Экстернат - он какбы есть, но его какбы нет.

Решила, что с сентября Ваня пойдет в Школу-парк. Ездила в Хотов, разговаривала с директором Ярославом Коваленко, осталась всем довольна.

Теперь остался открытым вопрос аттестата.

Есть несколько вариантов:

 

1. Забить.

Не связываться с государством, пока не появится острая необходимость (а я пока не могу представить, когда она появится). По закону Об образовании я имею на это право без объяснения причин.

Потому ребенок может пройти аттестацию (собирается комиссия, оценивает уровень знаний, допускает к аттестации - ЗНО или любой другой).

2. Какая-то из школ с накатанной схемой экстерната.

Школа экстернов (м.Київ, просп. 40-річчя Жовтня, 106/4, телефон: 257-10-28)

Они открывают набор где-то в августе. Будет ли набор в первый класс - неизвестно, бывали годы, когда не было).

В принципе, мне нравится этот вариант, потому что там есть какая-то наработанная схема. Там ждут экстернов, не воспринимают их, как марсиан.

Школа "Славия" (532-20-50, 383-30-17, ул. А. Сабурова, 16а)

Был неплохой вариант, но по отзывам - совсем плохо стало экстернам. Поэтому не рассматриваю.

Была еще Симферопольская 31-я школа, экстернов которой подхватил какой-то Хрьковский лицей, но мне такой вариант не нравится.

Есть информация, что рядом с моей работой есть 62-я школа, в которой учатся экстерны. Нужно сходить и узнать.

3. В соответствии с Положением об экстернате, принятом еще в 2008 году, в общеобразовательных школах должны быть созданы условия для экстернов. То есть, грубо говоря, я по месту проживания могу подать документы в школу на обучение экстерном, и у меня обязаны их принять, а потом вести моего ребенка-экстерна. 

Но, как говорила моя мама, "Между "вот тебе" и "на тебе" большая разница". Я понимаю, что никакого экстерната во всех школах нет. Что они будут макимально динамить процесс. Поэтому решила начинать не со школ, а с районного управления образования. 

Села писать запрос. И не понимаю, что я запрашиваю. Ведь по закону - любая школа обязана меня принять. По факту - мне нужно узнать, какая именно школа у меня в районе готова без лишних нервов принять у меня документы. Есть идеи, как составить запрос, чтобы на него получить конкретный ответ, а не отписку? 

Конечно, во все места я поеду, но пока хочу проработать все варианты, не выходя из дома. 

Темы: Розвиток дітей


Теги: образование, домашнее обучение, экстернат

8 коментарів

  • Marik 24 травня 2014, 16:34

    Мне кажется, что нужно задать 2 вопроса: какая школа обязана принять Вас на экстернат по месту регистрации, и в какой школе района сколько учится детей-экстернов.
    По ответу на второй вопрос Вы сможете понять где это поставлено на поток, а ответ на первый вопрос поможет Вам подойти и помахать бумажкой вышестоящей организации в указанной ними школе, если выбор школы для Вас непринципиален, а нужны только документы.

  • zueva 24 травня 2014, 16:35

    Да, похоже на правду, спасибо.

  • Marik 24 травня 2014, 16:49

    @zueva Да не за что, часто отвечаю на ЗПИ по специфике работы, так что запросы и жалобы формулировать умею))

  • Ruslana 24 травня 2014, 17:55

    У нас в ближайших школах учатся дети из детского дома. Так решением комиссии их переводят через несколько классов, что бы выпустить из школы в максимально соответствующем возрасте. Т.е. в интересах "не родителей" такая схема работает))) Я бы пошла тоже путем, предложенным Мариной, потому что в районе может быть несколько таких желающих. Тогда могут на базе одной из школ протестировать, а рекомендовать к зачислению в учебное учреждение, выбранное Вами.

  • Elena_soap 24 травня 2014, 21:08

    Наташа, посмотрите эту школу http://ukrintschool.org.ua/

  • Vasilisa_3 25 травня 2014, 16:38

    получается вам надо писать"мальчик такого то года рождения, проживает...пусть дадут закрепление за школой и порядок/даты проведения каких-то там тестов, проверки знаний во время учебного года. С информацией из гороно топаете в школу...
    вроде в школах-эксстернатах надо обязательно раз в неделю бывать...
    если мы с вами про одну и ту же школу62 говорим, то школа хорошая, директор, коллектив произвели хорошее впечатление )

  • Коментар видалено

  • zueva 17 жовтня 2014, 17:13

    Вы ошибаетесь.

  • Коментар видалено

  • zueva 17 жовтня 2014, 20:35

    @Nastun В любой стране. В Украине, в Штатах, в Англии. Есть специальности, для которых не нужно ходить в университет. Есть дистанционное образование, диплом о котором Штаты признают на уровне любого вуза уже два года как. Если есть необходимость поступить в вуз - для образованного ребенка (без школы!) всегда есть такая возможность, даже в Украине. Есть независимое тестирование. Короче, миллион вариантов :)
    Если покопаться в вопросе - перспектив гораздо больше, чем кажется на первый взгляд.

Для комментирования нужно войти или зарегистрироваться

Повернутися до Клубу