Когда нужно сцеживание, а когда сброс молока?

Налаживая ГВ, сцеживаться или нет? Многие консультанты говорят нет, и в этом есть логика: сколько сцедили молока, столько прибудет, а малышу ещё столько не надо, пусть ест сколько съест, столько же и сделается, то есть идёт естественная подстройка под потребности ребёнка.

Но опыт говорит, что есть ситуации, когда это необходимо.

1. В самом начале пути, когда грудь распирает либо протоки ещё не открылись, а ребёнок не справляется.

2. Когда нужно пропустить кормление из-за принимаемых лекарств или по показаниям для ребёнка (бывает, что на несколько дней), а ГВ хотите сохранить.

3. При лактостазе.

4. Когда хотите увеличить количество молока. 

В ситуации 1 и 3 нам не нужно увеличивать количество, а наоборот, сбросить лишнее молоко. В ситуации 1 и 4 надо стимулировать лактацию. Значит, и сцеживаться надо по-разному. 

Лактацию увеличивает стимуляция ореолы, поэтому для 1 и 3 сцеживаем, сжимая ореолу у соска. 

Для сброса молока не трогаем ореолу, сцеживаем, массажируя и легко прижимая грудь между ладонями.

Молокоотсос нечувствителен к этой разнице. Но в ситуациях, когда это необходимо, лучше уж с ним, чем никак. 

Темы: як налагодити ГВ

8 коментарів

  • InnaF 7 вересня 2017, 07:29

    У меня не было возможности давать ребенку грудь первую неделю. Кормила его сцеженным молоком со шприца. Потом молока становилось все меньше и меньше... В одно кормление молока в груди не оказалось, пришлось кормить смесью. Но у меня было дикое желание кормить грудью, поэтому я часами сидела с молокоотсосом в руках, пыталась выдавить хоть что-то. И когда мне удалось сцедить 20 мл, затем 40... Я была счастлива. Когда сына уже можно было прилаживать к груди, после кормления, с той же груди я сцеживала, чтобы увеличить порцию. Потом все наладилось. Сейчас сыну 2.4 года, а я все еще кормлю его на ночной и дневной сон. Хочу сказать, что фразы "нет молока", "не наедается, поэтому подкармливаю смесью", "у меня маленькая грудь" я воспринимаю с улыбкой, жто все отговорки, было бы желание, чтобы кормить ребенка, нужно приложить усилия и не сдаваться, но самое главное, это желание.

  • 3 коментаря
  • O_L_Y_A_ 7 вересня 2017, 09:48

    согласна про желание,но многие не мамы просто не имеют информацию,сам же мед персонал зачастую принуждает к смеси, моему малышу 2 мес,первый мес мало набрали в весе(думаю из за того,что у меня был лактостаз и он просто не мог высасать сколько ему нужно молока) когда пришли на прием в поликлинику,мне тут же смесь,смесь обязательна,оказалось у многих моих знакомых было тоже самое и все постепенно перешли на смесь,побоявшись ,что ребенок не получает необходимое, о чем многие потом жалели. Правильно было со стороны врача посмотреть,а правильно ли я прикладываю,а есть ли молоко,взвешивать сколько сьедает,а легче сказать смесь!

  • InnaF 7 вересня 2017, 10:37

    Анна, по поводу того, что ребеночек родился слабенький, мой родился на 8 месяце с весом 2350, думаете он был сильненьким?)
    Согласна с Олей по поводу медперсонала, мне в этом плане повезло, что в роддоме, что в больнице, куда нас перевели, месь персонал был за гв)

  • O_L_Y_A_ 7 вересня 2017, 11:00

    Да,Инна я была удивлена,что в некоторых роддомах даже агитирует смесь, для меня это нонсенс! К сожалению старшую дочь докармливала,считая что молока мало,по своей не грамотности в этом вопросе,сына была настроена кормить, туго все шло, сильно забиты каналы, я 7 раз по два-три часа была на сцеживании,кто был знает что такое сцеживание, было тяжело очень,уже чуть не сдавалась, но таки с помощью акушерки хорошо знающей свое дело у нас вышло! И таки да, кормление грудью это большой труд!

  • Puppy_in_the_bush 7 вересня 2017, 09:19

    До речі, цікаво, що коли після пологів розціджують, щоб прибрати зайве молоко, воно не прибуває в тій же кількості, скільки вийшло.

Для комментирования нужно войти или зарегистрироваться

Повернутися до Клубу