест по сортировке мусора. Это все "нулевой отход".

Лично я не эталон жизни без мусора, но я стараюсь, разделяю органические отходы и не органические, отдельным пунктом батарейки. Стараюсь использовать многоразовую упаковку продуктов, покупаю пластик по минимуму. Пакетики опять же повторно использую, б/у вещи перепродаю или дарю. Новые вещи стараюсь покупать по необходимости. Еще у меня страсть собирать стеклянную тару, хочу сделать со временем что-то подобное (моя проблема в том, что я человек-идея, у меня идей обычно больше, чем возможностей их реализовать, но все равно похвастаюсь примером задумки):

От осознания, что ты можешь внести свою маленькую лепту в мировое благополучие на душе становится приятно. И, я думаю, можно заработать пару плюсиков к своей карме:)) такими делами.

Я знаю, тут в клубе точно есть люди покруче меня в теме нулевого отхода, аууу! может найдетесь и поделитесь опытом:) Я хороший слушатель (и читатель), честно.

Темы: осмислене споживання

2 коментаря

  • Arlana 23 вересня 2017, 12:21

    У нас основа отходов - упаковка разных товаров. Разные пакеты. С прошлого года муж занялся органическим земледелием и вся органика идет в перегной, а следом в огород.

  • R9bina 23 вересня 2017, 16:21

    пакеты можно собирать и использовать повторно на ту же упаковку)) мы тоже органическим земледелием балуемся, компоста не хватает постоянно, т.к. почва, к сожалению, довольно бедная

Для комментирования нужно войти или зарегистрироваться

Повернутися до Клубу