У вас так?

Самое важное — никаких унижений и телесных наказаний!!!. Единственная причина, по которой бьют детей – они не могут дать сдачи!!!

- Первый период: до 5 лет. С ребенком нужно обращаться «как с царем». Запрещать ничего нельзя, только отвлекать. Если он делает что-то опасное, то сделать испуганное лицо и издать испуганный возглас. Ребенок такой язык понимает прекрасно. В это время закладываются активность, любознательность, интерес к жизни. Ребенок еще не способен выстраивать длинные логические цепочки. Например, он разбил дорогую вазу. Он не понимает, что для покупки такой вазы нужно много работать, заработать денег. Наказание он воспримет как подавление с позиции силы. Вы научите его не бить вазы, а подчиняться тому, кто сильнее. Оно Вам надо?

- Второй период: с 5 до 10. В это время с ребенком нужно обращаться «как с рабом». Ставить перед ним задачи и требовать их выполнения. Можно наказывать за невыполнение (но не физически). В это время активно развивается интеллект. Ребенок должен научиться прогнозировать реакцию людей на его поступки, вызывать положительное отношение к себе и избегать проявления отрицательного. В это время не бойтесь нагружать ребенка знаниями.

- Третий период: с 10 до 15. Как с ним обращаться? Как с равным. Не на равных, а именно «как с равным», так как Вы все равно имеете больше опыта и знаний. Советуйтесь с ним по всем важным вопросам, предоставляйте и поощряйте самостоятельность. Свою волю навязывайте в «бархатных перчатках» в процессе обсуждения, подсказками, советами. Если Вам что-то не нравится, то акцентируйте его внимание на негативных последствиях, избегая прямых запретов. В это время формируется самостоятельность и независимость мышления.

- Последний период: с 15 лет. Относитесь к нему с уважением. Воспитывать ребенка уже поздно, и Вам остается только пожинать плоды своих трудов. Какие же последствия может вызвать несоблюдение этих правил?

- Если подавлять ребенка до 5 лет, то Вы подавите его жизненную активность, интерес к жизни, интеллект. Приучите его бездумно и привычно подчиняться грубой силе. Сделаете из него легкую жертву для всякого рода негодяев.

- Если Вы будете продолжать сюсюкать после 5, то ребенок вырастет инфантильным, неспособным к труду и вообще к духовным усилиям.

- Если Вы будете опекать ребенка как маленького после 10, то он вырастет неуверенным, будет зависимым от более самостоятельных друзей, которые не всегда могут оказывать нужное влияние.

- Если Вы не будете уважать ребенка после 15, то он Вам этого не простит и уйдет навсегда при первой возможности.

 

Темы: Виховання і психологія

102 коментарі

  • Olya_Dm 26 травня 2017, 11:30 17

    как с царем, как с рабом... с ребенком нужно обращаться как с человеком!

  • 28 коментарів
  • zaychik 28 травня 2017, 01:41

    Прям з мене зробили якусь садистку.... На рахунок книг і розвитку: 1-в мене три освіти, дві з них закінчила з червоним дипломом, в тому числі вищу педагогічну; 2 - остання прочитана мною книга Пастернак "Доктор Живаго". Відвідувати семінари по вихованню немає можливості, так як живу в маленькому містечку, але інтернет в допомогу... ; 3- фізичного насилля наді мною не було, окрім вже описаного і ще кількох шльопків по жопі... ; 4-одружена була 5 років, перед тим, як наважилася на дитину, бо адекватно розумію відповідальність свою перед дитиною. Я не є прихильником фізичного насилля і просто дихаю синочко , але є такі люди, що морально можуть вбивати і кропива-це просто цукерка в порівнянні з моральним знущанням.

  • zaychik 28 травня 2017, 01:49 1

    Тут як почитати обговорення всі такі ідеальні мами-господині з ідеальними дітьми і нервами-канатами. А innulia написала про свою слабинку, а замість того, щоб підказати і підтримати всі накинулися. Ще й з мене зробили "недомать"

  • solodka 28 травня 2017, 02:07 2

    "zaychik 26 мая, 23:39
    А вредний, бо спочатку "як з царем" поводилися."
    Есть не придуманный диалог:
    "-Да, мы тебя избаловали… Наверное, придётся наказывать!
    — Как это: ВЫ избаловали, а МЕНЯ наказывать?"
    Вот, что мне не понятно.
    Давайте разумно подходить к воспитанию. Не нужно из крайности в крайность - сначала вседозволенность, потом спуску не даем. Ребенку нужно четко определить границы, показать свой авторитет. А то сначала ребенок творит, что хочет с молчаливого одобрения родителей, а потом те же родители меняют свое мнение на диаметрально противоположное, чем вводят ребенка в ступор: "как же так? Вчера можно сегодня нельзя. Попробую-ка еще раз".
    Ребята, мы все люди. Можем шлепнуть, крикнуть, но, ё-маё, отшмагать чем бы то ни было.... И давайте не будем пренебрежительно говорить о родителях, которые не избивают детей, а будем равняться на хороших, лучше, чем мы и становиться лучше, а не искать оправдания для плохих.
    Может, пафосно изложила свои мысли, но по-другому не знаю, как донести то, что думаю.

  • Freekee 26 травня 2017, 11:32 10

    бить конечно хреновая затея, но ничего не запрещать это точно бредулечки

  • 22 коментарі
  • Puppy_in_the_bush 26 травня 2017, 14:02 2

    Перероблювати увесь ремонт) Круто, особливо якщо житло орендоване)

  • innulya 26 травня 2017, 17:10 1

    ага,ну не всё так просто и легко,просто книги писать о воспитании

  • Irinamama 26 травня 2017, 17:13

    :)

  • Aleksandra__ 26 травня 2017, 11:34

    Карпачев?

  • 3 коментарі
  • zorya 26 травня 2017, 14:55 4

    У нас менталитет не японский
    У них это передается веками,с генами
    А у нас ничего своего нет,зато так любим кусочек там урвать,кусочек этам,а еще и остатки сов.методик живы
    Вот и получается,что чем больше методик,тем хуже
    И неприменима одна методика к таким разным темпераментам

  • Коментар видалено

  • Irinamama 26 травня 2017, 17:06

    У нас на эмоциях ,сразу,бух!и подзатыльник

  • Puppy_in_the_bush 26 травня 2017, 11:35

    Не діє перелякане обличчя. Реагує лише на певний тон.

  • Irinamama 26 травня 2017, 11:39

    Тоже норм

  • solodka 27 травня 2017, 01:19

    Ага, ржать начинает))

  • Kukuzya 26 травня 2017, 11:36

    Мы пока еще на этапе первого периода )) В основном пока получается. Информация интересная, из разряда фраз, которые нужно перечитывать регулярно, чтоб не забыть. Спасибо!

  • Irinamama 26 травня 2017, 11:37

    Да
    Распечатка и на стенку!

  • Anjuta91 26 травня 2017, 11:36 1

    Ребенка нужно любить, уделять внимание, объяснять, если нужно что-то запрещать, у дитя должны быть рамки и если он их постоянно переходит, и объяснение не помогают, угол в помощь. Наказание понятие растяжимое, это не означает бить ребенка.... Можно что убрать на время, мультики, развлечения, сладости, все от ситуации зависит. Но Больше всего нужно очень любить дитя, и уделять много внимания, а лучше все что есть)

  • Irinamama 26 травня 2017, 11:39

    Ну,вот не знаю,что у меня в детстве не так было и в какой период
    Ну,я жутко не уверена в своих силах
    Хоть на самом деле всё ок!

  • lanchik79 26 травня 2017, 11:56

    А мне кажется все зависит от характера,а воспитание это как вспомогательное. Меня мама лупила как сидорову козу)))) хоть конечно я и вреднюкой была..но меня это скорее закалило.я уверенная в себе и всегда добиваюсь того чего хочу. Но вот лень во мне живёт огромная...видать от того что били))))

  • Irinamama 26 травня 2017, 11:57

    Да
    Характер имеет значение,конечно

  • Kukuzya 26 травня 2017, 11:57 2

    Нам недавно на 3-летии сказали тост с намеком: для того, чтобы ребенок вырос уверенным в себе, ему нельзя ничего запрещать и ни в чем ограничивать (речь шла не о 3-х годах, а вообще пока не вырастет). Я сразу же сходу спросила: как ему не запрещать бить по голове младшего братика? :) Я к тому, что во всем есть разумный предел. Но вседозволенность - это тоже далеко не лучший метод воспитания.

  • Коментар видалено

  • Maryhanchik 26 травня 2017, 13:43 3

    В корне не согласна,

  • Irinka_kartinka 26 травня 2017, 14:28 1

    + бред

  • Ekaterina 26 травня 2017, 13:56

    Какая рука)))...

  • Tanya_mama 26 травня 2017, 16:34

    Ну... где-то согласна, но на 80% - нет! Как с равным с ребёнком нужно общаться всегда, уважать ребёнка нужно всегда!
    А ещё - все дети разные. Нашему скоро 4. Если я сделаю испуганное лицо или издам соответствующий возглас, сын, скорее всего, продолжит делать то же, что делал до этого... Да, запрещаю, да наказываю. Бить не бью, но по попе ладошкой может получить, если с 3 раза не доходит. Но при этом не ограничиваю свободу и поощряю за дело.
    А ещё в последнее время классно помогает одна вещь. Девочки тут, кстати, посоветовали. Беру ребёнка за плечо, смотрю в глаза и спокойным тоном объясняю. В конце спрашиваю "Ты меня понимаешь?" И вот чудо! Он ВСЁ понимает!!!!!

  • Toshca 26 травня 2017, 22:34

    Вот это метод! Надо на своих испробовать, потому что скоро буду головой об стенку биться

  • Tanya_mama 26 травня 2017, 23:10

    Сама удивилась! Уж на сколько ребёнок себя отвратительно вел, доводя всех вокруг просто до состояния бешенства, а вот благодаря этому совету дела пошли лучше))) он, конечно, все еще сходит иногда с ума (4 года все-таки), но вот таким методом до него хотя бы можно достучаться

  • kate_ger 26 травня 2017, 18:06 4

    не согласна с написанным, если до 5 лет с ребенком обращаться как с царем, то потом "пожинать плоды" будете всю жизнь :(

  • Irinka_kartinka 26 травня 2017, 19:58 3

    как потом объяснить ребенку,что он не царь, а раб?)))

  • kate_ger 26 травня 2017, 20:45 1

    так же, как и потом объяснять, что он уже не раб, а равный

  • solodka 27 травня 2017, 01:24 3

    А, прикиньте, ребенку 31 января 5 лет. Все можно, царь и бог. И тут 1 февраля ТЫДЫЩЬ - "сделай чаю, помой пол, сгоняй са пивом. Как не хочешь? А ну, к стене. Где моя плеть???"
    Рабов же плетью воспитывали или я ошибаюсь?

  • Lastivka 26 травня 2017, 22:34

    Конечная цель наших всех трудов материнских это воспитать ответственного, здорового физически и эмоционально человека, который знает что такое дисциплина, послушание родителям, учителям, начальнику, который умеет нести ответственность за свои поступки, сострадать, помогать,поддерживать. Чтобы воспитать такого человека нужно искать подходящие средства. Ребенку с сильным упрямым характером нужны жесткие меры, а мягкому ребенку достаточно хмурого взгляда. Некоторым детям строгость это банальная дисциплина и выговор от родителя. Другим детям такими мерами ничего не привьешь, нужно действовать радикально.
    Родители должны иметь у ребенка авторитет, иначе воспитывать его будет невозможно.

  • Lastivka 26 травня 2017, 22:37 3

    и ещё вот моя любимая фраза проф.Преображенского:
    "Никого драть нельзя! Запомни это раз навсегда. На человека и на животное можно действовать только внушением."

  • Medynay 27 травня 2017, 00:08 3

    Ну судя по тому, что в Японии самый большой процент самоубийств, издевательств в школе и на работе я бы такой методике не очень доверяла.

  • solodka 27 травня 2017, 01:26

    Хм... У нас наоборот. Не по Библии живем(((

  • Natali_30 27 травня 2017, 15:09 1

    Мой ребенок в три понимает дороговизну вазы)) И знает, что маме с папой нужно заработать на ее хотелки, море и тд. С утверждением про царя не согласна, должны быть рамки. Без физических и унизительных (типа угол) наказий

  • 6 коментарів
  • Kosmonatka 28 травня 2017, 01:27 1

    Та да.
    Не разбив единожды, они не узнают, как это - разбивать, лишаться вещи, созерцать ее уничтожение, пугаться содеянного. Мне кажется, тут наказывать - вообще лишнее. Сам процесс дает маленькому человеку кучу информации.

  • solodka 28 травня 2017, 02:08

    100+++

  • Natali_30 28 травня 2017, 12:31

    Конечно, согласна с Вами. Я просто в таких случаях делаю вдох-выдох и иду объяснять. После случая со стаканом пару раз разбила тарелку и еще один стакан но уже случайно. Я наоборот успокоила, что мол ничего бывает, будь аккуратнее. Вообще с рождением ребенка я стала намного терпимее)) Учусь контролировать эмоции

  • pager 27 травня 2017, 21:52

    Ребенка нужно любить!!!!!!!!!!!!!!!!!!
    А перед тем как " наказать " ребенка подумайте как бы вы чуствували себя в такой ситуации????????!

Для комментирования нужно войти или зарегистрироваться

Повернутися до Клубу