Наш отдых эконом в Геническе, а также бонус : горячий источник,Соленое озеро и моя мечта Розовые озера!

Краткость сестра таланта,но... это явно не мой конек)))

Почему Геническ? Потому что недорого. Бюджет был ограничен 7000грн,а провести там я планировала 21 день что бы оздоровить дочку. Вот она впервые увидела море,собачка хазяйская,сопровождала нас везде (Это приезд ,2 июня .):

Вы видите какая чистая  водичка,видно каждый камушек на дне. Я выдохнула с облегчением,потому что читала о море возле Геническа печальку.

Сори,фото только со спины,просто хочу показать насколько чистым и прозрачным было море.

 

Итак ездили я + ребенок 3 года. Вначале искала Арабатку ,но удачно(дешево) нашла в Геническе.Плюс второго в том что это все таки город, есть куда пойти: парк с атракционами и площадкой,АТБ ( рядом алея сказок, платные лабиринты ,батуты, сладкая вата и конечно бесплатные площадки с качелями) , хороший рынок( на котором мясо пахнет мясом,в Киеве мне всегда попадаеться никакое),свежая рыба только с моря,ну и больница есть на всяк пожарный. К счастью,мы обошлись без проявлений акклиматизации и аптечка не пригодилась.

До моря нам было около 5 мин, ,ходили на дикий пляж. Перед водой огромные валуны,не везде конечно)Сори за кривое фото,фотографу всего 3 года))

До городского пляжа дошли только раз, но там мне показалось  многолюдно.Фоток центрального пляжа нет.

 Береговая линия длинная,спустились к морю и купаемся где нам больше понравиться. В основном вход с мелкими камушками,ногам неприятно,но мы нашли местечки где вход песочек.Сдаю место - от Приморской 18 вниз,и направо- место просто супер.

там же,там где совсем светлое,это очень мелко от "по колено" до " по грудь", Я только там и плескалась с Соней,глубины боюсь. 

Кто то смастерил там же детскую площадку,деревяные лежаки,и навесы( на фото не влезли):

Купаться начали  даже не вспомню когда,где то после 5 июня. Иногда бывали холодные дни,и тогда просто сидели на пляже. Что не понравилось Соне - пляж это мелкий битый ракушняк вперемешку с песком- пасочки замки лепились плохо))) Но со временем и она наловчилась.

Чистота моря!  Если первые дни я балдела от прозрачной воды,то на 3 день море меня удивило, черная и мутная  от трухлых водорослей вода .Правда только первые 4-5 метров,но все равно не приятно.

Аромат от них тоже довольно специфический.Еще о Геническе куда сходить,где погулять напишу в конце.

 

АРАБАТСКАЯ СТРЕЛКА

Примерно через неделю отдыха я решила посетить местые чудеса природы: Родионовый горячий источник,Соленое озеро,ну и моя мечта- это розовые озера( старый сольпром)

Узнали расписание автобусов на Арабатскуюстрелку:

Горячий источник

Узнали и в 9 утра отправились. Билет стоит 25грн в одну сторону.Минусы поездки- автобус идет полный,места в билете не указаны,кто наглее тот и сел, очень душно. Все вышли на соленом озере,а мы поехали на гарячий источник.Находиться бесплатный источник(в этом году вход 5 грн) за с.Счастливцево.Вход через базарчик,продаеться все-продукты,сувениры,купальники, очень пахучее мыльце,и конечно кафешки. 

Ну что сказать ,представьте что вы лежите в теплой ванне,но стоит она не дома,а на улице) Ах да,и в ванне вы не одни)

Как я узнала позже правильно сначала накупаться в море,а уже потом валяться в источнике. 

Копанки там 2,в одной примерно по грудь,в другой по колено.Сначала отправились в первую,там я только стала ногой и вылетела- для меня было не реально горячо. 

Во второй было классно,чем дальше от трубы тем прохладнее.

Такими пузырьками она шипела попадая в бассейн.Говорят там чуть ли не вся таблицу Менделеева,люди набирали ее в баклажки и везли домой.Детям туда заходить не рекомендуют,особенно мальчикам.

Очень удивили люди которые парились прям в потоке с трубы.

Каскадный душ, 30грн 3 мин,я на себе не пробовала, но все нахваливали.

В 10 минутах открытое море,вода была чистой,но после источника показалась мне ледяной) В отличии от Геническа,здесь быстро начиналась глубина,буквально метров 7-10 и мне по шею.Сделала вывод что лучше с детьми все таки Геническ, Геннгорка, и начало Счастливцево - вода по пояс  и спокойно за детей.Песочек мягче,а водорослей не наблюдалось.По пляжу ходили птицы,словно и не боялись людей:

 Повалялись мы на пляже,Соня заскучала,закапризничала,а это плохой знак для меня,вернулись к источнику,я еще попарилась ,был уже обед и мы пошли домой.Только вышли с рынка и автобус идет) но и без автобуса там постоянно стоят машины,ждут попутчиков.Реально дольше 5 мин мы ни разу не стояли.

Хочу приехать в следующем году, но снять комнату не дельше чем в килиметре от источника.

 

 

Через пару дней поехали на Соленое озеро, опять же если почитать о нем,то оно полезно со всех сторон.

Находиться озеро почти напротив Источника( он слева),а Соленое по правую сторону от дороги.От автобуса нужно пройтись пешком.

Что важно знать - нырять там нельзя,берегите глаза от попадания соленой воды.Мне попало в нос,болело и дискомфортно было до получаса.При мне мама окунула годовалого малыша,бедный ребенок кричал очееень сильно.Вспоминая свой нос представляю как у малыша болели еще и глазки.

Есть пара роздевалок,туалет, слабенький душ с холодной водой.Душ это спасения потому что вода нереально соленая,я перед этим побрила ноги то почувствовала каждый волосок.

Кайф озера в том,что там можно лежать и не тонуть.Вода прекрасно держит,если не умеете плавать и хотите ощутить это легкость ,то вам сюда.Я сначала полежала на животе,а потом со страхом легла на спину.Соня предпочла только ступни намочить.

Ну и для транжир, там продаються все дары природы - самые разные глины,грязи, соли,рапа с розовых озер и многое другое.Я купила малюсенькую баночку за 10грн, а потом прошлась и увидела 4 кг ведро той же грязи за 30((((

Водный транспорт и лежаки напрокат.Например катамаран 50грн за полчаса.

 

 

Ну и наконец Розовое озеро.

О нем я читала,изучала и мечтала посетить. Без машины добраться сложно,но можно.

На карте позначила овалом:

В Генгорке проезжаем храм,который будет по правую сторону,и выходим после указателя "база Арабатская стрелка". Там с правой стороны будет идти дорога под гору. Идти пешком около 5 км,но меня не испугало) (  Поначалу мне казалось что Соне тяжело будет так много ходить по городу,и я отправила сюда коляску,хотя в Киеве я ее 2 года не доставала с балкона. Вот и пригодилась! )   Идем никуда не сворачивая до села Приозерное,а там и оно - Розовое озеро. Уже на подходе к Приозерному,нас с Соней подобрали на машине добрые люди,пожалели,и завезли по адресу. Поскольку было холодно,да и держать чужую машину не комильфо,то я минут 10 полюбовалась и уехали с ними обратно.

 

Этого мне не хватило и в предпоследний день я решила поехать на организованную .эксскурсию.По всему городу стоят такие рекламы:

Поездка = Горячий источник + Соленое озеро + Розовое озеро 130грн с человека.Дети даже десятилетние бесплатно. Меня интересовало только розовое озеро,на него отводился час. Автобус был большим,девушка экскурсовод рассказывала интересные факты,вроде все супер.Но... напрягает эта спешка,особенно когда с маленьким ребенком.На Соленом 5 мин поплавала,нужно сохнуть потому что в мокрой одежде нельзя в автобус. 

На горячий источник и море выделают 1,45 ,а там еще нужно пройтись к нему.Сначали идем к морю, 21 июня оно было таким:

это просто рукой провела по вод​​​​​е

Соня вообще побоялась сюда заходить,ну а я не брезгливая. Поплавала, потом в источнике попарилась,зашли купить пахлаву,идем к автобусу и узнаем что наш уехал несколько минут назад.Опоздали на 3 минуты,а экскурсовод  не проверил все ли в наличии. Сказать что я расстроилась ничего не сказать... К счастью водитель связался с уехавшим автобусом, его догнали и нас пересадили туда)  Ура!!!!

И вот оно...Стоит сказать что озеро на самом деле ни какое не озеро.Это огромные соляные поля. Раньше здесь добывали соль,но в 90 все закрылось.Теперь уровень воды в чеках никто не контролирует,соль не очищаеться, сохнет сама под солнцем и все.  Там где столбики можно ходить,по самому полю пока нельзя - можно провалиться. В июле августе вода полностью испариться и соль можно будет гребти лопатой.Она хорошо подойдет для ванн,но кушать ее не желательно - она ведь не очищена.

Лужица ниже и есть рапа, богатая бета каротинами и прочим..Она покрыта тоненькой корочкой соли,а под ней розовая водичка,маслянистая на ощупь.  А знаете что под рапой? Грязь!  Та самая черная грязь которую продают на Соленом озере. Хотя не совсем та. Здесь она была очень жирной,с хрусталиками соли,а та которую я купила больше глинистая.  Узнавала у бабушки,местной жительници,именно вот эта жирная самая хорошая.Будете здесь набирайте побольше)))   

Я набрала в пустую баклажку соли и рапу)))Буду купаться) Поездка продлилась с 15.00 до 20.00.

 

В день отъезда  я решила далеко не ходить и накупаться прямо возле нас. В первые дни июня,когда мы только приехали   было так: 

А спустя 20 дней,а день отезда так: 

Разница очевидна) Но на самом деле вдоль береговой линии полно укромных местечек,где вам не помешают соседи.

 

О бытовом:

Комнату нашла по интернету. У нас был домик на 2 входа, в каждого  спальня,личные кухня,душ-туалет,и у каждого своя беседка.Таких комнат было 2,остальные с удобствами на улице,но цена на все была одинаковой,странно да?)На кухне 2 стола,плита,холодильник и все для приготовления еды: кастрюльки,сковородка,чайник,разделочная доска,терка,шумовка и прочее,посуда,ложки вилки. Минус это запах воды с крана,сказать что он неприятный,это ничего не сказать.Но при этом вода  говорят полезная,с сероводородом.Даже когда то девушка писала что за неделю купания в такой воде,у ребенка с АД очень улучшилось состояние.

В комнате большой диван,односпальная кровать,комод,тумбочка,тв,зеркало,вешалка,интернет.

Минус - не было детской площадки.Двор ухожен,много фигурок ,ночью красиво светили солнечные фанарики. Был мангал и явпервые сама приготовила шашлык:

За меня+ дочь платила 130грн в сутки.Итого жилье 21 день - 2700. Хозяин душка,дома почти не бывал,никаких ограничений не было( как у некоторых кухня только до 22 или подобное). Полное доверие,мы жили уже несколько дней,а за деньги нам ни слова,мол хочешь сейчас плати,а хочешь перед выездом.К слову когда выезжали тоже вилки-простыни никто не пересчитывал,просто утром попросил оставить ключи в двери,что бы не потерялись.Ну с бытовой частью окончено.

 

 

И о  Геническе,очень очень много роз,почти у каждого перед домом.Фоток много,но вряд ли кому они будут интересны)

 

Помимо пляжа Мы ходили гулять в парк,там есть свободный  вай-фай, атракционы, площадка, исскуственный пруд и появился такой мостик.Красиво ведь?

 

 Возле АТБ есть  детская площадка ,платные лабиринты,батуты . Понравились  много фигурок с дерева:

узнали товарища?

Это на пляже:

Довольна ли я ?  На все 100%.  Конечно все затевалось ради оздоровления ребенка,надеюсь на результат)))

Темы: Відпочинок і подорожі


Теги: арабатская стрелка, геническ

127 коментарів

  • Sanechka 26 червня 2017, 03:13 4

    Спасибо! Познавательно и полезно.

  • Valya_Sofy 26 червня 2017, 12:52

    Пожалуйста)

  • Sophia_125 26 червня 2017, 03:19 1

    Валя, спасибо большое. я как раз туда к розовому озеру маршрут прокладываю. все никак не могла понять где именно оно, я а не копанка. в инете очень противоречивая информация. немножко прояснилось.
    а григоровка село около него или нет?

  • 9 коментарів
  • Valya_Sofy 26 червня 2017, 15:01

    добавила скрин карты,обвела его овалом.

  • Sophia_125 26 червня 2017, 15:37

    спасибо

  • Maleficent 26 червня 2017, 16:01 3

    На розовое озеро советую ехать на рассвете) Когда встает солнышко оно действительно розовое)очень крутое.

  • Dakarta 26 червня 2017, 03:54

    Спасибо за рассказ..... я словно вернуоась в 2008 год... тогда там быоа и на темальных водах тоже... спасибо)))

  • Valya_Sofy 26 червня 2017, 12:52

    пожалуйста)

  • Alya_analogi_Duplo 26 червня 2017, 04:50 1

    Как здорово!!!! И здорово, что 21день!
    как же я скучаю за морем.....

  • Valya_Sofy 26 червня 2017, 12:53

    да я уже тоже скучаю, до этого 10 лет га море не была.

  • In_a09 26 червня 2017, 05:11 1

    Спасибо за обзор!!!
    Как же хочется на море....

  • Valya_Sofy 26 червня 2017, 12:53

    мне тоже хочется)

  • lionika 26 червня 2017, 05:30

    И я тут з 21 червя..подобаэттся все)

  • 1 коментар
  • Valya_Sofy 26 червня 2017, 10:55

    Ух как я хочу к Вам) Как погода?

  • lionika 26 червня 2017, 12:37

    Супер..жара..

  • Masy_Svetlana 2 липня 2017, 16:13

    а что с водорслями?

  • Majchuk 26 червня 2017, 06:16

    Дуже сподобалось!здайте координати,будь ласка!

  • 7 коментарів
  • Kusyna 28 червня 2017, 13:50

    Доброго дня модно нам координати проживання, теж з сином хочу поїхати!

  • Milka 6 липня 2017, 23:10

    Інам будь-ласка, якщо можна) дякую)

  • lola1985 29 липня 2017, 18:52

    І мені, якщо можна))))

  • Malinka_orijinal 26 червня 2017, 07:11 10

    Есть же такие неприхотливые люди. Я бы среди этих валунов с ребенком ревела)
    Рада, что вам понравилось! )

  • 6 коментарів
  • Valya_Sofy 26 червня 2017, 12:56 3

    Малинка, а почему ревели бы? У меня там был любимый камень длиной в мой рост, гладенький, я на него ложилась и кайфовала)

  • Sanechka 27 червня 2017, 12:53

    Классный отдых, а что не так с камнями?

  • Malinka_orijinal 27 червня 2017, 17:07

    Они есть.

  • Nadesha 26 червня 2017, 07:15

    Классс!спасибо за рассказ.может на след год в эти полезности тоже поехать покупаться.я даже не знала..к моему стыду. Дружу

  • 1 коментар
  • MashaBazhe 26 червня 2017, 15:01

    примерно так и есть,я свои коленки ежегодно в порядок привожу,чувствительные очень на погоду,летом курс около 7- ми дней и зимой хотябы 1 раз и забываю о них вообще

  • Nadesha 26 червня 2017, 20:15

    Добавлю в избранное,чтобы не потерять. Наверное так полезно как в Славянск е озера и санатории с грязями..я там до войны тоже коленки подлечила.

  • Valya_Sofy 27 червня 2017, 07:48

    Я планирую в следующем году снять на стрелке комнату,что бы ближе к источнику жить.

  • Ksena 26 червня 2017, 07:37

    Спасибо!) Как сама съездила) Были в прошлом году в Счастливцево, тоже побывали везде)

  • 2 коментаря
  • Ksena 26 червня 2017, 11:12

    )))

  • Valya_Sofy 27 червня 2017, 19:45

    Ксения, ошиблась,именно этот обзор не читала ранее. У вас невероятные фотки!!!!!! Это восторг,супер ,ВАУ и нет больше слов. Какое все таки привлекательное место, манит меня и манит.

  • Ksena 27 червня 2017, 19:47

    Да, как с другой планеты!)

  • romashka17 26 червня 2017, 07:52

    Спасибо! Очень интересно!

  • Svetlana_Poland 26 червня 2017, 07:54

    А как ехать в Геническ? Много пересадок?

  • mama_nani 26 червня 2017, 08:54

    На поезде есть прямой с Киева

  • Valya_Sofy 26 червня 2017, 10:53

    Да прямой поезд.

  • wella 26 червня 2017, 08:04 5

    С большим удовольствием прочитала ваш рассказ!Очень рада,что вам всё понравилось.Я всегда знала,что просто и бюджетно-это не значит плохо и неинтересно)))

  • Valya_Sofy 26 червня 2017, 12:58

    спасибо за хорошие слова

  • Dastish 26 червня 2017, 21:06

    +++++
    Очень интересный и познавательный рассказ!!! Вы молодчинка, что столько отдохнули с лицей!

  • Inna75 26 червня 2017, 08:08 1

    Спасибо! С благополучным отдыхом, очень хорошо, что 21 день, я о таком только мечтаю, молодцы!

  • Valya_Sofy 26 червня 2017, 12:59

    Все ради оздоровления дочки.Теперь остается ждать результат)

  • sashka0807 26 червня 2017, 08:12

    Здравствуйте. Спасибо за обзор. Никогда не были в Геническе. Сейчас в поиске кула податся. Если можно адрес хозяев.

  • Valya_Sofy 26 червня 2017, 13:00

    Добрый день. Наберите в инете Азовская 82, Геническ.

  • sashka0807 26 червня 2017, 13:02

    Спасибо.

  • sashka0807 26 червня 2017, 08:12 1

    Куда. Извините.

  • reshuk 26 червня 2017, 08:14

    Класс! Не удаляйте темку, очень полезно) и здайте пожалуйста координаты хозяина))

  • Valya_Sofy 26 червня 2017, 13:01

    Удалять не буду, я ее полночи писала)

  • Ksenya 26 червня 2017, 08:22

    Очень понравился ваш обзор. Рада за вас. Мы едем в Одессу.

  • Symchanochka 26 червня 2017, 08:34

    Спасибо за обзор.

  • olgaeva 26 червня 2017, 08:40

    Напишіть будь ласка координати господаря буду дуже вдячна

  • 3 коментаря
  • Valya_Sofy 26 червня 2017, 13:02

    Добрый день.Наберитев инете Азовская 82 Геническ.
    У них есть еще в Генгорке пансионат.

  • Nastya_S 26 червня 2017, 13:04

    И мне пожалуйста))

  • Valya_Sofy 26 червня 2017, 14:45

    Добрый день. Вот здесь контакты где отдыхали)
    https://arabatskaya-strelka.com/azovskaya.html

1 2 3
Для комментирования нужно войти или зарегистрироваться

Повернутися до Клубу