Маленькие советы для фото на конкурс)

Сейчас смотрю рецепты на конкурс. Очень много интересных блюд, но как всегда страдает подача(( Помните: встречают по одежке… Так и в конкурсе: встречают по красивым и аппетитным фото.Помимо того, что у известных девочек очень интересные рецепты, так фотографии такие, что хочется все бросить и бежать готовить. Не удивительно, что они всегда в 10 победителей.

Девушки, мы так много времени тратим на готовку, написание рецепта, загрузку всего на сайт, почему бы не потратить еще время на аппетитные фото?Это мое фото. Я знаю, что ему очень долеко до идеала, но я к нему стремлюсь))

Я не фотограф, но ость очень элементарные вещи, которые сделают ваши фото на порядок привлекательней.

1. Ни каких съемок вечером и съемок со вспышкой. Фото будут желтые, плюс появятся тени. Даже если вы суперпрофессионал, откорректировать это почти нереально.

2. Снимайте днем при естественном свете.  Он должен быть сбоку (справа-слева). Не делайте контр-освещение (когда свет светит в камеру), если у вас нет специально такой задумки.  И следите за тем, чтобы на то что в кадре не падали случайные тени того, что за кадром.

3. Очень важен фон. Если ваш объектив не позволит его размыть, то снимаете на неярком фоне. Светлая стена, кафель, скатерть. Без ярких пятен, которе будут отвлекать от блюда. Можно поставить белый лист бумаги.Можно конечно и черный фон (сейчас многие фуд-фотографы так снимают), но если вы это умеете, то можно дальше не читать))

4. Постарайтесь не снимать на печках. Это почему-то выглядит очень не аппетитно.

5. У всех у нас есть любимая, но не очень фотогеничная посуда. Не надо в кадр старые любимые доски, кастрюльки от бабушки. Если конечно это не  специально задумано))

6. Не фотографируйте готовое блюдо на тарелках с ярким рисунком. Он перебивает весь вид блюда. Вспомните как аппетитно выглядит еда в ресторане на однотонной тарелке. Можно конечно и на расписной, если тарелка специально подобранно для этого блюда и ее рисунок перекликается с ним и всей задумкой.

7. Не забивайте кадр лишним. Да, есть люди которые хорошо чувствуют композицию и веточка цветов, почек зелени, салфетка смотрятся очень органично. В большинстве случаев это выглядит: что под руку попало, то и положила.

8. Карточка с надписью - тоже часть композиции. Написанные корявые карточки всунутые в последний момент  в тарелку с едой не добавляют привлекательности.

Это самые простые и легко выполнимые советы. Для них не надо дорого аппарата, но фото будут на порядок лучше.  Это не сложно, займет чуть-чуть времени, а результат будет совсем другой)

Пусть победит сильнейший, в смысле вкусноготовящий))

P.S. Делитесь своими секретами хороших фотографий еды, с удовльствием добавлю в текст. 

56 коментарів

  • Nescafe 24 липня 2017, 20:25 2

    Люблю готувати,але в конкурсі не приймаю участь,бо фото мене не радують, хоча маю нормальний фотоапарт і люблю макро зйомку, та те,що в мене виходить посереднє.
    А поради хороші,головне,щоб хтось прислухався

  • Reyuk 22 листопада 2017, 08:19

    +

  • JuliaLesnaya 24 липня 2017, 20:31 1

    Спасибо за пост. Я согласна полностью. Есть фото,которые не вызывают аппетита,даже наоборот-блюдо выглядит как б/у,сорри :) Подача- 70 % успеха.

  • 2 коментарі
  • A_nastasiia__ 24 липня 2017, 20:47 5

    ну а шо не так?:))) реально непонятная субстанция на тарелке

  • Nataliia 24 липня 2017, 21:02

    Та все так :))) всякое бывает )))

  • Vetachka 24 липня 2017, 21:10

    іноді вигляд блюда нагадує неїстівне. Ні за кольором, ні за фактурою не хочеться його навіть дивитись рецепт. Якась сіро буро зеленувата консистенція. Тому я 100% з автором посту

  • Nataly 24 липня 2017, 20:33 4

    Аминь! :)
    Любительские фото еды, это вообще худшее, что может быть

  • JuliaLesnaya 24 липня 2017, 20:38 3

    Ну в основном здесь на конкурсах они все любительские. Но обычно у девочек -победительниц фото отличные и вкусные.Может не по уровню проф.конкурсов, но этого вполне достаточно, чтоб любоваться и хотеть лизнуть экран ;) Имею ввиду Бониту ( ну она почти профи стала, но тоже не сразу) ,Аджанту и др.

  • Nasturtium 24 липня 2017, 20:40 5

    Обидно, когда говорят, что они побеждают потому, что их давно знают. Никто не думает, что их знают, так как они делают это хорошо.

  • Nataly 24 липня 2017, 20:42 1

    Я считаю, у девочек вполне проф. фото. Под любительскими понимаю как раз все вышеперечисленное в посте, какая-то масса со вспышкой на плите в веселенькой посуде

  • irina_zt 24 липня 2017, 20:59

    Будем следовать Вашим советам....)))

  • Reyuk 22 листопада 2017, 08:20

    +

  • vikzeos 24 липня 2017, 21:02

    А по поводу карточек это точно.

  • Zugzwang 24 липня 2017, 21:09

    иногда фото еды получаются лучше, если источник света стоит сзади снимаемого блюда, из того что вспомнила)

  • irriskka 24 липня 2017, 21:12 1

    Читаете мои мысли!)) вашу щуку я помню... Мммм))

  • Aleksandra__ 24 липня 2017, 21:15 2

    Я показывала свой процесс:

  • 1 коментар
  • Nasturtium 24 липня 2017, 21:34

    Да, я помню. Но судя по фото в новом конкурсе, про эту тему забыли. А потом опять будет: ааа, опять эти получили призы)))

  • Aleksandra__ 24 липня 2017, 21:36

    Ну я первое место не возьму)
    Я не льщу и не отписываюсь в каждой теме)
    А тут любят чаще всего народных пользователей)

  • Nasturtium 25 липня 2017, 09:21 1

    Саша, разве с таким настроем участвуют в конкурсах?)
    Для первого места льстить и отписываться в каждой теме не надо)) Иногда это просто везение)

  • Ariadna_Lev 24 липня 2017, 21:23 8

    А вот мне просто интересно, а почему у Вас такие ближе к професиональным фоторграфиям предоставленны только на конкурсные работы?))))) а обычные рецепты в кулинарном разделе Кулича, мармелада, расчёт торта, так сфотканы что и не понятно что это)))))) без света, без посуды, идеи ну так если честно " на тяп ляп"))))))) только не обижайтесь, вот лично у меня создаётся такое ощущение что фоткали не вы, ну и если вы то вам конкретно кто то помогал и подсказывал)))))) только не обижайтесь)))))) просто любопытно))))))

  • 3 коментарі
  • Nasturtium 25 липня 2017, 09:19 1

    Ариадана, конечно, чтоб сделать что-то хорошее надо приложить усилия. Не важно фото еды или пошить фартук.
    По-моему, конкурс и призы стоят того чтобы напрячься. К тому же я написала советы, которые требуют в основном затрат времени. Но это уже повышает уровень. Вот зачем девочки снимают на сковородках на плите - это так не аппетитно? Ну и можно постелить на стол однотонную тряпку, а не на фоне цветной клеенки.
    А то получается одни вкладываются в конкурс, а вторые делают на раз-два, а потом обижаются, что опять в лидерах одни и те же.

  • Ariadna_Lev 25 липня 2017, 09:26 1

    ну по большому счёту у нас же кулинарный конкурс, а не конкурс фотографии, то что я хотела услышать от Вас в моём вопросе я уже услышала))))))) и у нас тут очень прилично работ на тяп ляп и на фото в обще всё не четко и размазано, но это не мешает быть в 10))))) и даже без летней тематике конкурса))))))) так что на фортуну тоже можно располагать)))))))

  • Nasturtium 25 липня 2017, 10:45

    На фортуну надо надеяться, но и самому не плашать)

  • Tanya_mother_Sasha 24 липня 2017, 23:19

    Соглашусь со всем написанным.
    Отмазки типа: я не фотограф, у меня нет хорошего фотоаппарата, это конкурс для простых мам, считаю тупыми отмазками.

  • JuliaLesnaya 24 липня 2017, 23:29

    Ой, думала,кого я забыла в примере шикарных фото! Тебя,Таня. Шикарные фото, н етолько фуд. На что ты их делаешь?

  • Tanya_mother_Sasha 24 липня 2017, 23:39

    Айфон 5С))
    Мой арсенал, это белая тарелка и белый фон. Тонкий гнущийся лист из ПВХ, который я подставляю под тарелку и загибаю. Еще лампа дневного света прикрепленная к кухонному шкафчику. Все.
    Хотела фотоаппарат крутой, а потом поняла, что он мне не нужен. Фуд еще можно ним снимать, а вот прогулки и поездки это вряд ли. Только и думай на отдыхе, что надо его таскать с собой, вытаскивать из кофра, крышку с объектива снимать. А телефон мой, старичок трехлетний почти, всегда в кармане.
    А раньше я снимала вообще Nokia N81 и тоже были вменяемые фото.

  • JuliaLesnaya 25 липня 2017, 08:27

    Ну как я и писала чуть выше- все реально и без прохождения фотокурсов ,без наличия супер фототехники :) У меня старичок 4с, тоже почти никуда фотоаппарат не беру. Он есть, хороший, но тоже ж морально устаревает, а я его почти не использую. Но да, фото на нем получаются отличные,особенно,если не лениться и настраивать режимы . В итоге, он используется для панорамных фото, природы и т.п. А с жареной картошкой отлично справится и телефон ;)

  • Chupa_chups 25 липня 2017, 00:39

    ++
    одна из последних работ... я не знаю, только посмотришь и уже страшно, куда там готовить )) хотя может оно такое и есть )))

  • Nasturtium 25 липня 2017, 09:22

    Сейчас проблема еще что лето, блюда из овощей, а они редко на фотографиях выходят аппетитно. Их надо уметь снимать.

  • Aleksandra__ 25 липня 2017, 09:33

    Я покажу в своем посте) и почле него так же напишу тему: "как это было "

  • Nasturtium 25 липня 2017, 10:42

    Саша, в ваших способностях делать хорошо и красиво не сомневаюсь. Фото процесса обязательно покажите, это всегда интересно.

  • bonita 25 липня 2017, 09:21 1

    Меня тоже напрягают многие люди, тип накупили вы фотиков и клацаете тарелочку. А у меня нет фотика и ваще я не умею, не могу и собственно даже наверное не хочу.
    Фуд фото это не просто, это мало того что готовка, так еще таскание всего туда сюда ( у меня это комната- кухня) срача после одного салата потом, по всей квартире.
    Но.. Многие думаю что ж это все так просто и быстро)) у меня после приготовления одного блюда, около 100-200фоток его на фотике. Потом долгий выбор, обработка.
    Не все так сладко как может показаться. И усилий мы прикладываем очень много для одной этой красивой картинки. А если некоторые ленивые и во всем винят фотик, а нас делают ведьмами. Мне даж читать этого не хочется, умные такие аж тошно.

  • 13 коментарів
  • bonita 25 липня 2017, 14:38

    Зато весело)

  • Elenka2016 25 липня 2017, 14:59

    это да)
    я в прошлом году летом уже отфотографировала полностью процесс и результат. И не рискнула, начитавшись :)

  • Chupa_chups 26 липня 2017, 19:43

    Бонита, выигрываете, не участвуя, куда призы тачкой увозите, а? ))

  • Коментар видалено

  • Sharlotta__ 25 липня 2017, 23:29

    Нужно получать кайф от фотосъемки-главное моё правило. Если получено эстетическое удовольствие от процесса и болит спина, как будто картоху копал, значит всё ок)))

  • Коментар видалено

  • Chupa_chups 26 липня 2017, 19:44

    конкурс на то и конкурс, чтобы учитывать все. когда вы вещь покупаете, она ж сидящая на манекене очень отличается от висящей на вешалке, правда? а ведь одна и та же.

Для комментирования нужно войти или зарегистрироваться

Повернутися до Клубу