Вот мы и с прибавлением-джунгарики из приличной семьи клумбчанки Елены :) Опытные хомяководы,поделитесь опытом.

Девочки, после темки Елены https://kashalot.com/club/post-108925/   решились мы на прибавление- и вот двое малышей из приличной хомячей семьи-залюбленные и холеные)))) у нас . Привезли вчера вечером. Они нерешительно  знакомились с клеткой,домиком .  Но ночью была реальная гульба)))))))-  оба по очереди крутили барабан, а в ночной тишине это слышно))))), много кушали, висели на прутьях,падали и опять взбирались... С раннего утра они залезли в домик,я им дала туда салфетку,они зарылись оба в ней и спали до обеда, потом вылезли, поделали свои дела, покушали, потом мы их вытащили и немного поиграли, подержали в руках. Вобщем часов с трех дня они опять залезли в домик и не вылазят практически...Заглядывала-дрыхнут. Вот недавно по одному вылезли по быстрому к кормушке. Один таки был нами перехвачен- сыну хочется поиграть, в итоге хомяк смирился со-своей долей и устроился у сына между складками одежды поспать.Но вобщем-то  ребенок собирается ночью не спать))))))) и играть с хомячками.

Опыта ухода за хомячиками))) у нас нет. Погуглила, но хочу реальных советов. В квартире чуть свежо. Они не на сквозняке,но может им холодно? Можно ли им в домик ткани постелить? Какой, чтоб не сожрали? Если сожрут ткань-не вредно ли им? И какой вообще режим дня у одномесячных малышей-хомячков? Что вспомню-спрошу еще)))).


Теги: домашние животные, хомяк, домашние, уход за животными

51 коментар

  • JuliaLesnaya 19 жовтня 2014, 22:38

    А что, у нас нет рубрики Животные? Надо добавить бы...

  • Tanya 19 жовтня 2014, 22:43

    хочете корисну пораду-
    їх якраз треба колошкати -гратися удень з ними-ПОБІЛЬШЕ
    щоб вони уночі спали- і давали спати- ВАМ

  • 9 коментарів
  • Tanya 19 жовтня 2014, 23:34

    @Musetto )) та я зменшила реальну кількість приплоду-
    щоб не злякати людину)))
    хомзіки плодяться знатно)
    тільки встигай з пристроєм)

  • JuliaLesnaya 19 жовтня 2014, 23:45

    @Tanya Та ладно, я тетка пуганная )))))) Вон у Елены опять дама на сносях- кто еще не собрался, поторопитесь,Новый год скоро- на подарок детям отлично))))))))))

  • Marik 20 жовтня 2014, 07:49

    @JuliaLesnaya Им режим не поменяете, они ночью бегают, днём спят.

  • Tanya 19 жовтня 2014, 22:46

    І НЕ ВЗДУМАЙТЕ ВАТУ класти їм-
    тільки спеціальний наповнювач -
    чи клаптики паперу туалетного чи серветок-це як доповнення- о вони люлять зариватися -
    і міняти цей папір за потреби
    а вату категорично не можна-бо можуть заплутатися ніжкою- і якщо довгий час - наприклад уночі - не зможуть самі виплутатись-
    то за ніч- відгризуть лапку.. сорі за подробиці - але знаю такий випадок... ужас.

  • 2 коментаря
  • JuliaLesnaya 19 жовтня 2014, 23:02

    @Mary_Popins Да,может добавлю в домик гранул. О,нет,лучше стружки-она мягче. Гранулы по низу клетки устланы.

  • Elena_K 19 жовтня 2014, 23:27

    Первый раз такое слышу про вату... У меня было в свое время 2 обычных ( не джунгарики) хомяка, оба жили по несколько лет и все это время я в клетку ложила опилки и вату, они с таким удовольствием делали из этого кубло)) может, джунгарикам вату нельзя, они же крошечные совсем.. Спорить не буду, может я и не прива)

  • Tsweets 19 жовтня 2014, 23:28

    @Elena_K и я вату клала))))))))))))) а еще обожали спагетти сырые грызть)))))))

  • Mary_Popins 19 жовтня 2014, 22:53

    єтака шутка: Хом"як засвоє життя має зробити 3 речі: виспатись, поїсти і здохнути))))))
    Умене 3 роки жили два волохастіки! Це нічні гризуни - і бігають точно так як миші в пошуку добичі в основному уночі.
    Для клітки завжди брала стружку, або гранули, які вони люблять гризюкати!
    Їли все - починаючи кормом і закінчуючи вареним мясом.
    Часто беріть вруки вдень ітягайте їх- білшебудуть спати вночі.
    А ще краще поставте клітку подальше від всіх спальних місць, наприклад на кухні.

  • JuliaLesnaya 19 жовтня 2014, 23:00

    Гранулы постелили,да,грызут чуток. По еде вопросов у меня нет. Про руки поняла, а я сына сегодня отганяла от клетки,говорю, пожалей детей, у них стресс от перезда . Он у меня мальчик громкий и прыгучий,он от большой любви и придавить может,хоть и взрослый уже,но сильно эмоциональный.

  • Mary_Popins 19 жовтня 2014, 23:04

    @JuliaLesnaya чи раніше привчати до рук - тим краще! вважати тільки щоб не кусав, особливо якщо щось смачне перед цим в руках тримала дитина. Вони чують запах їжі на руках і можуть вкусити, думаючи що це їжа. тому ми завжди мили руки милом- не кусалися!

  • Musetto 19 жовтня 2014, 23:39

    Ткань они сожрут просто)) сумку знакомой, которая поставила возле клетки наполовину съели)) в зоомагазине есть специальная подстилка гранулы или стружку, в их домики я клала скомканную бумагу, почаще берите на руки, чтобы не одичали и не кусались, активны они по ночам, крутят колесо)

  • Musetto 19 жовтня 2014, 23:41

    http://hamster.ru/modules/article/view.article.php/c5/32 такой список у меня был на холодильнике с "можно"и "нельзя"

  • JuliaLesnaya 19 жовтня 2014, 23:47

    Спасибо, изучим детально.
    А с поведением и нюансами ухода уже картина прояснилась, спасибо девочки! Будем любить :)

  • Malinka_orijinal 20 жовтня 2014, 09:01

    С пополнением) Тряпку можно бросить - будет им чем заниматься в свободное время. Мои любят в нитках шерстяных кублиться. Сейчас холодно - лепят себе гнездо)

  • 9 коментарів
  • JuliaLesnaya 20 жовтня 2014, 21:17

    @Elenn Да-да,подтверждаю- серый понаглее, белый как-то потюфячее))))) Кстати,серый наш кабанистый такой по сравнению с белым. Елена,Вы нам папу по ошибке не отдали,случайно? ))))))

  • JuliaLesnaya 20 жовтня 2014, 21:19

    @Malinka_orijinal Да,я так поняла у тебя весело))))))))))

  • Elenn 21 жовтня 2014, 21:46

    @JuliaLesnaya Не , папку точно не отдали . Вы их кормите меньше , мож похудеет , а если нет , то придется его отправить на Зважені і щасливі .

  • Sophia_125 20 жовтня 2014, 09:07

    Юля, с пополнением Вас. дам совет, которого никто не давал. если не будете часто брать в руки, они вырастут дикими и будут кусаться. а кусаются они больно. потом спит, или не спит, а днем они все равно спать будут, животные ночные по природе, все равно надо их брать.
    не уроните на пол, очень легко ломается при падении позвоночник. если убежит дома, старайтесь срочно выловить, а то выест в лучшем случае корпус мягкой мебели. и еще обои. смотрите, чтоб в пище было достаточно влаги.
    если в клетке делают склад (а они его делают), то при чистке клетки его не выбрасывайте.
    ночью лучше выносить в другое помещение, спать они будут мешать конкретно.
    пусть растут большими на радость детям)

  • JuliaLesnaya 20 жовтня 2014, 11:27

    Спасибо,София, полезные советы. Конечно, в руках они будут часто- ребенку другого не нужно. Правда уронил вчера с высоты своего роста,на ковер . Я строго на строго приказала следить и не ронять даже не высоко. И следить,чтоб не убежали- у нас давно как-то через вытяжку в туалете соседский хомяк приполз, кошка инфаркт чуть не получила)))))))))

  • Malinka_orijinal 20 жовтня 2014, 11:43

    @JuliaLesnaya Представила. Бедная кошка)

  • JuliaLesnaya 20 жовтня 2014, 12:03

    @Malinka_orijinal Ой,это была моя любимица. Ее не стало,когда сыну было 1,3 года. Прожила 13 лет. Умница, мое дитя,спала на подушках и ходила за мной,как песик по квартире. Строила в постойке смирно живущего у нас тогда же пса - фокстероболонку))))) Пару раз на балконе ловила птичек. Но вот что касается остальной фауны-приходила в ступор. У мамы в квартире как-то обнаружилась мышь, взяли мою кошку временно на подмогу. Через два дня привезли истощавшее животное- просидела под кроватью двое суток и не дышала)))))) Ой, скучаю по ней,любимица была, сОбак тоже прикольный,глупйы правда)))), но добряк и симпатяга. Тоже век свой дожил.
    Поглядим, может полюблю хомяков. Но ухаживать хорошо буду в любом случае.

  • Elenn 20 жовтня 2014, 11:50

    Ой , Юлечка , я только сейчас пост заметила . Ну , что ?Прибавилось хлопот Вам ? Я очень надеюсь , что не пожалеете о своем решении завести этих малышат .
    И ... спасибо за рекламу ... по поводу ожидающегося пополнения .

  • JuliaLesnaya 20 жовтня 2014, 12:05

    Нет,конечно, не пожалею))))) Спасибо Вам еще раз за малышей! Появятся новые- опять пост создавайте. Я к тому времени фото подросших сделаю, дадим как рекламу)))) И правда,может к Новому году кто-то захочет детям подарок такой сделать.

  • Elenn 20 жовтня 2014, 12:46

    О , фотки жду . Покажу деткам - обрадуются .

  • Musetto 20 жовтня 2014, 16:18

    Вспомнила, я ещё в песке купала, набирала в глубокую миску песок (в зоомагазине продаётся) и выпускала, они такое вытворяли)))

  • Musetto 20 жовтня 2014, 16:20

    А ещё у нас был шар с дырками, специально для прогулок мышей и хомяков, садили туда и он гонял по квартире, под присмотром конечно)

  • JuliaLesnaya 20 жовтня 2014, 21:24

    Про этот шар мне ,кстати,продавцы таких хомячков рассказывали, что это издевательство над хомяками,во-всяком случае карликовыми. Шар катится, бьется о все углы,мебель,отскакивает,у хомяков чуть ли не сотрясение мозга после такого выгула. Девочки,я не с намеками))))),просто рассказываю. Но 70 грн я сэкономила)))))))))),решила пока не брать. Геннадий их так выгуливает ,по полу и ловит под диваном. Кажется,они уже смирились с его вниманием))))

  • Elenn 20 жовтня 2014, 18:19

    Юля , шар про который пишет Musetto - это такой , в котором мы их привезли . Но наши в шарике не очень любят гулять .

  • Vera_Andreevna 23 жовтня 2014, 21:41

    А наша джунгарочка просто преться від туалетного паперу. Кладемо кілька шматочків, вона їх тягне по сходинках до ского "будиночка" і мостить там гніздечко. Ми почали класти папір, ще коли було холодно, а батареї не вмикали - боялися, щоб хомка не перемерзла, папір же добре тепло тримає. А тепер просто для її задоволення кладемо))

Для комментирования нужно войти или зарегистрироваться

Повернутися до Клубу