Поствакцинальные реакции, какие могут быть...

Тема для просвещения. Кто-то спрашивал в какой-то теме о "побочках" после прививки. Как правило наши врачи говорят НИКАКИХ. Незнаю зачем они это делают, если в Европе реестрируются постоянно осложнения и даже выплачиваеться компенсация, то в нашей Украине менее развитой, вообще нет никаких поствакцинальных реакции. Это в какой-то степени нарушают права родителя как скрытие полной информации, но я не об этом.

 

Согласно МОЗовской инструкции... http://zakon5.rada.gov.ua/laws/show/z1162-11  читайте название... Смотрим 2 первых таблицы Додаток 1 вписаны какие могут быть реакции или осложнения, а в Додатке 2 пишут какие именно прививки и коды сверху...сопоставляем 2 таблици, тоесть если к примеру берём полиомиелит ОПВ (табл. 2) там есть сверху код 5-6 и 8 где пишет 72 часа и смотрим таблицу 1 на 5-6 ( "Головная боль, раздражительность, нарушения сна" ,-сразу вспомнила ту маму, которая писала что после прививки лежали в инфекционке и сын бился головою об пол и постоянно кричал, а ей говорили многие что не может такого быть от прививки)...и 8 нудота, боли в животе, диарея, диспепсия.

Если брать ИПВ, то реакции 1-2-3 и 12, 13, 14 это уже осложнения. 

Не могла никак вставить вторую таблицу, поэтому смотрите по ссылке.

 


Теги: прививки, поствакцинальные реакции, реакции

54 коментаря

  • Anesthesia 7 грудня 2015, 22:51

    Если врачи будут называть возможные ослоднения, то половина мам уведут детей домой, так и не сделав прививку. А у врачей приказ : вакцинировать всех как скот, не изучая состояние ребенка, анамнез и прочее. Увы. Печально.

  • bars82 7 грудня 2015, 23:01

    +++

  • lilijaja 7 грудня 2015, 23:44

    Можна аккуратно сказать, что может быть то и то, но не всегда и не со всеми, но допускаеться и это и это.

  • Komarishka 7 грудня 2015, 23:02

    спасибо за полезную информацию

  • vera2016 7 грудня 2015, 23:07

    Дякую за інформацію, ще раз переконалася, що правильно зробила відказавшись від прививок,. У нас містечко маленьке, і на протязі 2-4 місяців померли діточки до 6 м. від народження( за три випадки знаю точно), діагноз один серцева недостатність, виникаює багато питань, але батьки від горя вже нічого не хочуть шукати, так ніхто і не знає через що померли ангелочки!

  • Счастливая мама 8 грудня 2015, 09:53

    Ето после прививок?

  • Ladynastia 7 грудня 2015, 23:19

    А осложнения которые могут быть если ребенок всетаки не дай Бог заболеет этой гадостью,а его не привили Вы тоже внимательно изучили?И об ответственности родителей,которые подвергают своих детей,привитых детей и вообще все обшество тоже много написано.Но увы,многие отказываются делать прививки мотивируя это разными вещами.Хватит уже пугать и без того напуганное общество страшилками р прививках!Лучше бы написали что будет с детьми если не дай Бог заболеют тем,от чего небыли привиты!
    Такое ощущение что вся эта пропаганда против прививок кому-то очень выгодна.Очень печальная статистика(((!!!

  • 2 коментаря
  • lilijaja 7 грудня 2015, 23:34

    Настя я о том, что как раз о последствии болезни говорят везде и всюду и это нормально, как и нормально то, что будут говорить родителям про возможные реакции на прививку,-тогда это будет честно. Ведь ТОЛЬКО родители несут ответственность за своего ребёнка подписав согласие или написав отказ.
    Просто смотрю я на наших врачей и диву даюсь, спрашивает мама, а могут быть какие-то последствия? "Да вы что?, мамочка совершенно никаких, можете быть уверенны.

  • Ms_Miro4ka 7 грудня 2015, 23:54

    Лилия, Вы правы. Просто врачам не очень хочется портить отчетность, статистику, получать пилюли от руководста.

  • Vvvvvvvvvv 8 грудня 2015, 18:13

    Настя,привитые болеют так же как и не привитые,все зависит от иммунитете и индивидуальной переносимости,мы не привиты, и коклюшем переболели в 5 мес.в намного более легкой форме,чем наш привитый сосед в 3 года,который нас и заразил,от чего же тогда защищает прививка,как оказалось ни от болезни ни от осложнений.

  • Ms_Miro4ka 7 грудня 2015, 23:24

    О побочке никто никогда не говорит в поликлинике. Сталкивалась с проблемами после прививки у старшей, лежали в больнице под капельницами. Каждая мама для себя взвешивает все за и против вакцинации.
    Вот у меня возник вопрос? А многие мамы читали о побочных реакциях в инструкции к таким детским лекарствам как панадол или нурофен? Дети болеют и их надо лечить. Даем же панадол и не боимся, что может быть отек квинке. Пять раз давали всё было нормально, а в этот раз ребенок из садика принес новый вирус и получится печалька после приема сиропчика.
    А нурофен - это вообще жуть жуткая: побочные реакции наблюдаются редко, однако возможно появление следующих побочных эффектов.
    Со стороны пищеварительной системы: тошнота, рвота, ощущение дискомфорта или боли в эпигастрии, диарея, эрозивно-язвенные поражения слизистой оболочки и кровотечение из ЖКТ.
    Аллергические реакции: кожная сыпь, зуд, крапивница, обострение бронхиальной астмы, ангионевротический отек, анафилактоидные реакции, анафилактический шок, бронхоспазм, лихорадка, многоформная экссудативная эритема (в т.ч. синдром Стивенса-Джонсона), токсический эпидермальный некролиз (синдром Лайелла).
    Со стороны нервной системы: головная боль, головокружение, психомоторное возбуждение, бессонница.
    Со стороны сердечно-сосудистой системы: тахикардия, повышение АД.
    Со стороны системы кроветворения: анемия, тромбоцитопения, агранулоцитоз, лейкопения.
    Со стороны мочевыделительной системы: нарушение функции почек, цистит.
    В большинстве своем мамы идут на вакцинацию вооруженные знаниями о побочке, начитавшись на форумах, на сайтах воз и моз. А когда ребенок заболевает и врач выписывает нурофен, мы верим врачу, что средство хорошее, а побочные действия....нас не коснется.
    Автор, спасибо, что дали информацию к размышлению

  • 2 коментаря
  • Ms_Miro4ka 7 грудня 2015, 23:49

    Извините, опечатка. *прививочный

  • lilijaja 7 грудня 2015, 23:54

    В инструкции написано про повышение температ. и вялый паралич (если брать тот же полиомиелит), а то, что наведено в таблице совсем другое, или скажем так, если после вакцинации имеет место хотя бы один из вышеперечисленных пунктов к данной прививке, то это должно расследоваться.

  • Ms_Miro4ka 8 грудня 2015, 00:23

    в инструкции написано, наверное, с расчетом на то, что кому нужно, тот пусть копается, ищет симптоматику вялого паралича. Меньше знаешь - крепче спишь (

  • Marischka 8 грудня 2015, 00:08

    Спасибо за информацию, возьму себе на заметку!

  • Sportik 8 грудня 2015, 00:23

    Первый раз не удержусь.....Лежала я в больнице с сыном и познакомилась с ТРЕМЯ мамамы,которые отказались от прививое,две от полиомиелита,третья от другой(не помню). Так вот лежали они с детками трех-четырех лет с осложнениями от полиомиелита. Один парализован ниже пояса,у другого ручка....Третьего пытаются спасти.... Они локти кусают,что не сделали.....Будучи до этого против прививок,кардинально поменяла мнение...Повышение температуры мы переживем,а вот обрекать свое дитя на ТАКУЮ участь- ни за что. Это всего лишь моя точка зрения)))

  • 5 коментарів
  • Marischka 8 грудня 2015, 01:03

    iRina, мое мнение необдуманные действия и неправильно взвешенная ситуация - это зло. Всему должно быть свое время.

  • linka 8 грудня 2015, 08:06

    я не спорю что прививки нужны, но.... люди добрые вакцина должна быть нормальная качественная а не такое дермо извините как у нас, или подаренное или купленное по дешевке. нашему министру наплевать на наших детей и чем их будут колоть. а мамы честное слово, ну включите вы мозги, зачем если у ребенка есть все прививки по календарю вы делаете еще?

  • Ms_Miro4ka 8 грудня 2015, 08:39

    Алина, Вы правы. К сожалению, к украинцам относятся как к людям третьего сорта. И самое печальное, что даже купив вакцину в аптеке, у деток бывают также осложнения

  • Ms_Miro4ka 8 грудня 2015, 00:33

    Да, кстати, а кому врачи рассказывали о профилактике инфекционных заболеваний и того же полиомиелита? Ведь это тоже важно. Легче предупредить, чем лечить.
    На клумбе масса кричащих постов о том, что вакцинация зло. покажите мне такое же количество записей с наставлениями о профилактике, может я просто не всегда внимательно листаю ленту

  • Sportik 8 грудня 2015, 01:01

    Увы.... Херсон....Просто об этом почему то не говорят!

  • Akulina 8 грудня 2015, 12:15

    Оооо такое ощущение, что вы сами это придумали. А давайте вспомним как заболели дети в Закарпатье, и что из этого получилось. Чиновники нам целую эпидемию организовали. А вы говорите дети с полиомиэлитом в Херсоне))) ну смешно)) может детки лежат с осложнениями после вакцинации? В это верится быстрее. И никто никогда не будет молчать если действительно будет угроза, поверьте мне как журналисту)

  • Sportik 8 грудня 2015, 21:37

    Какой смысл мне это придумывать?! У меня тоже ребенок и прививки я так же делать боюсь. Я написала лишь то о чем услышала от женщин.... Естественно заключений я посмотреть не просила. Для меня этот разговор стал решающим,вот и все. Дело каждого, делать или не. Я ничего не придумывала!

  • irenika 14 грудня 2015, 00:20

    Киевская область, два года назад. тоже был случай полиомиелита. не сразу на него подумали, потому что была куплена справка о прививках.. чем закончилось - не знаю, к сожалению

  • Sportik 8 грудня 2015, 01:04

    Смысла обманывать меня у этих девушек не было, из их слов именно полиомиелит. Так что мы прокапались и подруги прокапались и все ок)

  • Счастливая мама 11 грудня 2015, 10:49

    Возможно полиомиелит как побочка после ОПВ !

  • Sportik 11 грудня 2015, 12:10

    Возможно...

  • Roksana8 8 грудня 2015, 01:26

    Тримаю доцю на руках і боюся ложити в ліжечко. В п'ятницю робили 2 прививку 7,5 місяців і сину (без прививок зовсім) теж 2 іпв - йому 2,5. Сьогодні 3 день. Ввечері в малої піднялачя темп.до 37,6 - назбиралося мокрота, а в 12 ночі прокинулася і почала кашляти і важко дихати, задихатися. Щойно поїхала швидка, чекаю чоловіка, який їде з села, і лягаємо в лікарню. Малій вкололи ношпу і декса....... Сиджу вся на нервах. Мала заснула, важко дихає...

  • 1 коментар
  • Roksana8 8 грудня 2015, 11:52

    Положили нас вночі в лікарню, купа всяких аналізів, ліків... Ніби краще... Дякую...

  • Dorosh 13 грудня 2015, 23:37

    Оксана,як дітки себе почувають?

  • Roksana8 14 грудня 2015, 00:31

    Ще хворіємо, були 1,5 дня у лікарні з малою, поставили ларингіт, відпросилася на домашнє лікування,бо пили сиропи тільки. Приїхали додому, в малого горло червоне, ангіна, на наступний день піднялася температура (четвер), вночі викликали швидку. Зараз 3 день приймає антибіотики, температури високої нема... Я вдома з малими дітьми, а чоловік у відрядженні. Приїжджає мама , допомагає.

  • Roksana8 8 грудня 2015, 01:27

    Робили ІПВ

  • 3 коментаря
  • Roksana8 8 грудня 2015, 12:56

    Дякую, а що у Вас було? Який кошмар?

  • Ms_Miro4ka 8 грудня 2015, 13:15

    Оксана, читайте инструкции к тем лекарствам, которые назначают дочке. Я со старшей в инфекционке лежала в 2005 (или2006, не помню точно) после КПК. Тогда не был интернет еще так доступен, но когда через время почитала о препаратах - была в глубоком шоке. Всем поголовно в больнице ставили капельницы с одним и тем же комплектом препаратов- это одно. А второе то, что на сайте потом прочитала в инструкции и красным было выделено "не применять детям"!!!
    Мама попадает в больницу с ребенком в растерянности, панике, верит медикам, а получает разочарование и тревожное ожидание: чем обернется в будущем эта доза лекарств.

  • Roksana8 8 грудня 2015, 13:31

    Жах!

  • Dorosh 8 грудня 2015, 10:06

    знакомі кажуть,у кого дітки 1-2р до всіх звонять і кажуть,щоб приходили повторно на прививку, но усі уже бояться. тут на вихідних побачила знакому, в нас різниця у віці з малими пару місяців, і та каже, звонить медсестра каже треба срочно прийти 2й раз ОПВ дати малому, знакома їй каже,що в малого висипка по тілу є, личко обсипане і червоне, алергія на щось пішла, і сопельки прозорі біжать, мабуть на зуби і робити не будемо, медсестра їй, ти не переживай висипка і соплі не є поводом для відмови від прививки, багато дітей з такими симптомами прививаються і нічого страшного,ні в кого побічних дій не було,хочете може перевірити наші записи, що у всіх все добре.
    ну як же такими можна бути, що за лікарі,їм план виконати важливіше ніж здоровя дитини.
    після того,що ми з малим пережили, я скандал їм зробила,до нас даже не звонять за ту прививку, а коли на вулиці наша медсестра нас бачить даже не вітається і голову в другий бік відвертає.
    і старшому малому відмовилась в садочку від ОПВ, медсестра і участковий педіатр з садочка і слова не сказали нам, а інші хто відмовлялись все таки пробували вмовити,щоб зробили.

  • Oksanka_boo 8 грудня 2015, 11:40

    А я, чесно говоря, удивляюсь. Сейчас все такие умные, всякую информацию могут нарыть в нете, какую только надо. Почему тогда так удивляетесь, прочитав эту? Многие цитируют Червонскую дословно, знают, что сказал умирающий Дженнер, но вот с официальным приказом МОЗ про прививки никто не знаком! А там все это описано: как делать, кому, чем, причины для медотводов и противопоказания, что такое осложнения и реакции, когда бывают, что с ними делать, куда и как сообщать. Почему вы это не читаете?
    Про инструкции. Сейчас все вакцины однодозные, т.е. идут в индивидуальной упаковке, соответственно, каждая доза с инструкцией. За все время моей работы инструкцию попросили 2 или 3 мамы, и одна сертификат. Ну так извините, если это не интересует маму, почему врач виноват? Никто этого от вас, дорогие мамочки, не скрывает, но если вы молчите, неужто я на приеме каждой должна перечитывать это? Поверьте, после ...надцатого раза слегка надоедает.

  • 1 коментар
  • lilijaja 8 грудня 2015, 17:07

    Дорогая Оксана МОЗовский приказ про прививки 551 знаю наизусть как и все к нему додатки, так вот в положении, кажись 4 там пишет, что дополнительная вакцинация в 3 тура назначаеться в том случае, когда есть епидемия.

  • lilijaja 8 грудня 2015, 17:09

    А врач обьязан сказать, что могут быть реакции, а не говорить "ничего не будет" а потом когда температура 3 дня зашкаливает, врач говорит "не выдумывайте это не от прививки" Я в шоке, если честно от наших врачей.

  • Oksanka_boo 8 грудня 2015, 18:37

    С этим согласна

Для комментирования нужно войти или зарегистрироваться

Повернутися до Клубу