Вступление в наследство через суд

Кто сталкивался с подобным, подскажите пожалуйста. Есть кооперативная квартира, тех. паспорт и справка из БТИ о праве собственности на квартиру 1995 года, завещание, один наследник и все. В реестр квартира не внесена. После смерти мамы в установленный  Законом срок подали документы и заявление в нотариальную контору. И тут понеслось - справка из БТИ не является подтверждением права собственности, а в БТИ нет дела, так как эго кто то благополучно поджёг и наше дело сгорело, они сделали новый тех паспорт и выдали справку, что в книге регистрации квартира числится, но так как её нет в электронном реестре, то за достоверность они не отвечают. Потом у председателя кооператива взяли справку о том, что все взносы за квартиру были выплачены. Потом нотариус запросил документы о том, что мама является членом данного кооператива (это на минутку 1974 год), нашли какой то список с подписями, но без печати. Уже год тянется и все без толку. Человек прожил 42 года в собственной кооперативной квартире и нельзя теперь доказать, что она ему принадлежит. Теперь нотариус даёт отказ и нужно подавать в суд. 

Кто сталкивался с подобной ситуацией, объясните что делать дальше? 

 

12 коментарів

  • viktoriya_3010 8 вересня 2017, 08:30 1

    Стандартная ситуация, не переживайте) Обратитесь к грамотному юристу, он составит иск о признании права собствености и суд признает его за вами

  • Jaguar 8 вересня 2017, 09:38

    +

  • SVAMA 8 вересня 2017, 12:20

    + за юриста.Самим очень трудно чего то добиться.Они все проще решают за счет знакомств.

  • Iriska177 8 вересня 2017, 08:49

    я точно вам не скажу номер статьи но суть в ней была такова Если человек был прописан в квартире более 10 лет и исправно вел хозяйство и не имеет долгов а так же нет на нее наследников то человек может подать в суд и признать право собственности на данное жилье. у меня были так же проблемы с БТИ и я через суд была признана хозяйкой по данной статье. Правда суд был более года и каждое заседание волокита но хороший адвокат это залог ваших прав.

  • Jaguar 8 вересня 2017, 09:41

    Это тоже может быть основанием. Но в данном случае я бы оставила приобретательную давность как запасной вариант)

  • YmaOF 8 вересня 2017, 08:56

    У знакомых такая ситуация, Сейчас решают все через суд.

  • Bulka 8 вересня 2017, 09:14 1

    Это стандартная ситуация для суда. Ваших бумаг с головой хватит. Нотариус просто прикрывает себе зад, только не понятно на куя целый год он вам голову морочит. Нормальный сразу скажет, что идите в суд и не парьтесь.

  • Marina_Gifts 8 вересня 2017, 09:50

    моя родня через такое прооходила. 2, года по судам ииза справками, и переоформили. Увы, оно так. Но в конечном итоге все решится. Удачи!

  • Yulenka5577 8 вересня 2017, 10:29

    ничего сложного там нет и нотариус все правильно вам объяснил.
    теперь вам нужно к юристу, который составит правильно исковое заявление и будет представлять ваши интересы в суде

  • Sinyvchik 8 вересня 2017, 12:54

    У нас была аналогичная ситуация. Идёте к адвокату, он составляет грамотно иск, рассказывает что и куда подать... Приходите на судебное заседание. У нас все решилось легко и просто. Хотя были настроены уже на худшее)

  • Mariia_k 8 вересня 2017, 14:45

    Подавайте в суд, у меня было хуже, председатель не хотела давать справку, о том, что членские взносы были выплачены, в БТИ квартира не была зарегестрирована и тех паспорта тоже не было. Пришлось собирать много старых квитанций, делать запросы в банки, искать свидетелей, 5 судебных заседаний и я суд выиграла, хотя кооператив хотел отобрать квартиру.(

  • versva 9 вересня 2017, 07:58

    Всем очень большое спасибо за консультации, буду искать грамотного адвоката.

Для комментирования нужно войти или зарегистрироваться

Повернутися до Клубу