Коротко о главном. Что делать при лактостазе и мастите?

Меня с этими "приятностями" пронесло, выкладываю для информации.

 

Что делать при лактостазе и мастите:

Рекомендуется: +++ Частые прикладывания в нужной позе с эффективным захватом +++ Холод после кормления или сцеживания +++ Вибрационный и поколачивающий массаж молочной железы ++ Нанесение мази после кормления или сцеживания (Траумель С) ++ Лечение у остеопата

Допустимо: + Сцеживание (предпочтительно ручное, в правильной технике, при необходимости) + Теплый душ до кормления или сцеживания (при отсутствии высокой температуры и гнойного воспаления) + Жаропонижающие препараты, совместимые с ГВ, при необходимости + Компрессы (на время менее 60 минут) – капустный лист + Физиотерапевтические процедуры (при отсутствии противопоказаний)

Вредно и бесполезно: - Болезненное воздействие на молочную железу – «расцеживание», «освобождение протоков» и прочее - Ограничение кормлений («накопление» молока, боязнь кормить больной грудью) - Ограничение жидкости для питья маме - Отсасывание молока из груди взрослыми - Нагревание болезненного участка – любое (компрессы, физиотерапия, интенсивный массаж) - Компрессы на длительное время - любого состава - Компрессы с любым алкоголь-содержащим препаратом (спирт, водка, хлорофиллипт, камфорный спирт) - Компрессы с любым сильнопахнущим веществом (димексид, мазь Вишневского и прочее) - Но-шпа (дротаверина гидрохлорид) - Лекарственные препараты, угнетающие лактацию (достинекс, бромокриптин, прожестожель и т.д.) - Антибиотикотерапия препаратами, несовместимыми с грудным вскармливанием - Профилактический прием противогрибковых препаратов системного действия (таблетки) после антибиотикотерапии

Подготовила Полина Лыкова, врач, консультант по грудному вскармливанию. Статья полностью


Теги: грудное вскармливание, гв, мастит, лактостаз

19 коментарів

  • Kotya_3 13 грудня 2015, 22:50

    У меня было. Делала, что написано Вами Рекомендуется и Допустимо. Всё отлично!
    А вот "Отсасывание молока из груди взрослыми" - повеселило, это ж нужно до такого додуматься. Жесть...

  • 4 коментаря
  • Dibrova 13 грудня 2015, 23:02

    Ксения, вам очень повезло)

  • Ksenya_Vitaly 13 грудня 2015, 23:06

    Я теперь поняла, надо что бы кто-то сцеживал и разминал, самой себя жалко и не очень удобно.
    У мужа высосать не получится, проходили это с первым ребенком - очень тяжело физически.

  • Irochka_Plombirochka 13 грудня 2015, 23:09

    вот точно-самой себя ну ооооооочень жалко,и,как говорила старшая акушерка в РД,которая мне помогла в первый раз,сама с собой, как правило,может справиться только женщина с маленькой грудью

  • IdenA 13 грудня 2015, 22:52

    Моя лікар радила при лактостазі компреси з листя капусти (пропареного),компрес з магнезіі (найбільше допоміг),випити вранці 1таблетку Верошпірону (сечогінний препарат,знімає набряк),зціджування після гарячого душу,масаж молочних залоз

  • Ksenya_Vitaly 13 грудня 2015, 22:52

    Буквально пару дней назад пережила этот ужас. Делюсь видео https://www.youtube.com/watch?v=ShArc-Ias5Y мне очень помогло, как правильно сцеживать грудь.
    Еще прочитала такую штуку, не знаю правда ли, но думаю имеет место быть:"На 7-10 день после родов" нужно хорошо размассажировать грудь и сцедить максимально единоразово. Это то время, когда выделяется уже молоко, а молозиво в силу своей густоты может оставаться в протоках и способствовать застоям"

  • Dibrova 13 грудня 2015, 22:55

    Интересно про 7-10 день. Со вторым ребенком можно попробовать)

  • Ksenya_Vitaly 13 грудня 2015, 23:01

    Я вот поздно прочитала это. Но у меня со вторым такого сильного прихода молока не было и струйки были слабенькие. Но зато молозива было много, на второй день оранжевого цвета. никогда не думала, что такое может быть.
    А потом после застоя, когда размассажировали струйки стали на полметра бить. В груди было очень много манюсеньких комочков. Думаю это и было застояное молозиво.
    Вреда точно такое не принесет

  • Irochka_Plombirochka 13 грудня 2015, 23:02

    у меня оба раза этот период случался на 3 день-грудь с 3 размера становилась на глазах 6-го и сама я не могла ничего сделать.В первый раз помогло одно сцеживание,во второй-кума дней 10 ко мне ходила,всё никак не могли справиться.

  • Mrinskaya_Mariia 14 грудня 2015, 10:46

    Капуста рулит!!!!не один раз спасала!!!

  • Eternity 14 грудня 2015, 11:17

    + и компресс с водкой и медом!!, при том, что мне его акушерка первый раз сама сделала!

  • Dibrova 14 грудня 2015, 11:36

    Вероника, не знаю по поводу алкоголя. Мне несколько консультантов говорили в свое время, что не ок с ним компрессы. А вот нашла в той же статье:
    Алкоголь или спирт
    Компрессы с алкоголем (спиртом, водкой, спиртосодержащими лекарственными препаратами) – приводят к затруднению оттока молока, инкапсуляции воспаленного участка, то есть ведут к абсцессу. Кроме того, известно, что алкоголь и камфора резко снижают чувствительность клеток молочной железы к пролактину. Компресс со спиртом приведет к снижению количества молока на длительный период времени. Кроме того, алкоголь всасывается через кожу и вызывает прогревание тканей.

  • Eternity 14 грудня 2015, 11:18

    а откуда эта информация?

  • Dibrova 14 грудня 2015, 11:34

    Там указан источник.

  • Мария 14 грудня 2015, 23:41

    У меня тоже были проблемы с грудью, впринципе делала все, что написано, капуста, сцеживала руками всегда помогало и проходило.
    Но во второй раз, когда опять образовался застой самостоятельно справится не получилось, за два дня поднялась температура 38,8 пришлось ехать в роддом к акушерка, она сцедила правда очень больно, вроде температура прошла, но на утро опять поднялась и уплотнение, ехать в роддом опять не хотелось, давай звонить по подругам, которые сталкивались с токой же проблемой и одна посоветовала одного массажиста Владимир, который её сцеживал.
    Позвонила, приехал надом, сцедил, показал , как правильно нужно самой сцеживать.
    Уплотнение исчезло за два сеанса.
    И самое главное, что сцедил безболезненно.

Для комментирования нужно войти или зарегистрироваться

Повернутися до Клубу