Обзор детских книг Астрид Линдгрен на украинском языке.

Шведская писательница Астрид Линдгрен более извесна нам по  истории "Карлосона живущего на крыше"  и «Пеппи Длинный чулок», а также "Мио мой Мио". Но на самом деле книг из-под ее пера вышло...море. И далеко не все их прочитали, а многие - и не слышали о них даже. И в довершение, найти их все, еще и на украинском - это та еще загогулина((( Я немного продвинулась в этом направлении, и не без помощи Клумбо-Клубка. Именно тут я нашла эти ТРИ книги.

 

 Итак, чтобы книгу читали - она должна быть интересной, а чтобы ее читали дети - еще и красивой и с красочными иллюстрациями. Под эти параметры подпадают две книги, и обе издательсттва "Махаон".   Предлагаю ознакомиться с Расмус-бродяга, Братья Львиное сердце и Крошка Нильс Карлсон сблизка.

 

История о девятилетнем шведском мальчике, которого зовут Расмус. Он круглый сирота и живет в приюте, где маленькие дети, лишенные любви и ласки, вынуждены сами зарабатывать себе на хлеб. А начальница приюта фрекен Хёг (что по-шведски означает «ястреб»), даже не догадывается о том, что игры и развлечения так же необходимы приютским детям, как и всем другим! Мечтая найти себе добрых, красивых и богатых приемных родителей, однажды ночью Расмус убегает из приюта. Он встречает отзывчивого и милого бродягу Рая Оскара по прозвищу Праведная Кукушка и становится бродячим музыкантом. Так начинается его новая жизнь, полная приключений и опасностей...(с)

 

 

&&&&&&&&&&&&&&&&&&&&&&&&&&&&&&&&&&&&&&&&&&&&&&&&&&&&&

Описание: Грустно, когда у тебя нет ни сестрёнки, ни братика и целыми днями ты дома один. Когда даже словом обмолвиться не с кем, не то что поиграть. И вот тогда в мире детских грёз появляется маленький человечек, дружба с которым помогает избавиться от одиночества. Для дошкольного и младшего школьного возраста. (с)

 

 

 

*&&&&&&&&&&&&&&&&&&&&&&&&&&&&&&&&&&&&&&&&&&&&&&

 

Одну из самых "тяжелых  детских книг" Астрид выполнили в черно-белой манере. Издатель "Школа". (Ребенок оставил ее на потом - что поделаешь, не яркий фантик)))

 

Братья Юнатан и Карл Лейон живут вместе с мамой в безымянном шведском городке в бедной квартирке на третьем этаже деревянного дома. Братья очень разные. Старший, тринадцатилетний Юнатан, красивый, ловкий, талантливый мальчик, его любят дети, для которых он придумывает разные игры и приключения, а взрослые не устают им восхищаться. Младший, десятилетний Карл (или Сухарик, как называет его брат), некрасивый, робкий, застенчивый, слабый ребёнок, он смертельно болен (видимо, туберкулезом) и прикован к постели. Но, несмотря на большую разницу, братья очень привязаны друг к другу.(с)

 

 

Приятного чтения. А мне дальнейших поисков. ))


Теги: обзор, книги, книги для детей, детская литература, книги для ребенка

10 коментарів

  • katrinen 27 вересня 2014, 19:34

    Спасибо! Последняя книга и правда тяжелая...

  • Hungry_GalMary 27 вересня 2014, 19:47

    Да и вторая как бы не самая веселая(((

  • katrinen 27 вересня 2014, 19:58

    @Hungry_GalMary Да. И про Мио тоже. Вообще, неудивительно - у Астрид Линдгрен сложная судьба, во многих ее произведениях отображение ее биографии.

  • Anna_13 27 вересня 2014, 20:55

    спасибо.
    про бродягу захотелось почитать.
    но у махаоновского Расмуса картинки мне не понравились(

  • Marilena 27 вересня 2014, 21:31

    Хорошо, если перевод качественный.Я в Ашане купила "Сдобную Лизу" и "Бабушку на яблоне"-не совсем удачно перевели, читать не хочется:(

  • Zariwa 27 вересня 2014, 21:34

    Волоцюга - бродяга, тоже не совсем литературно, как для названия целой книги

  • Marilena 27 вересня 2014, 21:36

    Сегодня в Ашане было очень много книг моего любимого В. Нестайка, по 25 гривен, в твердом переплете.

  • Tratata 27 вересня 2014, 23:05

    Хорошая цена, мы его тоже любим! А в каком Ашане?

  • Marilena 28 вересня 2014, 09:36

    @Tratata В Скаймоле. Но проверила чек-там цена 27,77( У них без приключений не бывает:(

  • Finnka 28 вересня 2014, 10:14

    у Махаона очень красиво изданные книги Линдгрен на украинском с иллюстрациями великолепного Джаникяна. Особенно нравится Карлсон. Бесподобный! По-моему Расмус-бродяга тоже махаоновский.Иллюстраии Ивана Кравца очень подходят к тексту.

Для комментирования нужно войти или зарегистрироваться

Повернутися до Клубу