Бакота .

История Бакоты закончилась в 1981 году, когда в ходе строительства Новоднестровской ГЭС население было выселено в соседние города, а сам населенный пункт полностью затоплен водой.

В 1996 году обвал верхней скалы Белой горы уничтожил основную массу пещер и усыпальниц с настенными росписями и фресками XI—XIII веков. Лишь в одном месте сохранились остатки келий и захоронений монахов, немногочисленные руины Михайловской церкви и покинутые фруктовые сады.

Сегодня Бакотой условно называются места вдоль берега Днестра, расположенные по соседству с остатками монастыря. По данным метеорологов, в этом районе существует своеобразный уникальный микроклимат — среднегодовое количество тепла на 1 кв.м. здесь равнозначно ялтинскому, а скалы и леса защищают побережье Днестра от северных воздушных потоков. Живописная природа и романтический имидж этих мест привлекают сюда многочисленные потоки паломников и путешественников.Рассказывая о Бакоте непростительно не упомянуть о монастыре. Свято-Михайловский скально-пещерный монастырь находится на склоне Белой горы на высоте 70 м в обрыве берега. Вероятней всего монастырь возник в 11-12 веке.Возле монастыря находится три источника чистой и очень вкусной воды, температура которой даже летом не подымается выше 8-12 градусов. Кроме того, что вода действительно очень вкусная, местные жители утверждают, что исцелились от многих болезней благодаря употреблению этой воды.Добраться до Бакоты можно от Каменец-Подольского несколькими вариантами: на такси или на рейсовом автобусе в направлении с. Старая Ушица. Второй вариант намного бюджетней, но нужно будет пройти пешком по полевой дороге по указателям около 7 км от остановки в с. Грушка и столько же в обратную сторону. Так как автобусы ходят не часто и чтобы успеть уехать обратно в Каменец-Подольский, вы будете немного ограниченны по времени. Как вариант, можете взять с собой палатку и переночевать в тишине и шелесте полевых трав или на берегу реки. 

Темы: Розваги і прогулянки

9 коментарів

  • Ta_ta 26 червня 2017, 09:22

    спасибо. очень интересно и краство. помогли хоть чуток попутешествовать в декрете))

  • mamakost11 26 червня 2017, 09:54

    дуже хочу туди потрапити, особливо покатати малого на кораблі там. Таксі скільки коштує? І вартість прогулянки на кораблі?

  • sasha2402 26 червня 2017, 14:12

    Корабль отправляэться с села Устя когда собираеться группа людей , в том году было 300 грн с человека , такси где то 1000 грн ) от города 40 км . Пишите в личку я думаю смогу вам помочь , так как и мы собираемся туда , лучше всего ехать не в выходной меньше народа

  • mamakost11 26 червня 2017, 15:06

    таксі дорого :( а корабель 300 грн за скілки часу? година?
    діти мають знижку?
    а в цьому селі Устя є де переночувати?

  • sasha2402 26 червня 2017, 16:00

    в Устье есть отель , ресторан , 300-350 грн номер , корабль берет за прогулку туда -назад и никакой екскурсии нигде не стоит

  • Sanechka 26 червня 2017, 10:32

    Красиво!

  • Halen 26 червня 2017, 10:41

    дякую за пост, гарне місце)
    текст Ви очевидно взяли з інтернету... поділіться власними враженнями. ми маємо намір поїхати туди найближчим часом, що можете порадити стосовно ночівлі? чи нема у Вас контактних данних місць, де можна зупинитись? я шукала інформацію, пишуть, що є дитячий табір, і там можна зняти кімнату?

  • sasha2402 26 червня 2017, 14:14

    Там село но оно где- то за 7 км от монастиря , если в отдыхающей зоне то палатку можна поставить , за табор не слышала .

  • latira 10 жовтня 2017, 23:22

    Словами таку красу не передати, впевнена, що і фотоаапарат передав не все.
    Тут певно більше для духовного відпочинку, добре, що ще не всюди ступила нога людини (вже раз втрутились), і не застоєні такі місця дачами, садибамт і т.д.
    Дякую за тему!

Для комментирования нужно войти или зарегистрироваться

Повернутися до Клубу