Еще немного новогоднего настроения...

Похвастаюсь еще своими открыточками, у нас сегодня дождь с самого утра, так что девочки совсем фоткаться не хотят. Вживую выглядят красивее! Хорошо что не наоборот, правда? 

Ох так хочется уже снега, и увидеть все эти огоньки и заснеженные домики...А какие у вас асоциации вызывет Рождество? 

 

Я вот все детство праздновала эти зимние праздники у бабушки в Запорожской области. Мы все ждали пока бабушка наварит кути, чтоб можно было пойти "носить вечерю". Для нас, детей, это были самые классные моменты! Ну и что, что сугробы по колено, ну и что, что холод до мозга костей пробивает. Зато так классно по всему селу прогуляться в шумной компании! А потом по приходу домой "подсчитать прибыль", сьесть самые невкусные конфеты, чтобы вкусные остались на потом... Из коробок доставали самые красивые елочные игрушки! Они были обшарпаные и облупленные, кое-где на очень тонком стекле уже виднелись дырочки, на некоторых не было завязок и проволочки, так что все они, прежде чем отправиться на елку, проходили тщательный ремонт. Не обходилось и без гирлянды! Старенькой такой, на зеленой проволочной основе и с филигранными фонариками, похожими на малюсенькие граненые стаканчики. В каждом из этих стаканчиков был яркий огонек, и все они играли в одном ритме. Повесить на елку все это счастье, конечно же, позволялось только тому, кто кропотливо и усидчиво распутывал тонкие нити гирлянды после прошлогодних праздников)))

На Рождество мы всегда получали много подарков! Сьезжалась вся родня, и мы просто по кругу обменивались заготовленным заранее презентами. Моя мама всегда знала, что и кому подарить, мы вместе ходили за покупками на рынок или в ближайшие магазинчики в Запорожье, чтобы привезти "диковинку" в село...Эти подарки не имели никакой вычурной упаковки, но при этом были такими желаемыми! А еще и крестные всегда подкидывали какую то копеечку, и можно было помечтать о красивом блокнотике с ключиком, или доложить маме на покупку чего-то в школу! Пока мама с бабушкой накрывали на стол, мы грелись у печки. Обычной такой печки-мазанки, для которой дед приносил угля, и от этих черных блестящих камешков  по всему дому разносился одновременно запах  и холода, и тепла...

Сейчас я уже взрослая тетя) Живу совершенно в другом мире со своими традициями, которые уже стали для меня по-своему близкими...Но почему-то сердцем всегда возвращаюсь в те дни! Когда еще не знала, что такое Буковель в снегу, колядки и вертеп, пляцки и глинтвейн на Рождественском рынке...Но это уже, как говорится, совсем другая история...Счастливых всем праздников! 


Теги: новый год, поделки, рождество, открытки, детство, воспоминания

2 коментаря

  • Sanechka 13 грудня 2015, 18:13

    Красиво! Вам надо на новогодний конкурс)

  • KatarinaVoloh 13 грудня 2015, 19:37

    Спасибо! Я пока пасс с конкурсами))))

Для комментирования нужно войти или зарегистрироваться

Повернутися до Клубу