Путевые заметки с годовалым ребенком. Паром и перелет, Санторини. Полезный опыт:)

Небольшая заметка с красивыми картинками о летнем отдыхе\рабочей поездке из Греции, а именно Санторини.

Ниже - полезный опыт, а именно как отследить приятные цены на авиа\гостинницу\паром, и как лучше плыть или лететь до острова, как выбирать гостинницу, етс.

Заметка написана с учетом путешествия с ребенком, 1 год и 5 мес.

 

Итак, поехали:)

Небольшая предистория: так сложились обстоятельства рабочего плана, что появилась возможность провести 2 недели на Санторини, Греция.

Поездку планировали самостоятельно, стараясь уложится в минимальный бюджет, так как по предложениям тур агенств мозг кипел.

Итак, первое и самое главное -  перелет, причем не просто перелет, а с инфантом и довольно долгий - почти 3 часа.

Нелюбовь к местным авиаперевозчикам, вроде МАУ, сразу отбросило вариант их рейсов, который более комфортный по времени, однако значительно дороже. Остановились мы на рейсе Киев-Афины, Aegan Airlines - плюс однозначный, такой как календарь низких цен на сайте, отличный сервис, вкусно кормят. Минусы: вылет в 3 ночи, однако из Жулян, багаж 23 кг, на перевес 5 кг - насчитали доплату 70 евро, пришлось перекладывать вещи прямо в аэропорту)) Но это лирика! Для более осознанных путешественников - половину вещей можно было оставить дома.

И главный плюс перелета - Малышка уснула почти сразу же, и все дорогу прекрасно спала. 

Далее - вариант передвижения аэропорт афин - порт, описан на каждом форуме, и добраться до порта можно за 5 евро с носа, вместо баснословных цен за такси:) Время в пути - 1 час 20 мин, Утро - ребенок спит прямо в коляске)))

Паром!!!

Вот на этом этапе пути у меня должны были сдать нервы, как у ответсвенного родителя. Были изучены куча форумов, поиск ответа на вопрос  -  как пережить морскую болезнь на пароме, особенно годовасику, что делать и как быть. В итоге, перед выездом, в ближайшей аптеке была таки куплена Драмина, которая вообще не пригодилась. Плюсы: паром комфортный, большой, работает кондер внутри палубы, на палубе ветер, море -  ребенок был просто в восторге, однако это не мешало постоянно выглядывать за поручень, что добавило маме и папе седых волос. Из минусов - вечные задержки парома, ребенку через 4 часа стало соовсем скучно, как и родителям - но может все из-за того,. что почти все вещи мы сдали в багаж, и Милку уже развлекали туристы.

Из опасений - ничуть не укачивает, хотя лично моя слабость это даже автобус в жару или автомобиль с хорошей амортизацией, комфортно, но доолго((

Пункт третий - жилье.

Самый затратный таки, из всех.

Если верить путеводителям, то на Санторини стоит ехать для того, чтоб увидеть самый красивый в мире закат:) Закат то и правда красивый, однако жилье в той части острова. особенно номера с видом на закат, от 100евро минимал.. Но есть и вариант, для простых смертных, поселок Перисса или Камари! Если для Вас не важна первая береговая линия или 5 метров до пляжа, от есть большая вероятность найти отличные номеря для двоих (сбор за ребенка до 2х лет не оплачиваем), с кухонными принадлежностями и бассейном на территории, по очень адекватным ценам.

Благо, в тот момент, когда мы бронировали гостинницу, у нас уже был выбор или студия или бассейн, и остановились на последнем. Не пожалели:)

 

Цена отличная, ОДНАКО!!

Примерно с середины июля и до первых чисел сентября,в  горячий сезон, стоимость ВСЕГО на острове повышается на 100-150%, поэтому если интересует именно поскромнее - то оптимум апрель-июнь, или уже вторая половина  сентября - октябрь. Про зимнее время не скажу, но однозначно хотим проверить лично:))

Теперь о бытовом: 

Море!! Море в этой части острова отличное и прозрачное, мы были 10 мин от черного пляжа, мелкой гальки  - или крупного песка. Пляжи бесплатные, лежаки тоже, однако при покупке чего-то в баре, а это уже определенный расход финансов:) 

 

Питание:) Мы выбрали отличный вариант гостинницы, до маркета 20 метров, и поэтому основную часть питания и воды - спокойно покупали там: сендвичи, йогурты, желе, ккефир, мюсли, всякие рыбные вкусности - это все идет по адекватному ценнику! Однако вот средство от загара по мин тарифу 15-20 евро - лично меня повергло в шок!! Однако, отличные цены на подгузники, - новый вид памерсов эктив, фиолетовый, лучшее что пробовали:) Цена 7 евро за маленькую упаковку 22 шт.

Заведения. Таверна, вернее гриль бар, всегда свежее мясо нескольких видов +овощи, готовят прямо при Вас, крайне радушный и приветливый хозяин. Средний чек - 15 евро за ужин на троих. Приятно?! А то))

И напоследок, перелет 3 часа обратно, с острова в Брюссель, нам обошелся в 40 евро с человека, что стоит также как и билет на паром, однако это авиа:) Напомню, что крайне сложно плыть 7 часов и не купить ничего ни в баре, ни в магазинчике на пароме, особенно когда их так много, и минимаьная игрушка стоит не менее 15 евро:)

Так что смотрите сами!

Этот пост создан с целью рассказать о тонкостях и сезонности, примерных затратах и ценовой политике перевозчиков. В нем есть то, что если путеводители пишут "дорого" - иногда стоит самостоятельно планировать свой отдых!

П.С. родители устали от пассивного отдыха,а  ребенок счастлив и любит купаться:)

Темы: Відпочинок і подорожі


Теги: море, греция

44 коментаря

  • Malinka_orijinal 11 липня 2014, 19:14

    Классно! А есть фото острова ещё?

  • Arriadna 11 липня 2014, 19:29

    ага, будут в след части:))

  • yaptitsa 11 липня 2014, 19:16

    Обалдеть! какой закат!
    спасибо за такой подробный мануал.
    про перелет обратно - не совсем поняла маршрут, транзит через Брюссель? и прямо с острова?

  • 2 коментаря
  • Arriadna 11 липня 2014, 19:31

    @yaptitsa спасибо:))
    Пока только инст, хотелось поделится опытом, потому как на тур форумах только винодельни и ни слова о поездке с Инфантами:))

  • yaptitsa 11 липня 2014, 19:34

    @Arriadna ок.
    кума очень любит летать на острова греческие в отпуск - так жаловалась, что именно прямых мало и дорого.. они из франкфурта.

  • Arriadna 11 липня 2014, 19:48

    @yaptitsa ага, или брюссель:) или италия. Но с учетом полит ситуации, вылететь еще ок, то обратные ооочень кусаются - даже по прямым перевозчикам(

  • Olenka_Fot 11 липня 2014, 19:19

    Класс. А еще фотки будут?

  • Arriadna 11 липня 2014, 19:31

    обязательно:) с вот тех самых белых городов!))

  • Kvitka_Ann 11 липня 2014, 19:32

    Спасибо за рассказ очень интересно и познавательно)

  • Arriadna 11 липня 2014, 19:48

    И Вам спасибо, что уделили время)

  • Ricardo 11 липня 2014, 19:51

    Класс! Санторини моя любовь . Это самое незабываемое наше с супругом путешествие . Спасибо вам ! Снова окунулась в приятные воспоминания:-):-):-)

  • Arriadna 11 липня 2014, 22:36

    И Вам спасибо:) Санторини и правда очень романтичен, и привлекает крайне малым кол-вом русских туристов.
    А свадьба на санторини... вообще сказка:)

  • kurdupelka 11 липня 2014, 20:19

    здравствуйте и спасибо! Всегда считала, что при правильной подготовки можно ехать с ребенком куда и когда угодно) при наличии оптимального количества средств, естественно) красивые у Вас фото и ребенок просто симпатяга. Раскованый ребенок очень! Молодцы!

  • Arriadna 11 липня 2014, 22:22

    абсолютно с Вами согласна!
    первый раз ездили, когда ребенку был год, правда это была Прага, но довольно сложные условия переездов. Ребенок одобрил, с тех пор поездки вообще не проблема:) главное, что позволяло время.

  • kurdupelka 13 липня 2014, 22:47

    @Arriadna Мы в месяц в крым рванули, в 7 в оаэ. И понеслась)

  • Arriadna 24 липня 2014, 01:54

    @kurdupelka С ребенком даже веселее, впечатлений больше:)))

  • Zariwa 11 липня 2014, 20:22

    Какой пользительный обзор!
    Спасибо!
    А ребёнок - хоть картины пиши!)))))))

  • Arriadna 11 липня 2014, 22:24

    спасибо большое:)
    Милке приятно!!
    По чуть-чуть набросаю заметки, со статьями дорожных расходов и дисконтов, может это будет полезно в след раз.
    А то очень много информации в сети по поездкам, тур маршрутам, но вот про детский туризм - очень мало прикладной информации((

  • TanyaMamaMatheus 11 липня 2014, 20:46

    Хороший у вас отдых, обзор, чудесно-спокойный ребенок) очень понравилось.
    А себе захотелось съездить))

  • Arriadna 11 липня 2014, 22:26

    спасибо большое:) для Милены отдых - для мамы с папой командировка:) хотя, с учетом ситуации в стране, в Крым мы даже в сторону моря не смотрели:)

  • Elena11 11 липня 2014, 22:18

    Классный у вас отдых получился! И я очень хочу в Грецию!
    Но пока планируем северную Европу посетить.
    Моей дочери тоже 1,5 и она очень на вашу похожа)))
    Такая же форма головы, цвет и длина волос, фигура и личико почти такого же типажа))))

  • Arriadna 11 липня 2014, 22:30

    так это же здорово:)) мы пока в северной Европе не были, но очень хотели бы услышать Ваш опыт и подготовку!!
    Да, забыла написать самое основное - прелесть, это отношение в Европе к детям, это самые желанные гости в любом заведении, и с ними всегда готовы общаться и играть.
    У нас ребенок в восторге от внимания и подобного общения

  • Elena11 11 липня 2014, 23:28

    @Arriadna Я пока только визой занимаюсь, дай Бог все получится, вернемся в конце лета, сделаю обзор. Пока у меня мандраж, на счет перелета самой с двумя детьми((

  • Arriadna 24 липня 2014, 01:53

    @Elena11 Виза это мелочи:) перелет, как уже писала - невыспите ребенков накануне , и все отлично!)))

  • lilena 11 липня 2014, 22:32

    безумно красиво, и вид, и ребёнок, и настроение...

  • Arriadna 11 липня 2014, 22:34

    спасибо большое:) скоро покажу белые города и не туристическую Грецию после кризиса. Поразило сильнее чем тур курорты:))

  • lilena 12 липня 2014, 11:40

    @Arriadna жду)) как же я хочу в Грецию именно не туристическую. Мы тут как раз доделываем некоторые документы, которые нас очень тормозят и тогда я смогу начать планировать маршрут на следующий год.

  • Arriadna 24 липня 2014, 01:50

    @lilena Это того стоит:) отличных Вам впечатлений!)

  • Stefanja 11 липня 2014, 22:42

    Очень завораживающие фото, а рассказ - очень интересный.
    Спасибо, будем ждать следующие Ваши посты!

  • Arriadna 11 липня 2014, 22:55

    и Вам спасибо:) надеюсь, это будет иметь прикладную ценность!))

  • Musetto 11 липня 2014, 23:23

    Спасибо, так все интересно, фотки замечательные!

  • Arriadna 24 липня 2014, 01:50

    Спасибо за внимание:)

  • Vasilisa_3 12 липня 2014, 01:04

    очень полезно
    спасибо!

  • Arriadna 24 липня 2014, 01:50

    )))

  • hochy_nik_c_klumbi 12 липня 2014, 03:11

    Спасибо за обзор!
    Придает смелости, что и с малышом можно отдохнуть )))

  • Arriadna 24 липня 2014, 01:51

    Можно:) главное захотеть!))

  • Valjushka 12 липня 2014, 09:32

    класс))) очень прикольный рассказ. я тож там была - очень понравилось. Хотим ещё))))

  • Arriadna 24 липня 2014, 01:51

    Это стоит повторить! Уже вернулись, однако на след год - обязательно:)

  • Elena_Sk 12 липня 2014, 14:35

    Спасибо за информацию. Мы летим в Турцию с двумя инфантами, вылет в 5.40, переживаю как себя будут вести, надеюсь тоже будут спать.

  • Arriadna 24 липня 2014, 01:52

    Главное, не дайте им спать накануне и с водичкой, и все отлично:)

  • Galyusya 12 липня 2014, 16:32

    Спасибо, отличный обзор! Очень хотелось поехать в Грецию в этом году! Но, поездка сорвалась по некоторым причинам. Ваш опыт будет очень полезен в будущем, надеюсь! Сейчас отдыхаем в Болгарии, перелёт малышка перенесла отлично, а вот, паром даже себе не представляю)))
    Ждём ваш следующий обзор!

  • Arriadna 24 липня 2014, 01:53

    Спасибо большое:) наберусь времени написать о нетуристическом Санторини и Пражском зоопарке:)

Для комментирования нужно войти или зарегистрироваться

Повернутися до Клубу