Адва́йта-веда́нта, Адва́йта-веда́нта, стор 4

Адва́йта-веда́нта (санскр. अद्वैत वेदान्त) — індійська філософська система, найбільш відомий різновид веданти. Основний тезис: «Брахман…
Адва́йта-веда́нта 25 жовтня 2017, 22:25

На всё Воля Бога

Эту идею человеку трудно принять, потому что есть эго. Что оно сейчас говорит?

Эго (ум, личность) – это набор отождествленностей, идей и убеждений о себе (в том числе комплексов), накопленного опыта и желаний. Эго – это ощущение себя отдельной независимой (автономной) единицей Жизни; ощущение себя автором, творцом, деятелем, исполнителем, что часто выражается как «я подумал», «я решил», «я сделал» и т.д. На самом деле мысль просто возникает, решения принимает ум, а делает тело (см. Игры Сознания).

В уме возникает мысль и, мгновение спустя, эго говорит: «это я подумал». Ум решает задачи, а эго говорит: «какое замечательное решение я нашел!». На…

Valentina85
Адва́йта-веда́нта 25 жовтня 2017, 03:05

Корень всех проблем

Чем больше работаешь с проблемами людей, тем чаще приходишь к выводу, что они (проблемы) не возникают... Их - придумывают.

Недаром один известный мастер дзена говорил, что если у тебя есть проблема - то, это не проблема. Ты - и есть сама проблема, точнее - то, что ты подразумеваешь под

Valentina85
Адва́йта-веда́нта 23 жовтня 2017, 23:19

О Боге..

Почему бы вам не размышлять непрерывно о «Я есть»? Почему бы вам не размышлять о чистом Осознавании, о нирване, о сат-чит-ананде. Есть старая поговорка, которая гласит: «Думай о Боге, и Бог будет думать о тебе». На самом деле,

Valentina85
Адва́йта-веда́нта 21 жовтня 2017, 19:10

Не все готовы к Истине...

Этот опыт переживается человеком как разрушение. Я часто предостерегаю людей от ошибки: просветление — это разрушительный процесс.

Просветление не имеет ничего общего с тем, чтобы стать лучше или счастливее. Просветление — это выход из заблуждения. Это обнаружение обмана. Все, что мы считали истинным, начиная с самих себя и кончая миром, полностью разрушается.

В результате этого процесса мы узнаем, что даже величайшие изобретения величайших умов человечества являются не более чем детскими фантазиями. Мы начинаем понимать, что все великие философии и все великие философы являются частью сна. Пробуждение на уровне ума подобно отдергиванию занавеса — как в сказке «Волшебник страны Оз». Дороти…

Valentina85
Адва́йта-веда́нта 18 жовтня 2017, 10:41

Не путайте знания с мудростью!

Чтобы обрести знание, каждый день что-нибудь добавляй; Чтобы обрести мудрость, каждый день от чего-нибудь избавляйся. Японская мудрость

Valentina85
Адва́йта-веда́нта 18 жовтня 2017, 10:21

Не накапливайте новую Карму!

Вы накапливаете карму всякий раз, когда мир встряхивает вас и вы чувствуете, что происходящее вам не нравится. Вы должны постоянно осознавать следующие моменты.

Valentina85
Адва́йта-веда́нта 16 жовтня 2017, 20:37

Ни о чем...

Играй в концепции своих мировозрений, постоянно помня, что всё, тобой познанное — великая ложь. Ади-Гита

Valentina85
Адва́йта-веда́нта 16 жовтня 2017, 20:29

достижение спокойствия

Те, в ком двойные силы владения и отвергания закончились, не желают ничего и ни от чего не отказываются. Разум не может достичь состояния совершенного спокойствия, пока в нем существуют эти два импульса (владения и отвержения). Пока ты чувствуешь, что "это реально", а "это нереально", разум не может ощущать спокойствия и равновесия. Как спокойствие, чистота и бесстрастие могут возникнуть в разуме человека, выведенного из равновесия мыслями "это верно" и "это не верно", "это выигрыш" и "это – проигрыш"? Существует только единый Брахман (который всегда един и разнообразен), что тут можно сказать о верном и неверном? Пока разум раскачивается, подобно маятнику, от…

Valentina85
Адва́йта-веда́нта 16 жовтня 2017, 18:02

Без темы

Valentina85
Адва́йта-веда́нта 11 жовтня 2017, 01:09

Медитация - Я ЕСТЬ

Закройте глаза, устройтесь поудобнее, осознайте свое дыхание. Слушайте свое дыхание. Выполните короткую випассана-медитацию. Наблюдайте свои чувства, наблюдайте свои мысли. Не пытайтесь ничего изменить, просто наблюдайте. Задайте себе вопрос: «Кто наблюдатель? Кто наблюдает? Хорошо, это я». Теперь, следуя ритму своего дыхания, на вдохе скажите: «Я», - на выдохе скажите: «Есть». Вдохните и скажите: «Я», - выдохните и скажите: «Есть». Если вы потеряли свою мысль и ваш

Valentina85