Очень "нужная" "срочная" операция

Предистория.

Всю прошлую неделю дети  просидели дома - ОРВ (чуть-чуть соплей, горло красное). Лечили детей почти ни как (оставался с ними кто мог - то сестра мужа, то свекровь и ставили себе главной целью накормить, а не лечить). Процесс был вялотекущим. Я также подхватила то же ОРВ и по немногу кашлаля и сопляла (при этом активно работала). В четверг я с неудержимым кашлем и температурой 38 пошла в поликлиннику. Диагноз - правосторонняя пневмония.

 

В субботу старший пожаловался на боль в горле и в ухе. При этом температуры нет вообще и соплей нет. Предположила или отит как осложнение ОРВ или серная пробка.

Муж с ним поехал на Богатырскую - там ЛОРы в тот день не принимали. Поехал на Алишера Навои. Диагноз - абсцесс, ринит и сальпиноотит. Рекомендация - срочная операция по удалению гноя и госпитализация на срок 10-14 дней, .т.к. нужно будет делать дренаж.

муж пишет отказ от госпитализации. я звоню ЛОРу Гебричу. Он на работе будет только в понедельник. Объясняю ему, что если диагноз правильный, то до понедельник ребенку будет очень плохо. Он диктует адрес куда ехать (за городом с семьей человек отдыхает). Муж едет с малым туда.

Диагноз: острый правосторонный паратонзилит. Назначение: аб 7 дней, полоскание, таблетки. В госпитализации и операции не нуждается.

теперь вопрос. Что я могу сделать врачу, который назначил моему ребенку срочную ненужную операцию, кроме как обратиться на горячую линию минздрава? и на сколько это действенно?

Спасибо.

Будьте здоровы и бдительны.


Теги: лор, больница, алишера навои

69 коментарів

  • Helena 19 травня 2014, 10:36

    Мне кажется, в нашей стране ничего, разве что муж морду начистит

  • Shiva 19 травня 2014, 10:39

    я рассматривала этот вариант, да мужа жалко - в кутузке не очень сладко (
    хочется не просто морду начистить, а обезопасить других детей от таких диагнозов.

  • Helena 19 травня 2014, 10:41

    @Shiva Как ни горько и ни цинично это звучит, но я не верю, что в нашей стране это возможно(((

  • Shiva 19 травня 2014, 11:07

    @Helena я попытаюсь сделать всё, что в моих силах, чтобы уберечь других деток от такого. Позвонила уже на горячую линию. Всё записали. Номер обращения выдали. Ждать 15-30 дней.

  • iryna_b 19 травня 2014, 10:39

    я б начала лечение и если второй врач не ошибся и есть положительная динамика, то тогда б уже звонила на гарячую линию минздрава

  • 1 коментар
  • Shiva 19 травня 2014, 10:41

    @iryna_b начали лечение с субботы. Сегодня ребенок заявил, что у него уже ничего не болит и засобирался в садик )

  • Helena 19 травня 2014, 10:43

    @Shiva ну и слава Богу))

  • Shiva 19 травня 2014, 10:44

    @Helena отож ттттттт

  • Malinka_orijinal 19 травня 2014, 10:45

    Как они сами любят говорить "медицина вторая по точности после хиромантии".. В таком серьезном деле я бы тоже у другого врача перепроверила. А если не сделала бы это, то винила бы в первую очередь себя, а не его.

  • Shiva 19 травня 2014, 10:48

    его там чуть ли не руки держали. ложись в больницу и всё. и запугивают последствиями очень красочно.

  • Noy2227 19 травня 2014, 10:47

    Слава Богу, что ребенку лучше... И как это у вас нашлось мужества и мудрости перепроверить диагноз... Мне кажется, большинство с перепугу от такой опасности не стали бы этого делать. Шутка ли "срочная операция". брррррр. выздоравливайте!

  • Shiva 19 травня 2014, 11:04

    вот и я о том же. мы же просто воробьи стреляные (
    если не дай Бог что-то сложнее отита, то мы идём к провереннуму врачу. Дорого. Но честное слово, операция, продцедуры, нервы, да и сама больница нам бы стоила на несколько порядков больше толковой консультации. Муж вышел из больницы под впечатлением. Я в шоке, но голова соображает, что так не может быть потомучто бть не может - температуры нет. А при абсцессе температуры нет - что-то не так. Ещё по телефону Гебрич спрашиват: а ребенок ест? Ест. Говорит, что если бы всё ТАК было плохо, что дренаж нужен, то ребенок бы не то что не ел- глотать слюну мог бы с трудом. Муж с малым поехали за город, а я хожу трясусь. Звонит - как точно диагноз. Я дрожащим голосом читаю. Слышу - спокоен, малой не орёт. Меня отпустило. Потом перезванивает - аб на неделю.

  • Pozitiw 19 травня 2014, 11:02

    Добрый день!Я в таком случае написала заяву заведующему поликлиники,но у меня была другая ситуация,наша врачиха допустила до операции,так слава богу других детей не калечит,уволили.

  • Shiva 19 травня 2014, 11:09

    я со своей пневмонией точно не поеду. Не знаете - можно ли заказным письмом отправить жалобу?

  • iryna_b 19 травня 2014, 13:57

    @Shiva можно

  • Zosya 19 травня 2014, 11:06

    добиться у нас справедливости - дело хлопотное...
    а проверка диагноза - необходимость, к сожалению(
    Ребеночку скорейшего выздоровления!

  • Shiva 19 травня 2014, 11:09

    спасибо )

  • Helena_55 19 травня 2014, 11:07

    Выздоравливайте!я б,наверное,с перепугу,на операцию согласилась((
    спасибо.что поделились,буду знать

  • Shiva 19 травня 2014, 11:17

    дело в том, что моему младшему 2 года назад при обращении в ор-отделение поставили диагноз гнойный отит, срочная госпитализация и дальше по тексту. легли бы, но! у нас были выкуплены путевки за границу. денег бы нам не вернули, а ребенка я бы не оставила самого в больнице.
    Кинулась я к отличному педиатру в Медикоме. Она спрашивает - температура есть? нету. не может быть. едь ко мне. завела нас к лору (без записи и очереди). осмотр. СЕРНАЯ ПРОБКА!!! покапать 5 дней отинумом (т.к. пробка уже давно и на барабанную перепонку надавило).
    После этого мы прошли эн-ное кол-во лор-ов, которые не могли поставить диагноз 2-х летке об огромных аденоидах. И сложным путём, чуть не заработав глухоту, вышли на современного специалиста с признанной международной репутацией. НО ДОРОГО!! По каждому чиху к нему не наездишься, но если припекает, то только его диагнозу в части ЛОР я доверяю.

  • Noy2227 19 травня 2014, 11:19

    @Shiva Ситуации бывают разные... Но это ужасно, когда ты в критический момент не можешь доверять врачу. Очень близко к сердцу принимаю сейчас такие вещи. Все не могу забыть нашу операцию при осложнении ветрянки (флегмона на груди). Вообще, ни с того ни с сего, заболела грудь, немного припухла... И если хирург говорит, что счет идет на часы... Короче, я даже в интернет не успела заглянуть... Уже потом посмотрела - таки да... времени на перепроверки у меня не было...

  • Shiva 19 травня 2014, 11:33

    @Noy2227 вот я тоже боюсь именно неправильного диагноза. написала жалобу. может, он в следующий раз осмотр произведет лучше или дополнительное обследование назначит. в общем, нужно нести ответственность за диагноз. а то написать на бумажке и я могу.

  • Makaronka 19 травня 2014, 11:23

    Вы умница если готовы бороться с такой халатностью. Спасибо Вам что готовы уберечь и моих детей от такого горе-врача(никто не знает когда окажется в такой ситуации).
    Да, заказным письмом жалобу можно отправить. В жалобе нужно указать что прошу предоставить письменный ответ на такой-то адрес...Они обязаны ответить. Я б дубликат отправила на Мин. здоровья, так для уверенности что главврач поликлиники не отморозится и Управление охраны здоровья этого района(не знаю Деснянский или какой?).

  • Vitaliya 19 травня 2014, 11:24

    Хорошо,что обратились к другому доктору.
    Ох ,сколько у нас таких ненужных операций делается (((
    Потому как выгодно . Сам назначил,сам прооперировал,сам получил вознаграждение...
    Как наказать -не подскажу.

  • Asenka 19 травня 2014, 11:28

    А какие будут аргументы? я, если честно, ничего не поняла из всей этой ситуации. Осмотр провели, назначение дали, рекомендации расписали, муж пишет отказ и ребенок уезжает домой. На каком основании жалоба? Вы будете отталкиваться от осмотра врача, который проводился вне лечебного заведения, вне рабочее время без диагноститки? Вы себе представляете КАК Вы человека подставите? Дело, конечно, Ваше, но подумайте еще раз перед принятием решения.

  • 5 коментарів
  • Shiva 19 травня 2014, 11:56

    @Asenka в худшем случае врач может сказать, что ничего не было. и ему тоже ничего не будет.
    у вас есть другой способ повлиять на врача?

  • Asenka 19 травня 2014, 12:01

    @Shiva повлиять на врача??? т.е. я сама к нему обратилась за осмотром и заключением, а потом еще буду влиять на него, потому что меня оно не устроило? нет, я адекватно мыслю. в Киеве достаточно врачей и лечебных учреждений, можно хоть в каждом заключения собирать, а потом садится жалобы писать на тех, у кого мысли с моими не сошлись.
    врач лечит ребенка (взрослого) в меру своей квалификации, практического опыта и диагностических возможностей, я лично, это понимаю очень хорошо.

  • Shiva 19 травня 2014, 12:06

    @Asenka значит его квалификация недостаточна для лечения.
    я обратилась за консультацией и предполагаю, что врач поставит адекватный диагноз. Если у человека перелом, то либо это перелом либо нет. И если глядя на один и тот же снимок один врач говорит, что у пациента перелом, а второй говорит, что ушиб мягких тканей, то один из них явно не на своём месте. И это не зависит от того, какие мысли были у пациента.

  • Elena_Inschakova 19 травня 2014, 11:40

    Я согластна с Настей... просто если назначают что-то очень серьезное то обязательно проверка у других врачей... я так делаю всегда и так

  • 1 коментар
  • Zlatovlaska 19 травня 2014, 11:54

    @Shiva А в чем предприимчивость? В ЛОР-отделении на А.Навои все бесплатно, включая операции.

  • Elena_Inschakova 19 травня 2014, 13:20

    @Shiva не режут просто так...ну не режут...сперва анализы, подпись на согласие..с вас брали?

  • Shiva 19 травня 2014, 13:23

    @Elena_Inschakova нет. муж забрал ребенка до того.

  • Zlatovlaska 19 травня 2014, 11:49

    Скажите фамилию имя врача...пусть другие знают! Вот и все что вы можете. Я еще с зав. отделения говорила, но у нас наоборот было все...сказали ничего страшного а оказалось капец.

  • Zlatovlaska 19 травня 2014, 11:52

    Или опишите как выглядел врач: мужчина, женщина, возраст, цвет волос...опознаем сами. Очень уж много у меня связано с этим ЛОР-отделением на А. Навои.

  • Shiva 19 травня 2014, 11:58

    @Zlatovlaska в отделении был муж. как выглядит врач я не знаю. узнаю вечером.

  • Mariia_k 19 травня 2014, 11:54

    На Алишера в ЛОР отделении хорошие врачи, нам лично выявили осложнение-неврит слухового нерва и спасли ребенку слух. Думаю, и в вашей ситуации разобрались бы, никто бы операцию без надобности не делал. Ваше право-писать жалобу, но она в данном случае беспочвенна, лучше потратить время на лечение детей и себя.

  • Shiva 19 травня 2014, 11:58

    т.е. ненужная операция - беспочвенная жалоба? или это из разряда - лучше перебдеть чем недобдеть?

  • Natalie 19 травня 2014, 11:58

    А где в назначении написано, что показана операция?
    "Лечение в ЛОР-отделении" и все.. На что будет жалоба?

  • Shiva 19 травня 2014, 12:07

    в отказе было написано "отказ от госитализации". От чего-то же отказ писали. И для чего госитализация, если она не нужна?

  • Natalie 19 травня 2014, 12:13

    @Shiva Нет, госпитализация вовсе не равно операция.
    Если нет самого направления на операцию, то и юридических оснований для такой жалобы у вас нет.
    Доктор может сказать, что рекомендовали лечь для доп.обследований и анализов, и сказали, что "возможно" оперативное вмешательство. А вы все не так поняли. А там.. кто знает? Может, и действительно, так бы оно и было.
    В общем, если это все - юридических оснований нет.
    А ребенку - выздоровления скорейшего и СБ, что все обошлось именно так!

  • Shiva 19 травня 2014, 12:26

    @Natalie спасибо )
    действительно об этом не подумала. но можно нажать на то, что при таком диагнозе рекомендована именно операция.

  • Pozitiw 19 травня 2014, 12:16

    Вам конечно бы надо было как то документы сохранить и тогда все прошло без сучка и задоринки.

  • Shiva 19 травня 2014, 12:22

    сохранила диагноз. но теперь понимаю. что можно съехать, как Наталия говорила (
    вот так и получается, что ничего не докажешь (
    но, судя по интернету, при таком диагнозе рекомендовано именно хирургическое вмешательство.

  • Вика)) 19 травня 2014, 12:50

    Лечение в ЛОР отделении может быть консервативным , а может быть хирургическим. Об операции в заключении ни слова. Доктор за городом назначил консервативное лечение ( очень вероятно, что подобное лечение получили бы и после госпитализации в больницу).
    Правду говорят- благими намерениями ... Отдыхал бы на природе и не вынимал бы занозу Г., не имел бы проблем после жалоб.

  • Zlatovlaska 19 травня 2014, 13:15

    Вообще какая-то мутная история. Вас там не было, был муж, ему что-то сказали, он Вам что-то сказал и т.д....испорченый телефон, кто-то кого-то мог неправильно понять. Может говорили о консервативном лечении в стационаре и, возможно, операции в случае неуспешности последнего. Неправильные диагнозы при поступлении в больницу не редкость, нам 3 раза там ставили ОРВИ и оказалось 1 раз ацетон, 1 раз этмоидит и 1 раз ПТИ(пищевая токсикоинфекция), а все потому что так сходу сложно понять что с ребенком. Поверьте, было бы хуже если бы ваш ребенок был серьезно болен, а ему написали просто ОРВИ и отправили домой...а так, возможно, хотели обследовать в стационаре.

  • 1 коментар
  • Коментар видалено

  • Zlatovlaska 19 травня 2014, 14:30

    @Shiva Тогда съездите сами и поговорите с врачем. Я бы так и сделала в первую очередь. Не называйте фамилию другого доктора, просто скажите что вот заключение. И как такое может быть? Если наткнетесь на неадекват то можете поговорить с зав. лор-отделения, она дама грамотная.

  • Shiva 19 травня 2014, 16:01

    @Zlatovlaska поехала бы. и в субботу тоже я бы поехала, но с пневмонией с четверга дома валяюсь (

  • Olga_ah 19 травня 2014, 14:58

    А как фамилия врача с Навои, если не секрет?

  • 1 коментар
  • Olga_ah 19 травня 2014, 17:52

    @Shiva Понятно. Берет спортивный интерес, мы на Навои оперировались и консультируемся. Наш врач уже не молодой и с усами.

  • Lesilda 19 травня 2014, 21:37

    @Olga_ah это- Борисполец(усатый дядя в Лор-отделении)

  • Zlatovlaska 19 травня 2014, 21:40

    @Olga_ah Да, с усами это Борисполец))) Я там тоже всех знаю уже)))

  • flore 19 травня 2014, 15:21

    А вы уверенны на 100% что другой врач поставил вам правильный диагноз, я бы пошла еще к третьему врачу и уже тогда делала выводы. Вдруг первый был прав, не дай бог!!!

  • Shiva 19 травня 2014, 16:06

    если бы первый был прав, то ребенок был бы уже в реанимации.
    в опровержение первого диагноза: температуры нет (а при абсцессе без температуры не обходится), и ринита нет. второй врач - оперирующий лор.

  • Lyuba86 19 травня 2014, 23:10

    По большому счету оба врачи дали один и тот же диагноз - паратонзилит и есть абсцес в тканях небной миндалины, и лечится либо консервативно аб на начальном этапе когда идет только отек, либо хирургическим путем, и в обеих случаях показано стационарное лечение. Слава Богу что с малышом все хорошо. Я бы на вашем месте жалоб никаких не писала, уверена врач действовал по инструкции, а второй - по ситуации, что она не такая тяжелая и для успокоения мамы лечить дома АБ.

  • Lyuba86 19 травня 2014, 23:14

    по риниту - насморк не обязателен, может быть отечность, по отиту - сложно представить что один врач его видит, а другой 100 нет, скорее всего он и был (ухо ведь у человека болело!!) и АБ помог и с ним справится.

  • Shiva 20 травня 2014, 05:33

    @Lyuba86 если СИЛЬНО округлить, то трахеит тогда можно так же округлить )
    согласно. что и один и второй диагноз применим к заболеваниям глотки, но абсцесс лечится именно хирургически, а тонзилит консервативно и для любого ребенка будет иметь значение: попить аб или операция с последующим дренажем )

  • Shiva 20 травня 2014, 05:40

    @Lyuba86 вопрос отита специально обходила стороной. доказательств нет. ну да ладно.
    младшему было 2 года. пожаловался на ушко. Поехали на Богатырскую. Диагноз - гнойный отит. Дальше по тексту и инструкции. Легли бы в больницу, но у нас через 3 дня вылет всей семьёй за границу. Я ребенка одного в больнице не оставлю. Отдыху капец. Звоню педиатру. Она спрашивает - температура есть? Ответ - нет. Странно. Едь ко мне. Мчусь. Завела к лору. Лор спрашивает - а ухо чистили? Я - нет. Так тут (внимание) СЕРНАЯ ПРОБКА!!!! и без её удаления диагноз поставить НЕВОЗМОЖНО. Удалили пробку. Назначение - отинум 3-5 дней, т.к. пробка надавила на барабанную перепонку и т.к. перелёт. чтобы давление не било по ушкам.
    я в растерянности. спрашиваю как такое может быть. ответ - вот так.
    з.ы. аб не пили, не кололи, покапали 5 дей - ребенок отлично отдохнул. занавес.

1 2
Для комментирования нужно войти или зарегистрироваться

Повернутися до Клубу