Есть или не есть - вот в чем вопрос!

Аппетитная гречечка, паровая тефтелька из филе, печёное яблочко... ну и хватит тебе, мамуля, ты же кормишь! Знакомо? Об диету на ГВ только ленивый копий не ломал. С ней ясно только то, что ничего не ясно.

Интернет рекомендует жесткую, а в роддоме дают кефир и борщик. За границей едят все сразу после родов. Бабушки пугают. Знакомые делятся "а я ела, и ничего". Так как же быть?! Ууу, есть хочется!

Есть нужно. Не питаться "за двоих", как в беременность, вам хватит оставшихся запасов. Но вам нужны силы. Хорошо питаться нужно именно ради них, а не ради молока, оно придёт, даже если вы будете сидеть на хлебе и воде. Ну так мы, мамы, устроены - лучшее детям, организм все соки из себя высосет, а ребёнка молоком обеспечит. В войну выкармливали. Вот чтоб все соки не высасывало, и надо кушать.

А что кушать, вернее, чего не кушать? Тут все индивидуально. Категорический запрет только, пожалуй, на газировку с красителями (и вообще продукты с явной химией), и острое-жирнючее. Остальное надо пробовать.

Одних на дрожжевой хлеб пучит, другие клубнику спокойно едят. 

У моих Ляль реакция была в 1 месяц только на попробованные мамой изюм и виноградный сок (газики), причём на фасоль их не было. Ещё обсыпало аллергией на съеденный мной кусочек соленой рыбы (в 5 мес.) и мёд. Кому-то все это может пойти нормально.

Принципы  безопасного введения еды маме.

1. Первые дни ничего крепящего (вам же легче будет, вы поняли, о чем я).

2. Пробуйте любую еду небольшими порциями в первой половине дня. Тогда реакция у малыша если и будет, то в обед, а не ночью, когда всем мало места...

3. Вводим по 1 новому продукту в 3 дня, чтоб не перепутать, на что реакция, если она будет.

4. Кофе... ну мое мнение хронического гипотоника - все же не надо или максимум 1 чашечку с утра и много-много молока разбавить. Но на мой вкус, это уже не кофе) Вы же хотите, чтобы деть спал и днём тоже?

5. Если у мамы аллергия, вздутие, изжога на какой-то продукт, почти наверняка то же будет и у малыша.

Так что мамочкам приятного аппетита! 

И поделитесь, на какое ваше питание реагировали ваши груднички.

Темы: як налагодити ГВ

10 коментарів

  • N4t4liy4 11 вересня 2017, 08:18 1

    мне мама вообще сразу принесла пакет шоколадных конфет, до сих пор помню чернослив в шоколаде. Я ела почти сразу всё, кроме жареного, копченого, такого просто не хотелось. Поведение ребенка как и большинства младенцев. Я старшую не кормила вовсе, младшую только 4 мес, весь этот период гуляли в парке в большущей компании мам и деток, многие кормили и были строги на диете , разницы я не помню, шо так колики, что так, день все супер, день ночь с ума сойти можно

  • wella 11 вересня 2017, 08:23

    Как мне нравятся ваши темы!У нас это уже всё позади,но я,как мазохист,с большим удовольствием читаю вас)))
    Когда кормила грудью младшего,первые пол года сидела на жесточайшей диете,потом пол года просто на диете...и всё это время плакала от постоянного голода(((Только со временем поняла,что мне не хватало полезных веществ из разнообразной пищи.

  • Lynxx 11 вересня 2017, 10:32

    Спасибо Вам на добром слове)

  • Desain 11 вересня 2017, 09:20 2

    Ем все, и не парюсь, могу жареную картошку газировкой запить :-) реакций нет

  • yul0803 11 вересня 2017, 09:55

    ограничения только первый месяц делала (и то по ночам марию со сгущенкой топтала). а потом каждый день возвращалась к своему привычному рациону. ну не могу я без жареного/соленого/копченого...
    а реакция на арахис была.

  • Puppy_in_the_bush 11 вересня 2017, 10:01

    Старша була на штучному - кольки були. Менший на ГВ, я їла все, що бачила - кольок не було. Іноді від чилі болів животик

  • Olga_Shoymar 11 вересня 2017, 11:37

    Спасибо, актуальная тема. Сыну уже четвертая неделя пошла, хочу вернуться к обычному питанию.

  • O_L_Y_A_ 14 вересня 2017, 17:00

    очень нравятся ваши темы)

  • Lynxx 20 вересня 2017, 14:29

    Спасибо)

  • Natali_30 29 жовтня 2017, 02:35

    Вот как раз стал очень актуален вопрос и тут нашла темку. Я на диете, можно сказать 5й стол, да и попросту правильное питание. Пока не ем сырых овощей и фруктов. Но жареную картошку ни в коем случае! Вот думала меню кормящей мамы поделиться. Я повернута на питании)

Для комментирования нужно войти или зарегистрироваться

Повернутися до Клубу