Путешествие по Германии и Австрии на автомобиле (часть 1)

Я хочу рассказать вам о нашем путешествии по Германии и Австрии на автомобиле.

 

 

Наверное, больше, чем само путешествие, мне нравится процесс его планирования.

Я начинаю заниматься этим примерно за полгода до каникул. В это время у меня на компьютере открыто сразу несколько вкладок.

Для начала на сайте Wizzair я нахожу дешевые билеты. К тому же стараюсь подбирать удобные рейсы: туда – ранним утром, чтобы в запасе оставался целый день; назад – на середину дня, т.к. добираться ранним утром из гостиницы в аэропорт не очень удобно.

В этот раз я забронировала такие рейсы: туда – до Меммингена (недалеко от Мюнхена), назад – из Кельна.

Следующий сайт – карты Goggle. На них я планирую маршрут: подбираю интересные места, города, в которых хотелось бы побывать, рассчитываю километраж (стараюсь на день рассчитывать не более 600 км.). Кроме этого, читаю отчеты других путешественников, нахожу в них интересные места по маршруту моего следования и добавляю их в свой маршрут.

Ну а затем, бронирую отели на сайте Booking. Наличие машины позволяет бронировать отели вдалеке от крупных городов, что позволяет сэкономить некоторую сумму.

Машину бронирую на проверенном сайте Europcar. На нем представлены местные мелкие прокатные компании – их предложения, как правило, дешевле. Можно заранее с ними списаться и выяснить интересующие вопросы. Делать это, правда, придется на английском языке.

В этот раз у меня сложился такой маршрут:

1 день – прибытие в Мемминген, замок Нойшвайнштайн

2 день – Инсбрук, Гроссглокнерское шоссе

3 день – Клагенфурт (парк Minimundus), Грац, Вена

4-5 день – Вена

6 день – Гмунден, Гальштат (самый красивый город на озерах), Зальцбург

7 день – Мюнхен

8 день – посещение парка аттракционов «Европа Парк»

9 день – замок Бург Эльц, Кельн

10 день - посещение парка аттракционов «Фантазия-Ленд»

11 день – Кельн, вылет из Кельна

Поездка состоялась с 24 мая по 3 июня 2013 г.

Состав: моя мама, я, дочка Маша и сын Гриша.

Итак, поехали.

1 день

Рейс Киев- Мемминген прилетал в 7.30 утра, поэтому, учитывая время на прохождение паспортного контроля и получение багажа, я забронировала машину на 9.00. На самом деле, в 8.00 мы уже подходили к окошку Еврокар. Я отдала менеджеру свою бронировку, но девушка вернула мне ее со словами: «У вас машина с 9.00». О, Боже, я же забыла, что я в Германии. Мы подождали до положенного времени и нам без проблем выдали машину.

Бронируя машину на сайте, я, как опытный путешественник решила не переплачивать за аренду и заказала почти самую дешевую модель в надежде, что, как и раньше (во Франции и Италии), мне дадут машину классом повыше. Но, опять-таки, я забыла, что беру машину в Германии. Мне выдали ровно такую машину, как я заказывала – Сеат Ибица 1,4 с механической коробкой передач!!!! Зато в Германии у меня заблокировали на карточке самую маленькую сумму за все путешествия – всего 272 Евро, хотя никакой дополнительной страховки мы не покупали.

А вот и наша машина.

К счастью, все наши чемоданы поместились в багажник! Я после своего джипа очутилась почти на полу)) Но – навигатор настроен, ремни пристегнуты – и мы двинулись в путь! А вот и бумажка, которая находилась в машине

Погода не предвещала ничего хорошего. За неделю до нашей поездки в Киеве стояла жара под 25 градусов и совершенно случайно от знакомой я узнала, что в Германии (и остальной Европе) ожидается резкое похолодание, возможно со снегом. Поэтому, отложив подготовленные к поездке маечки и сарафаны, мы успели взять с собой зимние куртки и ботинки….

Наш путь лежал к замку Нойшвайнштайн. Основное опасение состояло в том, что красивый обзор замка возможен только при хорошей погоде, а, значит, если будет снег или туман – нам не повезет его увидеть. Примерно 1 час езды и мы подъезжаем к замку.

Вот он уже плохо виден в тумане…

Подняться к замку можно пешком либо на автобусе, либо на конном экипаже. Мы выбрали самый шикарный способ.

Гриша на облучке

Сверху открывается шикарный вид на излучину реки и замок Хоэншвангау

И вот мы на мостике, с которого открывается самый красивый обзор замка. И, о чудо, тумана и снега нет, и мы смогли сполна насладиться этим незабываемым зрелищем. Рядом с нами было много русскоговорящих туристов, и многие говорили, что это самое прекрасное, что им приходилось видеть в жизни.

А это – мостик, с которого открывается вид на замок.

Пролет деревянный, с немаленькими щелями, под мостиком протекает горная река – в общем, зайти на него отважится не каждый)

На мостике – много замочков с именами, но этот нам запомнился больше всего) Несмотря на русский язык, сложилось впечатление, что семья – из Швеции)

Красавец замок

У подножия горы, на которой стоит замок, городок Швангау. Очень милый и уютный.

В кафешке мы перекусили традиционной немецкой едой)

Немного времени и вот мы уже в Австрии. При въезде в страну на заправках начинают продаваться виньетки – карточки оплаты за проезд по дорогам Австрии, которые крепятся на лобовое стекло.

Реклама на заправке

Виньетка уже на нашем стекле.

Стоимость порядка 8 евро за 10 дней.

Гостиница у нас была забронирована в небольшом городке Lermoos. В номере 2 спальни, столовая, кухня и огромный балкон. Стоимость - 105 Евро за номер на четверых.

Вид с балкона. Красота неописуемая. И идет снег. На улице 24 мая……

А это визитные карточки из отеля. Сына записали на мою девичью фамилию)))

Общий вид отеля.

2 день

С утра наш путь пролегает через Шва́рцвальд (нем. Schwarzwald — «чёрный лес») на Инсбрук. Невероятной, просто сказочной красоты места – вот-вот ждешь, что из лесу выйдут герои сказок братьев Гримм.

В Инсбруке мы нашли подземную парковку в центре города, оставили там свою машину и пошли гулять по городу. Вообще, это настоящий квест – искать в незнакомом городе его центр, а также стоянки для машины. Это очень увлекательно и добавляет в кровь адреналина)))

Дерево в кафе

Улицы старого города

Дом с Золотой крышей

Мы попали на свадьбу)

Собачки тоже попали на свадьбу)

Гриша примерил шапку в сувенирной лавке

Над Инсбруком нависают суровые Альпы

Вот такой розой выкладывают мороженое

Едем дальше…

Дорога поднимается в гору… Моя машинка еле едет, все чаще приходится переходить на вторую передачу…. Снега становится все больше… (не забываем, что на улице 25 мая)))

"Сумасшедший" местный на мотоцикле)

Первоначально в этот день мы планировали такой маршрут:

Инсбрук – поселение в гостинице в г. Matrei in Osttirol  и посещение Гроссглокнерского шоссе.

Справка Высокогорная дорога Гросглокнер (нем. Großglockner-Hochalpenstraße) панорамная дорога в Австрии, сказочно красивая высокогорная трасса в регионе Национальный Парк Хоэ Тауэрн.

Но в связи с погодными условиями пришлось менять планы и мы с большим сожалением отменили поездку на Гроссглокнер.

И вот, когда до гостиницы нам оставалось всего несколько километров, дорога оказалась перекрыта из-за ремонтных работ. Мы развернулись и поехали в другую сторону, а навигатор упорно подсказывал нам «При возможности – разворачивайтесь». Местность здесь горная, поэтому параллельных дорог практически нет. Карту я с собой не брала, поэтому пришлось как-то ориентироваться по карте в навигаторе.

Вот приблизительная) схема:

  • фиолетовым цветом указан запланированный маршрут, который должен был закончится в красной точке - гостинице.
  • оранжевым цветом я указала наш вынужденный маршрут, который прошел через Гроссглокнерское шоссе.

Мною было принято решение ехать на Цель-ам-Зее, а затем в объезд Гросскглокнер – на нашу гостиницу. В какой-то момент даже хотели плюнуть на наш отель и остановиться где-то по дороге….

Но я не люблю сдаваться на полпути! И мы все-таки поехали дальше.

И тут дорога приводит нас к въезду на Гроссглокнер!!! Судьба все равно привела нас сюда)))

Вот центральный въезд.

Проезд платный – 33 евро.

Машин совершенно нет, подъехали байкеры, подумали, развернулись и уехали.

У нас выбора особого не было – нужно было добираться до отеля и это был кратчайший путь. Мы заплатили за проезд и поехали.

И уже буквально через полкилометра началось…

Дорога вся состоит из сплошных крутых поворотов. В хорошую погоду, наверное, здесь можно бесконечно наслаждаться открывающимися взору горными пейзажами и красотами.

Но сегодня – не было ничего видно вокруг на расстоянии 5 метров. Снег и сплошной туман.

Мы плелись как черепахи, с ужасом думая, что ожидает нас дальше. Вместе с тем, навигатор предлагал нам ехать со скоростью 100 км))

По бокам мелькали только таблички с указанием высоты над уровнем моря да оставленная снегоуборочная техника.

А за бортом 1,5 градуса мороза...

И вот, наконец, мы добрались до развилки: указатель предлагал нам повернуть направо, для того, чтобы добраться до смотровой площадки или налево, для того, чтобы спуститься вниз.

Экстрима на сегодня нам хватило, поэтому мы повернули вниз – и, о чудо, постепенно стала возвращаться весна!!!

По живописным дорогам Тироля мы добрались наконец-то до нашей многострадальной гостиницы) И были вознаграждены за упорство! Ибо нас ждал воистину сказочный номер за смешную цену 59 Евро.

Номер был двухэтажный: на втором этаже 2 спальни, одна из них при необходимости может быть разделена раздвижной дверью на 2 отдельные комнаты. На первом этаже был камин, гостиная со столовой, и даже сауна!!! Я уже не говорю о стиральной и посудомоечной машинках.

И огромный балкон с прекрасным видом на горы.

Даже жаль было уезжать отсюда на следующее утро…

Продолжение следует...

Краткую смету путешествия напишу в финальной части)

Темы: Відпочинок і подорожі


Теги: путешествия, германия, австрия

62 коментаря

  • Yana_St 30 січня 2014, 04:35

    Захватывающая часть путешевствия, очень интерессно читать, особенно про те места, в которых не была. Спасибо что поделились подробной информацией с маршрутом, буду ждать следующую часть.

  • ElenaBigMammy 30 січня 2014, 21:18

    Спасибо, Яна! Постараюсь выложить поскорее!

  • VikNik 30 січня 2014, 07:37

    Елена, спасибо огромное за рассказ, за чудесные фотографии. Просто глоток свежего воздуха, как окно в другой мир:)) Восхищает такое скурпулезное планирование, а аренда авто в чужой стране для меня что-то запредельное. Вы-молодец!

  • ElenaBigMammy 30 січня 2014, 21:19

    Спасибо, Виктория! Рада, что Вам понравилось! Аренда, на самом деле - ничего сложного, нужно просто иметь карточку с деньгами)

  • Brungilda 30 січня 2014, 07:54

    Прежде всего спасибо за такой суперподробный обзор с описанием.Мне так хочется как нибуть равнуть на авто.теперь во мне появилась уверенность.Еще мне очень понравилась дорга на фото перед указателем Грзклокнер-суште ну действительно витиеватая как " Тещин язык" на кавказском перевале,очень сложная,как в ытам на механике?Вы не пожалели,что взяли механику и какая разница в цене между механикой и автоматом?Вторая гостиница я так поняла Топферай-мне очень понравилась.Камин,сауна,балкончик.Местность супер такие зеленые холмы,мельница.домики на склонах деревянные.Вобщем супер ..жду продолжения

  • ElenaBigMammy 30 січня 2014, 21:21

    Спасибо, Лиана! Разница в цене механики и автомата приблизительно 250 Евро. Но дело в том, что обычно (в других странах, не в Германии), все равно давали автомат, поэтому я и решила сэкономить))) Но, с другой стороны, с механикой легче переходить на пониженную передачу, когда нужно увеличить тягу)

  • Brungilda 30 січня 2014, 07:55

    и мороженого захотелось

  • SvetlanaKot 30 січня 2014, 08:02

    ОЧень круто! Я так давным давно хочу поехать но все боюсь. Тут стольуо нюансов учитывать надо. С механикой конечно это весело, я бы наверное не смогла. Никогда в жизни не ездила на механике.
    Супер поездка!

  • ElenaBigMammy 30 січня 2014, 21:23

    Света, спасибо! У меня просто большой опыт вождения на механике, поэтому я довольно быстро включилась)

  • Marilena 30 січня 2014, 08:32

    Жду продолжения! Ух, а я трусиха, на такой дороге точно была бы паника:)))

  • ElenaBigMammy 30 січня 2014, 21:24

    Спасибо, Елена! Я, честно говоря, тоже была немного в панике, просто у меня в машине было 3 пассажира - 3 родных человека, пришлось взять себя в руки)

  • Marilena 30 січня 2014, 22:55

    @ElenaBigMammy Да, это мобилизует) Вы умница!

  • Ariadna_Lev 30 січня 2014, 08:50

    класс) ждем продолжение)))))))))))))))

  • ElenaBigMammy 30 січня 2014, 21:24

    Спасибо, Ариадна! Постараюсь выложить поскорее)

  • Kvitochka21 30 січня 2014, 09:08

    Захватывающее путешествие, СПАСИБО!
    Елена, Вы всегда летите в начальный пункт, это чтобы сэкономить время? Просто прочитав Ваш прошлый пост, я думала выехать из Киева на своей машине, или лучше все-таки перелететь?
    А немецкий вы знаете?

  • 2 коментаря
  • Kvitochka21 31 січня 2014, 00:21

    @ElenaBigMammy Я ненавижу летать + у нас есть микроавтобус:-)

  • ElenaBigMammy 31 січня 2014, 00:53

    @Kvitochka21 О-о-о, так у вас все козыри на руках!!!!

  • Kvitochka21 31 січня 2014, 13:56

    @ElenaBigMammy )))

  • Я 30 січня 2014, 09:26

    Какая Вы все-таки молодец! Не перестаю восхищаться вашими путешествиями НА МАШИНЕ! )))

  • ElenaBigMammy 30 січня 2014, 21:27

    Спасибо, НаталиЯ! Я рада, что Вам понравилось!

  • Olalala 30 січня 2014, 09:34

    50% родственников там живет приглашают , а душа вообще к немцам не лежит)))

  • ElenaBigMammy 30 січня 2014, 21:28

    А у меня наоборот - так легла душа к немцам))) Мне очень нравится их порядок и пунктуальность, я сама такая)))

  • Дима 30 січня 2014, 09:35

    Очень классно и красиво. Что удивляет - даже в деревне чисто и аккуратно, техника есть, дороги качественные, несмотря на разные погодные условия на равнине и в горах, а нашему Укравтодору позор! )

  • ElenaBigMammy 30 січня 2014, 21:29

    Спасибо, Дима! Меня саму поразила снегоуборочная техника в мае(!!!) на высоте 2000 метров над уровнем моря)

  • Malinka_orijinal 30 січня 2014, 09:45

    Невероятно красиво и интересно. А вы очень смелые и большие молодцы) Спасибо, что делитесь с нами!

  • ElenaBigMammy 30 січня 2014, 21:29

    Спасибо, Малинка! Мне очень приятно, что Вам нравится!

  • svetoldovna 30 січня 2014, 09:46

    Сложилось такое впечатление, будто сама там побывала. Очень подробно и интересно.

  • lid11 30 січня 2014, 09:48

    Красота)) спасибо за обзор.

  • ElenaBigMammy 30 січня 2014, 21:30

    Спасибо, Svetoldovna! Рада, что Вам понравилось!

  • ElenaBigMammy 30 січня 2014, 21:30

    @lid11 Спасибо, Лидия!

  • Oksysha 30 січня 2014, 09:59

    Как всегда читать Ваш обзор, с нетерпением жду продолжения)) Спасибо огромное!!!

  • ElenaBigMammy 30 січня 2014, 21:31

    Оксюша, и Вам спасибо! Постараюсь выложить поскорее!

  • Oksysha 30 січня 2014, 10:00

    упс) хотела сказать "Как всегда интересно"

  • Коментар видалено

  • ElenaBigMammy 30 січня 2014, 21:31

    Спасибо, Alessja!

  • Nadin_ua 30 січня 2014, 11:12

    Шикарно! Вы молодец!

  • ElenaBigMammy 30 січня 2014, 21:31

    Спасибо, Надежда! Я стараюсь)))

  • Anna_13 30 січня 2014, 11:51

    еще-еще-еще!)

  • ElenaBigMammy 30 січня 2014, 21:31

    Спасибо, Анна Сергеевна! Буду-буду-буду!!!

  • yaptitsa 30 січня 2014, 12:05

    все. я покорена . Елена - вы таки великий человек.)))))))))))))))
    пытаннячко - про Глоссглокер - как себя ведет машина, там же высоко..
    и какой сеат был, бензин?
    подумаешь - ну ездила на Ац-Петри да по Крыму... какие-то полтора километра)))

  • ElenaBigMammy 30 січня 2014, 21:33

    Спасибо, Света! Мне очень приятно!
    Машина вела себя отлично, я от паники даже не очень обращала на нее внимание - рада была, что она едет вперед и что из тумана никто не едет мне навстречу))) Сеат был на бензине.

  • yaptitsa 30 січня 2014, 23:56

    @ElenaBigMammy ага.. значит - бензин не капризничает.
    что-то заболела я этим местом))))

  • Улясік 30 січня 2014, 12:32

    Класс! Какой чудный вояж!)) Спасибо за рассказ!
    Обожаю Альпы, и Юж.Тироль в частности. Инсбрук одно из любимейших мест. Вы на канатке на Нордкетт, случаем, не съездили?

1 2
Для комментирования нужно войти или зарегистрироваться

Повернутися до Клубу