Вопрос к девочкам, кто работал преподавателем в ПТУ.

Предыстория: работала много лет в техникуме. Все нравилось, работа была очень любимой. Хорошо находила общий язык со студентами и преподавателями. Потом переехала в др.город и устроилась учителем в школу. И тут работа перешла из разряда любимых в разряд нелюбимых. Директор - деспот, коллектив из всех женщин, в которых есть и змеи подколодные :). С детьми тоже не очень. Не привыкла я после техникума к такому хамству (техникум в крупном городе, школа маленькая, поселковая, в маленьком городе). Да и вообще, видимо не мое это обьяснять и воспитывать совсем маленьким детям (все-таки есть существенная разница работать с ребятами  15-18 лет или с детьми 10-14 лет).  Каждому свое. В школе надо уметь не только хорошо знать материал. Я бы даже сказала, что это далеко не главное. В школе надо уметь быть психологом, направлять детей, воспитывать их. А я прихожу к выводу, что я хороший преподаватель (умею преподнести материал), но плохой педагог. 

И вот последнее время встал вопрос о смене работы. Менять школу на школу смысла нет. В техникум у нас очень тяжело устроиться (в нашем городе их мало, да и то в основном все свои работают). И вот я думаю уже даже об училище. Но как там работается? Какие нюансы? Кто работал в училище и если кому-то есть с чем сравнить- с др.образовательными учреждениями, буду очень благодарна за отзывы, советы.

В чем плюсы и минусы работы в училище?

Темы: Освіта


Теги: работа, образование, поиск работы, училище

10 коментарів

  • Lynxx 26 травня 2017, 13:23

    Я работала и в детском саду, и в школе, и в училище, а теперь в вузе, то есть все ступени прошла)
    Между училищем и вузом разница только в оформлении бумажек, а так тот же принцип.
    Очень вас понимаю, после студентов со школьниками невозможно работать, даже в городской школе, а уж в поселковой...
    Я большой разницы между ПТУ и училищем не вижу. Пробуйте, устраивайтесь. Я бы посоветовала и в вуз попробовать, но сейчас почти везде сокращения, если степени нет, то вряд ли возьмут.

  • Marisya81 26 травня 2017, 13:39 1

    ПТУ это и есть училище). Вы наверное хотели написать, нет особой разницы между техникумом и училищем? Да, степени нет. Только 1-я категория.

  • Lena4114 26 травня 2017, 13:44

    Категория зависит от отдельно взятого училища, есть высшие, и там аккредитация другая.

  • Lynxx 26 травня 2017, 14:47

    да, имела в виду между техникумом и училищем)

  • bear13 26 травня 2017, 15:05

    Разница есть в контингенте. может, так у меня было...

  • Marisya81 26 травня 2017, 15:50

    Где контингент лучше? Где приятней работается? Ведь в училище тоже идут не самые лучшие дети. Те, кто поумней, остались в школе или поступили в техникум.

  • bear13 26 травня 2017, 16:19

    Я преподаю в техникуме, в училище подрабатывала. Везде есть разные дети,но так сложилось,что больше хамства была в училище со стороны учащихся

  • vitalina80 26 травня 2017, 15:22

    Контингент специфічний, орієнтир в основному на спецпредмети, загальноосвітні так збоку, різниця в зарплаті є між школою і пту, мені в пту більше подобається ніж в школі, в пту, як вільний простір, там дозволяється в програмі вносити 35% регіонального компоненту, ну взагалі, багато своіх нюансів

  • Marisya81 26 травня 2017, 15:48

    А где больше платят? В школе сейчас тоже неплозо подняли (если б еще не рост цен:) ). А что значит специфичный контингент)))? Мне чем еще больше нравилось в техникуме, так тем, что ребята в большем своем преимуществе заинтересованы в учебе (кто на стипендию идет, кто просто боится быть отчисленным), поэтому сильных вольностей себе не позволяют. Знают, что если они себя будут по хамски вести, то преподаватель как-бы и отмстить может :) на зачете или экзамене. А в школе все побоку. Есть дети, которые ни родителей, ни директора не боятся. Знают что и так переведут из класса в класс. Учитель это игрушка в руках учеников, начальства и родителей. Что хотят, то и творят.

  • vitalina80 26 травня 2017, 23:02

    Якщо викладач, то платять так як в школі, якщо майстер виробничого навчання,то зп менша,тому,що ім не підняли,а викладачам підняли. Учні нічого не бояться, стипендію немають права зняти і відрахувати теж неможна, втрата контингенту, тільки з дуже дуже вагомої причини., втрачається контингент, втрачаєш і зарплату і премію
    Ось так тягнеш на собі всіх і грішних і праведнтх

Для комментирования нужно войти или зарегистрироваться

Повернутися до Клубу