Гемангиома и вакцинация

Гемангиома является доброкачественной опухолью сосудистого эндотелия, которая появляется у детей в возрасте до 1 года. Нет никаких подтверждений тому, что вакцинация может вызвать рост гемангиомы.

Специалисты предполагают, что известные в практике случаи роста гемангиомы после прививки объясняются стечением этих двух событий во времени. Гемангиома активно растет в течение первого года жизни, поэтому таким детям планово проводится прививка только инактивированными вакцинами. Прививки живыми вакцинами рекомендуется делать после года. Однако, врачи Израиля, Польши, Франции, Германии, Бельгии и России проводят вакцинацию детям с гемангиомами не отклоняясь от календаря прививок комбинированными инактивированными и живыми вакцинами.

В Украине растут случаи инфекционных болезней, дети начали болеть теми заболеваниями, о которых благодаря вакцинации давно забыли, и это – следствие отказа родителей от плановых прививок. При рождении в роддоме у ребенка появляется гемангиома, ему делают прививки от гепатита В и туберкулеза, а затем через некоторое время родители отказываются от прививок, потому что замечают активный рост доброкачественной опухоли. То есть, вакцина начала вырабатывать антитела к тяжелым инфекционным болезням, дальше нужна ревакцинация, чтобы поддержать надлежащий титр антител и есть ли смысл откладывать прививки на несколько месяцев, чтобы не получить надлежащую защиту?

При гемангиоматозе, то есть если у ребенка более трех гемангиом или опухоль находится на жизненно важных органах, активно прорастает и есть угроза потерять зрение или слух, назначают гормонотерапию, которая является иммуносупрессивной, так, во время такого лечения прививки на некоторое время откладывают.

Новорожденные здоровые дети до года имеют хороший иммунитет, благодаря иммуноглобулинам, которые передаются от матери, поэтому прививки, сделанные согласно графику календаря являются самыми безопасными и лучше переносятся организмом ребенка, а также дети этого возраста производят высокий титр антител к инфекционным заболеваниям. Откладывать вакцинацию до года не уместно, учитывая, что дети начинают чаще болеть ОРВИ, наступает период прорезывания зубов, появляются сознательные страхи инвазивных манипуляций – все это может осложнить успешную переносимость прививки ребенком.

Здоровье детей и защита от болезней зависят только от ответственности родителей. Пусть наши дети растут здоровыми и счастливыми!

Источник http://bogomoletsclinic.com.ua/ru/media/publications/gemangioma-i-vakcinaciya


Теги: педиатр, вакцинация, гемангиома

8 коментарів

  • Asenka 25 травня 2017, 17:03

    И?

  • Brend 25 травня 2017, 17:14

    Подскажите а если не сделали вовремя треть или четвёртую, вообще последнюю вакцинацию от гепатита, нам что заново курс проводить? Или поставить последнюю спустя год с малым и она будет эффективна?

  • Enot_ 25 травня 2017, 18:09

    то оно от прививок может вырасти?

  • 1 коментар
  • Asenka 25 травня 2017, 19:07

    «оно» может вырасти от любого фактора. вакцинация не исключение.

  • Enot_ 25 травня 2017, 19:13

    не пугайте меня, я только успокаиваться начала что на лобике сосуды не так видны стают...

  • Asenka 25 травня 2017, 22:03 1

    Вам никто и никогда никаких гарантий не даст. Это всегда риск.

  • Коментар видалено

  • Lylyk 28 травня 2017, 12:28

    Блин, ребенка жалко... А прививки старалась делать по графику, как раз из соображения, что ребенок под защитой моего иммунитета, а это всего 6 месяцев... Если бы эти прививки в больнице еще и присутствовали, тогда б годовой календарь не растягивался бы на три

Для комментирования нужно войти или зарегистрироваться

Повернутися до Клубу