Чистота и порядок в доме

Предупрежу сразу, эта запись вряд ли будет интересна опытным домохозяйкам, а также тем, кто нашел в создании порядка в доме всю себя. А может и натолкнет кого-то на каку-нибудь хорошую мысль. Я хочу поделиться с вами своим опытом.

 

С детства я очень активная. Помимо школы я посещала музыкальную школу и участвовала во всех школьных мероприятиях. Нас в семье было трое и я старшая, поэтому приходилось помогать маме. С 8-ми лет в мои обязанности по дому входили: мытье посуды после каждого приема пищи, глажка белья (брат с сестрой младше меня на 8 и 10 лет соответственно) и генеральная уборка в доме (частный дом 5 жилых комнат) каждую субботу. Стоит ли говорить о том, что еще в детстве я научилась правильно организовывать свое время)))

Сейчас мне 24. Мы с мужем живем в двухкомнатной квартире. У нас есть собака, кот и черепаха. Мне довелось пожить и с бабушкой мужа (2 года) и со свекровью (у нее в квартире), но проблем с порядком не было. Я училась в университете, параллельно работала, строила семью. Все успевалось. Недавно мы затеяли глобальный ремонт, я вышла в декрет. Мой муж считает, что я идеальная хозяйка, хотя я не разделяю его взгядов - мне кажется, что я лентяйка. Но порой, в гостях у подруг или знакомых я вижу такое...

Итак: рецепт прост (сразу оговорюсь, идея не моя, но считаю ее очень полезной):

Каждый день нужно:

- раскладывать вещи по местам (максимум 10 минут). Даже если вы перфекционистка, как я, то вряд ли ваши взгляды разделяет ваш муж и дети. Нет-нет, а кто-то бросит носки под диван или оставит зубочистку на столе. Если не делать ежедневно, то за неделю накопится хлама на целый рас работы и как минимум пол недели в квартире будет бардак, ждущий субботней уборки - от этого и настроение паршивое и самооценка падает;

- застилать кровать (максимум 5 минут). Я тот самый человек, который ленился это делать, поскольку встаю поздно (могу и около полудня), а муж ложится рано. Итого кровать застелена 6-8 часов, долго не видела в этом смысла, а зря. Во-первых, негигиенично (в моем случае с котом и собакой - вдвойне), во-вторых, оопять таки создается впечатление, что в комнате постоянный бардак. 5 минут делов-то, а самооценка...;

- мыть посуду (максимум 15 минут). Несложно догадаться, что я терпеть не могу мыть посуду, после того как это было моей обязанностью 10 лет в семье из 5 человек и в доме без горячей воды. Что правда, делаю я это профессионально, и если я справляюсь за 15 минут, возможно, у других хозяек на это уйдет чуть больше времени. Я из тех принципиальных, кто считает, что мужик посуду мыть не должен, поэтому скремя зубами мою посуду раз в день. Вот так - один раз в день - мой компромисс между "не хочу" и "надо". Может оттого, что нас в семье пока двое, еще ни разу прям "горы" не собирались;

- выносить мусор (максимум 2 минуты). Потому, что даже если все блестит, воняющий пакет с отходами - портит всю картину. Эту обязанность с удовольствием взял на себя мой муж, а моя задача лишь оставлять завязанный пакет на входе и иногда совать его в руки (забывчивый он у меня);

- протереть пыль/пропылесосить/вымыть пол/собрать паутину. Выбрать одно на свое усмотрение или настроение (максимум 15 минут). Во-первых, у меня дома кот и собака, а это значит, что они леняют. Во-вторых, я ненавижу уборку по субботам и в такой способ освобождаю выходной день. Если мне ооооочень лень - я вытираю пыль 5 минут или собираю паутину и не парюсь особо по поводу остального, если просто лень - беру швабру (как на палубе такая с веревками) и просто размазываю воду по полу (это грубо если выражаться), если нормальное настроение и время есть свободное - пылесошу, а если хочется реально навести чистоту-чистоту - мою полы второй шваброй с мочалкой;

- стирка/глажка (максимум 20 минут). Гладить я тоже не люблю. Уже из понятных причин. Я считаю, что гладить нужно три типа вещей: детское (ибо дети - это святое), то, что вешается на тремпель (брюки, рубашки, платья) и то, что сейчас надо одевать. Неплохо было бы еще гладить постельное, но пока для меня - это прям слишком. НО! В шкафах должен быть порядок. Поэтому после каждой стирки белье сразу вывешивается (потому что пока лежит в стиральной машине - мнется), перед тем как повесить на веревку вещь нужно хорошенько встряхнуть (как дорожки вытряхивают), а после высыхания (не допуская пересыхания) сразу сложить и положить на место. Стираю я каждый или через день, потому что особо негде вешать, и веревки натянутые по квартире от стены до стены меня бесят. Я стираю в машинке отдельно: постельное, светлое, темное, цветное, свитера, детское. Муж с удовольствием помогает мне развешивать и снимать белье, потому что ему с 195 это делать легче, чем мне с моими 165, поэтому 20 минут у меня уходит на это ну ооооооочень редко;

- порядок в одной комнате (максимум 25 минут). Понедельник: КУХНЯ. Вымыть раковину и плиту, протереть бытовую технику, вымыть плитку (фартук) и подоконник, полить цветы, выбросить мочалку, прокипятить чайник с лимонной кислотой. Вторник: ПРИХОЖАЯ. Вымыть зеркало, привести в порядок обувь. Среда: ВАННАЯ КОМНАТА. Вымыть раковину, унитаз и ванную, вытереть краны водой с лимонной кислотой (можно это в пн делать, все равно воду из чайника куда-то сливать, ну или чайник на среду оставлять), вымыть зеркало. Четверг: СПАЛЬНЯ, ДЕТСКАЯ. Полить цветы, протереть подоконники, вытереть пыль. Пятница: ВСЯ КВАРТИРА. поменять постельное белье, поменять полотенца в ванной, поменять полотенца и скатерть в кухне, вымыть пол хорошо и везде. Суббота и воскресенье - выходной))) В субботу можно заниматься продуктами и приготовлением еды, а в воскресенье - вообще ничего не делать! Это в оригинале. Я меняю местами пн и чт. Потому что, когда муж дома и мы ничего не делаем, то к понедельнику накапливается много чего по местам разложить и посуда иногда тоже не один день собирается. а два, а если еще и кухню убирать, то можно реально выдохнуться.

Ну, вот и все. Итого имеем полтора часа в день. ПОЛТОРА часа и два выходных! Это ли не чудо? А реально выходит даже меньше, если делать все систематически. Можно и с грудным ребенком успевать, пока он спит, и с работой, и с учебой и даже при этом особо не напрягаться. А в перерывах, сидеть на КЛУМБЕ и писать всякие посты)))

Темы: Дім і побут


Теги: порядок, чистота

115 коментарів

  • Lesia_Bookhunter 8 грудня 2015, 18:51

    Сппсибо,что поделились :) иногда легче уже от того,что я не одна такая каждый день убиратьмытьсложить :)) думаю многим молодым хозяйкам пригодится ваш расклад по полосками ;))

  • Катерина 8 грудня 2015, 19:05

    Спасибо)))

  • olussichek 8 грудня 2015, 23:57

    Автору спасибо!Почитала и мелькнула мысль-всё прям как про меня написано :)

  • lilily 9 грудня 2015, 15:20

    +++собі на замітку!! також люблю чистоту і порядок!1

  • Lesia_Bookhunter 8 грудня 2015, 18:51

    По полочкам :)

  • Physeter 8 грудня 2015, 18:55

    Вы умничка! Я тоже же очень щепетильно отношусь к порядку к доме, кое-что взяла на заметку:)

  • Катерина 8 грудня 2015, 19:05

    Спасибо)))

  • Krasnoto4ka 8 грудня 2015, 18:56

    Каждый день по чуть-чуть - это тема, это реально работает! Пошла собирать мелкий мусор ;)

  • Катерина 8 грудня 2015, 19:05

    Удачи в этом скучном и нудном деле)))) Вот вам вдохновляющий мотив Survivor - Eye of the Tiger

  • Larisa_Lora 8 грудня 2015, 18:57

    Это конечно здорово. НО, когда у Вас появятся детки то не хватит Вам 10 минут на "сложить белье" и например "сложить иргушки". Так как пока Вы в одном месте складываете игрушки, кто-то )) в другом раскладывает обратно в беспорядок белье. Пока Вы пошли сложить белье на место - игрушки уже снова "разбросаны по местам" )))))))))
    А ваще здорово, конечно!

  • 6 коментарів
  • Agata55 8 грудня 2015, 19:28

    У меня трое мальчиков, двойняшки по году и старшему 4 года. Ложусь спать после двух. Малые ложатся спать, а я разгребаю завалы игрушек и всего прочего))) Потом еще надо по заметать, потому что весь дом в крошках. Самое интересное то, что когда я встаю утром,то все уже по старому. И игрушки по всему дому, и даже стирка, которую я тоже развешивала ночью, снята с сушки и валяется на полу)) И опять таки крошки)) Старший с самого утра малых угощает печенюшками)

  • Коментар видалено

  • Olesya1281 9 грудня 2015, 12:27

    как мне это знакомо)))

  • Sanechka 8 грудня 2015, 18:58

    Катерина))) спасибо, у меня пока не так все чётко но постель глажу)) перфекционистский перфекционист))

  • 3 коментаря
  • Mom_of_2_kids 8 грудня 2015, 20:09

    Так лучше срач с детьми, чем идеальный порядок без детей ) сочувствую мамам перфекционисткам, расслабьтесь и получайте удовольствие ))

  • Катерина 8 грудня 2015, 20:15

    Чтобы был идеальный порядок надо жить в музее, с кучей прислуги ))))))))

  • Анастасия 8 грудня 2015, 23:20

    Мама Ярика, +++

  • Mama_Marina 8 грудня 2015, 19:02

    А у меня грудной ребенок, работа и дом. Перестала заморачиваться о чистоте, порядок навожу периодически, хотя мысли о систематичности преследуют меня с подросткового возраста.
    Когда была нога поломана и я её расхаживала, вот только тогда составляла список - что убрать за день. Ну чтоб в грязи не потонуть и пользу здоровью принести. Кстати, а почему вдруг мужу посуду мыть нельзя? Есть женщины, которые ПРОТИВ?!) Очень я удивилась. Я её не помню когда мыла, лет пару назад, это обязанность мужа. Мусор тоже пару лет назад выносила - вторая обязанность мужа, третья обязанность мужа - это полы. У меня обязанностей тоже много, но мусорим мы вдвоем, и убираем вдвоем. Систематично весьма - изредка)))
    Но так чтоб прям ужас был, такого нет, просто не вылизываем всё и раскладываем по местам, когда мешать начинает. Ваш вариант просто супер, но у меня мало поблажек в жизни, лениться в плане уборки - одна из них просто))

  • 1 коментар
  • Mama_Marina 8 грудня 2015, 19:13

    Постарайтесь отклиниться - очень удобно в хозяйстве, когда муж помогает немного по дому, а уж с посудой тем более))

  • Astorosha 8 грудня 2015, 22:53

    порядок это хорошо, но не с маленькими детками)))у меня уборка час, полтора от силы в день на всю квартиру, убираю через день, полы, пол, кухня, сан узел и т.д. при чем еще есть собака.....потому что честно не вижу смысла, только все по местам и чисто...через минуту опять все разбросанно)))но конечно кухня это не комнаты, посуда, плита должны быть чистые)но все люди разные, у всех разное понятие о чистоте)))

  • OxanaBalaeva 10 грудня 2015, 01:39

    Марина, как я Вам по-человечески завидую) я разве что мужу пакет с мусором всунуть могу и то, когда утром рано с ним просыпаюсь(а это бывает крайне редко). Посуду он моет только когда ему меня жалко или когда кушать готовит) заставить его конечно можно, но очень редко) главное, чтобы в семье равновесие было, чтобы все по согласию) по взаимному)))у меня муж такой себе свин))) поэтому после того, как начали жить вместе , мой перфекционизм умер в зрелом возрасте ;-)

  • Tanya_ 8 грудня 2015, 19:05

    у меня с мусором проблемы , 5 этаж ,усорка не близко - не 2 минуты, а как с малым выходим, самокат, рюкзак, и ручку и жду ночи что б вынести иногда забиваю.
    Кровать это правило с детства. Игрушки убирает раза 2 в неделю ,а так они лежат себе в районе коробок и полок. А еще иногда работаю в ночь, утром сад, еда, иногда другие заботы - так что уборка по ходу как то

  • Катерина 8 грудня 2015, 19:14

    У нас соседи из окна выбрасывают пакет... Стыдно. А вы с ребенком - молодец!

  • Tanya_ 8 грудня 2015, 19:34

    да, вчера шли с садика, какой то урод скинул с окна бутылку от чекушки, не ну блин я понимаю что там типо сквер, но там гуляют дети иногда в разные игры, я в шоке

  • Анастасия 8 грудня 2015, 19:05

    Супер! И оно работает! Меня очень здорово выручала система ведения домашнего хозяйства "Флай Леди", всё то же самое, только дополнительная радость от момента, когда ставишь галочку напротив выполненного пункта :)

  • Катерина 8 грудня 2015, 19:13

    Так это ж она и есть, собственно ) я ж говорю, идея не моя, но весьма правильная!

  • Krasnoto4ka 8 грудня 2015, 19:14

    Да, система хорошая :)

  • Mrinskaya_Mariia 8 грудня 2015, 19:08

    все то так...но зачем кипятить чайник с лимонной кислотой? и желаю вам обзавестись посудомоечной машинкой, тем более что мыть вы посуду не любите! а так вы умничка! Я большая лентяйка! но белье постельное прогладить утюгом-это святое! ;)

  • 8 коментарів
  • Vasilinka 8 грудня 2015, 22:08

    А раньше тоже лимонной кислотой чистила.

  • Sanechka 8 грудня 2015, 23:32 1

    У нас тоже в бутылках для чая но накипь есть.

  • Vasilinka 9 грудня 2015, 01:13

    Даже не знаю... У нас чайник прозрачный все видно, нет накипи

  • Mysya 8 грудня 2015, 19:08

    В мене 2 дітей і я працюю: виробила декілька привичок, які дозволяють мені не "засратись" :1. ліжко наше і дитячі зранку завжди заправляю 2. посуду грязну ніколи не залишаю на ніч, яка б я втомлена не була. 3, ванну завжди мию після кожного прийому душу і ванни. 4. в суботу прасую і акуратно розвішую одяг в якому на протязі тижня діти ходять до школи і в садочок, мені гардероб міняється залежно від настрою 4. верхній одяг дітей після школи завжди складаю акуратно, щоб зранку допустим синові по новому не гладити джинси. 5. іграшки ввечері діти складають самі, це залізний закон для них. 6. що через день витираю пилюку 7, раз на тиждень чоловік активно пилососить, відсуваючи комоди, дивани і тумбочки. 7. вологе прибирання також що через день. 8. в тумбочках і шафах складаю по мірі розкидання, або за один день усюди, коли в мене натхнення. 9, сміття викидує щодень або через день, коли нічого не готувала. 10, їсти готую часто, бо діти. На вихідні щось глобально: перше, друге, десерт, пиріжки. Намагаюсь тримати порядок, бо потім за одні вихідні важко все встигнути, а ще хочеться відпочити і кудись з дітьми сходити.

  • 2 коментаря
  • Niko4ka 8 грудня 2015, 21:46

    Посуду мою сразу,никогда на потом не оставляю. Не люблю гору в мойке.

  • Butterfly 8 грудня 2015, 22:38

    И я сразу люблю помыть. Так проще. Помыл две тарелки-потратил 3 минуты, а так насобираеться гора и стой потом 3 часа с ней.

  • Mira_Bella 8 грудня 2015, 23:39

    Спасибо! Тоже хорошие советы!!

  • Alina_Yasakova 8 грудня 2015, 19:10

    написано все здорово...а что попробывать стоит ;-) ...и ничего что у меня ДВОЕ+МУЖ РЕБЕНОК ЕЩЕ ХУЖЕ ЧЕМ ДЕТИ)))))) ...и приплюсуем мои СП и кучу занятий (ну...те кто в друзьях поймут ;) )...НО я попробую. Спасибо!

  • Alena25 8 грудня 2015, 19:15

    У меня с некоторых времён также)

  • Катерина 8 грудня 2015, 19:16

    Вот 5 - это правильно! А остальное - тоже правильно. Но 5 - вообще-вообще правильно! И других мам научите этому вашему "железному правилу"! )))

  • ann_plus 8 грудня 2015, 19:28

    Ну бездетной я вообще была зашибезной хозяйкой по большому счёту почти не тратя время)))
    А вообще из моих правил есть два основные - сразу мою посуду и сразу протираю там где легче протереть сразу, чем потом часами шкрябать)тоесть плиту после каждой готовки, краны после плесканий, ванную...тогда оно и не загрязняется...например когда я вижу темы по типу "какое хорошее средство чтоб отмыть плиту?", то у меня они вызывают небольшое недоумение (лично для меня), я плиту протираю после готовки и она и так фактически чистая постоянно, со средством протираю её реально раз в 2-3 недели и любое средство хорошо, так как нет затверделого жира и прилипших кусков буряка)))

  • Marinka 8 грудня 2015, 20:05

    вот по поводу плиты согласна,я правда плиту мою каждый вечер.поэтому слишком загрязниться,она просто не успевает.плюс раковину и краны на кухне всегда протираю насухо.это правило закрепилось после системы флай леди.

  • Pantera 8 грудня 2015, 20:20

    ++ насчет плиты и то же по ванной, туалету, сантехнике- сразу мыть и никаких наслоений не накапливается. + не нужно много химии потом использовать.

  • Butterfly 8 грудня 2015, 22:40

    вот с посудой так же, а с плитой еще не научилась :( Все работаю над собой но пока никак

  • MasIn 8 грудня 2015, 19:37

    А я не могу. Трех комнатная квартира. Мама, я, муж, ребенок, собака и кот.и убираю, стираю, глажу, готовлю жрать только я. Ребенку 1.7 и я работаю с утра до вечера. Убираю периодически.

  • Катерина 8 грудня 2015, 19:41

    Вам, конечно, сложно. Вы мампап - 2в1. И работать и порядок все одна - это сложно. Хоть муж не пилит, что ему что-то не нравится?

  • Коментар видалено

  • Катерина 8 грудня 2015, 20:19

    ну, типа того. Флайледи, как я понимаю, там вообще жесть - они какой-то период (неделю) по 15 минут в день убирают одну комнату, остальные вроде не убирают. Мне так легче, быстро в течении недели убрать все

  • Анастасия 8 грудня 2015, 23:23

    Катерина, там по зонам и периодам времени всё расписано, и если каждый день по 15 минут каждой зоне уделять, реально незаметно уборка проходит.

  • zima_holodok 8 грудня 2015, 19:55

    Я вот сейчас сижу и думаю . Может я мегера. Вот пришли из школы, пока малые раздев. накрыла стол, но потом моет кто.то из них. Другой подметает то что накрошили, потом заставляет посуду, а мама пьёт каву. Утром постель заправляет старший или младший и мою и свою пока я готовлю завтрак. Чай тоже их парафия, могут и кофе мне сделать. Уборка у нас тоже совместно. один подбирает, старший пылесосит я кушать могу готовить в это время. На кухне тоже вместе картошку чистит, марковку трет ..... Так, что с уборкой мне сейчас совсем уже не так сложно. Малым два мальчика 7 и 8 лет. А если есть вдохновение то могу на готовить полупродукты. Забиваю морозилку пельмени, вареники, голубцы, котлеты....

  • 7 коментарів
  • Ekaterina_80 8 грудня 2015, 22:27

    Ваша идея по 1.5 часа в день, конечно, интересная, но тогда у меня получится, что жизнь состоит из работы и уборки, а еще уроки с детем нужно сделать и с младшенькой поиграть, так, что

  • Ekaterina_80 8 грудня 2015, 22:28

    уборка по выходным, в течении недели только легкое поддержание чистоты)

  • Анастасия 8 грудня 2015, 23:24

    Не мегера, у меня тоже старшая работает.

  • ineska 8 грудня 2015, 20:07

    У меня все было именно так пока была только старшенькая. И все успевала и такая вся молодец. Сейчас все сложнее. Утро собрать и отвезти в сад, работа/встречи вне дома, потом в сад забрать младшего отвезти на занятия, вернуться за старшей отвезти на занятия, забрать, погулять на улице, домой ужин/ душ/ сказка на ночь/ забросить стирку/ снять постиранное/ подготовить вещи на утро и тут та да дам!!! 00:00 усе отбой. По этому приняла решение найти помощницу и она раз в неделю вылизывает мою квартиру за 250-300 Грн и я провожу больше времени с детками и больше зарабатываю.

  • 6 коментарів
  • Анастасия 8 грудня 2015, 23:25

    И я к третьему ребенку сдалась, у меня помощница каждый день, полностью уборка всей квартиры, глажка, иногда и готовка, оплата помесячно.

  • ineska 9 грудня 2015, 00:57

    Сколько за месяц платите. Я вот тоже думаю договориться со своей на постоянной основе но думаю сколько предложить

  • Анастасия 9 грудня 2015, 01:07

    В принципе, очень немного, 3500
    Она еще с детьми сидит, не часто, и не долго, максимум пару часов, раз в 1,5-2 недели.

1 2 3
Для комментирования нужно войти или зарегистрироваться

Повернутися до Клубу