Самовольная смена режима питания у ребенка в 3 года, кто сталкивался?

Девочки, по какому режиму питаются ваши дети в 3-4 года?  Дочка как полностью перешла на обычную еду, ела всегда 5 раз в день - завтрак, обед, ужин и два перекуса между, получалось примерно каждые 3 часа. При этом сама есть не просила, я спрашивала хочет ли, отвечала что да, тогда я ее кормила.  Сейчас ей 3,5 года, и с неделю назад все перевернулось - она начала съедать максимум половину стандартной своей порции, но просить снова поесть буквально через час-полтора. Рацион не поменялся и количество еды +- то же самое что и было, но поменялась именно частота - ест мало, но часто. Но теперь всегда сама просит есть, говорит что животик голодный.  Стоит ли бить тревогу или организм ребенка лучше знает что и сколько есть?

Темы: Дитяче харчування

13 коментарів

  • Yasmine14 25 червня 2017, 10:51

    Я дочку не заставляю (ей 2,6). Больше, чем хочет не даю. Месяца 2 уже ест треть от своей обычной порции. Кушает 4 раза в день. Если просит еще, даю.

  • Melisenta 25 червня 2017, 11:16

    Я тоже не заставляю, ей и не скормишь никогда лишнего, даже вкусняшки любимые. Но этому я рада, а то у самой есть проблемы с пищевым поведением, именно из-за постоянного заставляния доедать в детстве( сама учусь у нее отказываться от лишнего, даже если мозгом это хочется.

  • ZhuZhu 25 червня 2017, 10:55

    Есть мало, но часто - это как раз и правильно)) Дочке 3, заставляю только тогда, когда что-то съесть именно нужно (пюре фруктовое, например). А обычную еду - сколько съела, столько и съела. Попросила через час - покормила. + перекусы, у нас это в основном домашнее печенье и зерновые хлебцы, иногда сырок.

  • Melisenta 25 червня 2017, 11:09 1

    Просто как-то очень внезапно все поменялось, ей не скормишь лишнего ни ложечку, ни полложечки. Сейчас ест минимум 6-7 раз, утром кашу, потом чуть йогурт, потом фрукт какой-то, потом супчик, потом печенье с какао или сырок или яйцо, потом макароны... ну примерно так, в разные дни по разному. Все порции маленькие до 150 грамм, получается то что она раньше ела за весь день, то и сейчас, только очень раздроблено.

  • ZhuZhu 25 червня 2017, 11:16

    моя и так ест до 150 грамм)) мне кажется, вам переживать не стоит вообще - ну так организм требует, плюс сейчас жарко снова...

  • Melisenta 25 червня 2017, 11:20 1

    ну да, тоже думаю может жара еще... ест более-менее нормально только утром и вечером, но и мы сами сейчас меньше намного едим, но как обычно, не настолько дробно) заставляю ее только воду пить побольше, а то об этом она не вспоминает пока совсем не пересохнет)

  • Pon4ik 25 червня 2017, 11:20

    Это может быть временно)
    Я стараюсь подстраиватся под аппетит и желание дочки, если это не капризы.

  • Melisenta 25 червня 2017, 11:26

    Посмотрим конечно, может и временно) у нас аналогично, я обычно не настаиваю на еде если не хочет, но если она хочет конфету, а не хочет суп, то это капризы и тогда она все же ест суп)

  • natalya__ 25 червня 2017, 11:20

    Летом обычно меняется режим питания. Жарко,меняется образ жизни, потребности в еде другие,может,с этим связано.

  • Melisenta 25 червня 2017, 11:27

    У нас с мужет може изменился, но это отразилось скорее на размере порций, а не количестве приемов пищи.но все индивидуальны, так что может и так)

  • Desain 25 червня 2017, 12:16

    Нам почти 4, ест 3 раза в день. Пепекусы по желанию, нсли сам попросит

  • INN_URB 25 червня 2017, 15:20

    возможно влияет лето- потребности загружать желудок нет- хватает, а переваривание идет хорошо, не заставляйте и не пихайте! главное, чтобы продукты были правильные! Будтье здоровы! :)

  • Melisenta 25 червня 2017, 17:48

    Спасибо)
    Может и так, тоже в первую очередь на тепло бьем, но вроде с пищеварением все в порядке более-менее))
    Есть мы ее никогда не заставляли, так как сами с мужем имеем лишний вес и не хотели бы такого своему ребенку, она сейчас не тощая и ничуть не полная, в нормальном весе и телосложении, хотелось бы чтобы она так и поддерживала себя. Пищевые привычки вырабатываются в детстве, просто пытаюсь разобраться как правильно)

Для комментирования нужно войти или зарегистрироваться

Повернутися до Клубу