Путешествие по Германии и Австрии на автомобиле (часть 3 и последняя)

Всем привет! Долго я не могла собраться напечатать окончание моего рассказа (начало здесь https://kashalot.com/club/post-79073/ и здесь https://kashalot.com/club/post-79209/ ). Все же решила не бросать дело незаконченным) И вот я продолжаю:

 

 

7 день Следующий день опять встретил нас дождиком. Даже у меня, убежденного оптимиста, градус настроения стремился к нулю…. Не заезжая в Зальцбург, мы поехали на Мюнхен – не хотелось терять время, т.к. сегодня у нас был запланирован большой переезд во Францию – почти 600 км.

В Мюнхен мы решили заехать пообедать. На Мариенплац – главная площадь Мюнхена – стояла сцена и проходил какой-то концерт. И тут мы услышали песню на родном языке: какой-то ансамбль (по качеству похоже – самодеятельный) из Украины исполнял песню и танец)).

Оказалось, что сегодня в Мюнхене проходит фестиваль дружбы народов (ну как-то так). Кроме украинского ансамбля, мы застали выступления африканских и латиноамериканских артистов.

 

Знаменитый мюнхенский кабан) 

Пообедали мы в кафе рядом с Мариенплац и поехали дальше.

А вот, собственно, и обед) Вкуснейший национальный баварский суп с печеночными клецками.

Наш путь пролегал недалеко от города Баден-Баден и мы решили, что будет непростительно, если мы туда не заедем.

Очень милый городок с какой-то необыкновенно умиротворяющей и расслабляющей атмосферой. Нам показалось, что сам воздух здесь лечит и добавляет сил.

Незаметно въезжаем во Францию из Германии – и это сразу становится заметно. Фары на машинах не включены даже в сумерках, движение на дорогах более хаотично…

Наконец мы приехали на место нашего ночлега – небольшая деревушка во Франции.

Планы на завтра – посещение парка развлечений «Европа-парк».

8 день

Погода с утра совсем нас убила: дождь временами переходящий в снег, сильный косой ветер и страшный холод. Конечно, ни о какой поездке в «Европа-Парк» речи быть не могло, сдвинуть расписание поездки тоже было невозможно, поэтому, со слезами на глазах у Гриши (да и у меня, чего скрывать) мы поехали в Страсбург.

Там, конечно, тоже шел дождь, но, по крайней мере, можно было ходить перебежками от кафе до магазина. Поэтому фоток из Страсбурга нет – невозможно было даже достать фотоаппарат. Хочу рассказать историю, как в Страсбурге мне понадобилось обменять доллары на евро: оказывается, сделать это довольно сложно (особенно не владея особо языками иностранными))). В банках обмен не производят, но мне подсказали, что валюту меняют на … почте)

9 день

В этот день у нас тоже был запланирован большой переезд (порядка 550 км) из Франции в Германию. К дождю мы уже привыкли, тем более в машине это не имеет особого значения, хотя, ехать в дождь все же труднее.

По пути мы случайно попали в совершенно чудесное место – панорама на реку Рейн.

В наших планах был также замок Эльц Бург. Около него есть огромная стоянка для машин. Затем, чтобы попасть к замку, нужно пройти еще порядка километра. Дорога идет резко вниз. Можно подъехать на автобусе, который курсирует от стоянки до замка, но тогда вы будете лишены возможности сделать прекрасные снимки замка. Ну вот примерно такие, как у нас.

В отличие от большинства других замков, расположенных на высоких открытых местах, Burg Eltz возведен в глубокой в долине извилистой речки Eltzbach и окружен поросшими густым лесом горками. Он стоит на 70-метровой скале, возвышающейся над речкой, которая обтекает скалу с трех сторон, образуя естественный оборонительный ров.

На обратном пути от замка дорогу нам перекрыла огромная колонна байкеров – это было очень зрелищно!

И вот мы приехали в Кельн, добрались на главную площадь около Кельнского собора.

Купили билеты на маленький паровозик для обзорной экскурсии, но это оказалось абсолютно бессмысленной затеей – из часовой экскурсии минут 20 мы простояли на стоянке около зоопарка, высаживая и забирая новых пассажиров. В общем – не рекомендую!

Это была суббота, и на площади перед собором было много движения.

Здесь мы опять увидели свадьбу.

Компания молодых людей показывала неприличный знак средним пальцем в сторону собора.

Было много компаний явно нетрадиционной ориентации, турки ходили с какими-то транспарантами, которые держали даже маленькие дети (мы не рискнули их фотографировать).

Пожилой чумазый художник нарисовал огромную картину прямо на асфальте и собирал деньги.

10 день

Сегодня мы поехали в парк развлечений «Фантазияленд», который находится недалеко от Кельна. Гостиницу я бронировала не в Кельне, а в маленьком городке недалеко от города Брюле, где находится «Фантазияленд».

Наконец-то погода благоприятствовала нам: был погожий солнечный теплый день. В кассе при входе нам попалась русскоговорящая девочка и у нее мы поинтересовались, можно ли взять коляску для нашей бабушки (мы боялись, что за целый день у нее устанут ноги и хотели перестраховаться). Она подсказала, чтобы мы подошли на другой вход и там нам бесплатно дадут такую коляску. Мы так и сделали и там нам без проблем дали коляску.

Парк нам безумно понравился. Несколько тематических зон, в каждой зоне звучит соответствующая музыка, а пунктах питания – тематическая еда.

Все очень компактно, нет длинных «перегонов» между зонами. И, что особо порадовало, не было больших очередей – минут 15 максимум, поэтому мы успели вдоволь покататься на всех аттракционах.

Мы приехали к открытию, поэтому на фото людей совсем почти нет)

Африканский сектор

Вход на страшно-ужасный аттракцион "Черная мамба")

А вот и Черная мамба.

А это не менее адреналиновый аттракцион) Я на таких не катаюсь - только дети)

Традиционный немецкий перекус)

 

11 день

И вот день отлета наступил. С утра мы лпять приехали в Кельн, оставили машину на стоянке около собора и пошли на главную торговую улицу совершать шопинг. Очень много магазинов, большой выбор товаров.

На стоянке увидели забавную надпись над некоторыми местами: Только для леди)))

Перед аэропортом мы заехали заправить машину, т.к. по условиям аренды машину нужно было сдавать с полным баком. В аэропорту сдали машину (это заняло у нас 0,5 минуты), отметили на таможне свои TAX FREE, и здесь же в аэропорту в книжном магазине получили назад свои евро (причем без всяких комиссионных). И опять в очередной раз я убедилась, что Германия – не Италия)))

А теперь, как я и обещала, напишу финансовую сторону поездки.

Примерная смета поездки:

  1. Билеты Визейр (4 шт.) – 5388,00 / 480 Евро
  2. Гостиницы – 877 Евро за 10 ночей
  3. Аренда машины – 383 Евро
  4. Бензин – порядка 300 Евро
  5. Платные дороги – 50 Евро
  6. Парковки – порядка 100 Евро
  7. Визы – моя и Марусина 70 Евро, Гриша и мама - бесплатно

Итого обязательных затрат - 2260 Евро на 4-х человек.

Общий километраж 2700 км.

Из необязательных затрат)

  • Билеты в Минимундус – 13 Евро взрослый и 8 Евро ребенок от 6 до 15
  • Билеты в Фантазияленд – порядка 35 Евро с человека (точнее уже не помню). Сейчас на сайте посмотрела – на этот год такие цены: взрослый – 45 Евро, ребенок от 4 до 11 лет – 22 Евро, пенсионеры старше 60 лет – 22 Евро.
  • Кофе на заправке – порядка 2,20 – 2,50 Евро, капуччино или лате – 3,20 Евро
  • Сувениры и прочее - сколько не жалко)

Спасибо всем, кто дочитал!!! Всем желаю побольше путешествий в жизни!!!

Темы: Відпочинок і подорожі


Теги: путешествия, германия, австрия, на автомобиле

41 коментар

  • Yuliazt 11 серпня 2014, 05:56

    Крутая поездка! Очень интересно и познавательно, спасибо!

  • ElenaBigMammy 11 серпня 2014, 15:19

    Спасибо, рада, что понравилось!

  • Galyusya 11 серпня 2014, 06:47

    Вау!!!! Леночка! Это не путешествие, это бомба!!!!!!!!!!!!!!!!!!!
    Я не знаю, почему, я не читала две первые части раньше, наверное, потому, что в январе-феврале всё внимание было приковано к тем трагическим событиям в нашей стране! Но сегодня я встала очень рано, нужно было перегладить кучу стирки и я этого не сделала. Целый час читала и рассматривала твои отчётики.
    Это просто, супер поездка! Ты такая смелая, и такая крутая))))))))))) Это ведь такая ответственность за деток и маму в разных странах, без туркомпании, гидов, и другой помощи. Но, это того стоит! Виды, просто завораживающие! Фотки, прямо, профессиональные. Детки замечательные)))))))))))))
    Мне очень хотелось поехать в Болгарию на отдых машиной, но, у мужа не сложилось с работой. А вообще, планировали увидеть Румынию с её Трансильванией и Болгарию побольше посмотреть, но не сложилось.
    Спасибо! Спасибо, огромное!

  • ElenaBigMammy 11 серпня 2014, 15:21

    Галюся, спасибо за приятные слова!!! Да, пожалуй, я отважная, что бросаюсь в такие поездки, но за рулем, особенно за границей, мне ничего не страшно)))

  • LudmilaSoul 11 серпня 2014, 09:02

    очень классно))

  • ElenaBigMammy 11 серпня 2014, 15:21

    Спасибо, мне очень приятно)

  • Sophia_125 11 серпня 2014, 09:09

    балдеж! Леночка, спасибо, получила массу удовольствия. красотище. замок вообще как игрушечный

  • ElenaBigMammy 11 серпня 2014, 15:21

    София, спасибо за приятные слова, рада, что понравилось! Скучаю за твоими американскими обзорами!!!

  • Malinka_orijinal 11 серпня 2014, 09:16

    Просто супер! Восхищаюсь такими людьми)

  • ElenaBigMammy 11 серпня 2014, 15:22

    Малинка, спасибо большое! (смущенно))))

  • Лена 11 серпня 2014, 09:22

    Спасибо большое за атмосферный рассказ!

  • ElenaBigMammy 11 серпня 2014, 15:22

    И вам спасибо, тезка, что прочитали и написали комментарий!!!

  • kurdupelka 11 серпня 2014, 09:25

    замечательная поездка! Интересная, насыщенныя, продуманная, бюджетная относительно! Все как надо!

  • ElenaBigMammy 11 серпня 2014, 15:23

    Валя, спасибо за приятные слова!

  • Коментар видалено

  • Санечка 11 серпня 2014, 10:29

    Класс! Обожаю такие путешествия, жду когда мои малята подрастут. Спасибо что делитесь!!!! В Фантазияденде была 20 лет назад, многое конечно изменилось )

  • ElenaBigMammy 11 серпня 2014, 15:24

    Санечка, спасибо, мне приятно, что вам понравилось! Сама жду, когда мои малышки немного подрастут - охота и их повозить!!!

  • Anna_13 11 серпня 2014, 10:38

    приятное с утра)))) спасибо)
    водить - боюсь даже учиться. и никто из близких-близких не водит. а так нравится формат поездки.

  • ElenaBigMammy 11 серпня 2014, 15:24

    Анечка, спасибо большое! Ну так нужно найти в компанию какого-нить водителя))) и ехать!!!1

  • Vika 11 серпня 2014, 11:19

    Здорово как!!! Замок, Рейн, парк, Баден-Баден -эээх, хАчу!!))))) И даже в холод, дождь и ветер хочу!!))))) Спасибо, Лена!!

  • ElenaBigMammy 11 серпня 2014, 15:25

    Вика, спасибо, я рада, что тебе понравилось!!!

  • Nadin_ua 11 серпня 2014, 12:17

    Класс!

  • ElenaBigMammy 11 серпня 2014, 15:25

    Спасибо!

  • Rina_31 11 серпня 2014, 12:37

    невероятно интересно читать ваши рассказы! класс!!

  • ElenaBigMammy 11 серпня 2014, 15:25

    Спасибо, я рада, что вам понравилось!

  • Oksysha 11 серпня 2014, 13:43

    Класс!!! Я ждала этой части обзора) Спасибо!!!

  • ElenaBigMammy 11 серпня 2014, 15:26

    Оксюша, спасибо, мне очень приятно, что у меня есть постоянные читатели))))

  • NEMO1 11 серпня 2014, 15:18

    КРАСОТИЩА!!!!
    Замок вообще покорил своей таинственностью и величием.
    Очень крутое путешествие! Спасибо за рассказ!

  • ElenaBigMammy 11 серпня 2014, 15:26

    И вам спасибо за приятные слова!!!

  • Ricardo 11 серпня 2014, 15:22

    Спасибо Вам огромное за такой шикарный отчет . Красота неописуемая , фотографии просто волшебные !:-)

  • ElenaBigMammy 11 серпня 2014, 16:48

    И вам спасибо за приятные слова!!!

  • Улясік 11 серпня 2014, 15:24

    Спасбо за рассказ! Замок очень впечатлил! Я теперь туда хочу)))

  • ElenaBigMammy 11 серпня 2014, 16:49

    Улясик, вот курс успокоится и можно будет ехать!!!!

  • Улясік 12 серпня 2014, 14:07

    @ElenaBigMammy Лена, ты - неперевоспитуемый оптимист!)))

  • ElenaBigMammy 12 серпня 2014, 14:41

    А шо делать)))

  • AlisaMimi 11 серпня 2014, 18:49

    Спасибо, как всегда очень познавательно, интересно, последовательно! Поездка удалась)))) супер!

  • ElenaBigMammy 12 серпня 2014, 12:36

    Спасибо, Яна! Рада, что вам понравилось!

  • Marilena 13 серпня 2014, 16:46

    Леночка, спасибо за позитив!!!! Думала, продолжения уже не будет:) Очень интересно все, особенно парки развлечений:)))Правда курс евро меня вводит в ступор и отодвигает мечту о поездке с маськой по паркам Германии на неопределенный срок...Но будем надеяться) Вам новых поездок и незабываемых чудесных впечатлений, уже вместе с младшими девочками!!!

  • ElenaBigMammy 13 серпня 2014, 21:16

    Леночка, спасибо большое за приятные слова!!! Да, курс евро шокирует, но будем надеятся на лучшее!!! И вам тоже много интересных и увлекательных путешествий!!

  • Elena_Ivanova 25 березня 2015, 14:03

    Вы смелая девушка !!!! Очень классная поездка столько охватили! Молодцы!
    Сейчас такой курс что мы наверное не скоро отважимся так попутешествовать а так хочется...

  • ElenaBigMammy 1 квітня 2015, 09:42

    Спасибо)
    Да, курс сейчас не радует, а тоже уже хочется в дорогу, тем более, что подрастает младшее поколение)

1 2
Для комментирования нужно войти или зарегистрироваться

Повернутися до Клубу