Все звезды Турции

Все звезды Турции :flag_tr: 

Про то, как мы отдохнули в Турции и стоит ли туда ехать. Однозначно стоит. Сами по себе турки народ гостеприимный. Ну хотя бы те, что работают в отельном бизнесе.  

Отдыхали мы в Кемер - регион с горами и Средиземным морем, отель обладатель 4 звезд и довольно хороших отзывов. Семья наша - это два взрослых и один ребенок 7 месяцев на тот момент. 

По дороге из Анталии до места назначения удивляли некоторые факты. Это грязные обочины, причем видно было, что это мусор, который выбрасывают прям из машины - бутылки из напитков, упаковки от снеков и т.д. Также на крышах домов установлены бочки для воды и солнечные панели. В Турции нет централизованного отопления, как и газа в домах. Таким образом они получают горячую воду. 

Одна из причин - почему Турция  - это природа и климат. Выбирали теплый  климат (не такой жаркий как в Египте) и что бы было очень зелено (но все зависит от региона). Там, где отдыхали мы, было много красивых цветущих деревьев на фоне скал. Ну очень красиво.

Из особенностей отеля (в котором, мы остановились) можно рассказать, пожалуй, о воде, которую можно пить только в бутылках (та, что в кранах - сильно хлорирована) и то, что курить можно в помещении, чем активно пользовались наши люди, сидя на террасе за ужином и потягивая сигаретку. Один доллар поможет решить далеко не все вопросы. С уборкой у нас не сильно помогал (тут больше зависит от политики отеля). И судя по туркам, доллар для них уже не солидно и даже обидно как-то. 

А еще при отелях есть зазывалы (это я их так прозвала) на разные экскурсии (в таких случаях говорят - волка ноги кормят). Ну и, конечно, вопрос цены за эти экскурсии очень разный. Приведу пример: мы поехали кататься на фуникулере и заодно полюбоваться видами гор. Когда начали у этих зазывал узнавать цены (это самый простой способ добраться и не заморачиваться по поводу трансфера и покупки билетов), то услышали у пяти человек пять разных вариантов. И не единого правдивого (цены потом уточнили в интернете). 

Так же любой отель адаптирован под приезжих Местные говорят на нескольких языках - турецкий, русский и в зависимости от туристов - итальянский, немецкий, английский. В отеле, где мы были, аниматор вёл вечерние мероприятия на трёх языках - русском, немецком (немцы - частые гости ) и английский. И это простой аниматор. Администраторы, бармены не такие разговорчивые конечно, но понять что вы хотите и дать вам элементарный ответ на вашем языке тоже смогут. 

В лавочках возле отеля активно торгуют сувенирами, сладостями, разными приспособлениями для плавания и турецким текстилем. Говорили, что есть недалеко рынок, где все это можно купить в половину дешевле. Но выбор текстиля там огромный и разнообразие по-больше, чем у нас в городе. 

А еще очень порадовало отношения к детям, особенно маленьким девочкам. Турки все просят подержать кроху, целуют ей руки и в щеки, заигрывают и всячески уделят внимания. Для них это милота милейшая. 

Кофе по-турецки не так то просто оказалось найти. В нашем районе это было только одно место. Как объяснил владелец, то на этом заработать не возможно, так как само оборудование стоит примерно 4 000 $ и один человек постоянно должен там находиться. Он сказал, что это его хобби и способ привлечения туристов к магазину со сладостями. 

Подводя итог, Турция для туристов отличается, от Турции для турков. 

Темы: Відпочинок і подорожі


Теги: отдых на море, турция, шевели мозгами

12 коментарів

  • Sanechka 13 червня 2017, 18:05 1

    какое красивое море..

  • Sofishka_ 13 червня 2017, 18:55

    Мы тоже были в кемере.там классно!

  • Sofishka_ 13 червня 2017, 18:58

    Да и отношение к маленьким девочкам это что-то,они их называют гюзель бо.

  • Smajla 13 червня 2017, 22:47

    А в якому готелі?))

  • bul4onok 13 червня 2017, 20:17

    А что за отель? Есть фото номера?

  • angel2yuliya 14 червня 2017, 06:06

    Фото номера нету. Отель - Pine house

  • JuliS 13 червня 2017, 20:45

    А мы хотели в Кемер, но поехали снова в Аланию. Только позавчера вернулись, хочу обратно)

  • Smajla 13 червня 2017, 22:47

    А куди їздили, якщо не секрет?))

  • JuliS 13 червня 2017, 22:49

    TT Pegasos Royal

  • Podobnaya 14 червня 2017, 08:56

    Юля, с возвращением )вы впервые? Дорога к мою не в напряг?
    И такой момент -в турции нигде нельзя пить воду из под крана)только бутылированную

  • angel2yuliya 14 червня 2017, 22:20

    спасибо. дорога занимала 5 минут.

  • Elka_Mary_kay 14 червня 2017, 15:14 1

    мне не нравится средиземноморская Турция, там летом очень влажно, нечем дышать. Думаю в этом году в Турция поехать, но на Егейское море

Для комментирования нужно войти или зарегистрироваться

Повернутися до Клубу