Уррррааааа! Каникулы! (На самом деле нет).

Поделюсь с вами нашими промежуточными итогами внешкольного образования.

С сентября Ваня учится дома. К сожалению, наша любимая Дикси-школа от нас далеко. Поэтому всю программу проходим сами.

 

1. Математика и украинский. 

Заниматься математикой и украинским к Ване ходит учительница, чему я несказанно рада. Первый месяц я попробовала сама. Теперь, если Вано не хочет заниматься, у меня есть проверенная угроза: "вместо Любы буду я тебя учить". Работает отлично :)

Украинский по программе второго класса. Математику он сильно перегоняет, поэтому идут по третьему. Учитель, конечно, делает то, что я не умею: дает материал системно, рассказывает то, что я давно забыла, объясняет, как правильно записать условия задачи и т.п. 

2. Английский

Я недавно публиковала запись про английский через песню. Кроме того в этом семестре мы часто смотрим, переводим и используем в качестве пособия мультик про "Big Muzzy". Он отличный. Плюс занятия по рабочей тетради, учебнику и редко Khan Academy.

На самом деле лучше всего работает разговор. И разговорного языка больше всего не хватает. Потмоу что словарный запас уже какой-то есть, а умения составлять фразы и предложения - нет. Поэтому последнее время мы стараемся во время прогулок говорить, задавать вопросы, учить составлять вопросы. Сейчас используем простейшие: Куда мы идем? Какой магазин близко? Что нам надо купить? Какая сейчас погода? Как долго мы гуляем? Какого цвета что-то? и т.п. 

На следующий семестр ставлю себе задачу освоить с Ваней больше простых диалогов, полностью запомнить вопросительные слова, использование базовых глаголов и предлогов.

3. Лабуда

Природа, информатика, основы здоровья, труд, рисование и музыка. Искренне считаю, что это все - лабуда. Системно не занимаемся, потому что это все какие-то жизненные процессы, по которым и без программы всегда куча тем для разговора. Тем не менее, контрольные по ним пришлось писать. Тут-то я и открыла учебники *__*

Реально, один предмет лучше другого. Параллельная реальность, с которой, к счастью, Ване не нужно соприкасаться чаще 1 раза в семестр.

Необходимость делать все это у него вызывает бурное сопротивление. Но тут я говорю, что в жизни не все делается в удовольствие, бывают такие нудные задания и дела, которые надо сделать и забыть. Или не сделать. Но тогда будут вот такие и такие неприятности.

4. Чтение.

Сначала было трудно. Заставить читать систематически невозможно. Он брался за книгу, читал пару страниц, терял смысл прочитанного, хватался за новую, возвращался к первой. Короче, бардак. 

Ситуацию изменил "Робинзон Крузо" и поочередное чтение: 5 страниц Ваня вслух, 5 страниц я. Мне и самой интересна и книга, и нравится язык, стиль изложения. Поэтому мы ее достаточно легко осили вместе. К концу Ваня читал уже больше, чем я. Так появилась привычка читать ежедневно без нытья. 

И произошло чудо :) Следующую книгу он уже читает сам и утром рано! Просыпается он раньше всех. И, вместо того, чтобы всех будить, берет и читает свои 5-10 страниц. К моменту, когда мы встаем, он уже покончил с чтением. 

Тем не менее, больше этих 5-10 страниц читать он не хочет. Я не заставляю.

5. Школа

Официально Ваня учится в Переяслав-Хмельницкой школе-интернате дистанционно. Конечно6 не учится, но сдает контрольные и получает аттестат. Если вам интересно, вот контрольные и задания за 2 класс.

Со второго семестра я решила перевести его в МУШ - Международную украинскую школу. Это государственная бесплатная школа, которая помогает получать среднее образование детям, которые временно живут не в Украине. Главное, почему я делаю такой выбор - это опыт школы. МУШ уже много лет принимает аттестации у детей, которые учатся удаленно. У них есть проработанная система, четкие правила, понятные процессы. В Переяславе дистанционка - это эксперимент. Отсюда немного бардака с контрольными, аттестациями, заданиями.

6. Процесс

Учеба занимает у Вани 2 часа в день. Дважды в неделю с учителем математика и украинский. Три дня в неделю со мной английский, чтение и всякое. Плюс занятия на прогулках, которые я не считаю уроками, но они ими являются по сути. 

Каникул у нас фактически нет, потому что пото тяжело входить в режим.

7. Промежуточные итоги

- В альтернативной школе заниматься проще, чем дома. Проще родителям в первую очередь.

- Мне нравится, что уроки занимают 2 часа в день. Не понимаю, почему многие утверждают, что сложная программа в начальной школе. 

- Без учителя было бы тяжело именно в вопросах программы и системы. Нервной. Моей.

- Не хватает разговорного английского клуба или школы. 

- Три семестра вне классической школы укрепляют меня в правильности выбранного пути.

Если у кого есть вопросы по теме, с радостью поделюсь опытом.

Темы: Освіта


Теги: образование, домашнее обучение, внешкольное образование

206 коментарів

  • Tatyana 28 грудня 2015, 15:46

    А почему в "нормальную" школу не отдали ребенка?)

  • 7 коментарів
  • Lesia_Bookhunter 28 грудня 2015, 19:41

    )))

  • lily_1 28 грудня 2015, 20:15

    Наташа Зуева - Вы умничка! Моя дочь заканчивала школу экстерном и мы обе счастливы. Поддерживаю Вас, только бы хватило решительности, смелости, энергии не бросать начатое. Впрочем, Вы мне представляетесь именно таким человеком. Удачи Вам!

  • prokat 29 грудня 2015, 20:08

    Мой старший ходит в школу с углублённым изучением английского. Как по-мне, так это правда напрасная трата времени ( Учитель объясняет поверхностно, мне чтоб объяснить что-то ребёнку после учителя нужно потратить всё своё красноречие... Только вред! Тяжело детям сидя в классе ещё с 34-ю такими как ты усвоить программу. Если что-то не усвоил проходим дальше... Никто не станет объяснять отдельно не усвоенный материал (( Деньги гребут лопатой, а толку "0".

  • Lesia_Bookhunter 28 грудня 2015, 15:51

    спасибо! очень интересно наблюдать за вашим образованием.
    вы не пишете ничего про языки, именно про грамматику, письмо. какие языки вы учите и как? с лексикой английского и чтением рус поняла. но интересно остальное. или вы пока только на книжное формирование грамматики полагаетесь?

  • 2 коментаря
  • zueva 28 грудня 2015, 19:26

    Она не в Киеве.

  • Koshkazaika 28 грудня 2015, 20:20

    Жаль, спасибо

  • Vasilisa_3 29 грудня 2015, 00:20

    так хорошие учителя есть. вон на моих позняках нашла.
    спросите по знакомым

  • Lesia_Bookhunter 28 грудня 2015, 15:52

    еще про физическое развитие интересно

  • 52 коментаря
  • Koshkazaika 29 грудня 2015, 22:28

    Программу нужно пробовать с ребёнком, сами Вы не поймёте))))

  • kusik 30 грудня 2015, 12:33

    обед во сколько у вас? сколько раз на улице в день?

  • kusik 30 грудня 2015, 12:34

    и ужин во сколько?

  • Maryhanchik 28 грудня 2015, 16:15

    спасибо, как всегда очень интересо и познавательно)

  • Marik 28 грудня 2015, 16:16

    Молодцы! Программа младшей школы тяжёлая, потом что много нужно писать + лабуды много.
    Насчёт английского: были в Клубе корисного дозвілля на мастер-классе, у них есть английский театр, раз в неделю 3 часа. Очень понравилось отношение персонала, у них тусят дети, которые учатся дома и ещё они планируют организовать продлёнку для средней школы. Не знаю можно ли ссылку тут давать. Географически они находятся возле ст.м. Т.Шевченка.

  • zueva 28 грудня 2015, 16:51

    Спасибо!

  • Marik 28 грудня 2015, 16:21

    Меня покорили тестовые задания по информатике и по основам здоровья. И ради этого мой ребёнок вместо прогулки на свежем воздухе сидит в пыльном кабинете. Бред.

  • 2 коментаря
  • Vasilisa_3 29 грудня 2015, 00:27

    понятия не имею ни про какие тесты...небыло таких

  • zueva 29 грудня 2015, 00:30

    На тесты ссылка у меня в записи. Но дети в школе учат все это и без тестов раз в неделю.

  • Nasturtium 29 грудня 2015, 14:21

    О, посмотрела я эти тесты. Если ребенок с чувством юмора, то хороших оценок ему не видать. Но отвечать серьезно на ткие вопросы - это сложно)

  • Юлия 28 грудня 2015, 16:48

    А он посещает какие то кружки или спортивные секции? Школа ведь не только образование.. Как он себя чувствует в группе сверстников?

  • zueva 28 грудня 2015, 16:51

    C социализацией все в порядке :) У него есть друзья, он часто общается с детьми разного возраста, не только сверстниками. Ходит на брейк-данс.

  • Businka_2d 28 грудня 2015, 16:50

    Наташа, а сложно поступить в эту МУШ и всех ли туда берут? Нам ещё рано, но меня очень часто посещают мысли о ограниченности нашей системы обучения, поэтому задумываясь об альтернативе для своих детей.

  • zueva 28 грудня 2015, 16:53 1

    МУШ нужны основания для поступления - например, вид на жительство в другой стране. В остальном там все просто, быстро и дружелюбно, насколько я успела с ними поговорить.

  • Businka_2d 28 грудня 2015, 17:00

    Ох, ясно. Спасибо)))

  • Elenka 28 грудня 2015, 17:44

    Согласна с вами. Школа это не только нудные уроки, но и друзья. Мой сын домой идти не всегда хочет, звонит и просит поиграть возле школы с одноклассниками. Заикнулась ему что давай после седьмого класса поступать в лицей, так он категорически против. Говорит, а как же мои друзья- одноклассники. У нас очень дружный класс. Прям один за всех и все за одного.

  • xandzia 28 грудня 2015, 18:12

    супер! сестра моего мужа тоже вот занялась хоумскул (только в штатах)https://m.facebook.com/story.php?story_fbid=417368375121457&id=100005448942547 там выкладывает свои впечатления :)

  • 6 коментарів
  • xandzia 28 грудня 2015, 20:02

    это скопировала одно из постов. потом удалю

  • zueva 28 грудня 2015, 20:09

    А дайте, пожалуйста, ссылку на профиль. Можно в личку.

  • Lesia_Bookhunter 28 грудня 2015, 20:26

    и мне пожалуйста :) через ссылку тоже выдает неправильная страница

  • Koshkazaika 28 грудня 2015, 19:11

    Я ищу сейчас учителя младших классов для занятий дома. И тоже активно стоит вопрос о домашнем обучении. Мы во втором классе.

  • Garnyunya_Manyunya 29 грудня 2015, 01:01

    я не способна учить ребенка дома, но очень интересно про домашнее обучение в Украине. Наверно можно нанимать учителей для занятий дома и потом сдавать тесты и что-там еще в школе. Я так понимаю, что учитель для дома - это тот же репетитор?
    Сейчас учителя "намеренно" не учат в школе, чтобы ходили к ним на репетиторство. Т.е. можно сразу откинуть "школьную травму" и сразу нанять "учителя на дом". Единственное не тронутое, это коммуникации и социализация со сверстниками. Решается кружками?

  • Koshkazaika 29 грудня 2015, 01:13

    Детей у меня 4))) и кружков много, репититор не из школы, но она больше по подготовке, потому и спрашиваю про начальные классы

  • Koshkazaika 28 грудня 2015, 20:23

    Мы с мужем уже больше месяца обсуждает домашнее образование. Очень полезный пост, спасибо!

  • Vasilisa_3 29 грудня 2015, 00:31

    Анна, третий класс вообще легко проходит. у нас четвертый, тоже нормуль
    первые классы были сложными по разным причинам.
    берите больничный когда начинаете уставать от педагога)) делайте детям внеплановый отдых, если видите что они успевают.

  • Koshkazaika 29 грудня 2015, 00:36

    Эх, нам бы день продержаться да ночь простоять...

  • Коментар видалено

  • yana_na_sedmom_nebe 28 грудня 2015, 20:33

    У меня ребёнок в прошлом году почти весь год пропустил из-за болезни,В этом году перешли в пятый класс,не можем никак войти в колею.Наш кл руководитель предлагает перевестись на индивидуальное обучение по состоянию здоровья и успеваемости,пока не подтянется.Но у нас будет принимать решение о переводе комиссия в поликлинике.Нам учительница так и говорит,что зачем Вам вот эти все природы,труды,тратить на это время.

  • yana_na_sedmom_nebe 28 грудня 2015, 20:39

    Так у меня вопрос:А как
    ++
    Так у меня вопрос:а без причины можно ребёнка перевести?

  • 1 коментар
  • grybiYanka 28 грудня 2015, 22:41

    А сколько стоит домашнее обучение?

  • zueva 28 грудня 2015, 22:43

    От нуля до бесконечности :)

  • Koshkazaika 28 грудня 2015, 23:01

    Это точно, но оно того стоит!

  • Kartinka 28 грудня 2015, 20:48

    Могу только позавидовать.... Осуществить не получится((((

  • Kohanocka 28 грудня 2015, 21:39

    домашнє навчання ...........а як що батьки працюють не вдома ? Син був вимушено 3 місяці не домашньому навчанні після перелому ноги. З радістю повернувся у школу, до друзів, до любимих і навіть, до не любимих вчителів. Згідна, що деякі предмети не всім потрібні. В цьому мені подобається американська система навчання.

  • zueva 28 грудня 2015, 21:45

    В нашем случае - дома. Домашнее образование подходит не всем. И мне в альтернативной школе нравится больше, чем дома. Но дома лучше, чем обычной школе.

  • InnaX 28 грудня 2015, 22:07

    нам в след. году идти в первый класс. жуть, как не хочу его сдавать в обычную школу. Тоже сижу, думаю, рассматриваю варианты.

  • Elena_soap 28 грудня 2015, 22:15

    идите в школу екстернов

  • zueva 28 грудня 2015, 22:20

    Елена, я, возможно, не права6 но школа экстернов произвела на меня очень совковое впечатление. Оно как бы и не целый день6 но очень жесткая привязка к программе, постоянные встречи в школе с учителями и аттестации и все такое.

  • Elena_soap 28 грудня 2015, 22:21

    Так и есть. но лучше, чем в школе. Моя дочка закончила 10-11 классы за один год и очень этому рада.

  • Lesia_Bookhunter 28 грудня 2015, 22:22

    для меня например, преимущества домашнего образования в том, что вместо неинтересных сыну и необязательных для жизни, предметов, можно изучать именно интересующие его вещи, а то, что неинтересно, но важно, можно изучать используя более интересные методы, чем имеет возможность обычная школа. ведь никто не говорит, что домашнее обучение предполагает только маму. как много деток вынуждены после школы посещать репетиторов, тем самым удваивая время обучения одного и того же. а находясь на домашнем обучении, ребенка можно водить в клубы, секции, к тем же репетиторам, и управлять временем самому..
    как то так я это вижу..

  • Irchik 29 грудня 2015, 19:54

    Согласна. Моему, к примеру, многие предметы абсолютно не интересны. А на то, что интересует, уже просто сил и времени не хватает, потому как ребенку нужно и играть, и гулять, и просто иногда подремать.

  • verunchik 28 грудня 2015, 22:25

    А для чего вам нужен аттестат?
    По идеи, ни кто заставить не может вообще ни в каком учебном заведении "регистрироваться"?

  • zueva 28 грудня 2015, 22:29

    Я вот, если честно, не знаю, для чего.
    Просто сейчас его получение не доставляет особых хлопот, и мимнимальная привязка к школьной программе дает какую-то систему координат.

  • Koshkazaika 28 грудня 2015, 23:06 1

    Из последних нововведений. Чтобы перейти на дистанционное, нужно идти в районное управление образования к своему инспектору или заму управления. Там обсуждается, сейчас из требований- дома обязательно скайп, правильное рабочее место ( парта, полки, инсоляция), доска типа мольберта. После нового года все буду знать точнее и напишу пост.

  • 3 коментаря
  • Koshkazaika 29 грудня 2015, 01:17

    Да, так и есть))) я как все узнаю, напишу и тут ссылочку всем дам

  • Garnyunya_Manyunya 29 грудня 2015, 01:28

    и контакты учителей для домашнего образования, т.к. мы соседи, то думаю учителя будут из нашего р-на ))

  • Koshkazaika 29 грудня 2015, 01:36

    Все узнаю, все обязательно напишу

1 2
Для комментирования нужно войти или зарегистрироваться

Повернутися до Клубу