.Ребёнок-манипулятор. 9 месяцев.

Прошу не судить строго за название темы. Просто прошу помочь разобраться. Советы ждём. Может зря паникуем. Норм это или нет. И что нужно делать или ничего.  Ситуация следующая: реёнку - мальчику 9 месяцев. Хочет что бы его целыми днями безприрвно водили за руки (ходунками не польз), если только на минуту посадить или оставить. Всё!!! - ор! крик! истерика!!! вроде его на куски режут. только продолжить - всё резко улыбаеться и радуеться. Так и всё остальное.

 

Даешь игрушку или печеньку- если он её не хочет, то всёравно возьмёт и как запулит со всей силы со злостью, бывает сидя кушать не хочет, только стоя и ногой тупает и ураган творит, также если он хочет идти в ванную, а я в другую сторону веду- ситуация повторяеться и так чего не коснись. Были у врача - она тоже говорит что он нами манипулирует. Лежит и орёт пока не подымишь- сам не встаёт не потому что не может, а потому что лениться, знает что поорёт и мама подымет. Бывает в кроватке стоит и как начнёт горло дереть, ну слышно что не плачет , а орёт. Стоит ли беспокоиться по этому поводу, что дальше будет он с нами творить или это нормально для маленького ребёнка или что нужно делать или ничего? Спасибо.


Теги: воспитание, истерика, крик, манипулятор

59 коментарів

  • Natal4ek 14 липня 2014, 10:29

    Да, манипулирует. Проверяет границы дозволенного. А вы поддаетесь на его провокации.
    Запомните, что родители главней, чем ребенок. А у вас главный на данный момент именно ребенок.
    Само не пройдет, а только усугубится.
    Не обращайте на его крики внимание. Поорет и попустит, когда поймет, что не работает его крик так, как ему надо. Но будьте бдительны. Дети на выдумки хитры. Не будет "работать" ор, придумает что то другое. Например, начнет слезу пускать. Или падать на пол и ногами совать...
    Все эти моменты нужно пресекать сразу, а именно просто не обращать внимание. Не идти на поводу.
    Приучайте к тому, что криками и истериками он своего не добьется в принципе.

  • Valjushka 14 липня 2014, 10:34

    спасибо

  • Helena 14 липня 2014, 10:36

    +++ У нас такое с дедушками/бабушками, с нами такое не проходит))

  • AlisaMimi 14 липня 2014, 15:04

    Согласна с Натальчек, но добавлю - не просто не обращать внимание. Игнорировать саму истерику, но как только она заканчивается - сесть "глаза в глаза" и приговорить ситуацию. Мол, этим ничего не добьешься, так не делается, я хочу того и того, потому что...., ты расстроен потому что...., я понимаю, но есть правила..... Главное сохранять спокойствие, решительность и с улыбкой. Как только опять истерика, прекращайте разговор и продолжите когда успокоится. Но если вы уж решили прекратить манипуляции ребёнка - должны стоять на своём каждый раз! И все члены семьи одинаково! Будет сложно первое время, но оно того стоит, потом ребёнок поймёт ху из ху. У нас ушёл год с 1,5 до 2 ,5, зато сейчас все можно обсудить как со взрослой.

  • Natal4ek 14 липня 2014, 10:37

    Только объясняйте ребенку каждое свое решение и требование.
    Не хочет подыматься, не подымайте. Но объясняйте, что он сам это умеет делать, значит пусть сам и подымается. Можно похвалить слегка, когда все таки самостоятельно подымется :)
    За руки водить вы тоже ведь не можете весь день. Вот и объясняйте свой отказ. Что вам нужно кушать приготовить, что вы чем то заняты.
    "Сейчас не могу, потому что я делаю то-то и то-то" Учите, что мама может быть занята не только им лично.
    --------------------
    Вождение за руки нужно пережить :))) Мой тоже ходунками не пользовался, а требовал что бы водили за руки. Водили так часто, как могли. И дома, и на улице. В итоге очень быстро "выходился", буквально пару недель и пошел сам :) Как раз ваш возраст :) В 10 мес. уже топал сам :) Подозреваю, что этому способствовало и то, что мы отказывались водить по первому его требованию. А ему ну очень хотелось. Поэтому быстро сам пошел :)))

  • Valjushka 14 липня 2014, 10:44

    да, мы объясняем тоже. Я постоянно спокойным тоном говорю по чему нельзя ноги на стол класть и так далее. И когда ревёт в кроватке или ещё в какой-то ситуации тоже ему всегда говорим что давай сам ты умеешь, что мы заняты например шторы с мужем вешаем, а он как ястреб пищит и мультики не подходят и печенье не подходит, что-то своё требует например же ходить. Тоже не с первого крика подбегаем, но просто уже запутались как нам быть, вот решила посоветоваться..... а то вроде стараемся всё правильно делать, а не получается (((
    спасибо большое за совет. Будем лечить свою "болезнь" )))

  • AlisaMimi 14 липня 2014, 15:06

    @Valjushka Значит продолжайте, вы молодец, просто нужно время и стойкость!

  • MarinaSofi 14 липня 2014, 10:39

    Главное,чтоб сейчас Вы перестроились на то,чтоб теперь Вы главная а не ребенок и последнее слово за вами.Нужно запастись терпением.Но лучше раньше заняться этим.
    У меня подруга так малышке сейчас почти 4года и она привыкла всеми манипулировать,так это просто ужас.Пошла в сад с ней никто не может справиться.Вот она привыкла,чтоб было как она скажет.А от этого страдают и окружающие.Теперь с ней просто никто из родных не хочет оставаться,ну конечно кроме мамы.

  • Olalala 14 липня 2014, 10:41

    У моей истерика на кукурузные палочки. Одну если дать то потом еще 15 просит. Дала на улице сегодня последнюю из упаковки. Ну нету больше, тут хоть манипулируй хоть нет. Она истеричным ревом плакала минут 15 пока не доехали домой и я ей не втулила бублик.
    Сколько по времени пережидать то? Судя по моей то ни оивлечь нельзя, ни успокоить. А если не замечать то как? У нее от истерики аж пятна на лбу повыскакивали

  • Olalala 14 липня 2014, 17:16

    Я сюда дальше расскажу продолжения.
    Истерила, ныла еще до 5-ти часов вечера. И пальцем все время показывала на шкаф где палочки лежат.
    Это начиная с утра.
    Ни 20 минут, ни час.
    Дала ей палочки 4 и она сейчас как ангелочек - улыбается, танцует и лялякает.
    Это я так понимаю уже проявление характера? Или что?

  • MarinaSofi 14 липня 2014, 10:45

    Терпение и только.Главыное в самый последний момент не здаться.
    У меня малая даже минут по 20-30орала.Но потом поняла,что все бесполезно.

  • Aleksandra__ 14 липня 2014, 10:47

    У меня Стеша 2 дня назад когда я отказывала ей в чем то( не разрешала открывать мусорное ведро или стаскивать книжки с полки), ложилась как жабка на пол и начинала ныть.
    главное не смотреть в глаза))) через два дня она поняла что не действует ее метод и прекратила)))
    бывало тоже начинала пищать и ныть,на пол садилась,так я тоже возле нее садилась на пол и пищала. Она на меня смотрела с недоумением и замолкала))) тоже прошло за пару дней.

  • AlisaMimi 14 липня 2014, 15:09

    Саша +1, тоже иногда так делала. Однажды в магазине! Смотрели на меня как на сумашедшую, зато подействовало! Дети реально понимают что в обществ.местах именно этим и можно добиться всего - ан нееет!)))

  • Valjushka 14 липня 2014, 15:47

    я тоже пищала и муж тоже))) но не помогает)))

  • Morgana_Le_Fay 14 липня 2014, 11:07

    Ой, и мы такой период пережила, правда месяцев в 7-мь. Пыталась криком чего-то добавиться. Игнорировали или переключали внимание. Когда ничего не помогало и терпеть сил не было, оставляли одну в комнате в кроватке, пока не успокоится. Помогало.

  • 2 коментаря
  • Natal4ek 14 липня 2014, 11:19

    @Natal4ek до сих пор не терпит, если от него уходят в момент его истерики :) Поэтому чаще прошу ЕГО выйти из комнаты, когда мне совсем уши закладывает :))) На удивление, сам из комнаты выходит, уходит в другую комнату, там орет пару минут, приходит обратно и говорит " мама, я уже успокоился" :))))

  • Olalala 14 липня 2014, 11:34

    @Natal4ek )))))

  • Valjushka 14 липня 2014, 15:09

    @Natal4ek )))))))

  • Коментар видалено

  • Tanita_ 14 липня 2014, 11:57

    У нас точно такая история. Пытается манипулировать.
    С удовольствием почитаю тему.

  • kurdupelka 14 липня 2014, 12:31

    Вы извините, все советы не прочитала. ЛИЧНО я дала бы проораться, так проораться, что аж устал бы. Но не поступила бы по ейному. И так до тех пор пока не поймет, что пора слезть с головы. Только нужно понимать где манипуляция, а где реально ударился или помощь нужна. Удачи!

  • 1 коментар
  • AnnaE 14 липня 2014, 14:30

    @AnnaE Нам 1 и 10 мес

  • Funtick 14 липня 2014, 14:33

    Вооот, то же самое хотела сказать. Если Вы уверены, что он не упал, не ударился, не болит ничего, а просто истерит и требует свое, то включайте твердость.
    Я своего сына тоже сейчас "перевоспитываю", ато повадился на улице лизать лопатки, мячики и т.д. Первый раз говорю нельзя, второй нельзя, еще раз сделаешь - заберу, на третий забираю. Орет, конечно, лезет в рюкзак за лопаткой и горько рыдает, приговаривая "нельзя", но я не отдаю. Надеюсь, что скоро усвоит урок, ато неинтересно гулять без ничего:)

  • Valjushka 14 липня 2014, 15:10

    да мы отличаем когда зубы , а когда просто ОР!

  • VikNik 14 липня 2014, 12:40

    Кидайте в меня тапки:)) Ребенок еще очень и очень маленький, ни о каком манипулировании речи и не может быть, ему нужен физический контакт с Вами, видимо ему не хватает Вас, есть дети,которым до определенного возраста мама нужна в свободном доступе 24 часа в сутки-и это нормально. Он же еще совсем кроха, он не разделяет ВАс и себя, для него Вы и Он-единое целое, вот и не понимает, как это ему хочеться в одну сторону, а Вы в другую ведете,это как будто одна ного в одну, другая в другую:))
    Крик-это один способов коммуникации, говорить-то он еще не может, как до вас достучаться.
    Разговаривайте нежным тихим голосом, в это время главное отвлечь внимание, не психуйте, не нервиничайте, он видит Ваше состояние и так на него реагирует. Возможно такой период связан соскачками роста, посмотрите http://malyshi-find.livejournal.com/422.html в эти периоды дети впечатлительны и беспокойны.

  • 4 коментаря
  • TanyaMamaMatheus 14 липня 2014, 15:51

    @Valjushka вы описываете моего сына))))

  • AnnaE 14 липня 2014, 18:32

    @Valjushka И у нас такое же... , никак не могу перебороть(, стоит на своем и все. Переплачет, успокоиться( только на руках) и снова за свое. Уже очень устала( пойдет в садик через месяц)

  • Iryna_Darina 14 липня 2014, 22:21

    @Valjushka у нас в вашем возрасте было так же, сейчас год и и проявляет недовольство тем, что падает на пол на пузо, просто на попу или кружится и плачет. я не реагирую :))) сегодня смеялсь даже с него :)))
    но такой же мамин и думаю будет долго таким быть

  • Yuliazt 14 липня 2014, 14:06

    Скоро будут темы типа " ребенок- вампиренок в три месяца - ему постоянно нужна мама! Ужас!"

  • 8 коментарів
  • Valjushka 14 липня 2014, 19:50

    @lilena так дело не в сандалях, а в том что на них песок и земля что они грязные. я тоже снимаю в коляске, но только не сниму-жрёт их

  • lilena 14 липня 2014, 21:59

    @Valjushka ну так я вам и говорю, одни сандали на ноги, а вторые в руки грызть

  • Valjushka 15 липня 2014, 11:06

    @lilena а в этом плане))))

  • TanyaMamaMatheus 14 липня 2014, 14:13

    я сына не садила, не тянула за ручки, не помогала садиться, вставать, ходить. Хочешь сесть- сам, хочешь ползти- вперед, хочешь встать- могу стул пододвинуть- тянулся и вставал. И никаких вождений за ручки, это капец спине. Все сам.
    у нас тоже истерик полно))) но по другому поводу)

  • 8 коментарів
  • TanyaMamaMatheus 14 липня 2014, 15:51

    @Valjushka ну да))) и подушками еще деремся)))

  • Viktoriya1981 14 липня 2014, 15:52

    @Valjushka купите вожжи

  • Valjushka 14 липня 2014, 19:51

    @Viktoriya1981 у нас есть вожжи. (
    не помогает нам они особо. да и не используем особо.

  • Zariwa 15 липня 2014, 11:36

    Чистой воды манипуляции.
    Но, как ни странно, свекровь пыталась убедить меня в том, что это характер и попытки исследования мира....Ей, как педагогу со стажем, естественно, виднее....И садики, кстати, рассадник болячек и деспотичных воспитателей, которые спят и видят, чтобы избавиться от большого количества детей.
    Согласна с Natal4ek, что с такими веяниями, до пенсии, собственных детей можно на руках носить.

Для комментирования нужно войти или зарегистрироваться

Повернутися до Клубу