Все праздники привязаны к солнцу и луне.
Испокон веков они проводились именно в те дни,которые совпадалис определенными космическими циклами.Календарная природа праздника согласует реку жизни человека и ритм Вселенной,помогает сделать выбор в пользу порядка,смысла жизни , против хаоса и смерти.
Поэтому древние народы с точностью наблюдали равноденствие,солнцестояние.Люди в глубокой древности на разных континентах обладали едиными знаниями.
День летнего солнцестояния это праздник пяти религий.Кроме того славяне праздновали в этот день Ивана Купала,в Латвии - Лиго или Янов день,в Польше - Соботки,в Дании в этот день празднуют канун дня святого Иоанна,а в Испании зажигают костры святого Хуана.
Практически во всех календарях есть темное и светлое время.Возникает вопрос почему в период темного времени так много светлых праздников.
Темное время считается временем,когда вся нечисть становится очень активна.Это можно определить по внутреннему состоянию людей.
Часто в этот период люди находятся в подавленном депрессивном состоянии.
Это осень.
Именно в это время обостряются все хронические болезни.
Весной и осенью человеческий организм подвергается различным атакам.Он становится более восприимчив к инфекциям,смене погодных условий.
В Голландии было проведено крупное эпидемиологическое исследование с участием семи тысяч человек.Оно показало,что общая распространенность психических расстройств выше в осенне-зимний период,такую же тенденцию выявили и в США.
Сезонное обострение заболеваний встречается практически у 40% населения и длится приблизительно 6-8 недель и к весне проходит.
В осенне-зимний период ухудшается настроение,снижается или утрачивается способность получать удовольствие,возникает сонливость,апатия,повышенный аппетит.Даже у молодых людей осенью может появится бессонница,раздражительность,нарушение пищевого поведения.
У пожилых людей ,особенно у тех,кто страдает психическими расстройствами эти проявления могут носить яркий характер.
Могут возникнуть нарушения кратковременной памяти,усиление подозрительности,тревожности и страхов замкнутости,а так же бытовой беспомощности.В тяжелых случаях появление галюцинаций,голосов в голове.
Осеннее обострение - это не просто настроение,это особое психожмоциональное состояние,которое характеризуется неустойчивым настроением,зацикленностью на определенных ситуациях,заторможенностью,как двигательной так и мыслительной.
Но не все чувствуют себя в этот период плохо.Некоторые чувствуют себя очень даже хорошо, и они в свою очередь делятся на две категории.
Одни из них маги ,которые получают энергию от тех узников,которые находятся в их паутине.
А другие это те,кто стремится к Богу и серьезно занимаются своим духовным развитием.
Как сами маги и ведьмы описывают этот период.
После Перуного дня идут дни солнца.Это особое время.Как божество отдает нам свою последнюю ласку и силу,так и мы отдаем.
В этот период нет понятия должен отдавать.Это другое.Это даже не желание - настойчивая необходимость делиться.
Осень начинается в августе.
Она делится на пять неравных отрезков времени.
Первый - Золотая осень или Бабье лето.Время с конца августа захватывающее начало сентября.Оно яркое и активное,настоящее время чудес,время импульсивной магии,красоты и вдохновения.
Второй период называют временем прощания - короткий промежуток со второй декады сентября и до его окончания.
Третья часть осени это странное время спокойствия и мудрости.Когда сварга уже закрылась и осень полностью вступила в свои права,но первые тени последней октябрьской ночи еще не пробрались в мир - это первые две недели октября.
Четвертая часть - две недели времени теней - это самый удивительный отрезок времени,подготовка к велесовой ночи или Самайну.Самое странное и таинственное время осени.
Пятая часть - приходит время мертвых.Время,когда до рождения солнца еще слишком далеко,а последние огни октябрьской ночи уже погасли.Иначе его называют безвременьем...
Благодарю за внимание)
Далі буде