Полезный завтрак!

Хочу рассказать вам о нескольких вариантах легкого, быстрого и полезного завтрака.

Я принадлежу к той категории людей, которые не могут плотно завтракать. Многие годы ограничивала себя чашкой кофе и куском пирога, печеньем или еще какой-нибудь сладкой вкусняшкой. Благо никогда не страдала лишним весом. Но такую еду дряд ли можно назвать полезной, особенно с самого утра и на голодный желудок. И вот уже где-то с полгода назад я решила заняться своим питанием. И начала с завтраков. Как ни старалась, не могла себя заставить кушать полноценную еду, состоящую из мясного, гарнира, салата, ну или хотя бы молочную кашу. 

Для себя я нашла самый подходящий вариант, который мне нравится, при этом еще и приносит немалую пользу организму. Хотела бы поделиться с вами. Итак!

1. Сырая гречка с кефиром или йогуртом.

2-3 ст.ложки промытой гречки залить 1 ст.кефира или йогурта. Все смешать и поставить на ночь в холодильник. И все, завтрак на утро готов!

Хочу отметить, что стараюсь для этого использовать сырую непрожаренную гречку, но и обычная вполне подойдет. Так-же могу уже утром в готовую смесь добавить изюм, разные орехи, мед, смена льна, фрукты, ягоды... Это все по вашему желанию.

Такой завтрак будет одновременно и легким, и питательным. В нем сохраняться все жизненно важные витамины, так как пища в данном случае не подвергается термической обработке. Такой вид завтрака используют при диетическом питании для похудения, а так-же он нормализует работу ЖКТ.

2. Сырая овсянка с кефиром или йогуртом

3 ст.ложки овсяных хлопьев залить 1 ст. кефира или йогурта, оставить на ночь в холодильнике. Ну а дальше все как и в предыдущем рецепте, в полученную смесь можно по желанию добавить все что угодно. Кроме всего выше перечисленного, именно в овсянку иногда добавляю немножко корицы. Если вам хочется подсластить - мед или стевия.

3. Клетчатка с кефиром или йогуртом

Этот вариант припасен для того случая, если я забыла или не успела приготовить с вечера по двум предыдущим рецептам. Дело в том, что он не требует настаивания. 

1-2 ст.л. клетчатки заливаю 1 ст. кефира или йогурта, размешала и все - завтрак готов! Клетчатку покупаю самую обычную в супермаркетах или в аптеке. Очень замечательный продукт, хорошо очищает кишечник.

 

После приема такого легкого завтрака через минут 30 уже можно побаловать себя чашечкой свежесмолотого ароматного кофе))). Утро удалось!

Хочу отметить, что не рекомендуются такие завтраки для беременных или кормящих мам, людям, которые страдают гипотонией, больным с обострением заболеваний ЖКТ. 

 

Ну вот, пожалуй, и все! А как завтракаете вы? Делитесь полезными рецептами - хочу разнообразить свое утреннее меню. Давайте обсудим?

 

 

 

 

Темы: правильне харчування

19 коментарів

  • wella 13 вересня 2017, 15:13

    Без кофе не представляю своего завтрака!Но чем дальше,тем больше понимаю,что это довольно таки не полезно(((Надо попробовать такую гречку,спасибо за наводку)))

  • 6 коментарів
  • wella 30 вересня 2017, 21:47 1

    Мне он только с молоком понравился,но оказался слишком мочегонным)))

  • NadinMarie 30 вересня 2017, 21:51

    Еще ячменные напитки есть) Кофе без кофеина для беременных. Смесь ячмень-цикорий-эхинацея продается. Зеленый кофе. Еще чего-то можно нарыть)))

  • Alyo_na 30 вересня 2017, 21:53

    Ого! Даже и не знала всего этого.... буду интересоваться, спасибо!

  • Chupa_chups 13 вересня 2017, 19:30

    я овсянку заливаю утром. не три ложки, конечно, жменю )) и маленькую баночку йогурта туда. через час-два можно кушать.

  • Alyo_na 13 вересня 2017, 20:01

    Да, овсянке нужно меньше времени чтобы размокнуть, чем гречке. Заливаю вечером, так как утром зачастую просто нет этого часа!
    А кладу 3 ложки, потому что люблю более жидкий вариант!

  • Kudryashechka 20 вересня 2017, 12:17

    я тоже ем овсянку несколько лет, заливаю кипятком и может час пока проголодаюсь настаиваю. Иногда просто с сахаром, иногда добавляю сухофрукты - тогда без сахара

  • Nadin1108 13 вересня 2017, 19:39

    я овсянку не могу кушать ) надо гречку попробовать с кефиром

  • Alyo_na 13 вересня 2017, 20:01

    Попробуйте обязательно! Мне гречка больше нравится чем овсянка, особенно непрожаренная)

  • Nadin1108 13 вересня 2017, 20:55

    Желудок не слабит после гречки с кефиром? :)

  • Alyo_na 13 вересня 2017, 20:56

    Немного слабит. У меня была проблема, такие завтраки мне частично помогли ее решить.

  • Коментар видалено

  • Alyo_na 16 вересня 2017, 23:31

    ))) Когда-то и у мкня так было...

  • Kudryashechka 20 вересня 2017, 12:19

    я неделю овсянку ем, другую неделю - хлопья АХА заливаю закваской и йогуртом, чтоб не очень сладкое было. У них есть хлопья без сахара, а есть подушечки. Вот начала еще творог есть, белок нужен для волос. У меня аппетит наоборот самый большой к ужину,а с утра небольшой

Для комментирования нужно войти или зарегистрироваться

Повернутися до Клубу